приговор о признании виновным в совершении убийства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Могоча 30 июля 2010 г.

Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Дедюхина В. А. с участием государственного обвинителя- старшего помощника Могочинского межрайонного прокурора Щегловой Я.А., подсудимого Шишмарева В.Н.

защитника- адвоката Могочинского филиала Забайкальской краевой адвокатской палаты Куликова B.C., представившего удостоверение № 46 и ордер №50163,

при секретаре Мингаловой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шишмарева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шишмарев В.Н. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> края около гаража, расположенного в ограде <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Шишмаревым В.Н. и Поповым С.Н. произошла ссора, инициированная Поповым, который требовал переноску, оскорблял Шишмарева нецензурной бранью, нанес ему удар кулаком по лицу, затолкал в гараж, где схватил за горло, принялся душить подсудимого. Обороняясь от противоправных действий Попова, Шишмарев, схватив лежавший на столе кухонный нож, нанес Попову два удара ножом в жизненно важные части организма- в область грудной клетки и в область брюшной полости, причинив ему проникающее колото-резанное торакоабдоминальное раненые грудной клетки слева со сквозным ранением сердечной сумке, сердца, диафрагмы; левой доли печени,- телесное повреждение опасное для жизни, повлекшее тяжкий вред здоровью; слепое непроникающее ранение передней брюшной стенки,- телесное повреждение повлекшее вреда здоровью.

Смерть Попова С.Н наступила на месте происшествия в результате проникающего колото-резанного торакоабдоминального ранения грудной клетки слева со сквозным ранением сердечной сумки, сердца, диафрагмы, левой доли печени.

Своими действиями подсудимый превысил пределы необходимой обороны, выразившейся в явном несоответствии защиты характеру и степени общественной опасности посягательства, применив к потерпевшему чрезмерный, не вызываемый в сложившейся обстановке вред в виде смерти.

Подсудимый Шишмарев В.Н. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.105УК РФ не признал, не отрицая факта причинения смерти Попову, однако умышленно убивать он его не хотел, совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, защищаясь от общественно-опасного посягательства со стороны потерпевшего, так как последний пытался его задушить.

Подсудимый в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов совместно с матерью, Л. Борисом и Натальей отмечали День молодежи, стол накрыли в гараже, стали распивать спиртные напитки. Позже к ним присоединились Попов Сергей, С. Попов принес из своего дома магнитофон, женщины стали танцевать около гаража. Попов стал требовать от него переноску, чтобы подключиться к электросети. Он пояснил, что переноску не брал. Около 10-11 час, когда сидели около костра на улице, Попов, продолжая требовать переноску, ударил его по левой щеке кулаком, позвал искать переноску в гараж, он не хотел идти, но Попов затолкал его в гараж. В течение 5 минут они искали переноску, но не нашли её. После этого, Попов схватил его двумя руками за горло, ему стало трудно дышать, изо рта пошла пена. Одной рукой пытался оттолкнуть Попова, который продолжал удерживать его за шею, другой рукой схватил лежащий на столике нож. которым ударил Попова. Сколько раз, не помнит, так как был сильно испуган, возможно, второй удар нанес во время борьбы. После чего вызвали скорую помощь и милицию. Поясняет, что Попов физически сильнее его, выше ростом, между ними зачастую происходили ссоры, во время которых Попов его избивал, сломал нос, выбил зуб, что может подтвердить его (Шишмарева) мать.

Признательные показания подсудимого подтверждаются, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ, его показаниями в качестве подозреваемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, во время распития спиртных напитков Попов в присутствии женщин ударил его по щеке кулаком, затем в гараже схватил руками за горло и сжал, ему стало трудно дышать. Ранее во время ссор неоднократно избивал его ( т. 1, л.д.46-49)

В качестве обвиняемого Шишмарев дал аналогичные показания, пояснив, что вину признает в совершении преступления, предусмотренного ч,1 ст. 108 УК РФ, считает, что убийство совершил при превышении пределов необходимой обороны( т.1, л.д.70-74)

При проведении следственного эксперимента в присутствии защитника и понятых Шишмарев воспроизвел свои действия, совершенные им ДД.ММ.ГГГГ, где показал при каких обстоятельствах нанес Попову удар в область грудной клетки, что нашло свое отражение в представленной в деле фототаблице ( л.д. 56-63), в протоколе явки с повинной Шишмарев изложил обстоятельства совершенного им преступления (т.1 л.д. 16-17 )

Объективно показания Шишмарева о способе убийства Попова подтверждаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из

которого следует, что на теле Попова СИ. обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резанное торакоабдоминальное ранение грудной клетки слева со сквозным ранением сердечной сумки, сердца, диафрагмы, левой доли печени,- телесное повреждение опасное для жизни, повлекшее тяжкий вред здоровью; слепое непроникающее ранение передней брюшной стенки, ссадина передней поверхности грудной клетки слева- телесные повреждения не повлекшие вреда здоровью.

