приговор о признании виновной в хранинеии в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Могоча                     31 января 2011 года

Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Караулова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Могочинского транспортного прокурора Кузьминой Е.А.,

подсудимой Федоткиной Э.И.

защитника - адвоката Могочинского филиала ЗКАП Куликова В.С., представившего удостоверение № 46 и ордер № 60372,

при секретаре Овчинниковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федоткиной Эммы Ивановны, родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 6 классов, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, судимой Могочинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3 000 рублей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Федоткина Э.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Федоткина Э.И. в нарушение ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ № 171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», с 10.11.2010г. (точное время следствием не установлено) до 16 час. 26.11.2010г. по месту своего жительства по адресу: <адрес> края, <адрес>, умышленно, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, незаконно хранила в целях сбыта населению под видом алкогольной продукции для употребления внутрь не менее 250 миллилитров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе ацетон, в виду наличия которого данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

26.11.2010г. около 16 час. Федоткина Э.И., по месту своего жительства, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, не уведомляя об этом покупателей, осуществила сбыт для употребления внутрь под видом алкогольной продукции за 50 рублей ФИО5, действовавшему в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», 250 миллилитров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе ацетон, ввиду наличия которого данная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, а поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Органами предварительного следствия действия Федоткиной Э.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении обвиняемой Федоткиной Э.И. и ее адвоката Куликова В.С. с материалами уголовного дела, Федоткиной Э.И. после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

       Подсудимая Федоткина Э.И. в судебном заседании вину в содеянном признала полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею на предварительном следствии добровольно, после консультации с адвокатом, поддержала, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознала.

       Адвокат Куликов В.С. поддержал заявленное подсудимой Федоткиной Э.И. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

       Удостоверившись, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Кроме того, обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Признав предъявленное подсудимой Федоткиной Э.И. обвинение обоснованным и нашедшим свое подтверждение, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное Федоткиной Э.И. относится к категории небольшой тяжести.

           К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, ее пенсионный возраст.

           Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Как личность Федоткина Э.И. по месту жительства характеризуется положительно, ранее судима за совершение аналогичного преступления.

Вещественные доказательства - стеклянная бутылка емкостью 0,5л., заполненная около 50 мл. спиртосодержащей жидкости - подлежит уничтожению.

Учитывая систематичность совершения Федоткиной Э.И. преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

С учетом мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества.

       Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федоткину Эмму Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде 3500 /три тысячи пятьсот/ рублей штрафа

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5л., заполненную около 50 мл. спиртосодержащей жидкости по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Могочинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья                                                                                  Н.В. Караулова