ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 26 мая 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Матвеево-Курганского района КУРЫШЕВА Г.Н., подсудимого ФИО1 защитника – адвоката ЛОБОДА Н.Н., предоставившего ордер № 265 от 26.05.2010 г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ... России, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего двоих малолетних детей 2004 г.р. и 2006 г.р., работающего водителем по найму, проживающего по адресу: ...... ... ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах. ФИО1, 13 февраля 2010 года примерно в 01 час 30 минут, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием события преступления. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Курышев Г.Н., защитник-адвокат Лобода Н.Н. не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина ФИО1 подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания подсудимому учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном. В качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ суд не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершение подсудимым преступления относящегося к категории небольшой тяжести впервые, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, наличия реальной возможности получения осужденным заработной платы в связи с выполнением работы, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости возвращения автомобиля ВАЗ-2101 серого цвета, ... по принадлежности, а с учетом его фактического возращения владельцу ФИО2, считать возвращенными. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу считать возвращенными. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН