приговор о признании виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека



                                                                                               Дело  № 1-29-2010 года

                                                     ПРИГОВОР

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Могоча                                                                                  31 марта 2010 года

Могочинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Каверина С.А.,    

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Могочинского межрайонного прокурора Щегловой Я.А.,

подсудимого Тохтиева Ш.А.,

защитника - адвоката Могочинского филиала Забайкальской краевой адвокатской палаты Захаряна Г.К., представившего удостоверение № 122 и ордер № 14369,

при секретаре судебного заседания Бабенко Л.В.,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

рассмотрев в  открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Тохтиева Шамиля Алимжановича, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...> района <...> <...>, гражданина РФ, уйгура, с образованием 7 классов, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего у ИП «<данные изъяты>» стропальщиком, не военнообязанного, проживающего в <...>, <...>, <...>, <...> Забайкальского края, судимого Могочинским районным судом Читинской области 25 февраля 2004 года по п.п.  «а, г»  ст.70 УК РФ частично присоединен приговор от 09 декабря 2002 года, и  окончательно назначено к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в  колонии общего режима, освобожденного 14 декабря 2007 года   по отбытию наказания,

обвиняемого в  совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тохтиев Ш.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <...> района Забайкальского края при следующих обстоятельствах:

03 сентября 2009 года около 00 часов 30 минут Тохтиев Шамиль Алимжанович, Нарис Владислав Анатольевич и  Е.А.С. находились на территории магазина «<данные изъяты>», расположенного по <...>, в  п.<...> Забайкальского края, где совместно распивали спиртные напитки. В  ходе распития спиртного между Тохтиевым Ш.А. и  Е.А.С., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникла ссора, которая переросла в драку, в процессе которой Нарис В.А., из чувства сострадания, заступился за Е.А.С. В  ходе драки у  Тохтиева Ш.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Нарис В.А., возник умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. Реализуя преступный умысел, Тохтиев Ш.А. взял предмет, похожий на палку, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, один раз нанес им удар Нарис В.А. в  область живота, причинив потерпевшему телесное повреждение в  виде закрытой травмы живота с  разрывом тонкой кишки, разлитой перитонит, которое является опасным для жизни и  по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Тохтиев Ш.А.  виновным себя в предъявленном обвинении по ст.59 УПК РФ пояснил, что русским языком владеет, в  услугах переводчика не нуждается, по обстоятельствам предъявленного ему обвинения суду показал, что после 00 часов 03 сентября 2009 года на территории магазина «<данные изъяты>», расположенного в   п.<...>, в  ходе возникшей ссоры с  потерпевшим Нарисом В.А., который вмешался в  его драку с Е.А.С., он нанес несколько ударов руками по телу, а  когда тот упал на землю, еще ударил его два-три раза правой ногой, обутой в берцы, в  область живота, не давая ему возможности подняться, после чего уехал со своей компанией домой. Уточнил, что деревянной палкой (штакетиной)  потерпевшего в  ходе ссоры он не бил. Вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Нарис В.А. не признает, считает, что защищался, так как боялся в   тот момент за свою жизнь и  здоровье.

Кроме частичного признания подсудимым своей вины, виновность его в  совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение в совокупности доказательств, собранных органами предварительного расследования и  проверенных в судебном заседании. К таким доказательствам суд относит показания потерпевшего Нариса В.А., свидетелей Е.С.Г., Е.А.С., С.В.А., С.Р.Г., А.Р.В., С.Р.С. и С.Д.С., а  также письменные доказательства, имеющиеся в   материалах дела.

