ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 мая 2010 года п. Матвеев-Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Таганрогского транспортного прокурора Ковальчук Р.А., подсудимого – ФИО1, защитника – адвоката Недобуга С.В., предоставившего ордер № 45 от 11.03.2010 г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре ФИО2 а также с участием потерпевшего ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... – ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по ул. ... в ... ... ..., ранее судимого: - 29.01.2007 ... районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, - 22.02.2007 ... – ... судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора от 29.01.2007 г. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию 2 года 6 месяцев, - 03.07.2007 ... – ... судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора от 22.02.2007 г. путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев в ИК общего режима, освобождён по постановлению ... суда ... 13.04.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 15 дней, - 24.02.2010 ... районным судом по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытая часть наказания по приговору от 03.07.2007г. и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев в ИК строгого режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, 16 сентября 2009 г., примерно в 14 часов 00 минут, находясь на территории ЖД вокзала ст.Матвеево-Курган, по адресу: ... ... ..., и увидев около здания линейной железнодорожной амбулатории ФИО3, у которого при себе находился велосипед «Салют», на котором находилась мужская куртка и полиэтиленовый пакет с имуществом, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор между собой, при этом распределив роли в совершаемом преступлении, при которых ФИО1 должен был отвлечь ФИО3 от принадлежащего ему имущества, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в свою очередь, воспользовавшись тем, что ФИО3 оставит без присмотра велосипед, тайно похитит его имущество. В это время ФИО3, прислонив велосипед с мужской курткой и полиэтиленовым пакетом к зданию линейной железнодорожной амбулатории, зашел в продуктовый магазин, находящийся здесь же. Реализуя преступный умысел, ФИО1 стал наблюдать за окружающей обстановкой, для того чтобы для посторонних лиц и для самого ФИО3 их преступные действия остались незамеченными, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. в это время взяв велосипед с мужской курткой и полиэтиленовым пакетом с имуществом, принадлежащие ФИО3, скрылось с места совершения преступления. В результате ФИО1 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство завладели – велосипедом стоимостью 800 рублей, мужской курткой стоимостью 700 рублей, в карманах которой находились деньги в сумме 230 рублей, мобильный телефон «Siemens А57» с зарядным устройством и картой оператора сотовой связи «Мегафон» общей стоимостью 500 рублей, двое очков для зрения +2,5 диоптрий, стоимостью 200рублей, и +4,5 диоптрий, стоимостью 100 рублей, а также продуктами питания, находившимися в полиэтиленовом пакете – 2 банки свиной тушенки по 50 рублей каждая, на сумму 100 рублей, 1 кг. макаронных изделий стоимостью 30 рублей, 1 булку хлеба, стоимостью 10 рублей, 1 металлическую банку пива «Балтика-7» 0,5 литра, стоимостью 30 рублей, а всего на сумму 2700 рублей, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в указанной сумме. Он же, 14 октября 2009 г., примерно в 11 часов 00 минут, имея умысел на кражу и реализуя его, на пригородном электропоезде сообщением «Успенская-Таганрог-пригородный» прибыл на ст. Неклиновка СКЖД, где с целью хищения каких-либо металлических изделий железнодорожного вагона, примерно в 12 часов 00 минут, подошел к вагону № 23384431, находящемуся на 5-м железнодорожном пути 1257 километра, пикета 7, при помощи имевшегося при нем гаечного торцевого ключа 17х19, открутил в нижней части вагона четыре резьбовых соединения магистральной части воздухораспределителя, стоимостью 3363 рубля, после чего сдал похищенное в один из пунктов приема лома черного металла. В результате хищения потерпевшему эксплуатационному вагонному депо Батайск был причинен ущерб в сумме 3363 рубля. В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину не признал и пояснил, что хищения воздухораспределителя с вагона он не совершал, у ФИО3 ничего не брал, только банку тушенки съел вместе со ФИО15 по предложению ФИО15 так как был голодный, говорил сотрудникам милиции, что ничего не воровал. Из показаний подсудимого ФИО1, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями следует, что 16 сентября 2009 года примерно в 13 часов 40 минут он со ФИО15 находились на железнодорожном вокзале ст.