Смерть Попова С.Н. наступила в результате сдавления сердца излившейся кровью, вследствие проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением сердца. Между колото-резаным ранением грудной клетки и смертью потерпевшего существует прямая причинная связь. После причинения колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца смерть потерпевшего наступила через несколько минут. Колото-резаные ранения могли быть причинены ножом, имеющим ширину клинка не более 2 см., длину клинка не менее 14-15 см. в глубине повреждения( т.1, л.д.21-24)

Вина подсудимого также подтверждается другими исследованными в суде доказательствами:

Так, потерпевшая М., показания который были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ пояснила, что Попов- сын ее матери от второго брака. После развода с женой проживал один в <адрес>, работал водителем скорой помощи, иногда уходил в запои, но мог длительное время не употреблять спиртные напитки. С подсудимым Шишмаревым дружил с детства, они проживали по-соседству. Об обстоятельствах смерти брата узнала от соседей ( л.д.78-79)

Свидетель Ш. в судебном заседании воспользовавшись ст.51 Конституции, отказалась от дачи показаний, пояснив, что подтверждает показания, данные ею на предварительном следствии.

Также пояснила, что по характеру сын безвольный человек, несмотря на то, что он дружил с Поповым, последний постоянно притеснял его. Знает, что Попов сломал ему нос, выбил зуб. Попов выше и сильнее сына.

Согласно показаниям свидетеля Ш., оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что является матерью подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ около 8 час.ЗО мин. к ним пришли Д., С., Л. Наталья и Сергей, которые предложили отпраздновать День молодежи. Они накрыли стол в гараже, стали распивать спиртное. После пришел их сосед Попов Сергей, который был в нетрезвом состоянии, стал с ними также распивать спиртное. Затем женщины стали

танцевать на улице, Попов стал в грубой форме требовать у сына переноску, чтобы подключиться к электроснабжению, поскольку его дом отключили за неуплату. Она видела, как Попов схватил сына руками за горло, придавил к двери гаража, продолжая требовать переноску. После этого, Попов затолкал сына в гараж. Через 5 минут в гараж зашла Л., выйдя, сообщила, что в гараже лежит Попов, у него из груди идет кровь, а Шишмарев лежит рядом на полу. Зайдя в гараж, увидели лежащего на полу Попова, пульса у него не было, рядом лежал Шишмарев. В столе нашли нож со следами крови. Сын признался приехавшим сотрудникам милиции, что он ударил ножом Попова (т.1, л.д.38-40)

Свидетель Л. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время отмечали День молодежи в гараже у Шишмаревых, там же был Попов, который принес магнитофон. После Попов стал требовать у Шишмарева переноску, затем стал кричать на него, ударил по лицу, затем затолкал его в гараж искать переноску. Минут через 30-40, когда женщины стали танцевать около гаража, услышала, как из открытого гаража раздался крик Попова. Она увидела, что около стола стоит Шишмарев с ножом в руках, клинок которого был окровавлен. Напротив него в углу, держась руками за окровавленную грудную клетку, стоял Попов, затем присел и упал на правый бок. Шишмарев положил нож в стол и присев около Попова заплакал,сказа л : « Я убил брата». После чего они вызвали скорую помощь и милицию, время было около 10-11 часов.

Свидетель С. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время отмечали День молодежи в гараже у Шишмаревых, куда также пришел их сосед Попов. Опьянев, Попов стал грубо требовать у Шишмарева переноску, придавил его руками к дверям гаража, ударил по лицу. У неё не хватило сил смотреть на бесчинство Попова и она ушла домой. Около 11 час.ЗО мин. прибежала Л. и попросила вызвать скорую помощь, пояснив, что зарезали Попова. Придя к Шишмаревым, увидела лежащего на полу гаража мертвого Попова, рядом с ним на коленях сидел Шишмарев, плакал, просил у него прощения.

По характеру Попов был невыносим, агрессивен, избивал жену которая ушла от него, мать забрали родственники, поскольку он также обижал её.