Из оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего Нариса В.А.   следует, что в  августе 2009 года он работал в <...> вахтовым методом на строительстве федеральной трассы  «Москва-Владивосток», проживал вместе с другими работниками ЗАО «<данные изъяты>» на территории базы. 02 сентября 2009 года в  вечернее время на территории магазина «<данные изъяты>», расположенного неподалеку от территории базы, он подсел к  работникам ЗАО «<данные изъяты> которые распивали вино. За одним из соседних столиков сидели местные парни, среди которых был местный житель Тохтиев Шамиль, он его знал, но никаких отношений с ним не поддерживал. Во дворе магазина между Тохтиевым и  одним из его коллег произошла ссора, которая перешла в драку. Во время драки Тохтиев наносил удары ногами по телу его коллеги, который в  это время уже упал и  лежал на земле. Решив заступиться, он оттолкнул Тохтиева, помог подняться своему коллеге, сказал, чтобы тот убегал. Когда поворачивался к  Тохтиеву, стоящему позади него, увидел, что тот, держа в  руках предмет, похожий на деревянный штакет, размахнувшись, нанес ему один удар данным предметом в  область живота. От полученного удара он, почувствовал сильную боль, упал, потеряв сознание, дальнейшее не помнит. Очнулся в  вагончике на территории базы. На следующий день его на служебной автомашине доставили в реанимационное отделение железнодорожной больницы <...>, где провели операцию, поставив диагноз: разрыв тонкого кишечника с гнойным перитонитом. До настоящего времени он чувствует ухудшение здоровья. О том, что Тохтиев нанес ему один удар в область живота именно предметом, похожим на деревянный штакетник, свидетельствует то обстоятельство, что после удара еще некоторое время в  области живота у него оставалась полоса в  виде горизонтальной линии. Тохтиеву он в тот момент никаких ударов не наносил, только толкнул, защищая своего коллегу л.д.74-76).

Достоверность показаний потерпевшего Нариса В.А. подтверждается:

          -   рапортом помощника дежурного ОВД по <...>у от 06 сентября 2009 года, из которого следует в ходе проведенной сверки был выявлен факт доставления <Дата обезличена> года в 21 час 30 минут в железнодорожную больницу ст.<...> Нариса Владислава Анатольевича, <Дата обезличена> года рождения, с диагнозом: тупая травма живота (перфорация) л.д. 12);

- данными   протокола осмотра места, в ходе которого осмотрена территория, прилегающая к магазину «<данные изъяты>», расположенного по <...>, в <...> района Забайкальского края, то есть достоверно установлено место совершения подсудимым Тохтиевым Ш.А. инкриминируемого ему преступления  л.д.14-17);  

-  заключением судебно-медицинской экспертизы  №212 от 06 октября 2009 года, проведенной по медицинским документам,  согласно которой у  потерпевшего Нариса В.А. имелись следующие телесные повреждения:   закрытая травма живота с  разрывом тонкой кишки, разлитой перитонит, гематоперитонеум (500мл.).

Данное повреждение является опасным для жизни и  по этому признаку, согласно п.6.1.16 «Правил определения степени тяжести вреда здоровью», утвержденных постановлением Правительства РФ  №522 от 17 августа 2008 года и вступившего в силу 16 сентября 2008 года, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. 

Данное повреждение могло образоваться в  результате травматического воздействия  (ий)  тупого твердого предмета (ов), возможно в срок и  при обстоятельствах, указанных в  постановлении.  л.д.63-64).

Выводы судебно-медицинской экспертизы являются аргументированными, научно-обоснованными, у  суда не вызывают сомнения, поскольку они не противоречат установленным фактическим обстоятельствам, поэтому суд придает им доказательственное значение.

Из искового заявления потерпевшего Нариса В.А., поступившего в адрес суда факсимильной связью, следует, он просит взыскать с подсудимого Тохтиева Ш.А. материальный ущерб за лечение, проезд, потерю заработка в  размере 56452 рубля, а  также компенсацию морального вреда в   сумме 500000 рублей. 

Из оглашенных судом, в  порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля Е.С.Г.   следует, что 02 сентября 2009 года около 23 часов 30 минут с  сыном Е.А.С. он находился во дворе магазина «<данные изъяты>», расположенного вблизи базы ЗАО «<данные изъяты>», где за одним из столиков вместе с  работником ЗАО «<данные изъяты>»  Нарисом В. распивали спиртное. Спустя 10-15 минут к  магазину подъехала автомашина УАЗ, из нее вышли несколько молодых людей, местных жителей, которые подошли к ним и попросили спиртное. Они угостили их вином, после чего молодой человек по имени Шамиль затеял конфликт, сказав, что ему не нравятся их головные уборы. В  ходе начавшейся драки Шамиль кулаком ударил Нарис В. по лицу, сколько именно не помнит. Вместе с  А.Р.В. Р. он разнял дерущихся. Примерно в  полночь он ушел к  себе на базу, а  его сын и  Нарис остались у  магазина. Около 03 часов ночи он был разбужен сыном, который ему рассказал, что их с  Нарисом избил молодой человек по имени Шамиль, при этом он (Е.А.С. А.)  не пострадал, а   Нарис был сильно избит. л.д. 38-40)

