приговор о признании виновным в совершении присвоения



                                                              ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Могоча                     31 января 2012г.

Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Дедюхина В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Могочинского межрайонного прокурора Зененковой Н.И.,

подсудимой Корсуковой Н.В.,

защитника- адвоката Могочинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Захаряна Г.К.,     представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшей Беляевой Т.А.

при секретаре Мингаловой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Корсуковой Н.В. родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> читинской области, <данные изъяты> имеющей неполное среднее образование, незамужней, невоеннообязанной, неработающей, проживающей по адресу: г.Могоча Забайкальского края, <адрес>, ранее не     судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

                         УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Корсукова Н.В. совершила присвоение, т.е хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.

Преступление было совершено в г.Могоча Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

Корсукова Н.В. на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ работая в должности почтальона 3 класса ОСП Могочинского почтамта УФПС Забайкальского края филиала ФГУП « почта России»), на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ являлась лицом материально - ответственным за вверенные ей ценности. В соответствии с возложенными на неё обязанностями почтальона, Корсукова производила доставку и выплату вверенных ей денежных средств, предназначенных для выплаты пенсии и иных социальных выплат.

ДД.ММ.ГГГГ Корсуковой были вверены денежные средства в сумме 91 376,73 руб., предназначенные для выплаты пенсий и социальных пособий. После чего, в дневное время Корсукова произвела социальную выплату Беляевой Т.С., проживающей по адресу: г.Могоча, <адрес>, что последняя подтвердила подписавшись в платежном поручении от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1415 руб.12 коп. После того, как Корсукова произвела выплату Беляевой, обнаружила, что в наличии имеется еще одно платежное поручение на доставку пенсии на имя Беляевой Т.С. в размере 5 081,91 руб. Корсукова, полагая, что Беляева в силу своего преклонного возраста не вспомнит о полагающейся ей выплате, решила совершить хищение денежных средств в размере 5081,91 руб. Реализуя свой преступный умысел, Корсукова, умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, подделала подпись Беляевой в платежном поручении от ДД.ММ.ГГГГ, после чего присвоила себе денежные средства, принадлежащие Беляевой Т.С., причинив последней ущерб в размере 5081,91 руб., который для потерпевшей является значительным.

Органами предварительного следствия действия Корсуковой Н.В. квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, т.е хищение чужого имущества, вверенного ей, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ после консультации с защитником, подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимая Корсукова заявила согласие с предъявленным ей обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Захарян Г.К. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.

        Представитель потерпевшей Беляева Т.А. не возражает относительно применения особого порядка судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно, после консультации с защитником, никто из сторон не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия решения по делу. Кроме того, обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Признав предъявленное подсудимой Корсуковой Н.В. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия Корсуковой Н.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ, как хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Корсуковой Н.В. совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимой.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Как личность Корсукова по месту работы характеризуется посредственно: к работе относилась не добросовестно, не качественно, поступали жалобы на не доставленную почтовую корреспонденцию( л.д.139) По месту жительства- положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекалась.

Учитывая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что достижение целей применения уголовного наказания возможны при назначении Корсуковой наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Заявленный представителем потерпевшей Беляевой Т.А. гражданский иск в возмещение материального вреда в размере 5081,91 руб. подлежит удовлетворению как обоснованный.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корсукову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить     наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденную не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, осуществляющих контроль за осужденными, являться для отметки в эти органы не реже 1 раза в месяц, возместить причиненный ущерб, трудоустроиться.

Взыскать с Корсуковой Н.В. в пользу Беляевой Т.А. 5081,91руб.( пять тысяч восемьдесят один руб., 91 коп.)

Вещественные доказательства - бухгалтерскую документацию вернуть по принадлежности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Могочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья                      Дедюхина В.А.