приговор о признании виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Могоча 23 ноября 2010 года

Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Караулова Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Могочинского межрайонного прокурора Зененковой Н.И.,

подсудимого Жданкина В.А.,

защитника - адвоката Могочинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Захаряна Г.К., представившего удостоверение № 279, ордер № 50338,

потерпевшей Черепахиной Г.В.,

при секретаре Овчинниковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жданкина Валерия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях с Черепахиной Г.В., имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жданкин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

26.08.2010 года около 21 час. 30 мин. между Жданкиным В.А. и Черепахиной Г.В., находившихся дома по <адрес>, во время совместного распития спиртного, возникла ссора, в ходе которой Жданкин В.А. умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью Черепахиной Г.В., умышленно ударил ее кухонным ножом 1 раз в область расположения жизненно важных органов – грудную клетку, причинив проникающее колото - резаное ранение грудной клетки, являющееся опасным для жизни и квалифицирующееся как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Жданкин В.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и пояснил, что совместно с Черепахиной в гражданском браке проживает 6 лет. Воспитывает своего 13 - летнего сына, так как жена умерла.

26.08.2010 года дома на веранде вдвоем с Черепахиной распивали спиртное, и между ними произошла ссора из-за денег, которые попросил у Черепахиной на бутылку водки. Черепахина оскорбляла его нецензурной бранью, а затем, взяв палку, замахнулась на него. Происходящее помнит смутно. Разозлившись и подумав, что Черепахина его ударит, так как ранее ему палкой она ломала на руке палец, защищаясь и чтобы напугать ее, взял со стола столовый нож. Когда Черепахина повернулась, сзади нанес ей удар и попал в левую часть грудной клетки, хотел сделать ей больно, чтобы она успокоилась. Сразу кровь не увидел, испугался, понял, что причинил Черепахиной ранение, побежал к соседям Л.Р.Ю. и от них вызвал скорую помощь. Проживает с Черепахиной вместе. Отношения у них нормальные.

Свои показания подсудимый Жданкин подтвердил при проведении проверки показаний на месте, добровольно и последовательно воспроизвел свои действия при нанесении телесного повреждения потерпевшей (л.д.77-84).

Вина подсудимого Жданкина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая Черепахина Г.В. в судебном заседании показала, что 26.08.2010 года после 21 часа в ходе совместного распития спиртного по <адрес> между ней и Жданкиным произошла ссора из-за денег, которые попросил у нее на спиртное. Отказав ему, высказывала нецензурную брань. Жданкин разозлился, продолжал требовать деньги и хотел ее ударить рукой. Взяв деревянную палку, замахнулась ею на Жданкина. Затем повернулась к Жданкину спиной и хотела убрать палку. В это время сзади почувствовала боль с левой стороны грудной клетки. Она не видела как он схватил нож и нанес ей удар. Повернувшись к Жданкину, увидела, что он бросил столовый нож с рукояткой обмотанной синей изолентой. Жданкин вызвал скорую помощь. Считает, что действия Жданкина спровоцировала, так как оскорбляла его и хотела ударить, просит строго не наказывать. В настоящее время последствий от полученного ранения нет. Проживают с Жданкиным совместно, отношения нормальные. Исковых требований нет

Показания потерпевшей Черепахиной и подсудимого Жданкина согласуются, суд считает их достоверными.

Свидетель Л.Р.Ю., показания которого оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, подтвердил, что в конце августа 2010 года в вечернее время Жданкин попросил позвонить в скорую помощь, так как порезал сожительницу. (л.д.59-62).

Вина Жданкина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается и другими исследованными в суде доказательствами:

Согласно телефонограмме, рапорту об обнаружении признаков преступления от 26.08.2010г. в х\о ЦРБ г.Могоча поступила Черепахина Г.В. с диагнозом: проникающее ножевое ранение грудной клетки слева (л.д.4, 5).

Согласно справке заведующего х\о ЦРБ г.Могоча Черепахина Г.В. находилась в х\о ЦРБ г.Могоча 26.08.2010г. с диагнозом проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, открытый пневмоторакс слева (л.д.16).

Из протокола осмотра места происшествия от 27.08.2010г., объектом которого является одноэтажный жилой деревянный дом, по адресу: <адрес>, следует, что с левой стороны от входа вдоль стены расположена деревянная полка, на которой обнаружен кухонный нож с рукоятью, обмотанной изолирующей лентой синего цвета. На момент осмотра на ноже, в комнате, веранде пятен бурого цвета, похожих на кровь, не обнаружено (л.д.6-10).