Из показаний  свидетеля Е.А.С.оглашенных судом в  порядке ст.281 УПК РФ, следует, что 02 сентября 2009 года после 23 часов на территории магазина «<данные изъяты>»  в <...> между ним и  молодым человеком по имени Шамиль возникла ссора, они встали из-за стола и   друг другу поочередно нанесли удары, но их разняли Нарис В. и  парень по имени Роман. Они уселись за стол, но Шамиль продолжал конфликтовать, в   связи с  чем, он вновь с  ним разодрался, только в этот раз их разнимал Нарис В., заступаясь за него. Он видел, как Шамиль взял большую штакетину, которой нанес Нарис В. один раз удар по животу, отчего последний упал на землю и  потерял сознание. После этого Шамиль со своей компанией сел в машину и  уехал. Когда Нарис В. пришел в себя, они пошли на базу, однако, там ему вновь стало плохо. В дальнейшем медицинская сестра решила доставить Нарис В. в больницу <...>. л.д. 34-36)   

Из оглашенных судом в  порядке ст.281 УПК РФ показаний  свидетеля С.В.А.  следует, что она работает вахтовым методом медсестрой в  ЗАО «<данные изъяты>». 03 сентября 2009 года около 13 часов в вагончике она осматривала работника предприятия Нариса В., который жаловался ей на тупые резкие боли в  области живота, в  связи с чем, он не мог двигаться. О  случившемся он ей ничего не пояснил. Когда боли у последнего усилились, она решила его госпитализировать, доставив в ЦРБ <...>, где ему был поставлен диагноз: закрытая тупая травма живота с повреждением тонкого кишечника, разрыв кишки, гематурия, разлитой гнойный перитонит. В  последствие от Е.А.С. узнала, что Нарис получил телесные повреждения, когда заступился за него во время драки. л.д.41-43)

Из показаний свидетеля  С.Р.Г.,  оглашенных судом в  порядке ст.281 УПК РФ, следует, что она работает продавцом магазина «<данные изъяты>», в  п.Сбега. 02 сентября 2009 года она закрыла магазин около 23 часов, при этом во дворе его за столиком сидели трое мужчин, работников ЗАО «<данные изъяты>». О том, что в  тот вечер во дворе магазина произошла драка, в  которой работник ЗАО «<данные изъяты>» получил телесные повреждения и был доставлен в больницу <...>, она узнала от сотрудников милиции. (л.д. 44-46)

Показания потерпевшего Нариса В.А. согласуются с показаниями свидетелей Е.А.С., Е.С.Г., С.В.А., С.Р.Г., выводами, изложенными в   заключении судебно-медицинской экспертизы, другими доказательствами, исследованными в  ходе судебного следствия, в  связи с  чем, суд считает, что их показания, а также в части показания подсудимого Тохтиева Ш.А., должны быть положены в основу приговора.

Оснований оговаривать подсудимого у   потерпевшего и   свидетелей Е.А.С. и  Е.С.Г., не имеется, они ранее не были знакомы, неприязненные отношения между ними не возникали.

