Дело № 1-49-2010 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Могоча 17 февраля 2010 года Могочинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Каверина С.А., с участием государственного обвинителя – помощника Могочинского транспортного прокурора Эрро Е.А., защитника - адвоката Могочинского филиала Забайкальской краевой адвокатской палаты Куликова В.С., представившего удостоверение № 46 и ордер № 38434, при секретаре судебного заседания Уфимцевой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: - Кропотовой Анны Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, с образованием 6 классов, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Кропотова А.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: Кропотова Анна Ивановна из корыстных побуждений, в нарушение Федерального закона №171 от 19.07.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», Федерального закона №29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, с октября 2009 года, точная дата и время не установлены, и до 12 часов 30 минут 20 ноября 2009 года хранила по месту своего жительства, расположенного в <адрес>, в целях сбыта населению под видом алкогольной продукции около 1000 миллилитров спиртосодержащей жидкости общей крепостью 90,1% об., содержащей в своем составе диэтилфталат с массовой долей 0,09%, в виду наличия которого данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 20 ноября 2009 года около 12 часов 30 минут Кропотова А.И. по месту своего жительства, расположенного в <адрес>, умышленно, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях, с целью извлечения прибыли незаконно за 60 рублей осуществила сбыт Шарагину В.М., действовавшему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ЛОВД на ст.Могоча, 300 миллилитров спиртосодержащей жидкости общей крепостью 90,1% об., содержащей в своем составе диэтилфталат с массовой долей 0,09%, в виду наличия которого данная жидкость является не пригодной для производства алкогольной продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Кроме того, после проведения ОРМ «проверочная закупка» 20 ноября 2009 года гражданка Кропотова А.И. добровольно выдала спиртосодержащую жидкость в количестве около 700 миллилитров, которую она хранила с целью последующего сбыта, а также мерную бутылочку. Наказание за преступление, совершенное Кропотовой А.И., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Она полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления и ей ясны материально-правовые и процессуальные последствия применения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель полагал возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Кропотова А.И. полностью признала вину. Обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Защитник подсудимой – адвокат Куликов В.С. поддержал ходатайство своей подзащитной и пояснил, что она заявила его добровольно, после необходимой консультации. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Кропотова А.И., обосновано и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ. Суд квалифицирует действия Кропотовой А.И. по ч.1 ст.238 УК РФ, она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление, совершенное Кропотовой А.И., относится к категории небольшой тяжести. При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. По месту жительства подсудимая Кропотова А.И. характеризуется положительно, полностью признала вину, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию преступления, является пенсионеркой, фактически, имеет на иждивении взрослую дочь, инвалида 2 группы. Перечисленные обстоятельства, а также трудное материальное положение подсудимой, что в свою очередь явилось мотивом совершения преступления, суд учитывает как смягчающие наказание последней. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства дела, исходя из общих принципов назначения наказания, суд приходит к убеждению о возможности назначении Кропотовой А.И. минимального наказания за совершенное преступление, а именно в виде штрафа. Вещественные доказательства по уголовному делу - бутылка из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; бутылка из полимерного материала емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью; мерная бутылочка, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кропотову Анну Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения Кропотовой А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бутылку из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью; бутылку из полимерного материала емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью; мерную бутылочку, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи жалобы в Могочинский районный суд, с разъяснением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Кропотова А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Судья С.А.Каверин