приговор о признании виновным в совершении грабежа



                                              Дело №1-42-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Могоча                                                                                        30 марта 2011 года

Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Дедюхина В.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Могочинского межрайонного прокурора Щегловой Я.А.,

подсудимого Ручкина Р.Ю.

защитника - адвоката Могочинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Ивашкиной Л.А., представившей удостоверение № 46 и ордер № 60350,

потерпевшего Моисеева С.М. и его представителя Кузнецова Е.В.,

при ведении протокола помощником судьи Максимовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ручкина Руслана Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 4 класса, не работающего, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес>,д.5, зарегистрированного по адресу: <адрес> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ,     

    УСТАНОВИЛ:

Ручкин Р.Ю. совершил грабеж- открытое хищение чужого имущества, с применением насилия неопасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. Ручкин Р.Ю. и несовершеннолетний Пушкарев Е.А., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, с целью взять сигареты пришли к Моисееву С.М, проживающему по адресу: <адрес>. Между Пушкаревым и Моисеевым, находившемся в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, вызванная оскорблением в его адрес со стороны Моисеева. В результате ссоры Пушкарев на почве возникших неприязненных отношений нанесло удар кулаком в лицо Моисееву, причинив последнему побои. У Ручкина также находящегося в доме потерпевшего возник умысел на завладение денег, принадлежащих Моисееву. Реализуя свой преступный умысел, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, для подавления волеизъявления потерпевшего, Ручкин, подойдя к Моисееву, нанес последнему удар кулаком в лицо, причинив ему кровоподтек вокруг левого глаза, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью, но вызвавшее физическую боль, тем самым, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшего. После чего, Ручкин открыто похитил из кармана Моисеева, осознающего преступный характер его действий, деньги в     сумме 100 руб., с целью приобретения спиртного. С похищенным скрылся с места происшествия, и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Ручкин Р.Ю. вину в предъявленном обвинении признал частично, поскольку заранее ни о чем с Пушкаревым не договаривались. Пояснил в судебном заседании, что 11.11.2010г. около 19 час.30 мин. к нему пришел Пушкарев Евгений. Вместе они вышли на улицу, хотели покурить, но сигарет у них не было. Они решили сходить к проживающему по- соседству Моисееву С.М. Зайдя в дом, попросили у Моисеева сигареты, он обозвал Пушкарева обидными словами, за что Пушкарев ударил Моисеева кулаком в лицо. Он решил забрать у Моисеева деньги, чтобы после купить спиртное, подошел к нему и нанес удар. Куда пришелся удар, точно сказать не может, так как в доме было темно. Не исключает, что ударил по лицу, так как почувствовал под рукой что-то твердое. Затем он подошел к Моисееву и стал шарить у него по карманам. В нагрудном кармане рубашки нащупал деньги и достал их, сколько было денег, не видел. После чего вышли из дома, развернув деньги, увидел, что это была купюра достоинством 100 руб. На похищенные деньги купили пиво. В содеянном раскаивается.

В связи с возникшими противоречиями в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания Ручкина Р.Ю., данные им на предварительном следствии из которых следует, что « придя в дом Моисеева стали просить у него денег на спиртное, на отказ, Пушкарев ударил Моисеева кулаком по телу, он подошел к Моисееву и стал шарить по карманам, в нагрудном кармане нащупал деньги, забрал их, после чего ударил Моисеева кулаком по лицу»

После оглашенных судом показаний, данных Ручкиным на предварительном следствии, пояснил, что данные показания не подтверждает, правдивыми являются его показания в суде, из которых следует, что « разозлившись на Моисеева за оскорбления в адрес Пушкарева, подошел к нему и ударил кулаком по лицу, после чего из нагрудного кармана забрал деньги»

Расхождения в показаниях объясняет тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения, мог перепутать последовательность событий.

Кроме личного признания, вина подсудимого подтверждается показаниями подсудимого Пушкарева Е.А., потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний подсудимый Пушкарев Е.А., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, пояснил, что совместно с Ручкиным пришли к Моисееву, с целью попросить сигареты, о совершении грабежа не договаривались. В доме Моисеев обозвал его обидным словом, за что он ударил его кулаком по лицу. Ручкин также подошел к Моисееву и ударил его кулаком по лицу, после чего вытащил из кармана рубашки Моисеева деньги. Выйдя из дома Моисеева, увидели, что денег было 100 рублей. Похищенные деньги потратили на пиво.

