П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 16 февраля 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района СЕМЧЕНКО Ю.В., подсудимых ФИО1, ФИО2, защитников - адвоката ДЕВЯТКО Е.А., предоставившей ордер № 126 от 03.02.2010 г., удостоверение Номер обезличен, адвоката НАЙДИНА Е.В., предоставившего ордер № 24 от 03.02.2010г. удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г, при секретаре ФИО3, а также с участием представителя потерпевшего ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца ... области России, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ...... ... ..., ранее судимого: 1) ... судом 24.12.2004 г. по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 9 месяцев, освобожден 27.12.2005 г. по постановлению Батайского городского суда от 16.12.2005 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 17 дней; 2) ... судом 04.09.2006 г. по п. «а, б» ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 24.12.2004 г., окончательно – лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев, освобожден 03.03.2009 г. по отбытию наказания; 3) ... судом 28.10.2009 г. по ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ФИО2 Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ... России, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ...... ... ..., ранее судимого ... судом 07.03.2006 г. по ч. 3 ст. 30 - ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, на основании постановления ... суда от 27.09.2006 г. отменено условное осуждение, направлен для отбытия наказания в колонию-поселение, освобожден 26.11.2008 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 и ФИО2 совершили покушение на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ФИО1 и ФИО2, 22 октября 2009 года, по предварительном сговору между собой, имея умысел на кражу и реализуя его, около 02 часов 30 минут прибыли к закусочной Номер обезличен, расположенной по адресу: ...... ... ..., принадлежащей Матвеево-Курганскому РайПО, где путем взлома навесного замка на входной двери, незаконно проникли в помещение закусочной, откуда пытались тайно похитить продукты питания, а именно: яблоки весом 0.565 гр. по цене 26 руб. за 1 кг, на сумму 14 руб. 69 коп., семечки расфасовкой 160 гр. в количестве 10 шт. стоимостью 30 руб. за 1 упаковку, на общую сумму 300 руб., сигареты «Винстон» 3 пачки стоимостью 29 руб. за одну, на общую сумму 87 руб., сигареты «Честерфилд» 3 пачки по 30 руб. каждая, на общую сумму 90 руб., сигареты «Сакура» 1 пачку стоимостью 28 руб., сигареты «21 Век» 1 пачку стоимостью 22 руб., шоколадный батончик «Сникерс» 5 шт. по 30 руб. каждый, на общую сумму 150 руб., шоколадный батончик «марс» 1 шт. стоимостью 30 руб., батончик «Пикник» 4 шт. по 24 руб. каждый, на общую сумму 96 руб., фисташки «Дон Жуан» 27 шт. по 30 руб. каждая пачка, на общую сумму 810 руб., арахис «Там-там» 8 шт. по 12 руб. каждая пачка, на общую сумму 90 руб., рыбку «Янтарная» 2 пачки стоимостью 41 руб. за 1 пачку, на общую сумму 82 руб., рыбку «Желтый Полосатик» 3 пачки стоимостью 41 руб. за 1 пачку, на общую сумму 123 руб., «Кириешки» 2 пачки по 17 руб., на общую сумму 34 руб., апельсины весом 0.850 гр. по 67 руб. за 1 кг., на сумму 56 руб. 95 коп., сигареты «Континент» 7 пачек по 21 руб. за 1 пачку, на общую сумму 147 руб., сигареты «Винстон» 4 пачки по 31 руб. за 1 пачку, на общую сумму 124 руб., сигареты «ЛМ» 1 пачку стоимостью 25 руб., сигареты «Сакура» 7 пачек по 28 руб. за 1 пачку, на общую сумму 196 руб., сигареты «Винстон» 1 пачку стоимостью 29 руб., водку «Пшеничная» 4 бутылки по 120 руб. каждая, на общую сумму 480 руб., водку «Берег Дона» 14 бутылок по 185 руб. каждая, на общую сумму 2590 руб., напиток «Аква-Юг» 1 бутылку стоимостью 22 руб., фисташки «Дон Жуан» 10 пачек по 30 руб. каждая, на общую сумму 300 руб., сигареты «Бонд» 5 пачек стоимостью 19 руб. каждая, на общую сумму 95 руб., сигареты «Кент» черный 5 пачек по 49 руб. каждая, на общую сумму 245 руб., сигареты «Кис» 5 пачек по 24 руб. каждая, на общую сумму 120 руб., сигареты «Кент» 4 пачки по 47 рублей каждая, на общую сумму 188 руб., сигареты «Честерфилд» 4 пачки по 30 руб. каждая, на общую сумму 120 руб., сигареты «Континент» 3пачки по цене 20 руб. каждая, на общую сумму 60 руб., сигареты «ЛД» 1 пачку стоимостью 16 руб., зажигалки 23 шт. по 6 руб. за 1 шт., на общую сумму 150 руб., Кальмар сушеный 1 пачку стоимостью 30 руб., водку «Русский Лед» 2 бутылкистоимостью250 руб. каждая, на общую сумму 500 руб., вино «Лики Любви» 1 бутылку стоимостью 180 руб., вино «Алиготе» 1 бутылку стоимостью 220 руб., водку «Ростов Папа» 2 бутылки по цене 120 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 240 руб., водку «Ямская» 1 бутылку стоимостью 165 руб., водку «Мърная» 1 бутылку стоимостью 215 руб., пакеты полиэтиленовые 7 шт. по цене 3 руб. 50 коп. за 1 пакет, на общую сумму 24 руб. 50 коп., 1 пакет стоимостью 1 руб., всего пытались похитить товар на общую сумму 8532 рубля 14 коп., однако не довели свой преступный замысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте преступления сторожем ФИО4 В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО2 пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, признают себя виновными полностью, поддерживают свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Семченко Ю.