Приговор Именем Российской Федерации г.Могоча 29 июля 2010 года Могочинский районный суд Забайкальского края в составе судьи Карауловой Н.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Могочинского межрайонного прокурора Кудрика В.В., подсудимого Капитова Н.Д., защитника - адвоката Могочинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Куликова B.C., представившего удостоверение № 46, ордер №50191 при секретаре Овчинниковой С.С, а также потерпевшего Васляева П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Капитова Н.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Капитов Н.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. на территории, прилегающей к дому № по <адрес>, между Капитовым Н.Д. и Васляевым П.В. после совместного распития спиртного, возникла ссора, в ходе которой, Капитов Н.Д., действуя с прямым умыслом, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Васляеву П.В. в жизненно важный орган - грудную клетку, два удара перочинным ножом, используя его в качестве орудия преступления, причинив два проникающих колото- резанных ранения левой плевральной полости с повреждением левого желудочка сердца, левого легкого, которые являются опасными для жизни и квалифицируются как повреждения, повлекшие вред здоровью тяжкой степени; и нанес один удар указанным ножом в область левого глаза, причинив потерпевшему Васляеву П.В. проникающее роговичное ранение с выпадением радужки левого глаза, влекущее за собой полную потерю зрения на левый глаз, которое сопровождается стойкой утратой общей трудоспособности в размере 35 %, то есть более чем на одну треть и квалифицируется как повреждение, повлекшее вред здоровью тяжкой степени. Подсудимый Капитов Н.Д. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и пояснил, что совместно с Васляевым и другими ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртные напитки, у бабушки по <адрес>. С ним находилась его сожительница М., с которой вышел на улицу и позвал ее домой. Она отказалась и между ними началась ссора, в ходе которой он размахивал руками и попал нечаянно ей в глаз. Она ушла в дом. Из дома вышел Васляев, и у них произошла ссора. Помнит, что их было двое, думал, что набросятся на него и изобьют, поэтому достал перочинный нож и стал им размахивать, с целью напугать Васляева. Васляев на него кидался впереди, а И. стоял за спиной, угроз не высказывал, но мог бы на него напасть. Нанес Васляеву два удара в грудь, а третий попал нечаянно в глаз. Ударять ножом никого не хотел. Нож выбросил в огород. Помнит, что его уронили. Считает, что защищал себя и просто так ножом бы не махал, и поэтому не виноват. Ссора произошла из-за ревности М. к Васляеву. Признательные показания давал в милиции, так как на него оказали психологическое давление. В судебном заседании в соответствии со ст.276 УК РФ, были оглашены показания Капитова, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых Капитов указал с какой целью достал нож, из показаний следует, что он достал нож с целью напугать Васляева и причинить ему телесные повреждения, размахивал перед ним перочинным ножом, так как хотел, чтобы он не подходил к нему. Васляев поймал его левую руку, а он два раза ударил Васляева ножом в левую часть груди и один раз в левый глаз (л.д.111-115, 129-133). Суд признает правдивыми показания Капитова, данные им на предварительном следствии в присутствии защитника, после разъяснения требований ст.51 Конституции РФ и ст.ст.46, 47 УПК РФ и считает необходимым заложить их в основу приговора. Изменение подсудимым Капитовым в судебном заседании своих показаний в части причинения тяжкого вреда здоровью Васляеву в целях обороны, суд расценивает как способ защиты, а его доводы о том, что показания на предварительном следствии даны под психологическим давлением, не нашедшими подтверждения, так как указать кто именно оказал на него давление не мог. Свои показания данные на предварительном следствии Капитов подтвердил при проведении проверки показаний на месте, добровольно и последовательно воспроизвел свои действия при нанесении телесных повреждений потерпевшему Васляеву (л.д.116-124). Вина подсудимого Капитова в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший Васляев П.В. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ отмечали праздник. Находился с женой В., Капитовым, его сожительницей М., И. по <адрес>. В. сказала, что Капитов ссорится с М.. Выйдя на улицу, увидел, что Капитов и М. уходят, догнал их, подошел к Капитову, который резко развернулся и стал размахивать перед ним раскладным перочинным ножом. С целью остановить Капитова, чтобы он кого-нибудь не порезал, так как на улице были дети, ухватил его за обе руки и прижал к высоковольтному столбу, при этом Капитов пытался кольнуть его ножом. Подошел И. хотел отобрать у Капитова нож, но не смог. Просили убрать нож, Капитов вроде согласился. Хотел уйти, развернувшись, и увидел, что Капитов замахивается ножом, успел поймать его правый локоть, но в это время Капитов ударил его ножом два раза в левую грудь. Резко оттолкнул Капитова и получил скользящий удар в левый глаз. Показания потерпевшего Васляева в части причинения ему тяжкого вреда здоровью согласуются с показаниями свидетелей в связи с чем, суд считает их достоверными, соответствующими действительности и придает им доказательственное значение. Оснований для оговора Капитова потерпевшим в суде не установлено. Свидетель В., показала, что Васляев приходится ей мужем. ДД.ММ.ГГГГ отмечали праздник с мужем, Капитовым, его сожительницей М., И. в <адрес>. Через некоторое время увидела, что Капитов и М. ссорятся на улице, у Капитова в руках был нож небольшого размера. Пытались успокоить Капитова, муж хотел отобрать у него нож. Пошла звонить в милицию и не видела как Капитов порезал мужа. Капитов был задержан сотрудниками милиции, при этом выбросил нож и пытался скрыться. Несовершеннолетний свидетель К., показала, что Васляев приходится ей отчимом, Капитов - двоюродным дядей. ДД.ММ.ГГГГ в доме бабушки по <адрес> мама В., отчим, Капитов, его сожительница М. и И. распивали спиртные напитки. Когда сидела на улице на лавочке между Капитовым и М. произошла ссора. Увидела у Капитова в правой руке перочинный нож, которым он замахивался на М.. Мама и отчим пытались успокоить Капитова. Капитов стал набрасываться с ножом на отчима. И. и Васляев прижали Капитова к столбу, но он вывернулся, подскочил к Васляеву и ударил его перочинным ножом в область сердца и под левый глаз. Нож, который был у Капитова - металлический, серебристого цвета, длиной 15-17 см, в разложенном виде. Капитов постоянно пьет, обижает свою мать и сожительницу. Свидетель И.И.., показал, что ДД.ММ.ГГГГ после совместного распития спиртного с Васляевым, В., Капитовым, его сожительницей Ириной по <адрес>, узнал от Ирины, что Капитов с ножом нападает на Васляева. Выйдя за ограду, увидел, что Васляев держит двумя руками Капитова за предплечья. Пытался забрать у Капитова нож, который тот держал в левой руке лезвием вниз, но не смог. Вместе с Васляевым прижали Капитова к столбу, но он резко вырвался, с ножом двинулся на них. Подскочил к Васляеву, замахнулся и ударил ножом Васляева в грудную клетку слева. Васляев схватил Капитова правой рукой за плечо, а левой пытался отмахнуться. Капитов ударил его в левый глаз, после чего Васляев оттолкнул Капитова и забежал в калитку. После этого Капитова хотел задержать, но тот стал замахиваться на него ножом. Остерегаясь его взял лежащую около дома доску и прошел за ним в огород. В огороде пытался успокоить Капитова. Подъехала машина милиции, увидев которую, Капитов пытался убежать, но Васляева помещала ему. Нож у Капитова был перочинный, металлический, серебристого цвета, длиной примерно 17 см. в разложенном виде, лезвие чуть меньше ручки. Свидетель М., показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, ее сожитель Капитов, супруги Васляевы и И. распивали спиртное по <адрес>. Через некоторое время на улице Капитов стал звать ее домой, размахивать руками и нечаянно попал рукой в глаз. Ножа у Капитова не видела. Зашла в дом и сказала об этом. Васляев вышел на улицу. Она находилась дома. Затем вышла в ограду и услышала крик К., увидела, что в ограду забегает Васляев, у которого из левого глаза течет кровь. Что произошло, не видела. После с К. искали нож, но не нашли, как он выглядел, она не видела. Характеризует Капитова в трезвом состоянии как спокойного, работящего, вежливого, доброго, безотказного, помогает ей по хозяйству, в нетрезвом состоянии он агрессивный, ревнивый. Суд критически оценивает показания свидетеля М. в части того, что ножа у Капитова она не видела, так как ее показания опровергаются показаниями свидетелей В., К., и расценивает их как возможность помочь подсудимому, с которым она состоит в фактических брачных отношениях, избежать ответственности за содеянное. Вина Капитова в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается и другими исследованными в суде доказательствами: Согласно рапорту об обнаружении признаков ДД.ММ.ГГГГ в х\о ЦРБ <адрес> поступил Васляев П.В. с диагнозом: проникающее ножевое ранение левого глаза, проникающее ножевое ранение грудной клетки слева (л.д.5). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом которого является территория, прилегающая к дому № по <адрес> в <адрес> края, следует, что на момент осмотра следов бурого цвета не обнаружено, орудие совершения преступления не обнаружено (л.д.7-11). Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего Васляева П.В. изъяты мужская рубашка коричневого цвета и мужской костюм черного цвета (л.д.76-78). Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, объектом которого являются мужская рубашка коричневого цвета и мужской костюм черного цвета следует, что с левой стороны на рубашке под карманом имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. На расстоянии 6 см. от края кармана имеется отверстие размером 1 см., выше на расстоянии 7 см. от первого отверстия и на расстоянии 10 см. от края кармана находится отверстие размером 1 см. На левом рукаве пятна бурого цвета похожие на кровь. На лацкане мужского костюма имеются небольшие пятна бурого цвета похожие на кровь. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.81-86, 87). Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на теле Васляева имеются следующие телесные повреждения: 2 проникающих колото резаных ранения левой плевральной полости с повреждением левого желудочка сердца, левого легкого. Данные телесные повреждения носят характер колото-резаных ранений и могли возникнуть от удара колюще-режущим предметом, каким мог быть нож. Раны грудной клетки, проникающие в плевральную полость являются опасными для жизни, а поэтому расцениваются как повреждения, повлекшие вред здоровью тяжкой степени (л.д. 70-71 ). Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на теле Васляева имеется проникающее роговичное ранение с выпадением радужки левого глаза. Данное телесное повреждение носит характер колото-резаного повреждения и могло возникнуть от удара колюще-режущим предметом, каким мог быть нож. Полная потеря зрения на левый глаз будет сопровождаться стойкой утратой общей трудоспособности в размере 35 %, т.