Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Могоча 24 января 2012г. Судья Могочинского районного суда Забайкальского края В.А.Дедюхина с участием государственного обвинителя - помощника Могочинского межрайонного прокурора Щегловой Я.А., подсудимого Ульзутуева С.Г. защитника- адвоката Могочинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Куликова В.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Мингаловой Ю.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ульзутуева С.Г. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с начальным образованием , холостого, невоеннообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого Карымским районным судом 21.12. 2007г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно по постановлению Ингодинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 10 месяцев 20 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ульзутуев С.Г. совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу) с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Ульзутуев С.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение продуктов питания и спиртного, находящегося в помещении магазина «Удачный», пришел к указанному магазину, расположенному по <адрес>. Тунгиро-Олёкминского района Забайкальского края, принадлежащему Молчанову О.А. Реализуя свой преступный умысел, с целью материального обогащения, умышленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома дверных запоров незаконно проник в помещение магазина, откуда тайне похитил: муку «Алтайскую» 1 пачку весом 1 кг, стоимостью 25 рублей; окунь свежемороженый в количестве 3 штук, общим весом 4.5 кг, стоимостью 130 рублей за 1 кг. на сумму 585 рублей: масло растительное «Злато» в количестве 2 бутылок, стоимостью 79 рублей за 1 бутылку, на сумму 158 рублей; пиво «Купеческое», объем 1,5 литра в количестве 4 бутылок, стоимостью 95 рублей за 1 бутылку, на сумму 380 рублей: пиво «Кулер», 1 бутылку, объемом 0,5 литра, стоимостью 44 рубля за 1 бутылку; тушенка «Говяжья» в количестве 8 банок, стоимостью 68 рублей за 1 банку, на сумму 544 рубля; колбасу вареная «Чайная», в количестве 16 палок, вес 1 палки 0,5 кг, стоимостью 192 рубля за 1 кг, на сумму 1536 рублей; сыр «Маус», 1 шт.. весом 0, 342 кг, стоимостью 350 рублей за 1 кг, на сумму 119, 7 рублей; спагетти «Добродея». 1 пачка, стоимостью 27 рублей; чай «Принцесса Нури» весом 0,1 кг, стоимостью 28 рублей; чай «Царица Цейлона», весом 0,1 кг, стоимостью 20 рублей; роллтон «Домашний бульон», 1 штука, стоимостью. 21 рубль;, рожки 1 кг. стоимостью 30 рублей за 1 кт. на сумму 30 рублей: носки женские в количестве 20 пар, стоимостью 65 рублей за 1 пару, на сумму 1300 рублей: носки мужские в количестве 12 пар, стоимостью 75 рублей за 1 пару, на сумму 900 руб., пиво «Белый медведь», объемом 1,5 литра, стоимостью 95 рублей за 1 бутылку, в количестве 20 бутылок, на сумму 1900 рублей; колбаса вареная «Покровская», в количестве 2 палок, вес 1 палки 1 кг, стоимостью 187 рублей за 1 кг, на сумму 374 рубля; сельдь «Пресерва» в количестве 10 банок, стоимостью 45 рублей за 1 банку, на сумму 450 рублей; «Джин-тоник», объемом 1,5 литра, в количестве 6 бутылок, стоимостью 75 рублей за 1 бутылку, на сумму 450 рублей: лапша быстрого приготовления «Роллтон». в количестве 3 пачек, стоимость:, рублей за 1 пачку, на сумму 117 рублей; сахар - песок, 5,1 кг, стоимостью 48 рублей за 1кг. сумму 244,8 рублей; каша «Гороховая» в количестве 2 банок, стоимостью 51 рубль, на сумму 102 рубля; чай «Вдохновение» пакетированный, стоимостью 103 рубля; йогурт в количестве 4 штук, стоимостью 18 рублей за 1 штуку, на сумму 72 рубля; а всего на общую сумму 9530.5 рублей. Своими действиями Ульзутуев причинил Молчановой ущерб на указанную сумму, который для нее является значительным. С похищенным Ульзутуев с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Ульзутуева С.Г. квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества ( кража), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении обвиняемого Ульзутуева С.Г. и его адвоката Куликова В.С. с материалами уголовного дела, Ульзутуевым С.Г. после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл.40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый вину в содеянном признал полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленного им на предварительном следствии добровольно и после консультации с защитником, поддержал, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Адвокат Куликов В.С. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Молчанова Т.П. не возражает относительно применения особого порядка судебного разбирательства. Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Кроме того, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с гл.40 УПК РФ. Государственный обвинитель, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества ( кража ) с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Признав предъявленное подсудимому Ульзутуеву С.Г. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества ( кража ) с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При избрании вида и размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Преступление, совершенное Ульзутуевым С.Г. относится к категории средней тяжести. Как личность Ульзутуев С.Г. характеризуется отрицательно: не работает, прстоянного места жительства не имеет, судим Карымским районным судом 21.12. 2007г. по п.»в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч.5 ст.69 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению Ингодинского районного суда от 02.07.2009г. на 10 месяцев 20 дней. Ульзутуев совершил умышленное преступление при непогашенной в установленном законом порядке судимости за ранее совершенное умышленное преступление, за которое отбывал реальное лишение свободы, что образует рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ и признается судом отягчающим наказание обстоятельством. Наказание должно быть назначено по правилам ст.68 УК РФ. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Ульзутуева С.Г. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Положения ч.6 ст.15 УК РФ( в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011г.), согласно которой суд вправе с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности изменить категорию преступления на менее тяжкую, суд считает не применять. В соответствии со ст.1064 ГК РФ заявленный потерпевшей гражданский иск в возмещение материального вреда в размере 9530,5 руб. суд считает удовлетворить частично, с учетом возвращенных товароматериальных ценностей, в размере 7 354 руб. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ульзутуева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание, с применением 68 УК РФ, в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два)года 6(шесть)месяцев. Обязать осужденного не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, осуществляющих контроль за осужденными, являться для отметки в эти органы 1 раз в месяц, трудоустроиться. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ульзутуева С.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Ульзутуева С.Г. в пользу Молчановой Т.П. 7 354 руб.( семь тысяч триста пятьдесят четыре)руб. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Судья В.А.ДедюхинаПриговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Могочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.