Матвеев-Курган, сидели на одной из лавочек, им нужно было «опохмелиться», то есть выпить спиртного. В это время мимо них проходил мужчина, как впоследствии он узнал его фамилия ФИО3 ФИО3 катил велосипед, и у него на велосипеде находился полиэтиленовый пакет, сквозь который просматривались продукты и металлическая банка пиво «Балтика». Он со ФИО15 решили обратиться к ФИО3, и попросить, что бы тот дал им немного денег для приобретения чего-либо спиртного, и они попросили у ФИО3, что бы тот дал им немного денег «похмелиться». ФИО3 им отказал, и направился к зданию линейной железнодорожной амбулатории, расположенной на железнодорожном вокзале станции Матвеев Курган. Они озлобились на ФИО3 и он предложил ФИО15 украсть у ФИО3 велосипед с вещами. ФИО15 согласился и сказал, что знает, куда затем сдать похищенный велосипед, и вырученные от этого деньги потратить на приобретение спиртного. Они решили, что он под каким-либо предлогом отвлечёт ФИО3 от его велосипеда с вещами, а ФИО15 в это время тайно похитит у ФИО3 велосипед с вещами. ФИО3, подошел к зданию линейной железнодорожной амбулатории, приставил велосипед к стене, а сам направился в сторону продуктового магазина, находящегося здесь же. Увидев это, он сказал ФИО15 о том, что бы тот брал велосипед и вещи, оставленные ФИО3 и шел за здание вокзала, где находится дежурная по станции, где они потом и встретятся, и то, что он сам будет смотреть за ФИО3, что бы в случае необходимости отвлечь его. Он наблюдал за входом в магазин, куда зашел ФИО3, что бы в случае необходимости отвлечь ФИО3, либо, в зависимости от ситуации предупредить ФИО15, то есть не дать помешать им совершить кражу. Также он наблюдал за тем, что бы и посторонние лица не могли помешать совершению хищения велосипеда с имуществом ФИО3 ФИО15 в это время подошел к велосипеду и стал откатывать его в сторону от здания амбулатории. ФИО15 укатил велосипед от этого места, он же наблюдал за ФИО3, который продолжал находиться в продуктовом магазине. После того, как ФИО15 с похищенным имуществом ФИО3 скрылся в недосягаемости ФИО3, он сам направился к зданию дежурной по станции, где его ждал ФИО15 Он подошел к ФИО15 около которого стояла стеклянная банка с тушенкой, он спросил откуда она у него. ФИО15 ответил, что разобрал похищенные вещи у ФИО3, и две банки тушенки находились в полиэтиленовом пакете ФИО3 который был на велосипеде. Они стали смотреть, что находится в пакете, который украли, ФИО15 достал куртку-жилетку без рукавов, и одел её на себя. В карманах куртки находился какой-то мобильный телефон, вместе с зарядным устройством, а также документы этого мужчины, у которого они совершили кражу, то есть ФИО3, - он видел, что был паспорт и еще какие-то документы, среди них, кажется было пенсионное удостоверение. Также находились деньги в сумме 230 рублей. ФИО15 сказал, что сходит сдаст, либо продаст велосипед, и после этого они должны были встретится на вокзале ст.Матвеев-Курган, что бы поделить все деньги. После этого они разошлись со ФИО15, через какое-то время он пришел на железнодорожный вокзал ст.Матвеев-Курган, где его задержали сотрудники милиции, доставили в дежурную часть ЛОВД на ст.Успенская, где уже находился ФИО15 и как он понял у ФИО15 был изъят похищенный ими велосипед, а также вещи и документы ФИО3 л.