е. больше чем на одну треть, а поэтому будет расцениваться как повлекшая вред здоровью тяжкой степени (п.6.11 Приказа № 194 Н Минздравсоцразвития РФ "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" от 24.04.2008г.) (л.д. 100-101 ). Выводы эксперта являются аргументированными, научно-обоснованными, не противоречащими обстоятельствам, установленным судом, у суда сомнений не вызывают, в связи с чем суд придает им доказательственное значение. Анализируя собранные и исследованные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Капитова нашла свое подтверждение приведенными и исследованными в суде доказательствами, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Судом достоверно установлено, что Капитов умышленно причинил телесные повреждения, повлекшее вред здоровью Васляеву тяжкой степени, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в отсутствие какой-либо реальной опасности для его жизни и здоровья со стороны потерпевшего, при этом он не мог не осознавать, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью Васляеву, опасный для его жизни стойкую утрату трудоспособности на менее чем на одну треть. Состояние опьянения снизило контроль подсудимого над своими действиями. О прямом умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует орудие преступления - нож и механизм нанесения ударов, локализация и характер причиненных телесных повреждений, два из которых были нанесены в жизненно важный орган - грудную клетку, кроме того, нанес третий удар в глаз причинив тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Доводы стороны защиты и подсудимого Капитова о том, что телесные повреждения Васляеву были причинены в состоянии необходимой обороны, суд считает несостоятельными, поскольку каких-либо телесных повреждений у Капитова не было. Оснований для обороны у Капитова так же не было. Увидев у Капитова в руках нож, которым он размахивал, и оценивая его поведение как представляющее угрозу для лиц находящихся на улице все пытались пресечь его неправомерные действия уговорами, убеждением, при этом ни кто не пытался причинить ему вред или использовать предметы в качестве орудия для причинения вреда Капитову, а только пытались отобрать у него нож. Доводы подсудимого о том, что основанием причинения телесных повреждений являлась ревность не нашли подтверждения в суде, опровергнуты его сожительницей М., потерпевшим Васляевым и другими свидетелями. При назначении и определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, а также, влияние назначенного наказания на его исправление. Преступление, совершенное Капитовым, относится к категории тяжких, совершено им умышленно против жизни и здоровья человека, в связи с чем характер и степень общественной опасности существенно возрастают. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит частичное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Как личность Капитов Н.Д. матерью, родной сестрой, соседями характеризуется крайне отрицательно, не работает, употребляет спиртное, агрессивен, в алкогольном опьянении использует колюще-режущие предметы, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя 2 стадии. Из показаний врача-нарколога Казанцева В.Г.следует, что интеллект у Капитова Н.Д. соответствует возрасту и полученному образованию, ориентирован верно во времени и пространстве. Ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления против жизни и здоровья. Судимость погашена. В судебном заседании исследовалась личность потерпевшего Васляева П.В., который по месту работы, а также жителями <адрес> характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, не судим. На основании изложенного, принимая во внимание, что Капитовым Н.Д. совершено тяжкое преступление против жизни и здоровья, представляющее повышенную общественную опасность, а также то, что он склонен к совершению преступлений против жизни и здоровья, социально не занят, суд считает, что в целях предупреждения совершения Капитовым Н.Д. новых преступлений, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, так как иной, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания. Режим отбывания наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит назначить общий. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный и.о. Могочинского межрайонного прокурора в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края гражданский иск о взыскании с Капитова Николая Дмитриевича затраченных НРБ г.Могоча денежных средств на лечение Васляева П.В. в размере 13 290 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку имущественный вред причинен в результате противоправных действий подсудимого. Вещественные доказательства - мужская рубашка коричневого цвета, мужской костюм черного цвета подлежат возврату по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Капитова Н.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 /три/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с сего числа, с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> гражданский иск с Капитова Н.Д. затраченных ЦРБ <адрес> денежных средств на лечение Васляева П.В. в размере 13 290 ( тринадцать тысяч двести девяносто) рублей. Вещественные доказательства - мужскую рубашку коричневого цвета, мужской костюм черного цвета по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности владельцу - потерпевшему Васляеву П.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Могочинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.В. Караулова