приговор о признании виновным в совершении хранения в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Могоча                    01 февраля 2011 года

Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Караулова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Могочинского транспортного прокурора Кузьминой Е.Б.,

подсудимой Лосицкой Р.В.,

защитника - адвоката Могочинского филиала ЗКАП Куликова В.С., представившего удостоверение № 46 и ордер № 60364,

при секретаре Овчинниковой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лосицкой Русланы Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ вп.Ксеньевка <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование 7 классов, не замужней, не работающей, имеющей на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, не военнообязанной, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, судимостей не имеющей,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Лосицкая Р.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Лосицкая Р.В. в нарушение ФЗ № 29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ФЗ № 171 от 22.11.1995г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», с 10 июня 2010 года (точное время не установлено) до 18 час. 05 мин. 05 ноября 2010 года по месту своего жительства в <адрес> умышленно, осознавая, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, незаконно хранила с целью сбыта населению под видом алкогольной продукции не менее 200 миллилитров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе ацетон, ввиду наличия которого данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

05 ноября 2010 года около 18 час. Лосицкая Р.В., находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, достоверно зная, что хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и является опасной для их жизни и здоровья, не уведомляя об этом покупателей, осуществила сбыт для употребления внутрь под видом алкогольной продукции за 60 рублей А.С.А.., действовавшей в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», 200 миллилитров спиртосодержащей жидкости, содержащей в своем составе ацетон, ввиду наличия которого данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Лосицкая вину в хранении в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признала полностью, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.

В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае если по уголовному делу небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Согласно показаниям подсудимой Лосицкой, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, следует, что приблизительно 10.06.2010г. приобрела у незнакомого ей мужчины пятилитровую канистру, в которой находилось около четырех литров спирта. Документов подтверждающих качество спирта не было. Понимала, что этот спирт может быть вреден для здоровья. Спирт приобрела, чтобы продавать его населению, так как у нее пять несовершеннолетних детей, она нигде не работает, супруга нет и нужны были деньги, чтобы кормить детей. Кроме этого в мае 2010г. у нее был пожаp в квартире, и большое количество вещей сгорело. Продавала спирт населению в качестве алкогольной продукции. 05.11.2010г. около 18 часов 00 минут подала Астафьевой за 60 рублей пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртом. В квартиру зашли сотрудники милиции и объявили о проверочной закупке. По их просьбе добровольно выдала 6 денежных купюр, достоинством по 10 рублей, которые получила за продажу спирта, и созналась в том, что действительно ранее продала Астафьевой спирт около 200 граммов. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.81-83).

Виновность подсудимой Лисицкой в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей подтверждается следующими доказательствами:

    Свидетель А.С.А., показания которой оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. была приглашена сотрудниками транспортной милиции для участия в проведении проверочной закупки у Лосицкой по адресу: <адрес>. Попросила Лосицкую продать ей спирт. Лосицкая дала ей за 60 рублей бутылку, в которой было около 200 грамм бесцветной жидкости с резким запахом спирта (л.д.43-45).

     Свидетели Б.Л.С., И.Т.Н., показания которых оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов были приглашены сотрудниками транспортной милиции для участия в проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по закупу спиртосодержащей жидкости в качестве незаинтересованного лица. Лосицкая продала закупщику А.С.А. около 200 грамм бесцветной жидкости с запахом спирта за 60 рублей, после чего добровольно выдала сотрудникам милиции 6 денежных купюр достоинством по 10 рублей (л.д.40-42, 71-73).

Свидетели Мусенко Т.А., Норкин А.И., показания которых оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показали, что они работают в должности оперуполномоченных УР ЛОВД на ст.Могоча. В конце октября 2010г. в ЛПМ на ст.Ксеньевка поступила оперативная информация о том, что Лосицкая Р.В. проживающая по адресу: <адрес>, занимается незаконной реализацией спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В ходе мероприятия «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ Лосицкая продала закупщику А.С.А. около 200 грамм прозрачной жидкости с резким запахом спирта за 60 рублей. Лосицкая не отрицала, что реализовала спиртосодержащую жидкость А.С.А., добровольно выдала пустую канистру емкостью 5 литров, мерную бутылочку и воронку (л.д.50-52, 53-55).

Свидетели Ростовцева О.А., Карелина Е.А., показания которых оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что Лосицкую Р.В характеризуют с положительной стороны, она общительная и доброжелательная женщина, не замужем, воспитывает пятерых детей. С соседями поддерживает нормальные дружеские отношения, при встрече всегда здоровается, спиртные напитки не употребляет. В связи с тем, что Лосицкая нигде не работает и одна воспитывает пятерых детей, она иногда продает спирт, так как иного дохода для ее семьи более нет (л.д.46-47, 48-49).