д. 139-141/. Несмотря на непризнание подсудимым ФИО1 вины, его вина полностью подтверждается следующими собранными по делу доказательствами. По эпизоду от 16.09.2009г.: Показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО3, о том, что 16.09.2009г. он приехал на своем велосипеде на ЖД вокзал ст. Матвеев- Курган, где зашел в магазин «Гастрономчик» и приобрел продукты питания – две банки по 0.5л. свиной тушенки по 50 рублей каждая, макароны 1кг. на развес по 30 рублей, булку хлеба за 10 рублей, банку пива «Балтика-7» 0.5л. за 30 рублей, купленное сложил в полиэтиленовый пакет, который положил на багажник велосипеда. При нем была его куртка, в карманах которой находились документы на его имя – паспорт, пенсионное удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, а также мобильный телефон «Siemens-А57» с зарядным устройством и сим-картой «Мегафон», двое очков и деньги в сумме 230 рублей. Когда он вышел из магазина, к нему подошли двое ранее незнакомых мужчин, как он узнал позже ФИО1 и ФИО15, которые предложили ему вместе выпить, он согласился. После этого он зашел в другой магазин, велосипед с курткой и пакетом с продуктами он прислонил к зданию линейной ЖД амбулатории. В магазине он был не больше минуты, а когда вышел, велосипеда с вещами уже не было. Он сразу обратился в ЛОВД на ст. Успенская с заявлением. Через некоторое время сотрудники милиции привели ФИО15, у которого были обнаружены и изъяты его вещи. Все похищенное, кроме 1 банки тушенки, ему было возвращено. ФИО15 пояснил, что кражу велосипеда с его вещами он совершил вместе с ФИО1, после чего они пили водку и закусывали тушенкой. После чего в ЛОВД был доставлен ФИО1 Кражей ему был причинен материальный ущерб в сумме 2700 рублей, который является для него значительным, поскольку единственным источником его доходов является пенсия в размере 2700 рублей. Материальных претензий к подсудимому не имеет, поскольку похищенное ему возвращено. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО14 - милиционера ППСМ с дислокацией в ЛОВД на ст.Успенская о том, что 16 сентября 2009 года он исполнял обязанности по охране общественного порядка на железнодорожном вокзале ст. Матвеев-Курган, когда в послеобеденное время в дежурную часть ЛОВД на ст.Успенская обратился гражданин ФИО3 с заявлением о том, что несколько минут назад у него было совершено хищение имущества и документов. Потерпевший пояснил, оставил свой велосипед у здания линейной железнодорожной амбулатории расположенной на территории железнодорожной ст. Матвеев-Курган, при этом на велосипеде находился полиэтиленовый пакет с его имуществом и документами, ориентировочной стоимостью 2670 рублей. Примерно в 16 часов 30 минут, им на перроне ст. Матвеев-Курган был выявлен, как впоследствии выяснилось, ФИО15, который катил велосипед, схожий по приметам на велосипед, похищенный у ФИО3 ФИО15 был доставлен в помещение дежурной части ЛОВД на ст.Успенская, где находившийся ФИО3 сразу указал на велосипед и пояснил, что это его велосипед. При производстве личного досмотра у ФИО15 были обнаружены и изъяты личные документы ФИО3, находящиеся в одном из карманов мужской «жилетки», которая также была изъята, среди которых был паспорт, пенсионное удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, а также деньги в сумме 230 рублей, мобильный телефон, вместе с зарядным устройством, двое очков для зрения, а также продукты питания: полиэтиленовый пакет с макаронами, одна булка хлеба, металлическая банка 0,5 литра «Балтика - 7». При даче объяснения, ФИО15 пояснил, что изъятые у него велосипед, а также документы и иные предметы и продукты, он около 2-х часов назад похитил совместно со своим знакомым ФИО1 у незнакомого мужчины. После этого сотрудниками милиции было установлено местонахождение ФИО1, который при даче объяснения также пояснил об обстоятельствах совместного со ФИО15 хищения имущества у ФИО3 Показаниями свидетеля ФИО12 оперуполномоченного УР ЛОВД на ст.Успенская, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что 16 сентября 2009 года, примерно в 14 часов, в дежурную часть ЛОВД на ст.