приговор о признании виновным в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им сових должностных обязанностей, а также применения насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти



Дело № 1-37-2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Могоча 11 февраля 2010 года

Могочинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Каверина С.А.,

с участием государственного обвинителя – Могочинского транспортного прокурора Щербакова А.В.,

подсудимого Ксеквескири Ю.З.

защитника - адвоката Могочинского филиала Забайкальской краевой адвокатской палаты Назарова В.В., предоставившего удостоверение №169 и ордер № 14244,

при секретаре судебного заседания Мингаловой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

- Квеквескири Юрия Зауровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, временно не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, б/н, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318, ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Квеквескири Ю.З. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

29 августа 2009 года в период между 14 часов 35 минут до 14 часов 55 минут местного времени, Квеквескири Ю.З., доставленный за совершение административного правонарушения в дежурную часть ЛОВД на ст.Могоча, расположенную в здании железнодорожного вокзала ст.Могоча Забайкальской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», по адресу <адрес>, при составлении протокола, за совершение им административного правонарушения, не подчинился законным требованиям оперативного дежурного ЛОВД на ст.Могоча Седельникова Я.А., самовольно покинул помещение дежурной части и выбежал на привокзальную площадь. Седельников Я.А., выбежав за Квеквескири Ю.З., предложил ему вернуться обратно в дежурную часть для составления протокола. Однако Квеквескири Ю.З., находясь на привокзальной площади рядом со зданием вокзала ст.Могоча в состоянии наркотического опьянения, осознавая, что помощник начальника дежурной части ЛОВД на ст.Могоча - оперативный дежурный лейтенант милиции Седельников Я.А., назначенный на должность приказом начальника ЛОВД на ст.Могоча № л/с от ДД.ММ.ГГГГ года, является сотрудником милиции, а равно представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, из личных неприязненных отношений, возникших у него в связи с его административным задержанием, предвидя, что в результате его действий наступят общественно-опасные последствия в виде унижения чести и достоинства Седельникова Я.А. и подрыва авторитета органов внутренних дел в общественном мнении граждан, и желая этого, публично в присутствии посторонних граждан, находившихся на привокзальной площадке, в грубой неприличной форме высказал слова нецензурной брани в адрес Седельникова Я.А., унизив его честь и достоинство как гражданина и сотрудника милиции.

Кроме того, в этот же день, 29 августа 2009 года в период между 14 ч. 35 минут до 14 часов 55 минут местного времени, Квеквескири Ю.З., доставленный за совершение административного правонарушения в дежурную часть ЛОВД на ст.Могоча, расположенную в здании железнодорожного вокзала ст.Могоча Забайкальской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», по адресу <адрес>, при составлении протокола за совершение им административного правонарушения не подчинился законным требованиям оперативного дежурного ЛОВД на ст.Могоча Седельникова Я.А., самовольно покинул помещение дежурной части и выбежал на привокзальную площадь. Седельников Я.А., для пресечения противоправного действия Квеквескири Ю.З., выбежал за ним и предложил последнему вернуться обратно в дежурную часть для составления протокола. Однако Квеквескири Ю.З., находясь на привокзальной площади рядом со зданием вокзала ст.Могоча в состоянии наркотического опьянения, осознавая, что помощник начальника дежурной части ЛОВД на ст.Могоча - оперативный дежурный лейтенант милиции Седельников Я.А., назначенный на должность приказом начальника ЛОВД на ст.Могоча л/с от ДД.ММ.ГГГГ, является сотрудником милиции, а равно представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, из личных неприязненных отношений, возникших у него в связи с его административным задержанием, предвидя, что в результате его действий наступят общественно-опасные последствия в виде нарушения нормальной деятельности органов внутренних дел и причинения вреда здоровью Седельникова Я.А., после высказанных в адрес последнего слов нецензурной брани, применил в отношении него насилие опасное для здоровья, а именно <данные изъяты> Седельникова Я.А., и <данные изъяты> более трех недель и квалифицирующиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Наказание за преступления, совершенные Квеквескири Ю.З., не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультации со своим защитником. Он полностью признал свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений и ему ясны материально-правовые и процессуальные последствия применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель полагал возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Квеквескири Ю.З. полностью признал вину. Обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Потерпевший Седельников Я.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия и не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Защитник подсудимого – адвокат Назаров В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного и пояснил, что он заявил его добровольно, после необходимой консультации.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Квеквескири Ю.З., обосновано и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами. Судья приходит к выводу о возможности постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ.

Суд квалифицирует действия Квеквескири Юрия Зауровича по ч.2 ст.318 УК РФ, он совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Квеквескири Ю.З. не судим, впервые совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и к категории тяжких, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и прежней работы, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступлений. Перечисленные обстоятельства суд учитывает как обстоятельства смягчающие его наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом характера содеянного, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, применяя положения ч.3 ст.69 и ч.3 ст.72 УК РФ.

Однако, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, а также то, что Квеквескири Ю.З. способен принести пользу обществу, суд приходит к убеждению о восстановлении социальной справедливости и возможности исправления виновного без реального отбытия наказания, применяя к нему положения ст.73 УК РФ.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 и ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Квеквескири Юрия Зауровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.318 и ст.319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев.

Согласно ч.3 ст.72 УК РФ, при исчислении сроков наказания одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

В соответствии с ч.3 ст.69, ч.3 ст.72 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде пяти лет одного месяца лишения свободы.

Наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения Квеквескири Ю.З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на условно осужденного возложить дополнительные обязанности: встать на учет по месту жительства и один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без его уведомления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора путем подачи жалобы в Могочинский районный суд, с разъяснением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Квеквескири Ю.З. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья С.А.Каверин