Из протокола осмотра предметов от 15.09.2010г., объектом которого является кухонный нож, следует, общая длина ножа 24 см., рукоять ножа обмотана изолирующей лентой синего цвета, длина рукояти 11 см., ширина клинка около рукояти 2.2 см., на клинке имеется надпись «STERLINGG ENGLAND». На момент осмотра пятен бурого цвета, похожих на кровь, на ноже не обнаружено. Осмотренный нож признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела (л.д.17-21, 22).

Согласно протоколу выемки от 25.10.2010г. у потерпевшей Черепахиной Г.В. изъята деревянная палка (л.д.65-69).

Из протокола осмотра предметов от 25.10.2010г., объектом которого является деревянная палка, следует, что длина палки 55 см., ширина 4 см., толщина 1.5 см. На момент осмотра пятен бурого цвета не обнаружено. Осмотренная деревянная палки признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела (л.д.70-75, 76).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 109-10 от 21.10.2010г. по медицинским документам, на теле Черепахиной имелось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки. Данное телесное повреждение носит характер колото-резаного ранения и могло возникнуть от удара колюще-режущим предметом, каким мог быть нож. Рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость является опасной для жизни, а поэтому согласно п.п.6.1.9 Приказа МЗСР РФ № 194 н от 24.04.2008г. расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью человека (л.д.30-31).

Выводы эксперта являются аргументированными, научно-обоснованными, не противоречащими обстоятельствам, установленным судом, у суда сомнений не вызывают, в связи с чем суд придает им доказательственное значение.

Анализируя собранные и исследованные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Жданкина нашла свое подтверждение приведенными и исследованными в суде доказательствами, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом достоверно установлено, что Жданкин умышленно причинил телесные повреждения, повлекшее вред здоровью Черепахиной тяжкой степени, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в отсутствие какой-либо реальной опасности для его жизни и здоровья со стороны потерпевшей, поскольку потерпевшая уже прекратила свои неправомерные действия и стояла к нему спиной при этом он не мог не осознавать, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью Черепахиной, опасный для ее жизни. Состояние опьянения снизило контроль подсудимого над своими действиями.

О прямом умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствует орудие преступления - нож и механизм нанесения удара, локализация и характер причиненного телесного повреждения, которое было нанесено сзади в спину в жизненно важный орган - грудную клетку.

При назначении и определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, а также, влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное Жданкиным, относится к категории тяжких, совершено им умышленно против жизни и здоровья человека, в связи с чем характер и степень общественной опасности существенно возрастают.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшей, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При наличии в действиях Жданкина смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

Как личность Жданкин матерью, сестрой характеризуется положительно как спокойный, уравновешенный, хороший отец, по месту жительства – посредственно, как злоупотребляющий спиртными напитками. Ранее судим, судимость погашена.

В судебном заседании исследовалась личность потерпевшей Черепахиной Г.В., которая по месту жительства характеризуется посредственно, как злоупотребляющая спиртными напитками, спокойная, неконфликтная.

На основании изложенного, с учетом мнения потерпевшей, которая просит не лишать Жданкина свободы, поскольку ранее, на протяжении 6 лет совместной жизни, телесные повреждения он ей не причинял, кроме того, муж воспитывает сына от первого брака, является хорошим отцом, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества.

Решая вопрос о гражданском иске и.о. Могочинского межрайонного прокурора о взыскании со Жданкина В.А. 5 316 рублей за лечение потерпевшей Черепахиной Г.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края, суд пришел к выводу, что иск прокурора, размер которого подтвержден справкой лечебного учреждения, подлежит удовлетворению в полном объеме с учетом требований ст.1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: кухонный нож, деревянная палка подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жданкина Валерия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Жданкину В.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Жданкина В.А. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и в течение испытательного срока являться в УИИ на регистрацию 1 раз в месяц, не менять без уведомления УИИ своего места жительства.

Взыскать со Жданкина Валерия Анатольевича гражданский иск в размере 5 316 (пяти тысяч трехсот шестнадцати) рублей за лечение потерпевшей Черепахиной Г.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края.

Вещественные доказательства – кухонный нож, деревянную палку по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения путем подачи жалобы в Могочинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.В. Караулова