Успенская обратился гражданин ФИО3 с заявлением о том, что несколько минут назад у него было совершено хищение имущества и документов при следующих обстоятельствах, так ФИО3 оставил свой велосипед у здания линейной железнодорожной амбулатории расположенной на территории железнодорожной станции Матвеев-Курган, при этом на велосипеде находился полиэтиленовый пакет с его имуществом и документами, ориентировочной стоимостью 2670 рублей. ФИО3 показал сотрудникам милиции место, где у здания линейной железнодорожной амбулатории, он оставил свой велосипед с имуществом и документами, при осмотре участка местности, прилегающей к зданию амбулатории была обнаружена стеклянная банка 0,5 литра с этикеткой «Свиная тушенка, Застольная», масса 500 гр. Как пояснил, при этом ФИО3, данную тушенку в количестве двух банок он сегодня приобретал в магазине «Гастрономчик», расположенном на железнодорожном вокзале ст.Матвеев-Курган. Данная банка свиной тушенки была изъята. При проведении оперативно-розыскных мероприятий по заявлению ФИО3 вначале был установлен ФИО15, а затем и ФИО1, которые по предварительному сговору совершили хищение имущества и документов у ФИО3, так ФИО15 был задержан на перроне ст.Матвеев-Курган, когда катил велосипед типа «Салют», принадлежащий ФИО3 и находился в состоянии алкогольного опьянения, и затем был установлен и задержан ФИО1 При доставлении ФИО15 в дежурную часть ЛОВД на ст.Успенская и производстве у ФИО15 личного досмотра, кроме велосипеда, находящегося у ФИО15 в руках, были обнаружены и изъяты личные документы ФИО3, находящиеся в одном из карманов мужской «жилетки», которая также была изъята, среди которых был паспорт, пенсионное удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, а также деньги в сумме 230 рублей, мобильный телефон «81етепз», телефон старый, вместе с зарядным устройством, двое очков для зрения, и продукты питания: полиэтиленовый пакет с макаронами, одна булка хлеба, металлическая банка 0,5 литра с надписью пиво «Балтика - 7». Участвующий в досмотре ФИО15, заявитель ФИО3 указал как на велосипед, так и на иные предметы и продукты питания, принадлежащие ему, ФИО3, и похищенные у него около 2-х часов назад. При даче объяснения, ФИО15 пояснил, что изъятые у него велосипед, а также документы и иные предметы и продукты, он, ФИО15, около 2-х часов назад совместно со своим знакомым ФИО1 похитили у незнакомого им мужчины. Практически сразу после этого было установлено местонахождение ФИО1, который при даче объяснения пояснил об обстоятельствах совместного со ФИО15 хищения имущества у ФИО3 л.д. 73 - 74 / Показания свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что 16 сентября 2009 г. он примерно в 16 часов 40 минут был приглашен в дежурную часть ЛОВД на ст.Успенская, в качестве понятого при производстве личного досмотра одного мужчины. В помещении дежурной части находился мужчина, ФИО3, у которого как ему стало известно похитили имущество и документы, и при этом ФИО3 указал на молодого мужчину, находящегося здесь же в помещении дежурной части, как выяснилось его фамилия ФИО15, и сказал, что это ФИО15 и еще один находившийся с ним мужчина похитил у него документы, вещи и велосипед. Рядом со ФИО15 находился велосипед типа «Салют». После чего при производстве личного досмотра у ФИО15 были обнаружены и изъяты жилет «безрукавка», в карманах которой находились документы на имя ФИО3, а именно: паспорт, пенсионное удостоверение, страховое пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, а также деньги в сумме 230 рублей, двое очков для зрения, мобильный телефон, вместе с зарядным устройством, кроме того при ФИО15 находились и были изъяты велосипед типа «Салют», полиэтиленовый пакет, в котором находились одна булка хлеба, прозрачный полиэтиленовый пакет с макаронами, примерно 1 килограмм, металлическая банка 0,5 литра «Балтика - 7». л.д.134- 135/ Показания свидетеля ФИО11 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что 16 сентября 2009 г. он примерно в 16 часов 40 минут был приглашен в дежурную часть ЛОВД на ст.