приговор о признании виновной в хранении в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителям



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Могоча               11 февраля 2011 года

Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Караулова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Могочинского межрайонного прокурора Щегловой Я.А.,

защитника - адвоката Могочинского филиала ЗКАП Ивашкиной Л.А., представившей удостоверение № 243 и ордер № 98065,

при секретаре судебного заседания Овчинниковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, судимостей не имеющей,

     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Романова О.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Романова О.И. с целью дальнейшей продажи населению для употребления внутрь в качестве заменителя алкогольной продукции в апреле 2010 года приобрела у не установленных лиц спиртосодержащую жидкость объемом не менее 2 литров с объемной долей этилового спирта 80,8 %, содержащей диэтилфталат 0,3 % масс. и смеси органических растворителей, в том числе ацетона 55498 мг/куб.дм., не соответствующую требованиям ГОСТ 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», не отвечающую требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, не пригодную для производства алкогольной продукции и опасную для жизни и здоровья при употреблении во внутрь. Данную спиртосодержащую жидкость Романова О.И. незаконно, умышленно с целью сбыта с апреля 2010 года до 07.06.2010 года незаконно хранила у себя в доме по адресу: <адрес> и продавала гражданам для употребления во внутрь в качестве заменителя алкогольной продукции.

07.06.2010 года около 14 час. 30 мин. в своем доме по вышеуказанному адресу Романова О.И. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда жизни или здоровью потребителей, допуская их и относясь к ним безразлично, продала Семенову В.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 50 рублей для употребления внутрь, в качестве заменителя алкогольной продукции 170 миллилитров спиртосодержащей жидкости, имеющую объемную долю этилового спирта 80,8 %, содержащую диэтилфталат 0,3 % масс. и смесь органических соединений, в том числе ацетона 55498 мг/куб.дм., приготовлен на основе этилового спирта, не пригодного для производства алкогольной продукции, включен в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением правительства РФ от 29.12.2007г. № 964.

Органами предварительного следствия действия Романовой О.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая Романова О.И. вину в хранении в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей признала полностью, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.

В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Согласно показаниям подсудимой Романовой О.И., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ, следует, что с целью немного заработать денег для бытовых нужд купила у незнакомого ей мужчины 5 литров спирта в пластиковой канистре. Спирт хранила у себя дома, рассчитывалась им за колку дров, продавала по цене 50 рублей за 200 мл. В начале июня 2010 года продала Семенову В.А. за 50 рублей около 200 мл. спирта в пластиковой бутылке емкостью 1 литр. Через несколько минут в дом зашел сотрудник милиции и объявил о проверочной закупке. Добровольно выдала мерный стеклянный стакан, воронку. Знает о том, что спирт продавать нельзя и что он опасен при употреблении во внутрь, но денег на жизнь не хватает, размер пенсии составляет 6 000 рублей (л.д.55-57, 61-63).

Виновность подсудимой Романовой О.И. подтверждается следующими доказательствами:

    Свидетель Базаржапов С.Б., показания которого оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что состоит в должности оперуполномоченного БЭП ОВД по Могочинскому району. 07.06.2010г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» Романова О.И. реализовала Семенову В.А. около 200 мл. спиртосодержащей жидкости за 50 рублей. После проведения закупки добровольно выдала мерный стакан, воронку, подтвердила факт реализации ею спиртосодержащей продукции (л.д.46-48).

     Свидетели Тресина З.И., Батов А.А., показания которых оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показали, что в начале июня 2010г. были приглашены сотрудником милиции для участия в проведении проверочной закупки у Романовой. В качестве закупщика участвовал Семенов, которому Романова продала около 200 грамм спирта за 50 рублей (л.д.43-45, 64-66).

    Свидетель Семенов В.А., показания которого оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показал, что в начале июня 2010г. был приглашен сотрудником милиции для участия в закупке спирта у Романовой по адресу: <адрес>. С этой целью попросил Романову продать ему спирт. Романова продала ему за 50 рублей около 200 грамм спирта в пластиковой бутылке емкостью 1 литр (л.д.70-71).

    Свидетель Габышева Т.Ю., показания которой оглашались в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что является специалистом г.п. «Могочинское» в с.Чалдонка. На Романову поступали жалобы о торговле спиртом. В ходе рейда по закупке спирта сотрудниками милиции был проведен закуп у Романовой (л.д.67-69).

Объективно вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

      Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от 06.06.2010г., была проверочная закупка в <адрес> у Романовой О.И. (л.д.8).

               Согласно акту проверочной закупки от 07.06.2010г., по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Романова О.И. реализовала Семенову В.А. 200 грамм спиртосодержащей жидкости за 50 рублей (л.д.11).

     Согласно протоколу добровольной выдачи денег от 07.06.2010г., Романова О.И. добровольно выдала деньги в сумме 50 рублей, полученные ею от реализации спирта 07.06.2010г. (л.д.13).

     Из протокола осмотра места происшествия от 07.06.2010г. следует, что осмотрен жилой дом в <адрес>, где у Романовой О.И. был произведен закуп спиртосодержащей жидкости, изъяты мерный стакан, воронка (л.д.14-17).

      Согласно протоколу осмотра предметов от 25.11.2010г., осмотрены полимерная бутылка емкостью 1 литр коричневого цвета, в которой содержится около 150 мл. бесцветной жидкости; стеклянная емкость вместимостью 0,5 л. со шкалами на боковой поверхности до 500 мл.; воронка полимерная белого цвета (л.д.51). Осмотренные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д.52).

Согласно справке о проведении исследования № 1893 от 27.08.2010г.,представленная на исследование жидкость является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 80,8 %, содержащей диэтилфталат 0,3 % масс. и смесь органических растворителей, в том числе ацетон 55498 мг/куб.дм., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», так как содержит посторонние компоненты - диэтилфталат и ацетон, для употребления в пищевых целях и использовании при производстве алкогольной продукции не пригодна. Данная жидкость приготовлена на основе спирта этилового не пищевого или пищевого не пригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый технический, синтетический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, включены в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007г. № 964 (л.д.36).

Согласно заключению эксперта № 3357 от 25.10.2010г., спиртосодержащая жидкость, реализованная Романовой О.И., является спиртосодержащей жидкостью объемом не менее 2 литров с объемной долей этилового спирта 80,8 %, содержащей диэтилфталат 0,3 % масс. и смесь органических растворителей, в том числе ацетон 55498 мг/куб.дм., не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», которая не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевой продукции, не пригодна для производства алкогольной продукции, опасна для жизни и здоровья при употреблении во внутрь (л.д.40-41).

Анализируя исследованные доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Романовой О.И.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания и определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

      Преступление, совершенное Романовой О.И. относится к категории небольшой тяжести.

       К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, пожилой возраст, наличие заболеваний: ишемическая болезнь сердца, гипертония 2 стадии, тяжелое материальное положение подсудимой, способствование расследованию преступления.

         Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Как личность Романова О.И. по месту жительства характеризуется положительно.

Вещественные доказательства - полимерная бутылка емкостью 1 литр, мерный стакан, воронка - подлежат уничтожению.

           На основании изложенного, с учетом мнения стороны обвинения, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества.

       Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Романову Октябрину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев           лишения свободы.

          На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев

          Обязать осужденную Романову О.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов

     Вещественные доказательства: полимерную бутылку емкостью 1 литр, мерный стакан, воронку по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Могочинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                  Н.В. Караулова