приговор о признании виновной в совершении убийства



                                                 ПРИГОВОР

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Могоча                                                                    07 февраля 2011 года

Могочинский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Казанцевой В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Могочинского межрайонного прокурора Щегловой Я.А.,

подсудимой Артамоновой З.Н.,

защитника- адвоката Могочинского филиала Забайкальской краевой адвокатской Палаты Куликова В.С., предоставившего удостоверение № 46 и ордер № 45969,

при секретаре Кравченко А.Ю.,

а также потерпевшей Дударевой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АРТАМОНОВОЙ ЗОИ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес>, русской, гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной,зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, судимой

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на шесть месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.112, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

- ДД.ММ.ГГГГ освобожденной условно-досрочно на основании постановления Карымского районного суда на срок 1 год 5 месяцев 29 дней ;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

                                               УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Артамонова З.Н. умышленно причинила смерть Церкунику В.В. при следующих обстоятельствах:

02 февраля 2010 г. около 11 час. в <адрес> края в <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Артамоновой и Церкуником произошла ссора, в ходе которой у Артамоновой на почве личных неприязненных отношений возник умысел на лишение жизни потерпевшего. С этой целью она взяла металлический чайник, а затем кастрюлю, и поочередно чайником и кастрюлей, а затем руками и ногами, нанесла Церкунику в область головы, лица и шеи не менее 15 ударов, в область туловища - не менее 1 удара, от чего потерпевший упал на пол. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимая извлекла из кухонного стола нож, и умышленно с целью лишения жизни, нанесла потерпевшему в область лица, шеи, левого плеча, живота не менее 5 ударов ножом, причинив ему своими совокупными действиями тупую травму головы в виде обширного субарахноидального ( под мягкие мозговые оболочки ) кровоизлияния над обоими полушариями головного мозга, очаговое кровоизлияние в кору головного мозга, травму груди в виде разгибательного перелома 7 ребра по средней подмышечной линии слева с повреждением пристеночной плевры и ткани легкого, одно колото-резаное проникающее ранение живота с повреждением петли тонкого кишечника, которые по заключению эксперта являются опасными для жизни человека, и квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью; перелом тела нижней челюсти между 7 и 8 зубами слева, с разрывом слизистой оболочки полости рта, который у живых лиц расценивался бы как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью ; множественные ( 16 ) рвано-ушибленные раны на волосистой части головы, у наружного конца левой брови, на губах, в области нижней челюсти справа, одно колото-резаное ранение мягких тканей левой боковой поверхности шеи, две колото-резаных раны на наружной поверхности верхней трети левого плеча расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Смерть Церкуника В.В. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлияниями под оболочки с развитием в последующем отека-набухания вещества головного мозга и ущемления ствола в большом затылочном отверстии.

В судебном заседании подсудимая Артамонова З.Н. вину в совершении преступления признала, суду пояснила, что 2 февраля 2010 г. вместе со своим малолетним сыном Богданом находилась в квартире Ломановой, где распивала спиртные напитки вместе с Власовым, Петровым, Голубчиковыми Галиной, Асей и Дмитрием. Туда же пришел Церкуник, вместе с ними пил спиртное, а затем прошел в зал, и она услышала удар, по звуку похожий на пощечину. Забежав в комнату, она увидела, что ее сын упал на журнальный столик и ударился. Разозлившись на Церкуника, что он ударил ее сына, она вывела его в кухню, взяла с плиты чайник и ударила им потерпевшего по голове. Он стал ее оскорблять, тогда она взяла кастрюлю и стала бить потерпевшего по голове, ударила раз пятнадцать, от чего он упал на пол. Затем встал, разбил бутылку, пытался ударить ее, при этом осколком поранил ей правую руку в тот момент, когда она прикрывалась. Снова разозлившись, она извлекла из кухонного стола нож, и раза 3-4 ударила Церкуника в спину и грудь, порезала подбородок, нож бросила на стол.      Церкуник ушел в комнату и лег на пол, находился там до приезда «Скорой помощи», она периодически подходила к нему и слушала, дышит ли он. По ее просьбе Голубчикова Ася выбросила нож на улицу. Избила потерпевшего за то, что он ударил ее сына, оскорблял ее.