Успенская, что бы принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра одного мужчины. В помещении дежурной части находился мужчина, ФИО3, у которого как ему стало известно похитили имущество и документы, и при этом ФИО3 указал на молодого мужчину, находящегося здесь же в помещении дежурной части, как выяснилось его фамилия ФИО15, и сказал, что это ФИО15 и еще один находившийся с ним мужчина похитил у него документы, вещи и велосипед. Рядом со ФИО15 находился велосипед типа «Салют». После чего при производстве личного досмотра у ФИО15 были обнаружены и изъяты жилет «безрукавка», в карманах которой находились документы на имя ФИО3, а именно: паспорт, пенсионное удостоверение, страховое пенсионное удостоверение, страховой медицинский полис, а также деньги в сумме 230 рублей, двое очков для зрения, мобильный телефон вместе с зарядным устройством, кроме того при ФИО15 находились и были изъяты велосипед типа «Салют», полиэтиленовый пакет, в котором находились одна булка хлеба, прозрачный полиэтиленовый пакет с макаронами, примерно 1 килограмм, металлическая банка пива 0,5 литра с надписью «Балтика - 7». л.д.136-137/; а также: - протоколом осмотра места происшествия от 16.09.2009г., согласно которому осмотрена территории прилегающей к линейной железнодорожной амбулатории станции Матвеев-Курган. ФИО3 указал на место, где у него был похищен велосипед с имуществом и документами, и кроме того при осмотре была обнаружена стеклянная банка 0.5 литра свиной тушенки. л.д.43-44/ - протоколом личного досмотра ФИО15 от 16.09.2009 года, согласно которому у него были изъяты 230 рублей, сотовый телефон «Siemens А-57», зарядное устройство к сотовому телефону, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО3, страховой медицинский полис и пенсионное удостоверение на имя ФИО3, паспорт на имя ФИО3, двое очков, пакет с макаронами, одна булка хлеба, банка пива «Балтика-7», куртка «безрукавка», велосипед. л.д. 27 / - протоколом осмотра предметов и фототаблица к нему от 19.09.2009 года, согласно которому осмотрены: куртка «безрукавка» и мобильный телефон с зарядным устройством, изъятыми у ФИО15 16.09.2009 г. л.д.-49-52/ - протоколом осмотра предметов от 20.09.2009 года, согласно которому осмотрены: паспорт на имя ФИО3, пенсионное удостоверения на имя ФИО3, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО3, страховой медицинский полис на имя ФИО3, денежные средств в сумме 230 рублей, велосипед, двое очков для зрения, одна упаковка макарон, одна булка хлеба, одна металлическая банка пива 0.5 литра «Балтика-7», одна стеклянная банка свиной тушенки 0.5 кг. л.д.62-66/. По эпизоду от 14.10.2009г.: Из показаний ФИО1 от 14.12.2009г., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с наличием существенных противоречий следует, что 13 октября 2009 года он следовал на пригородном электропоезде из Таганрога в Матвеев-Курган, и когда проезжал мимо железнодорожной станции Неклиновка, видел, что там, на ж.-д. путях находятся вагоны, и решил что с них можно снять что-либо из металлических частей, что бы впоследствии сдать в пункт приема металлолома. 14 октября 2009 года примерно в 11 часов он со ст.Матвеев-Курган приехал на ст.Неклиновка, что бы пройти по станции посмотреть стоящие там железнодорожные вагоны и что либо из металлических деталей с них открутить. Для этой цели он взял находившийся у него дома гаечный торцевой ключ 17x19. Он подошел к одному из вагонов и стал примерять гаечный ключ к резьбовым соединениям металлических изделий железнодорожного вагона, в нижней части вагона ключ подходил к резьбовому соединению металлической детали, внешне напоминающий редуктор. Открутив гайки с помощью ключа, он снял данную деталь и положил вместе с гаечным ключом в полиэтиленовый пакет, как он потом узнал название этой детали - магистральная часть воздухораспределителя. Он хотел отнести её в один из пунктов приема черного металла, что бы сдать и получить деньги. Повесив пакет на плечо, он стал уходить с этого места и когда прошел около метров 150, к нему подошли трое мужчин в какой-то форменной одежде с собакой, овчаркой, и спросили, что он несет в полиэтиленовом пакете, на что он им ответил, что несет металлическую деталь, и показал этим мужчинам открученную им магистральную часть воздухораспределителя. Эти мужчины, как он впоследствии узнал сотрудники стрелковой команды, спросили, где он взял эту деталь, и он им сказал, что только что открутил её с одного из грузовых вагонов. Сотрудники стрелковой команды вызвали сотрудников железнодорожной милиции, которые приехав на к этому месту на ст.Неклиновка, доставили его в милицию на ж.д. вокзал ст.Матвеев-Курган, то есть в ЛОВД на ст.Успенская, где при производстве личного досмотра у него изъяли окрученную им с грузового вагона магистральную часть воздухораспределителя и гаечный торцевой ключ 17x19. Сотрудникам милиции он пояснил, где и при каких обстоятельствах открутил данную металлическую деталь, и на их предложение показать то место, где он открутил эту деталь, он дал согласие, и после чего с сотрудниками милиции вновь приехал на ст.Неклиновка, где показал железнодорожный грузовой вагон, с которого он открутил магистральную часть воздухораспределителя, л.д.-106-107, 139- 141/. Показаниями представителя потерпевшего ФИО5, юрисконсульта эксплуатационного вагонного депо Батайска, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон - о том, что ей стало известно, что 14.10.2009 г. ФИО1 похитил с вагона №233384431, находящегося на 5-м железнодорожном пути южной горловины станции Некилиновка магистральную часть воздухораспределителя, чем причинил ущерб эксплуатационному вагонному депо Батайск в сумме 3363 рубля. л.д.-126-128/ Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9 инспектора ИАЗ ЛОВД на ст.Успенская о том, что 14 октября 2009 года, в 12 часов 05 минут в дежурную часть ЛОВД на ст.Успенская поступило телефонное сообщение от стрелка ВОХР ФИО10 о том, что 14 октября 2009 года, в 12 часов 00 минут на ст.Неклиновка был выявлен ФИО1, который с железнодорожного вагона тайно похитил воздухораспределитель. После этого он совместно с сотрудником милиции ФИО13 выехал на ст.Неклиновка, где ими был задержан ФИО1, доставлен в ЛОВД на ст.Успенская, где при производстве личного досмотра ФИО1, у него был обнаружен полиэтиленовый пакет с магистральной частью воздухораспределителя и гаечным торцовым ключом, при этом ФИО1 пояснил, что данную магистральную часть воздухораспределителя он с помощью гаечного ключа открутил с одного из железнодорожных вагонов, находящихся на станции Неклиновка, для того что бы сдать её в пункт приема металлолома. Сотрудниками милиции было предложено ФИО1 показать вагон, с которого он, ФИО1 похитил магистральную часть воздухораспределителя. Прибыв на станцию Неклиновка, ФИО1 указал на вагон № 23384431, находящийся на 1257 км, пикете 7, станции Неклиновка, с которого он, ФИО1, с помощью гаечного ключа демонтировал магистральную часть воздухораспределителя. Как было установлено, на данном вагоне отсутствует магистральная часть воздухораспределителя. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8 о том, что он работает мастером в Таганрогской дистанции пути и 14 октября 2009 года, был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве специалиста при осмотре одного железнодорожного вагона. Прибыв на ст.Неклиновка, находящийся с сотрудниками милиции ФИО1 указал на вагон Номер обезличен, находящийся на 1257 км., пикета 7 и пояснил, что с этого вагона он с помощью ключа демонтировал магистральную часть воздухораспределителя. На данном вагоне действительно отсутствовала магистральная часть воздухораспределителя и на месте его крепления, имелись свежие следы смазки. Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что 14 октября 2009 года примерно в 11 часов он со стрелками ВОХР ФИО10 и ФИО7 прибыли на станцию Неклиновка, где при патрулировании станции, примерно в 12 часов ими был выявлен ФИО1, который нес на плече полиэтиленовый пакет. Подойдя к ФИО1 они поинтересовались, что ФИО1 делает на железнодорожных путях, и что у него, ФИО1, находиться в пакете. ФИО1 открыл пакет, в нем находилась магистральная часть воздухораспределителя, и при этом ФИО1 пояснил, что окрутил её с одного из грузовых вагонов находящихся здесь же, на ст.Неклиновка. После чего нами по телефону были вызваны сотрудники милиции ЛОВД на ст.Успенская. л.