приговор о признании виновным в совершении кражи



                                                             Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Могоча                   24 января 2012 года

Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Караулова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Могочинского транспортного прокурора Некоз С.С.,

подсудимого Добрынина П.С.,

защитника - адвоката Могочинского филиала ПАЗК Захаряна Г.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кравченко А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Добрынина П.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> имеющего среднее образование, холостого, работающего ЧП Лоншаков, трактористом, невоеннообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего на <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Добрынин П.С. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему Мусину И.Р. из одежды, находившейся при нем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Добрынин, следуя в пригородном поезде сообщением «Ксеньевская-Зилово» познакомился с Мусиным И.Р., с которым распил спиртное. В период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов Добрынин, находясь в 4 купе поезда, воспользовавшись тем, что Мусин уснул, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, со столика купе тайно похитил сотовый телефон «Нокиа» 5300 стоимостью 5 500 рублей, затем, продолжая свои преступные действия, из кармана брюк Мусина тайно похитил денежные средства в сумме 3 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в сумме 8 500 рублей.

Органами предварительного следствия действия Добрынина П.С. квалифицированы по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При ознакомлении обвиняемого Добрынина П.С. и его адвоката Захаряна Г.К. с материалами уголовного дела, Добрыниным П.С. после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Потерпевший Мусин И.Р. возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ, не высказал, согласился на рассмотрение дела в особом порядке, о чем предоставил заявление.

Подсудимый Добрынин П.С. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии добровольно, после консультации с адвокатом, поддержал, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал, исковые требования потерпевшего признал полностью.

Адвокат Захарян Г.К. поддержал заявленное подсудимым Добрыниным П.С. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Признав предъявленное подсудимому Добрынину П.С. обвинение обоснованным и нашедшим свое подтверждение, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное Добрыниным П.С. относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

При наличии в действиях Добрынина смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ.

Как личность Добрынин П.С. по месту жительства характеризуется посредственно.

На основании изложенного, с учетом мнения стороны обвинения, а также потерпевшего, не настаивающего на жестком наказании, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества.

Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленный гражданский иск в сумме 8 500 рублей подлежит взысканию в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон «Нокиа», коробка для телефона возвращены законному владельцу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Добрынина П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Добрынина П.С. следующие обязанности:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- в течение испытательного срока являться в УИИ на регистрацию 1 раз в месяц;

- не менять без уведомления УИИ своего места жительства.

Взыскать с Добрынина П.С. в пользу Мусина И.Р. гражданский иск в размере причиненного ущерба в сумме 8 500 (восемь тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон «Нокиа», коробка для телефона после вступления приговора в законную силу оставить у законного владельца Мусина И.Р.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения путем подачи жалобы в Могочинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья        Н.В. Караулова