Дело № 1-201/2010 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Могоча 29 ноября 2010 года Могочинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Каверина С.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Могочинского межрайпрокурора Щегловой Я.А., подсудимого Иванова А.В., защитника – адвоката Могочинского филиала Забайкальской краевой адвокатской Палаты Назарова В.В., представившего удостоверение №243 и ордер № 21368, потерпевшей Росинской А.М., при секретаре судебного заседания Бабенко Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном гл.40 УПК Российской Федерации, материалы уголовного дела в отношении: - Иванова Андрея Владиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Иванов А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено им в <адрес>, при следующих обстоятельствах: 12 июля 2010 года около 12 часов в <адрес> Иванов Андрей Владиславович, находясь на берегу реки <данные изъяты> распивал спиртное совместно с ФИО7, Росинским М.Т., К.А.В., Ж.А.В. После чего, около 18 часов Иванов А.В. решил ехать домой, в это время ФИО7, К.А.В., Ж.А.В. спали в будке автомашины марки «ЗИЛ-131», а Росинский М.Т. спал на обочине дороги за автомашиной. Водитель Иванов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автомашины марки «ЗИЛ-131», государственный регистрационный номер № RUS, принадлежащей ОАО «<данные изъяты>», где на берегу реки <данные изъяты> совершил дорожно-транспортное происшествие. Так в нарушении п.2.7 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (далее по тексту Правила Дорожного Движения), запрещающих водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, а также в нарушении п.8.1 ПДД, обязывающего водителя перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) выполнять маневр, который должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, Иванов на автомашине марки «ЗИЛ», выполняя разворот, создал угрозу другим участникам движения, и в нарушении п.8.12 ПДД, обязывающего водителя транспортного средства осуществлять движение задним ходом при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц, в результате чего водитель Иванов А.В., управляя автомашиной марки «ЗИЛ-131», государственный регистрационный знак № RUS, совершая движение задним ходом, не убедился в отсутствии препятствий мешающих безопасному движению и совершил наезд на лежащего за автомашиной на обочине дороги в кустах Росинского М.Т. В результате дорожно-транспортного происшествия Иванов причинил Росинскому следующие телесные повреждения: разгибательные переломы 2, 3, 4, 5 ребер справа по передней подмышечной линии с разрывом пристеночной плевры и кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; сгибательный перелом 2, 3, 4 ребер слева по срединно-ключичной линии и 5, 6, 7 ребра по передней подмышечной линии; множественные ссадины на передней поверхности грудной клетки; разрыв сердечной сорочки и ушка правого предсердия сердца, разрыв верхней доли правого легкого, массивное кровоизлияние в ткань задней поверхности верхней доли правого легкого, гемоторакс слева 900 мл, гемоторакс справа 1000 мл; перелом основания черепа, передней и средней черепной ямки справа, перелом фронтального и латерального отростка скуловой кости справа; перелом нижней челюсти слева между 2, 3 зубами с разрывом слизистой полости рта; множественные ссадины и кровоподтеки на лице, голове, ушных раковинах; массивное кровоизлияние в мягкие ткани шеи, по ходу трохеи; отрыв серозно-фиброзной капсулы диафрагментальной поверхности правой доли печени, гемоперитониум 200 мл; травма конечностей, множественные ссадины на правом плече. Данные телесные повреждения носят характер тупой травмы и возникли в результате перекатывания через тело спаренных колес грузового автотранспорта, при положении потерпевшего лежа на спине. Данные телесные повреждения возникли одномоментно, от воздействия одного фактора – автомобильная травма. Все имеющиеся повреждения считаются основными и по тяжести оцениваются в совокупности - как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений Росинский М.Т. скончался на месте происшествия 12 июля 2010 года, непосредственной причиной его смерти является острая кровопотеря, вызванная разрывом сердечной сумки и ушка правого предсердия, вследствие автомобильной травмы. При этом Иванов А.В. не предвидел возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде дорожно-транспортного происшествия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть проявил преступную небрежность. Нарушения Ивановым А.В. указанных требований Правил Дорожного Движения находятся в причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего Росинского М.Т. Наказание за преступление, совершенное Ивановым Андреем Владиславовичем не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, обвинение Иванову А.В. понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Понимает, в чем состоит сущность особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствия сопряжено использование этого порядка. Защитник подсудимого – адвокат Назаров В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что он заявил его добровольно, после предоставленной ему необходимой консультации. Государственный обвинитель полагал возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Иванов А.В. полностью признал вину. Обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. Потерпевшая Росинская А.М. выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, просила суд не лишать подсудимого свободы. Обвинение, предъявленное Иванову А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, как и квалификация деяния, подтверждены собранными по делу доказательствами, положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе проведенного предварительного расследования не имеется. Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий к этому не имеется. Суд квалифицирует действия Иванова Андрея Владиславовича по ч.4 ст.264 УК РФ, он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования ч.1 ст.62 и ч.7 ст.316 УПК РФ. Подсудимый Иванов А.В. впервые совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, совершил его по неосторожности, по месту жительства и в быту характеризуется положительно, на учете у нарколога-психиатра не состоит, полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, частично возместил причиненный вред, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, фактически, один содержит семью. Перечисленные обстоятельства, а также молодой возраст подсудимого, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Как указано в п.2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 20 от 29 октября 2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», при индивидуализации уголовного наказания судам, в соответствии с положениями статей 6 и 60 УК РФ, при назначении наказания необходимо также учитывать сведения о личности виновного, к которым относятся как данные, имеющие юридическое значение в зависимости от состава совершенного преступления или установленных законом особенностей уголовной ответственности и наказания отдельных категорий лиц, так и иные характеризующие личность подсудимого сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности, относиться данные о семейном и имущественном положении подсудимого, состоянии его здоровья, поведении в быту, наличии у него на иждивении несовершеннолетних детей, иных нетрудоспособных лиц (жены, родителей, близких родственников). В силу части 3 статьи 60 УК РФ судам также надлежит учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (например, возможную утрату членами семьи осужденного средств к существованию в силу возраста, состояния здоровья). С учетом характера содеянного, мнения потерпевшей Росинской А.М., не настаивающей на назначении сурового наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Иванову А.В. наказание, с применением требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания. Однако, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тот факт, что наказание в виде реального лишения свободы может привести к возможной утрате членами семьи осужденного средств к существованию, а также то, что Иванов А.В. способен принести пользу обществу, суд приходит к убеждению о восстановлении социальной справедливости и возможности исправления виновного без реального отбытия наказания, применяя к нему положения ст.73 УК РФ. Кроме того, суд считает необходимым применить в отношении Иванова А.В. дополнительное наказание, в виде лишения его права управления транспортным средством. При решении вопроса по заявленному на предварительном следствии, и поддержанному в судебном заседании потерпевшей Росинской А.М. гражданскому иску о взыскании с Иванова А.В. денежной компенсации морального вреда в размере 300000 рублей, в соответствии со ст.1101 ГК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства его причинения, с учетом требований разумности и справедливости, а также полного признания иска подсудимым, считает возможным исковые требования в этой части удовлетворить в полном объеме, взыскать требуемую сумму в пользу Росинской А.М. Также, с учетом частичного погашения морального вреда потерпевшей Росинской А.М. в сумме 30000 рублей, суд считает необходимым уменьшить присужденную компенсацию морального вреда на указанную сумму. Вещественное доказательство – автомашину марки «ЗИЛ» государственный регистрационный знак № RUS, принадлежащую ОАО «<данные изъяты>», по вступлению приговора в законную силу необходимо оставить у законного владельца. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 и ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова Андрея Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года, с лишением права управления транспортным средством на срок два года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком на три года считать условным, с испытательным сроком в два года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного возложить дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства и один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без его уведомления, а также трудоустроиться. Меру пресечения Иванову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск Росинской Альфии Мубаркшеевны удовлетворить. Взыскать с гражданского ответчика Иванова Андрея Владиславовича в пользу Росинской Альфии Мубаркшеевны, проживающей по адресу: п.Амазар, ул.Солнечная, д.36, Могочинского района Забайкальского края, компенсацию морального вреда в сумме 270000 (двести семьдесят тысяч) рублей. Вещественное доказательство – автомашину марки «ЗИЛ», государственный регистрационный знак О № RUS, по вступлению приговора в законную силу оставить у Зборовского Вячеслава Владимировича, ответственного за ее сохранность перед руководством ОАО «<данные изъяты>». Приговор может быть обжалован и внесено представление государственным обвинителем в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Могочинский районный суд, а осужденным Ивановым А.В. в тот же срок с момента получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же кассационный срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Судья С.А. Каверин