1-119/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Могоча01 августа 2011 года Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Караулова Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника Могочинского межрайонного прокурора Щегловой Я.А. защитника - адвоката Могочинского филиала ЗКАП Назарова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Овчинниковой С.С, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Федоровой А.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 1 класс, вдовы, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Федорова A.M. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: Федорова A.M. с целью дальнейшей продажи населению для употребления внутрь в качестве заменителя алкогольной продукции в октябре 2010 года приобрела у не установленного лица спиртосодержащую жидкость объемом не менее 5 литров крепостью 88,2 %, приготовленной на основе этилового спирта, не соответствующую требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», не отвечающую требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, не пригодную для производства алкогольной продукции и опасную для жизни и здоровья при употреблении во внутрь. Данную спиртосодержащую жидкость Федорова A.M. незаконно, умышленно с целью сбыта в период с октября 2010 по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила у себя в квартире по адресу: <адрес> в указанный день продала гражданам для употребления во внутрь в качестве заменителя алкогольной продукции. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 05 мин. в своей квартире по вышеуказанному адресу Федорова A.M. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью потребителей, допуская их и относясь к ним безразлично, продала Андриевской А.А., действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 100 рублей для употребления внутрь, в качестве замените, алкогольной продукции 250 миллилитров спиртосодержащей жидкости, имеющую объемную долю этилового спирта 88,2 %, приготовленного на основе компонентов, недопустимых для спирта этилового ректификованного пищевого: ацетон (2 мг\куб.дм.), 1-пентанол (11 мгЛкуб.дм.), бензальдегид (12 мг\куб.дм), этилбутират (27 мг\куб.дм.), а также на основе спирта этилового (синтетического, технического или пищевого) не пригодного для производства алкогольной продукции, включенного в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Органами предварительного следствия действия Федоровой квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Подсудимая Федорова в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 238 УК РФ признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимая Федорова полностью согласна с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником в его присутствии. Заявленное ходатайство подсудимая Федорова поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддерживает ходатайство подсудимой Федоровой. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой Федоровой ходатайства, считает необходимым квалифицировать ее действий по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Федоровой предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Федоровой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Федоровой за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимой. Преступление, совершенное Федоровой, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Как личность Федорова в целом характеризуются положительно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой Федоровой суд признает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости на момент совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Федорову А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года №81-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 /две тысячи пятьсот / рублей Меру пресечения Федоровой A.M. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: стеклянную бутылку из-под водки «Веселое застолье объемом 0,5 л. с бесцветной жидкостью с запахом спирта по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Караулова