    Потерпевший Моисеев С.М. показал, что является инвалидом 2 группы, проживает один. 11.11.2010г.около 20 час. находился дома, когда к нему пришли Пушкарев и Ручкин, стали требовать чтобы он открыл им дверь, грозились разбить окно. Побоявшись, открыл дверь, они стали просить деньги. Ручкин подошел к нему, ударил по лицу, стал обшаривать карманы рубашки, в которую он был одет, вытащил 100 руб. Пушкарев также ударил его по лицу, у него под глазом был синяк, из носа текла кровь. Побоявшись ночевать один, ушел к сестре -Панкратовой Ларисе. Деньги в сумме 100 руб. ему возвращены, претензий к подсудимым не имеет, они извинились, не настаивает на строгом наказании, просит прекратить уголовное дело.

Из показаний свидетеля Панкратовой Л.М., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что потерпевший Моисеев- её родной брат, он является инвалидом 2 группы, образования не имеет, проживает один по адресу: <адрес> 11.11.2010г. около 21 час. к ней без верхней одежды прибежал Моисеев, у него был разбит нос, бежала кровь, под левым глазом щека была опухшая. Со слов брата знает, что к нему пришли Пушкарев и Ручкин, требовали от него денег, из кармана рубашки забрали у него 100 руб.( л.д.22-25)

Объективно показания потерпевшего и свидетеля подтверждаются заключением эксперта№152-10 от 23.11.2010г. согласно которому, на теле Моисеева имеется кровоподтек вокруг левого глаза. Данное телесное повреждение носит характер тупой травмы и могло возникнуть от воздействия тупого предмета и не повлечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому признаку расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью( л.д.44)

Согласно рапорту Арешка Ю.А. от 12.11.2010г. в ФАП п.Ключевский обратился гр.Моисеев С.М. с диагнозом: гематома левого глаза ( л.д.6)

Протоколом осмотра места происшествия-<адрес> в <адрес> установлено место совершения преступления( л.д.9-13)

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ручкина Р.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ не нашла своего подтверждения. Как в ходе предварительного, так и судебного следствия установлено, что предварительного сговора на открытое завладение денег между Ручкиным и Пушкаревым не было, в связи с чем, квалифицирующий признак « совершение грабежа группой лиц по предварительному сговору» подлежит исключению из объема обвинения.

Судом достоверно установлено, что у Ручкина находившегося в доме Моисеева возник умысел на завладения денег потерпевшего, с этой целью Ручкин ударил последнего по лицу кулаком, причинив телесные повреждения, не причинившее вред здоровью, но вызвавшие физическую боль, то есть Ручкин применил насилие, неопасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении побоев Моисееву, осознающему преступный характер его действий, после чего забрал у потерпевшего деньги в размере 100 руб.

Действия Ручкина Р.Ю. следует переквалифицировать с п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

При назначении и определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства.

Преступление, совершенное Ручкиным относится к категории тяжких.

Как личности подсудимый характеризуются отрицательно: закончил 4 класса, не работает, занимается временной подработкой у индивидуальных предпринимателей, злоупотребляет спиртными напитками. Согласно справки врача психиатра состоит на учете с диагнозом легкая умственная отсталость.

Оснований сомневаться в психической полноценности Ручкина у суда не имеется, поскольку из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний врача-психиатра Казанцева В.Г. следует, что « Ручкин Р.Ю.находится в ясном сознании. Ориентирован верно, в месте, времени, собственной личности и ситуации. Ручкин осознавал и осознает свои действия и отдает им отчет и руководит ими»( л.д.106-109)

Обоснованность выводов специалиста у суда сомнений не вызывают, поскольку они основаны на объективном обследовании подсудимого, данных о его личности, поэтому суд признает Ручкина вменяемым и ответственным за содеянное.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит частичное признание вины, раскаяние в содеянном, заглаживание вины и возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего о назначении минимального наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

Ручкина Руслана Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ручкина Р.Ю. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать Ручкина Р.Ю. не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, осуществляющих контроль за осужденными, являться для отметки в эти органы 1 раз в месяц. Обязать Ручкина трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток с момента провозглашения путем подачи жалобы в Могочинский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья         В.А.Дедюхина