Кроме полного признания своей вины подсудимой, вина ее подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств :

Потерпевшая Дударева Т.Б. суду показала, что Церкуник В.В.- сын ее родной сестры, в Могочу приехал в 2005 г. из гор Читы, работал на перроне грузчиком, по характеру был не конфликтный, общительный, работящий. О том, что его избила женщина, и он находится в больнице, ей сообщил сотрудник милиции Чепеленко, об обстоятельствах причинения телесных повреждений ничего не знает.

Свидетели Голубчикова Г.М. и Голубчикова А.А. суду показали, что 2 февраля 2010 г. днем вместе с Голубчиковым Дмитрием, который приходится им сыном и братом, Власовым, Петровым, Артамоновой и Церкуником на квартире Ломановой распивали спиртное, затем ушли в комнату укладывать спать малолетнего сына Артамоновой -Богдана. Слышали, как на кухне между подсудимой и потерпевшим возникла ссора из-за того, что Церкуник ударил малолетнего Богдана, кроме того, подсудимая обвиняла его в краже денег. Затем Артамонова стала чем-то бить потерпевшего, это продолжалось около двух часов, при этом он просил его не бить. Когда за Церкуника заступился Петров, Артамонова успокоилась, после этого потерпевший из кухни прошел в комнату и упал на пол, стонал, его голова, лицо и одежда были окровавлены. Вызванная «Скорая помощь» увезла его в больницу, а Голубчикова Ася по просьбе подсудимой в форточку выбросила нож, на котором были следы крови.

Свидетель Голубчиков Д.А. показал, что 2 февраля днем на квартире Ломановой вместе с матерью и сестрой, Артамоновой, Церкуником, Власовым и Петровым распивали спиртное, видел, как Церкуник и Артамонова поссорились между собой из-за того, что потерпевший ударил ее ребенка, стали ругаться, и он из квартиры ушел, а когда вернулся, Церкуника там уже не было, от Петрова узнал, что Артамонова потерпевшего избила, и его увезли в больницу. В кухне на стене видел брызги крови.

Свидетель Петров М.В.суду показал, что после распития спиртного на квартире Ломановой, он уходил к своей тетке Ереминой, когда вернулся, Артамонова и Церкуник ругались между собой, видел, как Артамонова била потерпевшего по голове кастрюлей или чайником, а он прикрывался руками. Он ( Петров) пытался их разнимать и успокаивать, но Церкуник провоцировал Артамонову, оскорблял ее, и они снова начинали ругаться. Видел, что у Церкуника было разбито лицо, на полу была кровь, мать и дочь Голубчиковы вытирали ее тряпкой.

Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель Петров показал, что Артамонова и Церкуник на кухне ссорились из- за ребенка и похищенных денег, при этом ссора сопровождалось взаимной нецензурной бранью, Артамонова наносила потерпевшему, который сидел на корточках, множественные удары по голове кастрюлей и металлическим чайником, пинала его по телу, бросала в него вилки, ложки. Время от времени она успокаивалась, затем снова била потерпевшего чайником и кастрюлей по голове. Конфликт продолжался около 2 часов, видел, как Церкуник упал и потерял сознание, затем встал и прошел в комнату, лег на пол. В квартиру заходил Воронов и говорил, что нужно вызвать «Скорую помощь», впоследствии ее кто-то вызвал, и потерпевшего увезли в больницу ( л.д. 160-162).

Объясняя возникшие противоречия, свидетель показал, что со дня событий, о которых он сообщил суду, прошло много времени, и он кое- что забыл, показания, данные на следствии, подтверждает.

