приговор о признании виновным в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки и изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Могоча                                                                                                          20 июля 2011 года

Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Караулова Н.В.,

с участием государственного обвинителя Могочинского транспортного прокурора

Щербакова А.В.

подсудимого Чернецкого Л.Б.,

защитника - адвоката Могочинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Куликова B.C., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Овчинниковой С.С,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чернецкого Л.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего монтером пути ПЧ-10 ст.Амазар, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, без улицы и номера дома, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чернецкий совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа Чернецкий Л.Б., находясь на участке местности, расположенном в 3-х километрах с западной стороны от сельского поселения «Куэнга» Сретенского района Забайкальского края, по внезапно возникшему умыслу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта нарвал, то есть незаконно приобрел и сложил в находящийся при нем пакет верхушечные части и листья дикорастущей сухой конопли массой не менее 0, 59 грамм. Продолжая свои преступные действия, Чернецкий положил в привезенную с собой металлическую миску сорванную им коноплю и залил ее растворителем, после чего отжал и путем выпаривания на костре изготовил масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащей ему автомашине марки «Тойота-Марк-2» без государственного номера Чернецкий, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, изготовленное им наркотическое средство масло каннабиса не менее 0, 59 грамм незаконно перевез от <адрес> до места своего фактического проживания в <адрес>.

Продолжая свои преступные действия, Чернецкий в период времени с 14 по ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, незаконно приобретенное, изготовленное и перевезенное им наркотическое средство масло каннабиса массой не менее 0, 59 грамм хранил у себя дома во внутреннем кармане принадлежащей ему куртки по адресу: <адрес> без <адрес> края.

ДД.ММ.ГГГГ Чернецкий незаконно приобретенное, изготовленное и хранящееся им наркотическое средство масло каннабиса перевез, без цели сбыта, на пригородном поезде сообщением «Ерофей-Павлович - Амазар» от ст.Малые Ковали до ст.Амазар Забайкальской ж/д, а затем от ст.Амазар до ст.Могоча Забайкальской ж/д в вагоне пассажирского поезда сообщением «Нерюнгри - Новосибирск», осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления. В последующем в 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство масло каннабиса массой не менее 0, 59 грамм было у него обнаружено и изъято сотрудником дежурной части ЛОМ на ст.Могоча.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство -гашишное масло (масло каннабиса) массой 0, 59 грамма является крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Чернецкого квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении обвиняемого Чернецкого и его адвоката Куликова B.C. с материалами уголовного дела, Чернецким после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Подсудимый Чернецкий в судебном заседании вину в содеянном признал полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии добровольно, после консультации с адвокатом, поддержал, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал.

Адвокат Куликов B.C. поддержал заявленное подсудимым Чернецким ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Кроме того, обвинение, с которымсогласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозку и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Признав предъявленное подсудимому Чернецкому обвинение обоснованным и нашедшим свое подтверждение, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное Чернецким, относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Как личность Чернецкий характеризуются следующим образом: по месту жительства главой гп «Амазарское» Голенковым А.Г. - отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками; по месту работы начальником дистанции Селезневым А.Л. и председателем профсоюзного комитета Верхотуровой Л.Н. -положительно, как дисциплинированный исполнительный работник, по месту проживания состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «употребление каннабиноидов с вредными последствиями».

На основании изложенного, с учетом мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить Чернецкому наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии с п.2 ч.1 ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернецкого Л.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения- подписку о не выезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного Чернецкого Л.Б. встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, осуществляющих контроль за условно осужденными, являться для отметки 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства -наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), смывы с ладоней правой и левой руки Чернецкого Л.Б., срезы ногтей с ладоней правой и левой руки Чернецкого Л.Б. по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения путем подачи жалобы в Могочинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья                                                                                          Н.В. Караулова