Из показаний свидетеля Т., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она работает фельдшером в ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ в 11час. 40 мин. поступил вызов на <адрес>,<адрес> о том, что мужчине причинено ножевое ранение. По приезду на место констатировала смерть Попова С.Н., который лежал в гараже на полу в позе эмбриона. Рядом с ним были женщины, Шишмарев, которого знает, так как оказывала ему помощь в связи с абстинентным синдромом. Женщины пояснили, что на Шишмарева задирался Попов, после чего он ударил последнего ножом. В ночное время выезжала в РОВД, где оказывала помощь Шишмареву, у которого были судороги, абстинентный синдром. На лице у него был кровоподтек ( л.д.64-65)

Показания Шишмарева и свидетелей о нанесении Поповым ему побоев подтверждаются заключением эксперта , согласно которому на теле Шишмарева имелись множественные внутрикожные кровоизлияния в височной области головы справа и слева- телесные повреждения не

повлекшие вреда здоровью (т.1, л.д.30-31)

Суд придает показаниям свидетелей доказательственное значение, поскольку они согласуются и дополняют друг друга, соответствуют фактически установленным обстоятельствам дела. Оснований для оговора Шишмарева со стороны свидетелей судом не установлено.

Показания свидетелей подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, объектом которого является гараж, расположенный по дворе <адрес> но <адрес> в <адрес>, где обнаружен труп Попова С.Н. с признаками насильственной смерти, обнаружено и изъято орудие преступления -нож( л.д.э-13), который признан вещественным доказательством, приобщен к делу. ( л. д.37 )

Из протокола осмотра предметов -следует, что объектом осмотра является кухонный нож заводского производства с деревянной рукояткой, общей длиной около 21,5 см., длина клинка 11.5 см., ширина клинка у рукоятки 1,6 см., толщина клинка со стороны о ушка 0,1 см. Клинок ножа стальной с одним лезвием и двусторонней заточкой. На клинке имеются следы вещества похожего на кровь. ( л.д.34-36)

Анализируя исследованные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Шишмарева в совершении преступления, предусмотренного 4.1 ст. 105 УК РФ не нашла своего подтверждения, суд приходит к выводу о совершении убийства Попова Шишмаревым при превышении пределов необходимой обороны.

Судом достоверно установлено, что поведение потерпевшего Попова С.Н. было общественно- опасным, наличным, действительным. Показаниями подсудимого и свидетелей установлено, что Попов С.Н, находясь в алкогольном опьянении, оскорблял и унижал Шишмарева, ударил кулаком по лицу, схватил за горло, стал душить, прижал к стене гаража, подсудимый испугался за свою жизнь.

Совершая данное преступление, в связи с противоправностью поведения потерпевшего, Шишмарев стремился защитить себя от преступного посягательства Попова, действовал в состоянии крайне нервного напряжения, находился в состоянии испуга, испытывал чувство страха, в силу чего, а также в силу алкогольного опьянения, был лишен возможности адекватно воспринимать сложившуюся ситуацию, а также в полной мере контролировать свои действия и правильно оценить обстановку. Схватив со стола нож, он нанес проникающее колото-резаное ранение грудной клетки, повлекшее смерть потерпевшего.

Суд считает, что Шишмарев неправильно оценил степень опасности посягательства, применил к потерпевшему чрезмерный, не вызываемый в сложившейся обстановке вред( в виде смерти)

Согласно ст.37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, если при этом не было допущено превышение пределов необходимой обороны.

В данном случае, действуя в состоянии необходимой обороны Шишмарев В.Н. превысил её пределы, поскольку, используя в качестве оружия нож, нанес удар в жизненно- важный орган человека- грудную клетку, что повлекло смерть потерпевшего, локализация и сила удара явно не соответствовали характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны Попова, так как он был не вооружен, Действия подсудимого Шишмарева В.Н. с ч1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения подсудимого Шишмарева к потерпевшему Попову, возникшие из-за противоправного поведения последнего.

При назначении и определении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенно, о преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, совершенное Шишмаревым В.Н., относится к категории небольшой тяжести.

К смягчающим обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, а так же противоправное поведение потерпевшего, который оскорблял подсудимого нецензурной бранью, схватил за горло, душил его.

В суде была исследована явка с повинной Шишмарева, которая им сделана добровольно, где он рассказал об обстоятельствах совершения преступления, На тот момент он не был допрошен и задержан в качестве подозреваемого таким образом, суд признает явку с повинной в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, болен алкоголизмом.

В судебном заседании также была исследована личность потерпевшего Попова СИ, который по месту жительства характеризуется отрицательно : социально не занят, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен.

С учетом личности подсудимого суд считает необходимым назначить Шишмареву наказание, связанное с изоляцией от общества, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ - в колонии-поселении. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишмарева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Меру пресечения- заключение под стражей ставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента провозглашения в Забайкальский краевой суд нулем подачи кассационной жалобы в Могочинский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А.Дедюхина