Свидетель  А.Р.В.   суду показал, что 02 сентября 2009 года в  вечернее время вместе с  братьями С.Д.С. Денисом и Романом, а   также Тохтиевым, в  п.<...> распивал спиртные напитки. Около 23 часов 30 минут они подъехали к магазину  «<данные изъяты>»  по <...>, зашли на его территорию, на которой имеются лавки и  столы, и  решили посидеть. За одним из столиков там уже сидели мужчины, распивающие спиртное. Через некоторое время парень по имени Андрей затеял с  Тохтиевым конфликт, тогда последний оттащил его в  сторону, на расстояние примерно 25 метров от кафе к  вагончикам, где они начали драться, нанося удары друг другу руками и ногами. Потом к ним подошел парень по имени Влад и  начал их разнимать, оттаскивать Тохтиева, при этом наносил ему удары сзади. Затем он и  С.Д.С. Денис принялись разнимать дерущихся. Палку Шамиль в руки не брал, наносил удары лишь руками и  ногами. Он несколько раз оттаскивал парня по имени Влад от Тохтиева, но тот продолжал лезть в  драку. Драка продолжалась около 15 минут, при этом никто в адрес друг друга угроз не высказывал. В  какой момент и чем Тохтиев причинил телесное повреждение потерпевшему Нарису, он не заметил, посторонних предметов рядом с  ними также не видел. В  тот момент все были выпившие, на улице был сумрак, горела лишь одна лампочка на козырьке магазина, к тому же у  него плохое зрение. Когда драка прекратилась, Тохтиев поднялся с  земли, после чего они своей компанией уехали домой. Перед их уходом парень по имени Влад сидел на земле, а  второй – Андрей, лежал, последние ничего не говорили, помощи не просили. В  дальнейшем с  Тохтиевым он на данную тему не разговаривал, последний ему ничего о  драке не рассказывал.

Из показаний  свидетеля С.Р.С., оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что на территории магазина  «<данные изъяты>»   Тохтиев Ш.А. в   очередной раз стал драться с  молодым человеком в  белой шапке, которого завалил на землю и  бил. К ним подбежал парень по имени Влад, ударил Тохтиева, чтобы скинуть с лежащего молодого человека, А.Р.В. Роман, в  свою очередь, оттаскивал Влада от дерущихся. Драка продолжалась около 10 минут, при этом он не видел кто кого бил. Когда все успокоились, они уехали на машине домой, а   трое мужчин остались около магазина.  л.д.51-54)

Из оглашенных судом в порядке ст.281 УПК РФ показаний   свидетеля С.Д.А.,  следует, что во время распития спиртного на территории магазина «<данные изъяты>»  Тохтиев Ш.А. боролся на руках с одним из мужчин, находившемся за соседним столиком, затем между ними возникла ссора, они отошли в сторону и  начали драться. Кто кого ударил первым, а  также как Тохтиев нанес мужчине удар ногой в  живот, сам он не видел.  (л.д.56-59).   

Суд не ставит под сомнение правдивость показаний свидетелей А.Р.В., С.Р.С. и  С.Д.С. относительно факта возникновения драки между подсудимым Тохтиевым Ш.А. и потерпевшим Нарисом В.А. при обстоятельствах, указанных в обвинении, однако, к  их показаниям в  части того, что они не видели как и  чем подсудимый Тохтиев Ш.А. в   ходе ссоры причинил телесное повреждение потерпевшему, суд относится критически, и  расценивает их как возможность помочь подсудимому, с  которым они находятся в дружеских отношениях, избежать ответственности.

При оценке показаний подсудимого в  части того, что он нанес потерпевшему удары в  область живота именно ногой, а  не предметом, похожим на палку (штакетник), как об этом утверждает Нарис В.А., суд принимает во внимание, что указанное расхождение не может ставить под сомнение то обстоятельство, что именно подсудимый Тохтиев Ш.А. в ночное время 03 сентября 2009 года на территории магазина «Солнышко», расположенного в  <...> района Забайкальского края, в  ходе возникшей ссоры, на почве личной неприязни, умышленно причинил потерпевшему Нарису В.А. вышеуказанное телесное повреждение, относящееся к   категории тяжкий.

       К доводам   cтороны защиты в  части нанесения подсудимым телесных повреждений потерпевшему при превышении пределов необходимой обороны, суд относится критически, расценивает их как выбранный подсудимым Тохтиевым Ш.А. способ защиты, так как телесные повреждения потерпевшему Нарису В.А. он причинил предметом, похожим на палку (штакетником), в   отсутствие какой-либо реальной опасности для своей жизни и  здоровья, при этом осознавал характер своих действий и  предвидел наступление тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

          Выслушав мнение сторон, проверив соответствующие материалы дела, суд считает, что исследованные и   проанализированные в судебном заседании доказательства являются достаточными для признания подсудимого виновным в  совершении инкриминируемого ему преступления.

