Приговор Именем Российской Федерации г.Могоча 01 декабря 2010 года Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Караулова Н.В., с участием государственного обвинителя – заместителя Могочинского межрайонного прокурора Кудрика В.В., подсудимого Пирожкова С.В. защитника - адвоката Могочинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Куликова В.С., представившего удостоверение № 46, ордер № 46037, при секретаре судебного заседания Овчинниковой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пирожкова Сергея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего слесарем в <данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Пирожков С.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: В сентябре 2009 года (точные дата и время следствием не установлены) Пирожков с целью незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотических средств для дальнейшего их сбыта, в <адрес> собрал дикорастущую коноплю в неустановленном количестве. В период времени с сентября 2009 года по 18.03.2010 года Пирожков умышленно, с целью дальнейшего сбыта, у себя дома по <адрес> изготовил путем <данные изъяты> 4 грамма. В указанный период времени Пирожков умышленно, с целью дальнейшего сбыта, хранил у себя дома по вышеуказанному адресу наркотические средства - каннабис (марихуану) массой 231 грамм и масло каннабиса (гашишное масло) массой 4 грамма. Каннабис (марихуана), масло каннабиса (гашишное масло) согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, отнесены к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ от 7.02.2006 г. № 76», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 231 грамм, незаконно изготовленное Пирожковым, относится к особо крупному размеру, масло каннабиса (гашишное масло) массой 4 грамма, незаконно изготовленное Пирожковым, относится к крупному размеру. 17.03.2010 года около 19 часов и 18. 03.2010 года около 20 часов Пирожков находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, имея незаконно изготовленное наркотическое средство: каннабис /марихуану/ массой 231 грамм, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, с целью приобщения к употреблению наркотических средств, передал безвозмездно С.К.Н., П.А.В., Р.А.А., С.А.С. наркотическое средство - каннабис (марихуану) в неустановленном количестве, находящееся в одной папиросе, для употребления путем курения. Совместно с указанными лицами путем курения употреблял данное наркотическое средство. Наркотическое средство – каннабис (марихуана) внесен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. 18.03.2010 года действия Пирожкова были пресечены сотрудниками милиции и указанные наркотические средства были им добровольно выданы. Кроме того, органами предварительного следствия Пирожков обвиняется в том, что в сентябре 2009 года (точные дата и время следствием не установлены) Пирожков с целью незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотических средств для дальнейшего их сбыта, в <адрес> собрал дикорастущую коноплю в неустановленном количестве. В период времени с сентября 2009 года по 18.03.2010 года Пирожков умышленно, с целью дальнейшего сбыта, у себя дома в <адрес> края по <адрес> изготовил путем <данные изъяты> 4 грамма. В указанный период времени Пирожков умышленно, с целью дальнейшего сбыта, хранил у себя дома по вышеуказанному адресу наркотические средства - каннабис (марихуану) массой 231 грамм и масло каннабиса (гашишное масло) массой 4 грамма. Каннабис (марихуана), масло каннабиса (гашишное масло) согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, отнесены к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 УК РФ», особо крупный размер наркотического средства каннабиса (марихуаны) высушенной составляет 100 грамм, крупный размер наркотического средства- масло каннабиса ( гашишное масло составляет 0,4 грамма. Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 231 грамм, незаконно изготовленное Пирожковым, превышающее 100 грамм относится к особо крупному размеру, масло каннабиса (гашишное масло), незаконно изготовленное Пирожковым превышает 0,4 грамма и относится к крупному размеру. 18.03.2010 года указанные наркотические средства были добровольно выданы Пирожковым сотрудникам милиции. 17.03.2010 –18.03.2010 года он в своей квартире по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств другими лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде посягательства на здоровье населения и общественную нравственность и желая их наступления, понимая, что тем самым содержит притон для потребления наркотических средств, неоднократно систематически предоставлял свою квартиру другим лицам, желающим воспользоваться ею для употребления наркотических средств. Так, 17.03.2010 года около 19 часов Пирожков, действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств другими лицами, предоставил свою квартиру по адресу <адрес> для употребления наркотических средств следующим лицам: С.