приговор о признании виновным в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозки взрывчатого вещества



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Могоча          03 февраля 2012 года

Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Караулова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Могочинского транспортного прокурора Колесниковой Е.П.,

защитника - адвоката Могочинского филиала ПАЗК Куликова В.С., представившего удостоверение и ордер ,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Уфимцевой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Потапенкова В.С., родившегосяДД.ММ.ГГГГ в г.Могоча Читинской области, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, невоеннообязанного, пенсионера, зарегистрированного и проживающего в г.Могоча Забайкальского края по <адрес> <адрес> судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Потапенков совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку взрывчатого вещества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов в ходе проведения обыска в жилище Потапенкова С.В. в <адрес> <адрес> металлическом сейфе в спальне дома были обнаружены и изъяты три банки с порохом, принадлежащие Потапенкову В.С., которые он умышленно, незаконно приобрел, а именно две банки пороха ему достались в 1995 году от умершего тестя, одна банка пороха приобретена для него неустановленным следствием лицом летом 2009 года в специализированном магазине г.Читы. Три банки с порохом Потапенков В.С. умышленно хранил у себя дома без соответствующего разрешения компетентных органов в период времени с ДД.ММ.ГГГГ

Кроме того, одну банку с порохом, незаконно приобретенную в г.Чите, без разрешения соответствующих органов, умышленно, создавая общественную опасность летом 2009 года перевез железнодорожным транспортом от ст.Чита до ст.Могоча Заб.ж.д.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Потапенкова, относится к бездымному пироксилиновому пороху марки «Сокол» общей массой 256 г. и к дымному пороху массой 56 г. и 288 г. и пригоден для снаряжения патронов. Относится к категории взрывчатых веществ метательного действия.      

        Подсудимый Потапенков В.С. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в его доме по <адрес> <адрес> сотрудниками полиции был произведен обыск, в ходе которого было обнаружено ружье 32 калибра и патроны к нему, в сейфе были обнаружены три банки с порохом, одна из которых заполнена порохом наполовину. Ружье, патроны и две банки пороха достались от отца жены, а одну банку с порохом летом 2009 года для него приобрел незнакомый мужчина в магазине г.Читы и эту банку привез в г.Могоча. Официального разрешения на хранение взрывчатых веществ у него нет, о том, что запрещено хранить взрывчатые вещества без разрешения знал. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Свидетель Потапенкова Л.А. показала, что супруга характеризует с положительной стороны, как добросовестного, трудолюбивого человека и хорошего семьянина. ДД.ММ.ГГГГ в их доме сотрудники полиции производили обыск, так как в отношении их сына было возбуждено уголовное дело. В ходе обыска в диване было обнаружено ружье, а в сейфе патроны и порох, принадлежащие мужу.

Свидетели Гончарова В.Л., Романова Н.А., показания которых оглашались судом в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых в ходе обыска квартиры Потапенкова. В диване в спальне сотрудниками полиции было обнаружено одноствольное гладкоствольное ружье, в сейфе обнаружены три банки пороха и патроны. Потапенков пояснил, что документов на оружие у него нет, ружье и патроны достались от тестя, порох приобретал сам. Порох, патроны и ружье были изъяты (л.д.61-63, 64-66);

Свидетели Чурсин В.В., Адов М.С. показали, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства ими обыска в жилище Потапенкова С.В. по <адрес>, было предложено выдать запрещенные в обороте предметы. Затем при производстве обыска было обнаружено одноствольное гладкоствольное ружье, а в сейфе три банки пороха и патроны. Потапенков В.С. пояснил, что ружье, патроны и порох принадлежат ему, соответствующих разрешительных документов у него нет, ружье, патроны и две банки пороха ему достались от покойного тестя, одну банку пороха приобрел в г.Чите. Ружье, патроны и порох были изъяты.     

Объективно вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается исследованными в суде письменными материалами дела:

Согласно рапорту следователя СО Могочинского ЛО МВД России на транспорте Адова М.С. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты одноствольное гладкоствольное ружье 32 калибра, три банки с порохом, патроны (л.д.3);

Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых в жилище по адресу: <адрес> были изъяты три банки с порохом, гладкоствольное ружье 32 калибра, патроны (л.д.5-6);

Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в металлической банке с надписью «Порох Сокол» находится бездымный пироксилиновый порох массой без упаковки 258г., в металлической банке с надписью «Порох Сокол» находится дымный порох массой без упаковки 58г., в стеклянной банке с надписью «Сезон» находится дымный порох массой без упаковки 290г. Порох пригоден для снаряжения патронов и относится к категории взрывчатых веществ метательного действия (л.д.19);

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ Потапенков В.С., 1951 года рождения, на учете в ЛРР МО МВД «Могочинское» как владелец огнестрельного нарезного оружия не значится (л.д.24);

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в кабинете СО Могочинского ЛО МВД России на транспорте изъяты три банки с порохом (л.д.31-32), которые осмотрены (л.д.33-36), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.37-38);

Из заключения эксперта -Э следует, что вещество, изъятое у Потапенкова С.В., относится к бездымному пироксилиновому пороху марки «Сокол» общей массой 256г. и к дымному пороху массой 56г. и 288г., пригоден для снаряжения патронов. Относится к категории веществ метательного действия (л.д.43-46).

Анализируя собранные и исследованные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Потапенкова нашла свое подтверждение приведенными и исследованными в суде доказательствами, его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозку взрывчатого вещества.

Судом достоверно установлено, что Потапенков незаконно приобрел, хранил и перевозил порох, который согласно ч.5 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» (в ред. Постановлений Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) относится к взрывчатым веществам. При этом он осознавал, что приобретает, хранит и перевозит взрывчатое вещество незаконно.

При назначении и определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание.

Преступление, совершенное Потапенковым, относится к категории средней тяжести. Суд считает, что оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ нет.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Как личность Потапенков по месту жительства УУП МО МВД РФ Могочинский Галсановым Э.Г. характеризуется посредственно, жителями <адрес> - положительно.

На основании изложенного, с учетом мнения стороны обвинения, суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст.309 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Потапенкова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного Потапенкова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, осуществляющих контроль за условно осужденными, являться для отметки 1 раз в два месяца.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с тремя банками пороха после вступления приговора в законную силу сдать в ХОЗО УВД по Забайкальскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Могочинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                    Н.В. Караулова