приговор о признании виновным в совершении угрозы убийством



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Могоча                       27 января 2011 года

Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Караулова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Могочинского межрайонного прокурора Щегловой Я.А

подсудимого Тюрина Р.В.,

защитника - адвоката Могочинского филиала ЗКАП Назарова В.В., представившего удостоверение № 243 и ордер № 60464,

при ведении протокола помощником судьи Уфимцевой Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тюрина Романа Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, работающего монтером пути <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тюрин Р.В. совершил угрозу убийством, у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, кроме того, Тюрин Р.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку огнестрельного оружия.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:

02.10.2010г. около 16 часов возле гаража, расположенного по <адрес>, Тюрин будучи в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры с Жидковым, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, с целью оказания психического воздействия - испугать убийством, высказал в адрес Жидкова угрозу убийством, а именно: «я тебя убью», при этом стал наносить последнему удары по телу металлической монтировкой. В сложившейся ситуации Жидков угрозу убийством воспринял как реально исполнимую, так как Тюрин находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, свои угрозы сопровождал нанесением ударов металлической монтировкой.

Кроме того, 10.01.2005г. по <адрес> Тюрин, действуя с прямым умыслом, в нарушение установленных правил оборота нарезного огнестрельного оружия, осознавая, что не имеет соответствующих документов на право приобретения, хранения и перевозку нарезного огнестрельного оружия (лицензии), умышленно, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел, оставив себе после смерти отца Тюрина В.И. ДД.ММ.ГГГГ, карабин, являющийся самодельным карабином калибра 7,62 мм., изготовленный на основе карабина Мосина № 109488 путем замены ствола, который относится к нарезному огнестрельному оружию, и пригоден для стрельбы патронами калибра 7,62х54 R мм., а так же хранил данное оружие по месту жительства по адресу: <адрес> до февраля 2009г. Затем (точное время и дата дознанием не установлены) перенес карабин в лесной массив возле 5 км. федеральной трассы «Амур», где продолжал незаконно хранить его до 03.10.2010г. Действуя с прямым умыслом, осознавая противоправность своих действий, 03.10.2010г. незаконно перевозил карабин из леса в <адрес> в салоне принадлежащей ему автомашины марки «Тайота Камри». При въезде в поселок со стороны федеральной трассы встретил автомашину марки «Камаз» под управлением Жидкова, где между ними произошел конфликт на почве ранее возникших 02.10.2010г. неприязненных отношений, в ходе которого Жидков, заведомо зная о том, что карабин калибра 7,62 мм. Тюрин приобрел, хранит и перевозит незаконно, забрал данное оружие из салона автомашины и сдал 03.10.2010г. в ОВД по Могочинскому району.         

Органами предварительного следствия действия Тюрина квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия.

При ознакомлении обвиняемого Тюрина и его адвоката Назарова В.В. с материалами уголовного дела, Тюриным после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Подсудимый Тюрин в судебном заседании вину в содеянном признал полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии добровольно, после консультации с адвокатом, поддержал, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал.

Адвокат Назаров В.В. поддержал заявленное подсудимым Тюриным ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Жидков согласился на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем предоставил заявление.

            Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия.

Признав предъявленное подсудимому Тюрину обвинение обоснованным и нашедшим свое подтверждение, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозку огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Преступления, совершенные Тюриным относятся к категории небольшой и средней тяжести.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 2 малолетних детей.     

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

           При наличии смягчающего обстоятельства предусмотренного п. «и» ст. 62 УК РФ

Как личность Тюрин по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место работы.

С учетом наличия на иждивении двух малолетних детей и жены суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства - самодельный карабин калибра 7,62 мм., пригодный для стрельбы патронами калибра 7,62х54 R мм. подлежит сдачи в ХОЗО УВД по Забайкальскому краю, металлическая монтировка подлежит уничтожению.

На основании изложенного, с учетом мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить Тюрину наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тюрина Романа Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.119 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 год лишения свободы без штрафа

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения      менеестрогого наказания более строгим окончательно назначить 1 /один/ год лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Тюрина Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, осуществляющих контроль за условно осужденными, и являться в специализированные органы для отметки 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства - самодельный карабин калибра 7,62 мм., пригодный для стрельбы патронами калибра 7,62х54 R мм., изготовленный на основе карабина Мосина № 109488 по вступлению приговора в законную силу сдать в ХОЗО УВД по Забайкальскому краю, металлическую монтировку - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения путем подачи жалобы в Могочинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

                          Судья        Н.В. Караулова