1-132/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Могоча24 августа 2011 года Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Караулова Н.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Могочинского межрайонного прокурора ШпиневаА.В. защитника - адвоката Могочинского филиала ЗКАП Куликова B.C., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Мингаловой Ю.А., рассмотрев в открытой судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ланцева Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего битумщиком ЗАО «Труд», военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: i Подсудимый Ланцев Д.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: Ланцев Д.А. с целью дальнейшей продажи населению для употребления внутрь в качестве заменителя алкогольной продукции в середине апреля 2011 года приобрел у переустановленного лица спиртосодержащую жидкость объемом не менее 5 литров крепостью 81,2 %, приготовленную на основе этилового спирта, не соответствующую требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», не отвечающую требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, не пригодную для производства алкогольной продукции и опасную для жизни и здоровья при употреблении во внутрь. Данную спиртосодержащую жидкость Ланцев Д.А. незаконно, умышленно с целью сбыта в период с середины ДД.ММ.ГГГГ года до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>, 5 и в указанный день продал гражданам для употребления во внутрь в качестве заменителя алкогольной продукции. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. в доме по вышеуказанному адресу Ланцев Д.А. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в *шде причинения вреда жизни или здоровью потребителей, допуская ?их и относясь к ним безразлично, продал Скобельцину И.С, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 100 рублей для употребления внутрь, в качестве заменителя алкогольной продукции 315 миллилитров спиртосодержащей жидкости, имеющую объемную долю этилового спирта 81,2 %, приготовленного на основе компонентов, недопустимых для спирта этилового ректификованного пищевого: 1-пентанол (0,2 мг/куб.дм.), бензальдегид (0,3 мг\куб.дм), а также на основе спирта этилового (синтетического, технического или пищевого) не пригодного для производства алкогольной продукции, включенного в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При ознакомлении обвиняемого Ланцева и его адвоката Куликова B.C. с материалами уголовного дела, Ланцевым после консультации с адвокатом заявлено ходатайство применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ. Подсудимый Ланцев в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении по ч.1 ст. 238 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что подсудимый Ланцев полностью согласен с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником в его присутствии. Заявленное ходатайство подсудимый Ланцев поддерживает и осознает характер и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого Ланцева. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, Органами предварительного следствия действия Ланцева, считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Проверив материалы уголовного дела и находя, что обвинение Ланцеву предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Ланцева виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание Ланцеву за данное преступление по настоящему приговору не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного и личность подсудимой. Преступление, совершенное Ланцевым, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Как личность Ланцев характеризуются удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Ланцева суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые, способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст61 УК РФ и при отсутствии отягчающих обстоятельств наказаниедолжно быть назначено по правилам ст.62 УК РФ. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в соответствии со ст.46 УК РФ. Вещественные доказательства: мерная стеклянная колба, воронка, пустая канистра объемом 5 литров, стеклянная бутылка объемом 1,5 литра подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ланцева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 /шесть тысяч / рублей Меру пресечения ЛанцевуД.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: мерную стеклянную колбу, воронку, пустую канистру объемом 5 литров, стеклянную бутылку объемом 1,5 литра по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.В. Караулова