ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 18 февраля 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района СЕМЧЕНКО Ю.В., подсудимых ФИО1, ФИО2 защитников - адвоката НЕДОБУГА С.В., представившего ордер № 22 от 18.02.2010 года, удостоверение № 1386 от 06.12.2002 г.; адвоката ТИЩЕНКО А.А., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре ФИО3, а также с участием представителя потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ... России, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2003г. рождения, работающего трактористом ПУ Номер обезличен ...», проживающего по адресу: ...... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ... Украины, русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка 2003 г. рождения, не работающей, проживающей по адресу: ...... ... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1, ФИО2 совершили покушение на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ФИО1, ФИО2, 12 сентября 2008 года, являясь созаемщиками, получили в ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», расположенном по адресу: п. Матвеев-Курган Ростовской области ул. 1-ая Пятилетка, 87, целевой кредит на развитие личного подсобного хозяйства в сумме 200000 рублей. После чего, 20.02.2009 г. ФИО1 и ФИО2, имея умысел на мошенничество, с целью получения субсидии на уплату процентов по кредиту из средств областного и федерального бюджетов в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.02.2009 г. № 90 «О распределении и предоставлении в 2009г. субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в Российских организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных потребительских кооперативах», предоставили составленные ими фиктивные договоры купли-продажи сельскохозяйственных животных от 20.09.2008 г. на сумму 60000 рублей у ФИО6, от 27.09.2008г. на сумму 35 000 рублей у ФИО8, от 01.10.2008г. на сумму 35 000 рублей у ФИО5, от 04.10.2008г. на сумму 35 000 рублей у ФИО9, от 10.10.2008г. на сумму 35 000 рублей у ФИО4, всего на сумму 200000 рублей, в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, получив право на предоставление субсидии из Федерального бюджета на общую сумму 62626 рублей 81 коп. Однако преступный умысел не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку факт нецелевого использования кредита и предоставления фиктивных договоров купли-продажи сельскохозяйственных животных был выявлен прокуратурой района в ходе проведения проверки реализации на территории Матвеево-Курганского приоритетного национального проекта «Развитие АПК». При этом по состоянию на 04.12.2009г. получили на свой расчетный счет денежные средства в сумме 25487 руб. 42 коп., причинив своими действиями Министерству сельского хозяйства и продовольствия РО материальный ущерб на сумму 25487 рублей 42 коп. В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО2 пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, признают себя виновными полностью, поддерживают свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Семченко Ю.В., представитель потерпевшего ФИО7, защитники - адвокаты Недобуга С.В., Тищенко А.А. не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимые заявили указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, вина ФИО1, ФИО2подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО1, ФИО2, каждого, по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, положительно характеризующихся по месту жительства, ранее не судимых, признавших свою вину, раскаявшихся в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, предусмотренными п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, предусмотренными п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также ее беременность. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимых ФИО1 и ФИО2 не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд полагает, что исправление подсудимых ФИО1 и ФИО2 может осуществляться с назначением в отношении каждого из них наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого они своим поведением обязаны доказать свое исправление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать ФИО2 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные праве ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН