ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Могоча 15 ноября 2010г. Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Н.В.Караулова, с участием государственного обвинителя – помощника Могочинского межрайонного прокурора Щегловой Я.А. подсудимой Рыбаковой О.В., защитника- адвоката Могочинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Захаряна Г.К., предоставившего удостоверение № 279, ордер № 50347 потерпевшего Серышева В.А., при секретаре Овчинниковой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыбаковой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес> края, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> края, <адрес>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Рыбакова О.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление было совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у Рыбаковой О.В, находящейся около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Серышеву В.А. с целью дальнейшего сбыта и извлечения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, действуя открыто, в присутствии потерпевшего Серышева, осознающего преступный характер её действий, воспользовавшись беспомощностью потерпевшего, поскольку последний упал на землю, выхватила из его рук пакет, в котором находилось 4 кг. мяса барана, стоимостью 215 руб. за 1 кг., всего на общую сумму 860 руб. В результате преступных действий Рыбаковой О.В. потерпевшему Серышеву В.А. был причинен ущерб в размере 860 руб. Рыбакова с места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Рыбаковой квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж- открытое хищение чужого имущества. При ознакомлении обвиняемой и ее адвоката с материалами уголовного дела, Рыбаковой после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл.40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая вину в содеянном признала полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленного ею на предварительном следствии добровольно и после консультации с защитником, поддержала, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознала. Адвокат Захарян Г.К. поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Серышев В.А. не возражает относительно применения особого порядка судебного разбирательства. Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Кроме того, обвинение с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с гл.40 УПК РФ. Государственный обвинитель, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж- открытое хищение чужого имущества. Признав предъявленное подсудимой Рыбаковой обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор. Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж- открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой. Преступление, совершенное Рыбаковой относится к категории средней тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном. Как личность Рыбакова характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной и уголовной ответственности, в том числе за аналогичное преступление, судимость погашена, социально не занята. Учитывая личность подсудимой, а так же мнение потерпевшего, который не настаивает на жестком наказании и просит взыскать иск в размере 860 рублей, суд считает возможным исправление Рыбаковой без реального отбывания наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ. В соответствии со ст.1064 ГК РФ заявленный потерпевшим гражданский иск в возмещение материального вреда в размере 860 руб. подлежит возмещению в полном объеме как обоснованный. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рыбакову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Рыбаковой оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Обязать Рыбакову не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, осуществляющих контроль за осужденными, являться для отметки в эти органы не реже 1 раз в месяц, трудоустроиться. Взыскать с Рыбаковой О.В. иск в размере причиненного вреда в сумме 860 (восемьсот шестьдесят) рублей в пользу Серышева В.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Могочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Судья Н.В.Караулова