Дело №1-113 -2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Могоча 18 июля 2011 г. Судья Могочинского районного суда Забайкальского края В.А.Дедюхина с участием государственного обвинителя - старшего помощника Могочинского межрайонного прокурора Щегловой Я.А., подсудимого Кудрявцева С.В., защитника - адвоката Могочинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Назарова В.В., представившего удостоверение № 243 и ордер № 21283 при секретаре судебного заседания Мингаловой Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кудрявцева Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, невоеннообязанного, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кудрявцев С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В июне 2010г. в <адрес> края Кудрявцев С.В., проходя мимо свалки, расположенной по <адрес> в районе <адрес>, с целью приобретения наркотического средства для собственного потребления, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, сорвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, которые принес к себе по месту жительства: <адрес>, <адрес>. После чего Кудрявцев разложил коноплю за парник, расположенный в ограде дома для просушивания, тем самым приобрел наркотическое средство каннабис(марихуана) массой 8,37 грамм без цели сбыта, для собственного потребления. Данное наркотическое средство каннабис (марихуана) Кудрявцев С.В. после просушивания сложил в пакет и хранил в бане в ограде дома по адресу: <адрес>,д.4,кв.1 до 20 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ 30.03.2011г. в период времени с 20 час. 40 мин. до 22 час.10 мин. в ходе проведения обыска сотрудниками ОВД по Могочинскому району по указанному адресу наркотическое средство каннабис(марихуана) массой 8,37 граммов было изъято. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 наркотическое средство -каннабис ( марихуана)массой 8,37 грамм является крупным размером. Органами предварительного следствия действия Кудрявцева С.В. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Кудрявцев С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражают относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Удостоверившись, что Кудрявцев С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно, и после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Кроме того, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с гл.40 УПК РФ. Государственный обвинитель, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Признав предъявленное подсудимому Кудрявцеву С.В. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При избрании вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Преступление, совершенное Кудрявцевым С.В., относится к категории средней тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание своей вины Кудрявцевым, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание Кудрявцева С.В. судом не установлено. Как личность по месту жительства Кудрявцев С.В. характеризуется посредственно: постоянного места работы не имеет, холост, детей на иждивении не имеет, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит. С учетом изложенного, суд считает возможным, исправление Кудрявцева без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-299,302-304,307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кудрявцева Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год. Обязать Кудрявцева С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц, трудоустроиться. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кудрявцева оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - каннабис(марихуана)8,37 гр., хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД Могочинского района, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Судья В.А.ДедюхинаПриговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток через Могочинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.