ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Могоча 24 ноября 2010 года Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Караулова Н.В., с участием государственного обвинителя - Могочинского транспортного прокурора Щербакова А.В., защитника - адвоката Могочинского филиала ЗКАП Назарова В.В., представившего удостоверение № 243 и ордер № 60397 при секретаре Овчинниковой С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Князевой Анастасии Яковлевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в п.<данные изъяты> Читинской области, гражданки РФ, имеющей образование <данные изъяты>, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, проживающей в <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Князева А.Я. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: Князева А.Я. из корыстных побуждений в нарушение ФЗ № 171 от 19.07.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции», ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости с неустановленного времени 20 июля 2010 года до 08 часов 30 минут 21 июля 2010 года хранила по месту своего жительства в <адрес> целях сбыта населению под видом алкогольной продукции не менее 230 миллилитров спиртосодержащей жидкости общей крепостью 89,3 % об., содержащей в своем составе этилбутират, ввиду наличия которого данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 21 июля 2010 года около 08 часов 30 минут Князева А.Я., находясь в своей квартире по вышеуказанному адресу, умышленно, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость является непригодной для употребления в пищевых целях, с целью извлечения прибыли незаконно сбыла Б.Л.С., действовавшей в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», 230 миллилитров спиртосодержащей жидкости общей крепостью 89,3 % об., содержащей в своем составе этилбутират, ввиду наличия которого данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Подсудимая Князева на предварительном следствии вину в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признала полностью, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие в связи с невозможностью явки в судебное заседание по состоянию здоровья. В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, когда по уголовному делу ему предъявлено обвинение за совершение преступления небольшой или средней тяжести, подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Согласно показаниям подсудимой Князевой, оглашенным в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ 20 июля 2010 года она купила около 200 грамм спирта в стеклянной полулитровой бутылке за 60 рублей с целью продажи. 21 июля 2010 года в девятом часу утра за оградой увидела молодую женщину, которая попросила продать спирт. Продала имевшийся у нее спирт женщине за 60 рублей, перелив его из стеклянной бутылки в пластиковую бутылку емкостью 1 литр. Спирт продала, поскольку ей нужны были деньги, при этом она осознает, что проданный ею спирт может быть вредным для здоровья, поскольку документов о его качестве и безопасности при употреблении внутрь она не видела (л.д.83-86, 90-93). Виновность подсудимой Князевой в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей подтверждается следующими доказательствами: Свидетели М.Т.А., Н.А.И., показания которых оглашались в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показали, что 21.07.2010г. ими проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» у Князевой А.Я., в результате которого Князева продала закупщице Б.Л.С. около 200 грамм спиртосодержащей жидкости за 60 рублей (л.д.58-61, 62-65). Свидетели Р.О.А., Ф.Н.С., показания которых оглашались в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проведении в отношении Князевой оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого Князева продала закупщице Б.Л.С. около 200 грамм спирта за 60 рублей, которые купюрами по 10 рублей в их присутствии были вручены ей сотрудниками милиции (л.д.66-69, 70-73). Свидетель Б.Л.С., показания которой оглашались в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, показала, что 21.07.2010 года участвовала в качестве закупщицы при проведении в отношении Князевой оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого Князева продала ей около 200 грамм спирта за 60 рублей, которые купюрами по 10 рублей были вручены ей сотрудниками милиции (л.д.74-76). Объективно вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Согласно рапорту оперуполномоченного УР ЛОВД на ст.Могоча М.Т.А. об обнаружении признаков преступления, 21.07.2010г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: <адрес> у Князевой А.Я. приобретено около 200 граммов спиртосодержащей жидкости за 60 рублей (л.д.7). Согласно акту вручения денежных средств от 21.07.2010г. Б.Л.С. вручены деньги в сумме 60 рублей шестью купюрами достоинством в 10 рублей (л.д.12). Согласно акту проверочной закупки от 21.07.2010г. у Князевой А.Я. приобретено около 200 граммов спиртосодержащей жидкости в пластиковой емкости 1 литр (л.д.19). Согласно акту изъятия спиртосодержащей жидкости от 21.07.2010г. у Б.Л.С. изъято около 200 грамм спиртосодержащей жидкости, приобретенной ею у Князевой А.Я. (л.д.20). Согласно акту изъятия денежных средств от 21.07.2010г. Князева А.Я. добровольно выдала шесть денежных купюр достоинством 10 рублей, которые она получила от Б.Л.С. за проданный спирт (л.д.22). Согласно справке эксперта № 223 сх представленная жидкость является спиртосодержащей жидкостью крепостью 89, 3 %, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе этилбутират (л.д.30). Согласно заключению эксперта № 277эх от 24.08.2010г., жидкость, приобретенная в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Князевой А.Я. является спиртосодержащей жидкостью общей крепостью 89, 3 %, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе этилбутират с массовой долей не менее 0,0015 %. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» по крепости, наличию посторонних включений. Данная жидкость ввиду наличия этилбутирата, этиловый спирт, на основе которого изготовлена данная жидкость, является непригодным для производства алкогольной продукции, поэтому, а также ввиду несоответствия требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», ГОСТ 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный» и ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции (л.д.35-37). Из протокола осмотра предметов от 01.10.2010г. объектом которого являются бумажный конверт, бутылка из полимерного материала голубого цвета емкостью 1 литр, следует, что внутри бумажного конверта обнаружены шесть денежных купюр достоинством 10 рублей, внутри бутылки обнаружена прозрачная жидкость в объеме около 30 миллилитров с характерным запахом этилового спирта. Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д.49-54, 55-56). Анализируя исследованные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Князевой. Действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания и определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого Преступление, совершенное Князевой относится к категории небольшой тяжести. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, пенсионный возраст подсудимой. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Как личность Князева А.Я. по месту жительства характеризуется положительно. На основании изложенного, с учетом мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить Князевой А.Я. наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства – спиртосодержащая жидкость в бутылке из прозрачного полимерного материала объемом 1 литр подлежит уничтожению. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Князеву Анастасию Яковлевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Меру пресечения-подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить Обязать Князеву встать на учет в специализированные органы и без их уведомления не менять постоянного места жительства. Вещественные доказательства – спиртосодержащую жидкость в бутылке из прозрачного полимерного материала объемом 1 литр по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения путем подачи жалобы в Могочинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.В. Караулова