Приговор-ч.1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев-Курган 16 февраля 2010 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района СЕМЧЕНКО Ю.В.,

подсудимого ФИО1

защитника-адвоката, НЕДОБУГА С.В. предоставившего ордер № 14 от 16.02.2010 г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ... России, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, пенсионера, проживающего по адресу: ...... ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ФИО1, 15 сентября 2009 года около 14 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для личного употребления, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля на пустыре в районе реки «Миус», на окраине ...... ..., наркотическое средство – марихуану (каннабис), сухой массой 14,3гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил по месту своего жительства в пристройке помещения кухни под перекрытием шифера по адресу: ...... ... ..., вплоть до 28 декабря 2009г., когда в период времени с 11 часов 20 минут до 13 часов 05 минут вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН России по РО, в ходе обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности по вышеуказанному адресу.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Семченко Ю.В., защитник- адвокат Недобуга С.В. не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина ФИО1 подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, не имеющего судимостей, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном. Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также учитывает состояние здоровья ФИО1 

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств о личности подсудимого ФИО1, характере и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с назначением ему наказания в пределах, не связанных с максимальным сроком наказания, предусмотренным санкцией настоящей статьи уголовного закона. Назначение иного, более мягкого наказания, суд, с учётом вышеуказанных обстоятельств, считает невозможным.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание нака­зания ему необходимо назначить в колонии-поселении. С учетом сведений о личности подсудимого, суд принимает решение о его самостоятельном следовании к месту отбытия наказания.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости уничтожения наркотического средства марихуана (каннабис) сухой массой 13,9 гр., находящееся в газетном свертке, упакованное в прозрачный полимерный пакет и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН России по Ростовской области ОВД по квитанции № 39/24 л.д. 47).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

            Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать уголовно-исполнительную инспекцию № 52 ГУФСИН РФ по РО вручить ФИО1 предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение, в которую он следует самостоятельно.

            Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Зачесть ФИО1 время следования его к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу: газетный сверток, упакованный в прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана сухой массой 13.9 гр., остаток после проведения экспертизы – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН России по Ростовской области (квитанция № 39/24)- уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, -  в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. КУДЕЛИН