П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 19 февраля 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Латышевой В.В., подсудимой ФИО1, защитника-адвоката Рыбалкиной Г.А., предоставившей ордер № 32 от 18.02.2010 года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки ...... Украины, русской, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не работающей, проживающей по адресу: ...... ... ..., ранее не судимой обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах. ФИО1, 23 сентября 2009 года около 23-50 час., находясь в своем домовладении по адресу: ...... ... ..., вместе с гостем ФИО2, воспользовавшись тем, что ФИО2 ушел в ванную комнату, реализуя возникший умысел на хищение денежных средств, тайно похитила из куртки ФИО2 денежные средства в сумме 6000 рублей, чем причинила ему значительный материальный ущерб в указанной сумме. Она же, находясь в том же месте и в то же время, при хищении денежных средств у ФИО2 увидела в кармане его куртки паспорт гражданина Азербайджана на имя ФИО2 ФИО2 Номер обезличен,выданный Дата обезличенаг., который решила похитить, чтобы ФИО2 не рассказал её мужу об их отношениях. Реализуя преступный умысел ФИО1 достала их кармана куртки указанный паспорт и похитила его, спрятав в шифоньере своего дома. В судебном заседании подсудимая ФИО1 пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Латышева В.В., защитник-адвокат Рыбалкина Г.А. в судебном заседании, потерпевший ФИО2 в письменном заявлении суду, не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина ФИО1, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по п. «в» ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, посредственно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего, позицию государственного обвинителя, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает, что исправление подсудимой ФИО1 может осуществляться с назначением ей наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она своим поведением обязан доказать свое исправление. Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск в сумме 6000 рублей, который подлежит удовлетворению, с учетом доказанности причинения ему ущерба действиями ФИО1 на указанную сумму и подлежащей взысканию с ФИО1 в пользу потерпевшего, однако с учетом возращения считать возмещенным. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить наказание: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. - по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства в размере 10% из заработной платы осужденного. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц. На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать ее не менять места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего его исправление, 1 раз в 2 месяца являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу считать возвращенными. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная праве ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с её участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН