ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Могоча 05 февраля 2010 года Могочинский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Казанцевой В.А., с участием государственного обвинителя – помощника Могочинского межрайонного прокурора Шпинева А.В., подсудимого Шамарина П.Г., защитника - адвоката Могочинского филиала Забайкальской Краевой Адвокатской палаты Куликова В.С., предоставившего удостоверение № 46 и ордер № 38372, при секретаре Кравченко А.Ю., а также потерпевшего Пигорева Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАМАРИНА ПЕТРА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего в ОАО «<данные изъяты>», гидромониторщиком, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, ул. <адрес>, зарегистрированного по адресу : <адрес>; судимого ДД.ММ.ГГГГ Могочинским районным судом по ч.1 ст. 111 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ, к 6 годам лишения свободы в ИК общего режима ; освобожденного условно-досрочно по постановлению Черновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 2 месяца 16 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Шамарин П.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Пигорева Д.А., при следующих обстоятельствах: 19 января 2009 года около 22 часов в <адрес>, возле <адрес>, в салоне автомашины марки «УАЗ» между Пигоревым и Шамариным возникла ссора, в ходе которой Шамарин из личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Пигореву, имевшимся у него ножом, нанес потерпевшему один удар в область грудной клетки, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением легкого, которое является опасным для жизни и расценивается, как повлекшее вред здоровью тяжкой степени. В судебном заседании подсудимый Шамарин вину в совершении преступления признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером находился дома, когда ему на сотовый телефон позвонила К.А.С., сообщила,что с кем-то поругалась, просила прийти. По дороге он встретил Б.А.В., с ним пришел к К., где также находились Л.Т.А. и Ш.К.Э., возле дома стола автомашина «УАЗ», в которой сидели Пигорев и С.. Узнав от К., Л.Т.А. и Ш.К.Э. о том, что их избили С. и Пигорев, имея целью поговорить с ними, он пригласил их в дом, а когда не дождался, то разозлился, взял в доме на столе кухонный нож, вышел на улицу и прошел к машине. Через заднюю боковую дверь влез в салон, обхватил за шею С., сидящего на пассажирском сиденье, при этом приставил нож к шее, стал выяснять, за что он избил девчонок, нажал ножом ему на шею. В это время Пигорев стал возмущаться и выражаться в его адрес нецензурной бранью, тогда он ударил его ножом, причинив повреждение, куда ударил - не помнит, нож выбросил около машины. О содеянном сожалеет, исковые требования прокурора признает. Кроме признания своей вины подсудимым, вина его подтверждается совокупностью исследованных доказательств : Потерпевший Пигорев Д.А. суду показал, что 19 января 2009 года около 22 часов вместе с двоюродным братом С., Б. и К.А.Н. заходили к К., затем вышли на улицу, Б. и К.А.Н. ушли домой, а он и С. около дома К. сидели в кабине автомобиля, он на водительском, а С.- на пассажирском сиденьях. В это время в салон через правую боковую дверь заскочил Шамарин, возмущаясь, что они обидели девчонок, нанес сначала ножевое ранение С., пытался ударить его еще один раз. Он ( Пигорев) успел подставить правую руку и удар пришелся по руке, второй удар Шамарин нанес ему в правый бок. От боли он нажал на педаль газа, машина тронулась с места, и он вывалился на землю. Поднявшись, пошел к Б., который вызвал «Скорую помощь», его доставили сначала в фельдшерско-акушерский пункт <адрес>, а затем в хирургическое отделение Могочинской ЦРБ, где прооперировали. В больнице он находился до конца января, в настоящее время чувствует себя хорошо. С., допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего, показал, что, когда Шамарин заскочил в салон автомобиля, он кричал, что всех перережет, нанес ему ножевое ранение в шею. От полученного ранения он потерял сознание, очнулся на улице, автомобиль находился рядом, Пигорева в нем не было. Он сел за руль, доехал до дома, где родственники вызвали «Скорую помощь». В этот же вечер ему стало известно, что Шамарин порезал и Пигорева. Свидетели П.А.И., П.А.С. и П.А.А. суду показали, что потерпевший Пигорев Дмитрий является их сыном и братом, 19 января около 20 часов вместе с С. он повез в ремонт телевизор на автомобиле, принадлежащем отцу С.. Около 23 часов к ним прибежал С., его шея и одежда были в крови, сообщил, что его порезал Шамарин. Когда вызывали «Скорую помощь» для С., им стало известно, что в больницу с ножевым ранением поступил и Дмитрий, которого впоследствии увезли в Могочинскую районную больницу, где прооперировали. Впоследствии от Дмитрия им стало известно, что ранение ему причинил Шамарин. Свидетель К.А.С. суду показала, что вечером 19 января в дом к ее сестре на <адрес>, где кроме нее находились Л.Т.А. и Ш.К.Э., приехали на автомобиле в пьяном виде С., Пигорев, К.А.Н., Б., без разрешения стали распивать спиртное, вели себя недостойно, С. переворачивал стулья, приставал к Л.Т.А.. Когда она пыталась его успокоить, он ударил ее по лицу. С подругами она выбежала на улицу, позвонила Шамарину и просила его прийти. Когда Шамарин подошел вместе с Б.А.В., С. и Пигорев уже сидели в машине, подсудимый подошел к ним, о чем-то поговорил, после этого она, Ш.К.Э., Л.Т.А., подсудимый и Б.А.В. прошли в дом. Затем Шамарин и Б.А.В. снова вышли на улицу, что там происходило, не видела и не знает. На следующий день Л.Т.А. ей сообщила, что Шамарин порезал Пигорева и С., об этом она узнала от своей матери, которая работает в больнице. В доме на столе лежал кухонный нож с деревянной рукояткой, куда он впоследствии исчез, не знает. Свидетели Л.Т.А. и Ш.К.Э., показания которых оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, дали показания аналогичные Кропотовой, дополнив, что сначала Шамарин и Б.А.В. зашли в дом, а затем через несколько минут вышли на улицу. Впоследствии видели на улице Б.А.В., который стоял около дома, а Шамарин, подошедший к ним, попросил разойтись по домам. На следующий день Л.Т.А. от матери стало известно,что Шамарин порезал Пигорева и С.. ( л.д. 62-64, 65-69 ) Свидетель Б.А.В. показал, что вечером 19 января встретил Шамарина, который направлялся на <адрес> к К., он пошел вместе с ним. По дороге их встретили Кропотова, Ш.К.Э. и Л.Т.А., стали Шамарину что-то рассказывать. Видел,что около дома К. стояла автомашина УАЗ, в ней сидели С. и Пигорев, Шамарин подошел к ним, что-то сказал, после чего зашел в дом. В доме Шамарин взял со стола кухонный нож с деревянной рукояткой, вышел на улицу и пошел к машине. Он в это время отлучился в туалет, а когда вернулся, увидел в салоне драку, хотел открыть дверь, но машина в этот момент тронулась с места, немного отъехала и остановилась. Из салона автомобиля вышел Шамарин и сообщил, что порезал С. и Пигорева, на лице С. была кровь. Свидетели Б. и К.А.Н. суду показали, что вместе с С. и Пигоревым вечером 19 января были у К., затем оттуда ушли, С. и Пигорев остались в машине около дома. Через некоторое Пигорев пришел к Б., одежда его была в крови, сообщил, что его и С. порезал Шамарин. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта №15-09 от 19.02.2009 г. на теле Пигорева Д.А. имелось проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением легкого, которое могло возникнуть от удара острым предметом, каким мог быть нож, является опасным для жизни, а поэтому расценивается как повлекшее вред здоровью тяжкой степени. (л.д. 91-92) Согласно рапортам помощника дежурного ОВД по Могочинскому району, 20.01.2009 года в 1 час 00 мин. в дежурную часть поступило телефонное сообщение от фельдшера К. о том, что 19.01.2009 года в 22 часа 55 мин. в фельдшерско-акушерский пункт <адрес> обратился гр. Пигорев Д.А. с диагнозом: проникающее ранение грудной клетки с права с повреждением легкого ; в 4 часа 25 минут 20.01.2009 г. Пигорев Д.А. поступил в хирургическое отделение Могочинской ЦРБ с диагнозом проникающее ножевое ранение грудной клетки справа, гемоторокс, гемородический шок 1 степени, резаная рана предплечья справа.(л.д.7, 9) Из телефонограммы, поступившей в дежурную часть ОВД по Могочинскому району, следует, что 19.01.2009 г. в 22 час.55 мин. в ФАП <адрес> обратился Пигорев Д.А. с проникающим ранением грудной клетки справа с повреждением легкого ( л.д. 8 ) Проанализировав исследованные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в судебном заседании нашла свое подтверждение, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд считает установленным, что тяжкий вред здоровью потерпевшему Пигореву причинен умышленными действиями подсудимого, который на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ему удар ножом в область грудной клетки, при этом не мог не осознавать, что своими действиями может причинить тяжкий вред его здоровью. Об этом свидетельствует не только локализация и характер причиненных потерпевшему телесных повреждений, но и орудие преступления – кухонный нож. Мотивом совершения преступления явились неприязненные отношения, возникшие на почве ссоры, обусловленной противоправным поведением потерпевшего, С., К.А.Н. и Б. на квартире К., с которой подсудимый находился в дружеских отношениях. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких, совершено им умышленно против жизни и здоровья человека, в связи с чем характер и степень общественной опасности существенно возрастают, как личность по месту жительства и работы он характеризуется положительно. 12.05.2004 года Могочинским районным судом Шамарин судим по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. На основании постановления Черновского районного суда гор.Читы от 25 декабря 2007 года Шамарин условно-досрочно освобожден на срок 2 года 2 месяца и 16 дней. Учитывая, что преступление Шамариным совершено в период условно- досрочного освобождения, то в соответствии с ст.70 УК РФ. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством суд признает совершение преступления при опасном рецидиве преступлений, предусмотренном п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ. Суд считает Шамарина социально - опасным, поэтому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Заявленный Могочинским межрайонным прокурором гражданский иск в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования на сумму 7088 руб. суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : ШАМАРИНА ПЕТРА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Могочинского районного суда от 12 мая 2004 года, и окончательно к отбытию определить 4 ( четыре ) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения, избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 05 февраля 2010 года, т.е. со дня фактического заключения под стражу. Взыскать с Шамарина Петра Геннадьевича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования 7088 ( семь тысяч восемьдесят восемь ) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Могочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья В.А.Казанцева.