Из показаний свидетеля Власова А.В., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что 01 февраля вместе с Голубчиковыми, Артамоновой, Петровым на квартире Ломановой распивал спиртное, когда и в какое время туда пришел мужчина по имени Вася, не знает, в это время спал. На следующий день снова пили спиртное, он уснул, а когда проснулся, на полу в комнате увидел Васю, он истекал кровью. Со слов Петрова или Голубчикова Дмитрия, ему известно, что Вася и подсудимая поссорились, и она его избила. Около 17 час. пришел Воронов, увидел избитого потерпевшего и вызвал «Скорую помощь» ( л.д.53- 56)

Свидетель Меньшиков А.В., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, показал, что 2 февраля 2010 г., на <адрес>, на проезжей части, нашел кухонный нож с круглой деревянной рукояткой, на его лезвии имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. На следующий день нож выдал сотрудникам милиции ( л.д.37-40 ).

Из протокола выемкиследует, что 03.02.2010 г. у Меньшикова А.В. изъят кухонный нож с круглой деревянной рукояткой ( л.д. 43-46).

При осмотре места происшествия - <адрес> в <адрес> на полу при входе в зальную комнату и далее в комнате обнаружены следы вещества, похожего на кровь, на кухне обнаружены и изъяты кастрюля эмалированная, чайник (л.д. 8-15 ).

Кастрюля, чайник, кухонный нож, изъятые на месте происшествия и при выемке, осмотрены, при этом установлено, что нож общей длиной 240 мм., клинок односторонне острый, длиной 132 мм., на нем имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Изъятые предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 48, 52).

Согласно заключению эксперта №229, на чайнике, кастрюле с крышкой, ноже имеются следы крови человека, происхождение которой от потерпевшего Церкуника В.В. не исключается (л.д. 138-142).

При проверке показаний на месте 05.02.2010 г. обвиняемая Артамонова З.Н. рассказала об обстоятельствах причинения телесных повреждений Церкунику, при этом указала, где взяла кастрюлю, чайник и нож, которыми потерпевшего била (л.д. 101-108).

Согласно рапорту помощника оперативного дежурного,      02.02.2010 г. в ОВД по Могочинскому району поступило сообщение о доставлении в 18 час. 30 мин. 02.02.2010 г. в хирургическое отделение Могочинской ЦРБ Церкуника В.В. с проникающим ножевым ранением брюшной полости ( л.д.6).

По заключению судебно-медицинского эксперта № 18-10, на теле Церкуника В.В. обнаружены: субарахноидальное кровоизлияние над обоими полушариями головного мозга, множественные ушиблено-рваные раны головы и лица, открытый перелом нижней челюсти слева, кровоподтеки вокруг обоих глаз, множественные ссадины на лице, проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением петли тонкого кишечника, закрытый разгибательный перелом 7 ребра с разрывом легкого, - телесные повреждения, опасные для жизни в момент причинения, повлекшие тяжкий вред здоровью; слепое колото-резаное ранение шеи слева, два слепых колото-резаных ранения наружной поверхности левого плеча,- телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью; множественные поверхностные резаные ранки тыльной поверхности левой кисти, множественные ссадины и кровоподтекина верхних и нижних конечностях,- телесные повреждения без вреда для здоровья.

Смерть Церкуника В.В. наступила от обильной кровопотери в результате множественных ушиблено-рваных ран головы и лица, открытого перелома нижней челюсти (л.д. 129-134).

В связи с возникшими сомнениями в обоснованности выводов судебно-медицинского эксперта о причине смерти потерпевшего, по ходатайству защиты судом назначена и проведена повторная судебно-медицинская экспертиза, согласно выводам которой ( заключение № 192 ) у Церкуника В.В. имелась комбинированная травма тела:

а) тупая сочетанная травма головы, груди, мягких тканей конечностей : субарахноидальные ( под мягкие мозговые оболочки ) кровоизлияния над обоими полушариями головного мозга, очаговое кровоизлияние в кору головного мозга, кровоизлияние в височную мышцу слева; полный поперечный перелом тела нижней челюсти между 7 и 8 зубами слева с разрывом слизистой оболочки полости рта ; 12 рвано-ушибленых ран в височной, теменной, затылочной областях головы слева ; 11 ссадин в лобной области головы справа и слева, под правым и левым глазом; ссадина на щеке слева ; закрытый разгибательный перелом 7 ребра по средней подмышечной линии слева с повреждением пристеночной плевры и ткани легкого, подкожная эмфизема на левой половине грудной клетки ; ссадина на тыльной поверхности основной фаланги 2-го пальца левой кисти ; 8 ссадин на тыльной поверхности правой кисти и тыльной поверхности правого предплечья в нижней и верхней третях ; ссадина на наружной поверхности правого коленного сустава ;

