приговор о признании виновным в незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов к нему



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Могоча 01 ноября 2010 года

Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Караулова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Могочинского транспортного прокурора Кузьминой Е.Б.

подсудимого Вязникова В.И.,

защитника - адвоката Могочинского филиала ЗКАП Назарова В.В., представившего удостоверение № 243 и ордер № 60441,

при секретаре Овчинниковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Вязникова В.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного в <адрес> проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Вязников В.И. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов к нему при следующих обстоятельствах:

В апреле 2010г. (точные дата и время дознанием не установлены) в <адрес> по адресу: <адрес> Вязников принял от Ш.Ю.Н. обрез ружья, являющийся нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62 мм., пригодный для производства выстрелов и 1 патрон, являющийся боеприпасом калибра 7,62х39 мм. к нарезному огнестрельному оружию, присвоив их себе в постоянное пользование после смерти Ш.Ю.Н., скончавшегося ДД.ММ.ГГГГ Данное огнестрельное оружие и боеприпас к нему Вязников в период с середины апреля 2010 года (точные дата и время дознанием не установлены) по ДД.ММ.ГГГГ незаконно, умышленно, без разрешения компетентных органов, создавая общественную опасность, хранил у себя дома по вышеуказанному адресу, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГг.огнестрельное оружие и боеприпас к нему незаконно хранил под матрацем своего места в автомобильном кунге, находящегося в 27 квартале урочища «<данные изъяты>» <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Вязников незаконно приобретенное им огнестрельное оружие и боеприпас к нему умышленно, без разрешения компетентных органов, создавая общественную опасность, с целью защиты от диких животных, перевез на служебной автомашине «Урал» гос.номер , принадлежащей ИП <данные изъяты> из своего дома по вышеуказанному адресу в автомобильный кунг в 27 квартале урочища «<данные изъяты>» <адрес>, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ

Органами предварительного следствия действия Вязникова В.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

При ознакомлении обвиняемого Вязникова В.И. и его адвоката Куликова В.С. с материалами уголовного дела, Вязниковым В.И. после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Подсудимый Вязников В.И. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии добровольно, после консультации с адвокатом, поддержал, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал.

Адвокат Назаров В.В. поддержал заявленное подсудимым Вязниковым В.И. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Признав предъявленное подсудимому Вязникову В.И. обвинение обоснованным и нашедшим свое подтверждение, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное Вязниковым В.И. относится к категории средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Как личность Вязников В.И. по месту жительства, по месту работу характеризуется положительно.

Вещественные доказательства – обрез ружья, являющийся нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62 мм., пригодный для производства выстрелов подлежит сдачи в ХОЗО УВД по Забайкальскому краю.

На основании изложенного, с учетом мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить Вязникову В.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вязникова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать осужденного Вязникова В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, осуществляющих контроль за условно осужденными, являться для отметки 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства – обрез ружья, являющийся нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62 мм., пригодный для производства выстрелов по вступлению приговора в законную силу сдать в ХОЗО УВД по Забайкальскому краю.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения путем подачи жалобы в Могочинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья Н.В. Караулова