д.113-114/ Показания свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что 14 октября 2009 года примерно в 11 часов он со стрелками ВОХР ФИО10 и ФИО6 прибыли на станцию Неклиновка, где при патрулировании станции, примерно в 12 часов ими был выявлен ФИО1, который нес на плече полиэтиленовый пакет. Подойдя к ФИО1 они поинтересовались, что ФИО1 делает на железнодорожных путях, и что у него, ФИО1, находиться в пакете. ФИО1 открыл пакет, в нем находилась магистральная часть воздухораспределителя, и при этом ФИО1 пояснил, что окрутил её с одного из грузовых вагонов находящихся здесь же, на ст.Неклиновка. После чего ими по телефону были вызваны сотрудники милиции ЛОВД на ст.Успенская, которые предложили ФИО1, а также ему и ФИО10 проследовать с ними в ЛОВД на ст.Успенская. В дежурной части ЛОВД на ст.Успенская, сотрудники милиции произвели личный досмотр ФИО1, в ходе которого в полиэтиленовом пакете у него, ФИО1, были обнаружены магистральная часть воздухораспределителя и гаечный торцевой ключ 17x19, которые были изъяты. При этом ФИО1 пояснил, что данную магистральную часть воздухораспределителя он с помощью гаечного ключа открутил на станции Неклиновка с одного из железнодорожных вагонов, для того что бы сдать её в пункт приема металлолома. На предложение сотрудников милиции показать вагон откуда ФИО1 открутил данную деталь, ФИО1 дал согласие, после чего сотрудники милиции, он с ФИО10 и ФИО1 выехали на ст.Неклиновка, где ФИО1 указал на железнодорожный вагон, где он открутил с помощью гаечного ключа магистральную часть воздухораспределителя. Как было установлено, на вагоне указанном ФИО1, отсутствовала магистральная часть воздухораспределителя. л.д.115-116/ Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что 14 октября 2009 года примерно в 11-00 часов он со стрелками ВОХР ФИО7 и ФИО6 прибыли на станцию Неклиновка, где при патрулировании станции, примерно в 12 часов ими был выявлен ФИО1, который нес на плече полиэтиленовый пакет. Подойдя к ФИО1 они поинтересовались, что ФИО1 делает на железнодорожных путях, и что у него, ФИО1, находиться в пакете. ФИО1 открыл пакет, в нем находилась магистральная часть воздухораспределителя, и при этом ФИО1 пояснил, что окрутил её с одного из грузовых вагонов находящихся здесь же, на ст.Неклиновка. После чего нами по телефону были вызваны сотрудники милиции ЛОВД на ст.Успенская, которые предложили ФИО1, а также ему и ФИО7 проследовать с ними в ЛОВД на ст.Успенская. В дежурной части ЛОВД на ст.Успенская, сотрудники милиции произвели личный досмотр ФИО1, в ходе которого в полиэтиленовом пакете у него, ФИО1, были обнаружены магистральная часть воздухораспределителя и гаечный торцевой ключ 17x19, которые были изъяты. При этом ФИО1 пояснил, что данную магистральную часть воздухораспределителя он с помощью гаечного ключа открутил на станции Неклиновка с одного из железнодорожных вагонов, для того что бы сдать её в пункт приема металлолома. На предложение сотрудников милиции показать вагон откуда ФИО1 открутил данную деталь, ФИО1 дал согласие, после чего сотрудники милиции, он с ФИО7 и ФИО1 выехали на ст.Неклиновка, где ФИО1 указал на железнодорожный вагон, где он открутил с помощью гаечного ключа магистральную часть воздухораспределителя. Как было установлено, на вагоне указанном ФИО1, отсутствовала магистральная часть воздухораспределителя л.д. 117-118/. Показаниями свидетеля ФИО13 начальника МОБ ЛОВД на ст.Успенская, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что 14 октября 2009 года, в 12 часов 05 минут в дежурную часть ЛОВД на ст.Успенская поступило телефонное сообщение от стрелка ВОХР ФИО10 о том, что 14 октября 2009 года, в 12 часов 00 минут на ст.Неклиновка был выявлен ФИО1, который с железнодорожного вагона тайно похитил воздухораспределитель. После этого он совместно с сотрудником милиции ФИО9 выехал на ст.Неклиновка, где ими был задержан ФИО1, доставлен в ЛОВД на ст.