б) множественные ( 4) колото-резаные ранения живота (1), шеи ( 1), левого плеча ( 2), множественные ( 8) поверхностные резаные раны левой кисти : одно колото-резаное проникающее ранение живота с повреждением петли тонкого кишечника ; одно колото-резаное ранение мягких тканей левой боковой поверхности шеи ; две колото-резаные раны на наружной поверхности верхней трети левого плеча ; восемь кожных ран на тыле левой кисти.

Тупая травма головы в виде обширного субарахноидального ( под мягкие мозговые оболочки ) кровоизлияния над обоими полушариями головного мозга, очаговое кровоизлияние в кору головного мозга, закрытая тупая травма груди в виде разгибательного перелома 7 ребра по средней подмышечной линии слева с повреждением пристеночной плевры и ткани легкого, колото-резаное проникающее ранение живота с повреждением петли тонкого кишечника, являются опасными для жизни человека и квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью;

перелом тела нижней челюсти между 7 и 8 зубами слева, с разрывом слизистой оболочки полости рта у живых лиц расценивался бы как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью ; остальные повреждения в виде множественных ( 16 ) рвано-ушибленных ран на волосистой части головы, у наружного конца левой брови, на губах, в области нижней челюсти справа, одно колото-резаное ранение мягких тканей левой боковой поверхности шеи, две колото-резаных раны на наружной поверхности верхней трети левого плеча, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Локализация повреждений группы а) в 16 анатомических областях тела Церкуника В.В. свидетельствует о причинении ему не менее, чем 16 травматических воздействий тупыми твердыми предметами по различным частям тела, из них не менее 11- по голове, с преимущественным направлением воздействий спереди - назад, слева - направо.

Повреждения группы б) причинены в результате четырех ударных воздействий колюще-режущим предметом ( ножом), имеющим плоский клинок с острым концом и одним острым краем, длина клинка колюще-режущего предмета была не менее 6-8 см., на что указывает длина раневого канала в теле пострадавшего.

Исходя из клинического течения травмы, характера и объема повреждений, наиболее вероятными причинами смерти Церкуника В.В. могли явиться либо черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлияниями под оболочки, с развитием отека-набухания вещества головного мозга и ущемлением ствола в большом затылочном отверстии, либо колото-резаное проникающее ранение живота с повреждением кишечника и развитием разлитого перитонита.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Абрамов Н.П. показал, что причина смерти Церкуника от обильной кровопотери, обусловленной множественными ушиблено-рваными ранами головы и лица, открытым переломом нижней челюсти, в заключении им указана ошибочно, фактически причиной смерти явилась черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлияниями под оболочки мозга и ущемлением ствола в большом затылочном отверстии. При экспертизе трупа, данных, указывающих на развитие разлитого перитонита, не имелось.

Свидетель Шубин М.А., хирург Могочинской ЦРБ, показал,что он оказывал медицинскую помощь Церкунику, у которого, наряду с другими повреждениями, имелась черепно-мозговая травма, перелом челюсти, несколько колото-резаных ранений, одно из которых проникающее в область брюшной полости. В больницу потерпевший был доставлен в состоянии комы, у него был травматический шок, данных, указывающих на геморрагический шок, развитие разлитого перитонита, не имелось. По его мнению, причиной смерти потерпевшего явилась черепно-мозговая травма.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с показаниями свидетелей Абрамова, Шубина и неясностью выводов повторной судебно-медицинской экспертизы, судом назначена и проведена дополнительная судебно-медицинская экспертиза, по заключению которой смерть Церкуника В.В. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга тяжелой степени, кровоизлияниями под оболочки с развитием в последующем отека-набухания вещества головного мозга, и ущемления ствола в большом затылочном отверстии.

