приговор о признании виновным в совершении тайного хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Могоча                          05 апреля 2011г.

Судья Могочинского районного суда Забайкальского края В.А.Дедюхина

с участием государственного обвинителя- помощника Могочинского межрайонного прокурора Зененковой Н.И.,

подсудимого Шигаева А.Ю.,

защитника- адвоката Могочинского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Куликова В.С., представившего удостоверение № 46 и ордер № 60359,

а также потерпевшей Ахмадулиной М.Р.,

при секретаре Овчинниковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шигаева Антона Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего по адресу: <адрес> края, <адрес>, судимого Могочинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Шигаев А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу) с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

19.10.2010 г. около 01 часа ночи у Шигаева А.Ю. находившегося в квартире Ахмадулиной М.Р. возник умысел на тайное хищение чужого имущества с целью использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спят, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил: пальто демисезонное женское стоимостью 8000 руб., шубу женскую стоимостью 4 500 рублей, дубленку мужскую стоимостью 5 000 рублей, ДВД-проигрыватель «Джиллипу» стоимостью 1 500 рублей, 20 ДВД-дисков стоимостью 130 рублей за 1 диск, на сумму2 600 рублей, сотовый телефон марки « Самсунг» стоимостью 5 000 руб., принадлежащие Ахмадулиной М.Р., причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 31 100 рублей, который для Ахмадулиной является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Шигаева А.Ю. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества ( кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении обвиняемого Шигаева А.Ю. и его адвоката Куликова В.В. с материалами уголовного дела, Шигаевым после консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного гл.40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину в содеянном признал полностью, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленного им на предварительном следствии добровольно и после консультации с защитником, поддержал, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознал.

Адвокат Куликов В.С. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

        Потерпевшая Ахмадулина М.Р. не возражает относительно применения особого порядка судебного разбирательства.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, суд приходит к выводу о том, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Кроме того, обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с гл.40 УПК РФ.

Государственный обвинитель, не возражая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества ( кража ) с причинением значительного ущерба гражданину.

Признав предъявленное подсудимому Шигаеву А.Ю. обвинение обоснованным, суд находит необходимым постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого следует квалифицировать по     п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества ( кража ) с причинением значительного ущерба гражданину.

При избрании вида и размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Преступление, совершенное Шигаевым относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание Шигаева суд относить признание вины, раскаяние в содеянном, а также явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. « и» ст.62 УК РФ.

Как личность Шигаев А.Ю. характеризуется положительно: занимается частным извозом пассажиров, состоит в фактических брачных отношениях, неурегулированных Семейным кодексом.

Шигаев судим Могочинским районным судом 21.07.2010г. по п. «а» ч.3 ст.158, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком 1 год. Преступление совершил в период отбывания наказания, однако в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ ( редакция №26-ФЗ от 07.03.2011г.),в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой или средней тяжести суд может решить вопрос о сохранении условного осуждения.

Учитывая среднюю тяжесть совершенного Шигаевымпреступления, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, его молодой возраст, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, , а также в целях возмещения ущерба потерпевшей, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору Могочинского районного суда от21.07.2010г., и назначить наказание без его реального отбывания.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ заявленный потерпевшей Ахмадулиной гражданский иск в возмещение материального вреда в размере 31 100 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме как обоснованный.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-299,302-304,307-308, 316 УПК РФ, суд

          ПРИГОВОРИЛ:

Шигаева Антона Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ст. 62 УК РФ, в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать осужденного не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированных органов, осуществляющих контроль за осужденными, являться для отметки в эти органы 1 раз в месяц, трудоустроиться, возместить причиненный ущерб.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Шигаева Антона Юрьевича в пользу Ахмадулиной Марии Рамизовны 31 100 руб. ( тридцать одну тысячу сто руб.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Могочинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья                                                                    В.А.Дедюхина