Объективно вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

      Согласно рапорту о/у УР ЛОВД на ст.Могоча Норкина А.И. от 05.11.2010г., 05.11.2010г. около 18 час. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: <адрес>, у Лосицкой Р.В. было приобретено около 200 грамм спиртосодержащей жидкости, на сумму 60 рублей. Также было изъято мерная бутылочка, воронка и пустая 5 литровая канистра с характерным запахом спирта (л.д.6).

       Согласно акта вручения денежных средств от 05.11.2010г.,А.С.А. вручены денежные средства: 6 купюр достоинством по 10 рублей каждая, в сумме 60 рублей (л.д.7).

         Согласно протоколу разъяснения права на неприкосновенность жилища от 05.11.2010г., Лосицкой Р.В. было разъяснено право на неприкосновенность жилища. Вход в свое жилище Лосицкая Р.В. разрешила (л.д.18).

    Согласно акту проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Лосицкой Р.В. было приобретено около 200 грамм спиртосодержащей жидкости (л.д.19).

     Согласно акту изъятия спиртосодержащей жидкости от 05.11.2010г., Астафьева С.А., действовавшая в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика добровольно выдала пластиковую бутылку объемом 0,5 литра, с прозрачной жидкостью около 200 грамм (л.д.20).

            Согласно акту изъятия денежных средств от 05.11.2010г.,Лосицкая Р.В. добровольно выдала денежные средства: 6 купюр достоинством по 10 рублей каждая, в сумме 60 рублей (л.д.21).

    Согласно акту добровольной выдачи от 05.11.2010г.,Лосицкая Р.В. добровольно выдала мерную бутылку, воронку, пустую 5 литровую канистру (л.д.22).

Согласно заключению эксперта № 398 эх от 06.12.2010, представленная на исследование жидкость, является спиртосодержащей, крепостью 80,7%, приготовленной на основе этилового спирта, содержащего в своем составе ацетон. Денатурирующие добавки в представленной спиртосодержащей жидкости не выявлены. Представленная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» по крепости, запаху и наличию посторонних включений (осадка), превышению предельно допустимых норм содержания токсичных микропримесей (сложных эфиров). В виду наличия ацетона, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», этиловый спирт, на основе которого приготовлена данная жидкость, является непригодным для производства алкогольной продукции. Согласно «Спискам сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 г., этиловый спирт, непригодный для производства алкогольной продукции, относится к ядовитым веществам. Поэтому, а также в виду несоответствия требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», представленная жидкость не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции (л.д.33-36).

Согласно протоколу изъятия от 21.12.2010г.,в помещении ЛПМ на ст.Ксеньевская у о/у УР ЛОВД на ст.Могоча Мусенко Т.А. изъята мерная бутылка, воронка и пустая 5 литровая канистра, добровольно выданные 05.11.2010 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Лосицкой Р.В. (л.д.56-57, 58-61)

Согласно протоколу осмотра предметов от 21.12.2010,осмотрены мерная бутылка, воронка, пустая 5 литровая канистра, прозрачная бутылка из полимерного материала емкостью 0,5 литра, заполненная около 10 миллилитрами спиртосодержащей жидкостью; денежные средства: 6 купюр достоинством по 10 рублей каждая, в сумме 60 рублей (л.д.62-67)

Анализируя исследованные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Лосицкой.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания и определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

         Преступление, совершенное Лосицкой Р.В. относится к категории небольшой тяжести.

          К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении пятерых малолетних детей, тяжелое материальное положение подсудимой.

          Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Как личность Лосицкая Р.В. по месту жительства характеризуется положительно.

Вещественные доказательства - мерная бутылка, воронка, пустая пятилитровая бутылка, прозрачная бутылка из полимерного материала емкостью 0,5 литра, заполненная около 10 мл. спиртосодержащей жидкости - подлежат уничтожению.

       На основании изложенного, с учетом мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества.

       Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Лосицкую Руслану Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде              лишения свободы сроком 6 месяцев.

           На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев

         Обязать осужденную Лосицкую Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, осуществляющих контроль за условно осужденными, являться для отметки 1 раз в течение двух месяцев.

         Вещественные доказательства: мерную бутылку, воронку, пустую пятилитровую бутылку, прозрачную бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 литра, заполненную около 10 мл. спиртосодержащей жидкости по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Могочинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья                                                                                  Н.В. Караулова