Оценив заключения экспертов № 192 и № 333 ( основной повторной и дополнительной судебно-медицинских экспертиз), суд считает выводы о причине смерти потерпевшего Церкуника В.В. от открытой черепно-мозговой травмы наиболее достоверными, поскольку они сделаны на всестороннем и полном исследовании материалов уголовного дела, являются аргументированными и научно - обоснованными, не противоречат фактическим обстоятельствам, установленным судом, поэтому придает им доказательственное значение и кладет в основу приговора. При этом суд отвергает выводы эксперта о причине смерти потерпевшего от обильной кровопотери, изложенные в заключении № 18-10, как противоречащие фактическим обстоятельствам дела.

Суд считает, что протоколами осмотра места происшествия и выемки, заключениями судебно- медицинских экспертиз объективно подтверждаются показания подсудимой и свидетелей о времени и месте совершения преступления, об орудиях преступления, которыми подсудимая причинила потерпевшему телесные повреждения, повлекшие его смерть.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Артамонова З.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезным состоянием психики не страдает, не страдала в период инкриминируемого ей деяния. У нее обнаруживается эмоционально-неустойчивое расстройство личности, синдром зависимости от алкоголя. Изменения в психике выражены не столь глубоко и значительно, и при сохранности интеллекта, критики и отсутствия психотической симптоматики не лишают ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период времени инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время. Инкриминируемое ей деяние Артамонова совершила в простом алкогольном опьянении, по психическому состоянию она может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать о них правильные показания, принимать участие в судебном заседании, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается ( л.д. 146-149)

Выводы экспертов являются аргументированными и у суда сомнений не вызывают.

С учетом осмысленных, мотивированных и целенаправленных действий Артамоновой З.Н., материалов дела и заключения экспертов, суд признает ее за содеянное ВМЕНЯЕМОЙ.

Проанализировав исследованные доказательства и оценив их в совокупности, суд считает вину подсудимой Артамоновой З.Н. доказанной, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

О наличии у подсудимой прямого умысла на причинение смерти Церкунику В.В. свидетельствует то, что она предприняла действия, направленные на лишение его жизни : использовала в качестве орудий преступления чайник и кастрюлю, которыми нанесла неоднократные

и с большой силой удары в жизненно-важный орган - голову потерпевшего. Об этом же свидетельствует неоднократное нанесение ножом колото-резаных и резаных ранений в область живота, шеи, левого плеча потерпевшего, одно из которых носит проникающий характер, глубина погружения клинка в тело - 6-8 см., фактическое причинение     опасных для жизни повреждений и последующее поведение подсудимой, которая не только не оказала помощь потерпевшему, но и не сообщила в медицинское учреждение о месте его нахождения, состоянии.

Мотивом преступления явилась личная неприязнь, возникшая у подсудимой к потерпевшему во время ссоры, обусловленной неправомерным поведением потерпевшего в отношении малолетнего сына подсудимой.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, совершенное Артамоновой З.Н., относится к категории особо тяжких преступлений, совершено ею умышленно против жизни и здоровья человека, в связи с чем характер и степень общественной опасности существенно возрастают.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание ею вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, наличие беременности и малолетнего ребенка, в отношении которого подсудимая 02.02.2011 г. лишена родительских прав, решение суда в законную силу не вступило, противоправное поведение потерпевшего.     

Как личность подсудимая Артамонова З.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, совершила преступление при непогашенной судимости за совершение умышленных преступлений, что образует рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, и признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд считает Артамонову З.Н. социально-опасной, поэтому ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить его целей.

Оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ режим отбывания наказания Артамоновой З.Н. должен быть определен общий.

Гражданский иск не заявлен.

          Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

                                      

                                    ПРИГОВОРИЛ:

АРТАМОНОВУ ЗОЮ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 ( восьми ) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять со дня фактического заключения под стражу - с 07 февраля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Артамоновой З.Н. под стражей с     05 февраля по 07 апреля 2010г.

Вещественные доказательства по делу - чайник, кастрюлю и кухонный нож по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья        В.А.Казанцева