приговор о признании виновным в совершении незаконной рубки



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Могоча                  22 февраля 2011 года

Могочинский районный суд Забайкальского края в составе судьи Карауловой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Могочинского транспортного прокурора Некоз С.С.

подсудимых Чащина В.И., Портнягина С.В.,

защитника-адвоката Могочинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Захаряна Г.К., предоставившего удостоверение № 279, ордер № 78124,

при ведении протокола помощником судьи Уфимцевой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чащина Владимира Ильича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

Портнягина Станислава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чащин В.И., Портнягин С.В. совершили незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору.

17 декабря 2010 года в 14.00 час. Чащин и Портнягин, предварительного сговорившись, действуя совместно и согласованно, с целью незаконной рубки, для заготовки древесины для печного отопления, не имея соответствующего разрешения на заготовку древесины - договора купли-продажи лесных насаждений для заготовки деревьев пришли в лесной массив в <данные изъяты>, где реализуя свой преступный умысел, осознавая, что не имеют законного права на заготовку древесины, из корыстных побуждений с целью извлечения выгоды, бензопилой «Урал», принадлежащей Портнягину С.В. произвели рубку 3-х сырорастущих деревьев породы лиственница до степени прекращения их дальнейшего роста. Объем незаконно заготовленной сырорастущей древесины породы лиственница объемом 1,19 куб.м. по цене 67,4 рубля за 1 кубометр (согласно ст.111 Лесного Кодекса РФ и Постановления Правительства РФ № 273 от 08.05.2007г. «Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства») составляет в сумме 80, 206 рублей. Согласно п.1 «Такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденных указанным Постановлением, данная сумма увеличивается в 50 раз, за нарушение лесного законодательства, совершенного в декабре-январе, сумма увеличивается в 2 раза. Незаконными действиями Чащина и Портнягина территориальному органу Государственной лесной службы Забайкальского края, Могочинскому отделу причинен общий ущерб на сумму 8 020 рублей 60 копеек.

Органами предварительного следствия действия Чащина, Портнягина квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении обвиняемых Чащина, Портнягина и их адвоката с материалами уголовного дела, Чащиным, Портнягиным после консультации с адвокатом заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.

Представитель потерпевшего Сотников А.В. возражений по поводу применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ, не высказал, согласился на рассмотрение дела в особом порядке, о чем предоставил заявление.

       Подсудимые Чащин, Портнягин в судебном заседании вину в содеянном признали полностью, ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими на предварительном следствии добровольно, после консультации с адвокатом, поддержали, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознали.

       Адвокат Захарян Г.К. поддержал заявленные подсудимыми Чащиным, Портнягиным ходатайства об особом порядке судебного разбирательства.

       Удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые сделаны ими добровольно, после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

        Кроме того, обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает необходимым квалифицировать действия подсудимых по ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору.

Признав предъявленное подсудимым Чащину, Портнягину обвинение обоснованным и нашедшим свое подтверждение, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимых следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

       Преступление, совершенное Чащиным, Портнягиным относится к категории тяжких.

       К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимых суд относит полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, трудное материальное положение, а так же наличие у Чащина заболевания-туберкулеза легких.

       Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

      При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

Как личности Чащин и Портнягин характеризуются по месту жительства посредственно.

         Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, личности подсудимых суд считает возможным Чащину и Портнягину назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Гражданский иск в соответствии со ст.1064, ч.1 ст.1080 ГК РФ и ст.77 ФЗ «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002г. (в редакции от 27.12.2009г.) подлежит возмещению в полном объеме.

Вещественные доказательства: топор, канистра, 2 спила с пней, 2 спила с комлей деревьев подлежат уничтожению, бензопила «Урал»-2 Электрон, 1995 года выпуска, гос.номер 34833 подлежит конфискации в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чащина Владимира Ильича, Портнягина Станислава Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью каждому.

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год      каждому.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Чащину В.И., Портнягину С.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденных Чащина В.И., Портнягина С.В. следующие обязанности:

- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- в течение испытательного срока являться в УИИ на регистрацию 1 раз в два месяца,

- не менять без уведомления УИИ своего места жительства.

Взыскать с Чащина Владимира Ильича, Портнягина Станислава Владимировича в пользу Могочинского отдела территориального органа Государственной лесной службы по Забайкальскому краю гражданский иск в размере 8 020 (восемь тысяч двадцать) рублей 60 копеек в солидарном порядке.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: топор, канистру, 2 спила с пней, 2 спила с комлей деревьев - уничтожить, бензопилу «Урал»-2 Электрон, 1995 года выпуска, гос.номер 34833 - передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 дней с момента провозглашения путем подачи жалобы в Могочинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья        Н.В. Караулова