Оценив в  совокупности все доказательства судебного следствия, суд приходит к  убеждению, что подсудимый Тохтиев Ш.А. в  ходе ссоры с Нарисом В.А., предметом, похожим на палку, с достаточной силой умышленно нанес потерпевшему один удар в область живота, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни.

Суд квалифицирует действия   Тохтиева Шамиля Алимжановича   по ч.1 ст.111 УК РФ, он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

         О прямом умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему свидетельствует выбранное подсудимым орудие преступления –   предмет, похожий на палку.

Суд считает, что реальной угрозы жизни и  здоровью Тохтиева Ш.А., в  момент нанесения им удара потерпевшему предметом, похожим на палку, не было, состояние опьянения снизило контроль подсудимого за своими действиями, не давало ему возможности правильно ориентироваться в сложившейся обстановке и выбрать иной, мирный вариант разрешения конфликтной ситуации.

Мотивом совершения подсудимым преступления явились личные неприязненные отношения, возникшие к   потерпевшему в  ходе ссоры.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а   также условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый Тохтиев Ш.А. характеризуется удовлетворительно, частично признал свою вину, работает, состоит в фактических семейных отношениях, не регламентированных Семейным кодексом РФ, имеет на иждивении малолетнюю дочь  (п.2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 20 от 29 октября 2009 года  «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания»).

Перечисленные обстоятельства, а  также молодой возраст подсудимого, суд учитывает как обстоятельства смягчающие его наказание.

   Однако, принимая во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление против личности, представляющее повышенную общественную опасность, при непогашенной судимости и  наличии опасного рецидива, в целях его исправления и  предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в   виде лишения свободы реально, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

 В соответствии с   п. «б»  ч.2 ст.68 УК РФ.

   Наличие в  действиях Тохтиева Ш.А. опасного рецидива преступлений, на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

 Учитывая наличие в  действиях Тохтиева Ш.А. опасного рецидива преступлений и  то, что он ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания ему, в соответствии с  п. «в»  ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить в   исправительной колонии строгого режима.

          При решении вопроса по заявленному на предварительном следствии, и поддержанному в судебном заседании государственным обвинителем гражданскому иску Могочинского межрайонного прокурора о взыскании с  Тохтиева Ш.А. в пользу Негосударственного учреждения здравоохранения  «Узловая больница на ст.<данные изъяты>» ОАО «Российские железные дороги»  понесенных расходов в  результате лечения потерпевшего Нариса В.А., пострадавшего от преступного посягательства, в  размере 7901 рубля 08 копеек, суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, находит его обоснованным, поскольку имущественный вред причинен в результате противоправных действий подсудимого, размер ущерба по иску нашел свое подтверждение в  ходе судебного заседания.

         Разрешая вопрос в  части гражданского иска потерпевшего Нариса В.А., суд считает, что в данном случае невозможно произвести подробный расчет по иску без отложения разбирательства дела, поскольку истец заявил требование о  возмещении ущерба за лечение, проезд, потерю заработка и   компенсации морального вреда, однако, в  судебное заседание не явился, оригиналы доказательств их обоснования суду не представил. Таким образом, суд признает за гражданским истцом Нарисом В.А. право на удовлетворение иска и  передает вопрос о  его размерах на рассмотрение в  порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

  Признать Тохтиева Шамиля Алимжановича  виновным в  совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, в  виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев, с отбыванием наказания в   исправительной колонии строгого режима.

  Меру пресечения Тохтиеву Ш.А. подписку о  невыезде и  надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в   законную силу.

         Взять под стражу из зала суда.

         Срок отбытия наказания исчислять с  31 марта 2010 года.

Исковые требования Могочинского межрайонного прокурора удовлетворить в   полном объеме. Взыскать с   осужденного Тохтиева Шамиля Алимжановича в  пользу Негосударственного учреждения здравоохранения  «Узловая больница на ст.Чернышевск-Забайкальский» ОАО «Российские железные дороги»  7901  (семь тысяч девятьсот один )  рубль 08 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а   осужденным Тохтиевым Ш.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, в тот же кассационный срок, осужденный вправе ходатайствовать о  своем участии в  суде кассационной инстанции.

Судья С.А.Каверин