Успенская, где при производстве личного досмотра ФИО1, у него был обнаружен полиэтиленовый пакет с магистральной частью воздухораспределителя и гаечным торцовым ключом, при этом ФИО1 пояснил, что данную магистральную часть воздухораспределителя он с помощью гаечного ключа открутил с одного из железнодорожных вагонов, находящихся на станции Неклиновка, для того что бы сдать её в пункт приема металлолома. Сотрудниками милиции было предложено ФИО1 показать вагон, с которого он, ФИО1 похитил магистральную часть воздухораспределителя. Прибыв на станцию Неклиновка, ФИО1 указал на вагон № 23384431, находящийся на 1257 км, пикете 7, станции Неклиновка, с которого он, ФИО1, с помощью гаечного ключа демонтировал магистральную часть воздухораспределителя. Как было установлено, на данном вагоне отсутствует магистральная часть воздухораспределителя л.д.109-110/. а также: - протоколом личного досмотра ФИО1 от 14.10.2009 г., согласно которому у ФИО1 в синем целлофановом пакете был обнаружен воздухораспределительный кран и торцовый ключ 17x19, которые были изъяты л.д. 89/. - протоколом осмотра места происшествия от 14.10.2009г., согласно которому осмотрен участок местности 7 пикета, 1257 км. станции Неклиновка, где ФИО1 указал на вагон №23384431, находящийся на 5-м пути, на котором отсутствует магистральная часть воздухораспределителя. л.д. 92 - 94/. - справкой о стоимости, согласно которой стоимость магистральной части воздухораспределителя составляет 3363 рубля л.д. 102/. - протоколом осмотра предметов от 27.10.2009 года, согласно которому осмотрены: гаечный торцовой ключ 17x19 и магистральные части воздухораспределителя. Данные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.121, 122-123/. Доводы подсудимого ФИО1 и его защитника о непризнании им вины в обоих инкриминируемых деяниях суд оценивает критически, расценивает их как избранный способ защиты. Совокупностью имеющихся по делу доказательств достоверно установлена виновность ФИО1 в совершении двух эпизодов краж, опровергающих доводы подсудимого и его защитника о непричастности ФИО1 к совершению указанных преступлений, у суда не вызывает сомнений виновность ФИО1. Все исследованные в ходе судебного следствия доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны судом допустимыми и достоверными, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по п. «а, в» ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При определении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства посредственно, ранее неоднократно судим, склонен к совершению корыстных преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку у ФИО1 имеется непогашенная судимость по приговору ... суда от 03.07.2007 года. С учетом вышеизложенных обстоятельств, наличия в действиях ФИО1 рецидива преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания на ФИО1 не оказало должного воспитательного воздействия, суд считает, что в целях его исправления ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. ФИО1 осужден ... судом 24.02.2010 г. по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытая часть наказания по приговору от 03.07.2007 г. и окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев в ИК строгого режима. Учитывая, что настоящие преступления ФИО1 совершил до вынесения приговора по первому делу, то наказание ему необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, с зачетом наказания, отбытого по первому приговору суда. ФИО1 совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым возвратить их законным владельцам, а с учетом фактического возращения потерпевшему ФИО3, считать возвращенными. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору ... суда от 24 февраля 2010 г. окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и арестовать его в зале суда немедленно. Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с 12 мая 2010 года, с зачетом срока отбытия наказания по приговору ... суда от 24.02.2010 года с 24 февраля 2010 года до дня вынесения настоящего приговора. Вещественные доказательства по делу – магистральную часть воздухораспределителя и гаечный ключ торцовый крестообразный 17х19 - хранящиеся в камере вещественных доказательств Таганрогского ЛОВДт – возвратить по принадлежности, остальные считать возвращенными потерпевшему ФИО3. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Матвеево-Курганский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Судья Куделин А.В.