К.Н., П.А.В., Р.А.А., С.А.С. совместно с которыми, путем курения, употребил наркотическое средство – каннабис /марихуана/, изготовленная в домашних условиях. 18.03.2010 года в 20 час. 00 минут Пирожков действуя умышленно, с целью обеспечения употребления наркотических средств другими лицами, предоставил свою квартиру по адресу <адрес> для совместного употребления наркотических средств следующим лицам: С.К.Н., П.А.В., Р.А.А., С.А.С. для совместного употребления путем курения наркотического средства – каннабис /марихуана/, изготовленной в домашних условиях. Действия Пирожкова были пресечены сотрудниками милиции. Подсудимый Пирожков С.В. виновным себя в совершении преступлений, не признал и показал, что в сентябре 2009 года на <данные изъяты> нарвал пакет конопли привез домой и из нее дома, по месту своего проживания <данные изъяты>», чтобы попробовать покурить. К нему домой 18 марта приходили Р.А.А., С.К.Н., С.А.С., П.А.В., которым не предлагал курить приготовленный наркотик, а они сами взяли сигарету с «химкой» и курили у него в квартире в туалете. В этот вечер в дверь позвонили сотрудники милиции. Сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать наркотические вещества. Он выдал им белый пакет с коноплей (выпаренной), черный пакет с коноплей (сухой), пакет с двумя бутылками растворителя и тарелку с выпаренной коноплей, которую приготовил для себя. Суд относится к показаниям подсудимого критически, считает необходимым заложить в основу приговора показания данные им на предварительном следствии и оглашенные в соответствии с требованиями ст. 276 УПК РФ. Из оглашенных показаний следует, что 17.03.2010 года он предложил Р.А.А., С.К.Н., С.А.С. и П.А.В. покурить коноплю, покурили одну сигарету на пятерых, разошлись по домам. (л.д.101-104). Не смотря на непризнание вины подсудимым Пирожковым, его вина в совершении незаконного сбыта наркотического средства подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, свидетель С.К.Н., показания которого оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показал, что 17.03.2010 года в вечернее время Пирожков предложил ему папиросу, содержащую «химку», раскурил ее, он сделал 8 затяжек, докурили папиросу. Почувствовал состояние опьянения. Пирожков сказал, что ездил на <данные изъяты>, где собрал коноплю и заготовил ее для употребления. 18.03.2010 года около 19 часов пришел к Пирожкову, у которого были П.А.В., Р.А.А., С.А.С. Сильно пахло растворителем, понял, что Пирожков варит «химку». Пирожков предложил им покурить «химку», в это время в дверь позвонили и вошли сотрудники милиции, пригласили понятых Т. и Б.В.В.. Его с П.А.В., Р.А.А. увезли на медицинское освидетельствование (л.д.45-48) Свидетель П.А.В., показания которого оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показал, что 17.03.2010 года около 20 часов пришел к Пирожкову, в квартире пахло растворителем. Пирожков предложил ему, С.А.С., П.А.В., Р.А.А. покурить травку. Откуда трава, не интересовался. Затянувшись, понял, что курит коноплю, впятером покурили сигарету, после чего разошлись. 18.03.2010 года около 19 часов пришел к Пирожкову, куда пришли С.К.Н., Р.А.А., С.А.С.. Сильно пахло растворителем. Когда они находились в зале, а Пирожков на кухне, в это время приехали сотрудники милиции. Его, С.К.Н., Р.А.А. и С.А.С. отправили на мед.освидетельствование. В милиции от Пирожкова узнал, что он нарвал коноплю на <данные изъяты> (л.д.49-53). Свидетели Р.А.А., С.А.С., показания которых оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показали, что 17.03.2010 года около 19 час. пришли к Пирожкову, в квартире стоял резкий запах ацетона. Пирожков предложил П.А.В., С.К.Н. и им покурить травку. Откуда трава, не спрашивали. Пирожков сказал, что это конопля. Впятером покурили сигарету, каждый сделал по 2-3 затяжки. Почувствовали легкое головокружение, после чего разошлись. 18.03.2010 года около 19 час. пришли к Пирожкову, у него находился П.А.В., С.К.Н.. Они сидели в зале, Пирожков – на кухне. Пирожков предложил им покурить «химку», все согласились, в это время в дверь позвонили и вошли сотрудники милиции. Их доставили в ОВД, покурить они не успели (л.д.54-56, 57-60). Свидетель Н.П.А., показания которого оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Быт» в одном из подъездов <адрес> почувствовал резкий запах ацетона. Постучали в дверь <адрес>, открыл молодой человек, представился Пирожковым С.В.. В квартире находилось четверо молодых людей. Вызвал следственно-оперативную группу ОВД. На вопрос, почему пахнет ацетоном, Пирожков ответил, что красил. В квартире стоял запах дыма, характерный для курения конопли. Пирожков добровольно выдал 1 пакет с растительным веществом, которое было влажным и пахло ацетоном, пакет с сухим растительным веществом, металлическую тарелку с растительным веществом, которое было влажным (л.д.61-64). Свидетели Г.Э.Г., Н.А.В. показания которых оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показали, что 18.03.2010 года находились в составе следственно-оперативной группы ОВД и совместно со следователем Нутхеевой прибыли на место происшествия около 20 часов на <адрес>, принадлежащую Пирожкову С.В. В этой квартире находились Пирожков, С.К.Н., Р.А.А., П.А.В. и С.А.С.. В присутствии понятых Т. и Б.В.В., Пирожков добровольно выдал металлическую тарелку и пакет с растительным веществом, которое было влажным и пахло ацетоном, пакет с сухим растительным веществом с характерным запахом конопли. Пирожков пояснил, что коноплю он нарвал осенью в Горбице для себя (л.д.65-69, 74-77). Свидетель Б.В.В.., в суде показал, что 18.03.2010 года около 20 часов сотрудники милиции пригласили его в квартиру Пирожкова в качестве понятого с Т.. В квартире был тяжелый запах. Пирожков по предложению сотрудников милиции добровольно выдал металлическую тарелку, в которой была замочена какая-то трава, 2 бутылки растворителя, 2 пакета с растительным веществом. Анализируя показания свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и не противоречат исследованным в суде доказательствам, дополняют их. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Оснований для оговора подсудимого кем-либо из них суд не усматривает. Вина Пирожкова в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается и другими исследованными в суде доказательствами: Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 18.03.2010г., при проведении оперативно-профилактической операции «Быт», у Пирожкова С.В. изъято растительное вещество с характерным запахом конопли массой около 1 кг., растворитель объемом 1 литр, которые он выдал добровольно (л.д.9). Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления 17.03.2010г. около 19 час. Пирожков С.В. незаконно сбыл наркотическое средство – каннабис (марихуану) С.К.Н. (л.д.44). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, объектом которого является <адрес>, расположенная на первом этаже пятиэтажного <адрес> в <адрес>, следует, что при входе в квартиру чувствуется резкий запах химического вещества, похожего на ацетон. В зале в нижней части «стенки» обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находится растительное вещество с характерным запахом конопли. На полу балкона справа от двери обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором растительное вещество с характерным запахом растворителя. В кухне справа от дверного проема на полу обнаружен полиэтиленовый пакет розового цвета, в котором 2 полимерные бутылки емкостью 500 мл. с надписью «Растворитель 647», рядом на полу обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находится вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. В правом дальнем углу кухни на крышке пластмассовой бочки синего цвета обнаружена металлическая тарелка, в которой находится вещество растительного происхождения коричневого цвета с характерным запахом ацетона. Порядок в квартире не нарушен (л.д.10-13). Согласно заключению актов медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ С.К.Н., С.А.С., П.А.В., Пирожков С.В., Р.А.А. находились в состоянии одурманивания, вызванного употреблением марихуаны (л.д.18,19,20,21,22). Из протокола осмотра предметов от 29.09.2010г. следует, что осмотрены пакет из полимерного материала черного цвета с высушенным на ощупь растительным веществом, состоящим из измельченных частей растений цветом от желто-коричневого до палевого; пакет из полимерного материала белого цвета с веществом растительного происхождения цветом от светло-коричневого до палевого; пакет из полимерного материала белого цвета с веществом растительного происхождения сухим на ощупь, состоящим из измельченных частей растений; пакет из полимерного материала розового цвета, в котором находится металлическая миска со смесью вещества растительного происхождения и маслянистого вещества; 2 бутылки объемом по 0,5 л из прозрачного бесцветного, полимерного материала с этикеткой «Растворитель 647» с содержимым прозрачной бесцветной жидкостью. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д.87-89, 90). Согласно заключению эксперта № 2837 от 28.09.2010г., изъятые у Пирожкова С.В. 3 растительных образца №№ 1-3, являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массами № 1 – 101г., № 2 – 72г., № 3 – 58г. Общая масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) составляет 231г. Растительный образец № 4, находящийся в металлической миске, является смесью частиц табака и наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла). Масса масла каннабиса (гашишного масла) в образце составляет 4,00гр. Образцы жидкости № № 5,6, находящиеся в полимерных бутылках, наркотические средства не содержат, наркотическим средством не являются (л.д.83-85). Выводы эксперта являются аргументированными, научно-обоснованными, не противоречащими обстоятельствам, установленным судом, у суда сомнений не вызывают, в связи с чем суд придает им доказательственное значение. Органами предварительного следствия Пирожкову предъявлено обвинение по ч.1 ст.232 УК РФ – в организации притона для потребления наркотических средств. В обоснование доказанности вины Пирожкова по предъявленному обвинению по ч.1 ст.232 УК РФ заложены те же доказательства, которые указаны и по обвинению Пирожкова по ч.1 ст. 228. 1 УК РФ Суд считает данную квалификацию излишне вмененной, поскольку в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 15.06.2006г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под организацией притона следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Пирожков в <адрес> проживает длительное время, использует ее по назначению, что подтверждается показаниями самого подсудимого, свидетелями, материалами дела. Несмотря на то, что Пирожков употреблял в данной квартире наркотические средства, сбывал их по месту проживания и позволял другим лицам употреблять в своей квартире наркотические средства, суд считает, что данный факт охватывается вмененным Пирожкову составом преступления, предусмотренным ч.1 ст. 228.1 УК РФ как место изготовления, хранения и сбыта наркотического средства. Анализируя собранные и исследованные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого по ч.1 ст.228.1 УК РФ доказана и подтверждаются объективными данными, которые согласуются с показаниями свидетелей по уголовному делу по времени, месту и обстоятельствам совершения преступления. Действия Пирожкова следует квалифицировать по ч.1 ст. 228. 1 УК РФ, то есть он совершил незаконный сбыт наркотического средства. Доводы стороны защиты об отсутствии в действиях Пирожкова незаконного сбыта наркотического средства, поскольку не указанное количество выкуренного наркотика, была только одна сигарета, и данную сигарету Пирожков ни кому не предлагал курить, суд считает несостоятельным. Так в соответствии с п.13 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006г. № 14, под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.). Кроме того, в соответствии с абз.2 п.13 указанного постановления, ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов по ч.1ст.228.1 УК РФ наступает независимо от их размера. Судом достоверно установлено, что Пирожков, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, передал безвозмездно С.К.Н., П.А.В., Р.А.А., С.А.С. наркотическое средство - каннабис (марихуану) в неустановленном количестве. При этом он понимал, что его действия являются незаконными и направлены на распространение наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное Пирожковым, относится к категории тяжких. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка, добровольную выдачу наркотических средств. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Как личность Пирожков характеризуется положительно, социально адаптирован, трудоустроен. Принимая во внимание личность Пирожкова, смягчающее наказание обстоятельство, с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить Пирожкову наказание с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества, так как возможность его исправления без реального отбывания наказания не утрачена. Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: пакет черного цвета с растительным веществом (№ 1), пакеты белого цвета с растительным веществом (№№ 2, 3), пакет розового цвета с металлической миской (№ 4), 2 бутылки с этикеткой «Растворитель 647» (№ 5) подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Пирожкова Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 /четырех / лет лишения свободы, без ограничения свободы, В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Пирожкову С.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденного Пирожкова С.В. следующие обязанности: - встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; в течение испытательного срока являться в УИИ на регистрацию 1 раз в месяц; не менять без уведомления УИИ своего места жительства. Вещественные доказательства – пакет черного цвета с растительным веществом (№ 1), пакеты белого цвета с растительным веществом (№№ 2, 3), пакет розового цвета с металлической миской (№ 4), 2 бутылки с этикеткой «Растворитель 647» (№ 5) по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения путем подачи жалобы в Могочинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.В. Караулова