В., представитель потерпевшего ФИО5, защитники-адвокаты Девятко Е.А., Найдин Е.В. не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимые заявили указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, вина ФИО1 и ФИО2 подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимых ФИО1, ФИО2, каждого, по ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, отрицательно характеризующихся по месту жительства, ранее судимых, склонных к совершению корыстных преступлений, однако признавших свою вину. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд в отношении обоих подсудимых признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого ФИО1, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, поскольку подсудимый ФИО1, имеющий непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. ФИО1 осужден ... судом 28.10.2009 г. по ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Учитывая, что настоящее преступление ФИО1 совершил до вынесения приговора по первому делу, то наказание ему необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, с зачетом наказания, отбытого по первому приговору суда. С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, и того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания на ФИО1 не оказало должного воспитательного воздействия, суд полагает, что в целях его исправления необходимо назначить подсудимому ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ст. 68 УК РФ. ФИО1 совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Суд учитывает, что подсудимый ФИО2 имеет непогашенную судимость, что назначение предыдущего наказания на него не оказало должного воспитательного воздействия, им вновь совершено преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, в то же время принимает во внимание, что преступление, за которые он имеет непогашенную судимость, совершены ФИО2 в несовершеннолетнем возрасте, в его действиях не усматривается обстоятельств, отягчающих наказание, в связи с этим полагает, что подсудимому ФИО2 следует назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением правил ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости возвращения законному владельцу – Матвеево-Курганскому райпо предметов, переданных под сохранную расписку ФИО5 – 9 пакетов семечек «Лакомка», 15 пакетов фисташек «Дон Жуан», 6 пакетов сушеных кальмаров «Дальпик», 8 пакетов фисташек «Калифорния», 2 пакетов сушеной рыбки «Бирка», 2 пакетов кириешек, 5 шоколадных батончиков «Сникерс», 1 батончика «Марс», 2 шоколадных батончиков «Пикник», 4 пачек сигарет «Винстон», 4 пачек сигарет «Винстон»- тонкие, 7 пачек сигарет «Честерфильд», 1 пачки сигарет «Сакура» 1 пачки сигарет «21 век», 7 пачек сигарет «Континент», 1 пачки сигарет «ЛМ», 5 пачек сигарет «Сакура»- тонкие, 5 пачек сигарет «Бонд», 5 пачек сигарет «Кент», 5 пачек сигарет «Кис», 4 пачек сигарет «Кент»- тонкие, 3 пачек сигарет «Континент»-тонкие, 1 пачки сигарет «ЛД», 1 бутылки емкостью 1,5 л. «Аква-Юг», 1 бутылки водки «Пшеничная», 6 бутылок водки «Берег Дона», 7 пачек зубочисток, 25 зажигалок, 1 бутылки водки «Русский Лед», 1 бутылки вина «Лики Любви», 1 бутылки вина «Алиготе», 2 бутылок водки «Ростов Папа», а с учетом их фактической передачи считать возвращенными. Вещественные доказательства – 7 пустых бутылок из-под водки, металлический лом, два навесных замка и пачку семечек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району л.д. 61) – суд считает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Потерпевшей ФИО5 заявлены требования материального характера о взыскании с ФИО1 и ФИО2 на сумму 8395 рублей 26 копеек, составляющий разницу суммы между недостачей по ревизии в сумме 14461 рубль 91 копейка, возвращением подсудимыми товара на сумму 6246 рублей 64 копейки и суммой в 2285 рублей 50 копеек, являющейся стоимостью испорченного товара. При подаче искового заявления в уголовном деле потерпевшим не представлено документов, в полном объеме обосновывающих материальные требования, касающиеся стоимости испорченного товара, кроме того, действия подсудимых квалифицированы в связи с непосредственным причинением ими материального вреда при покушении на кражу и составляют фиксированную сумму, отличающуюся от материальных требований потерпевшего, в том числе и по возможным обстоятельствам причинения. При таких условиях при разрешении гражданского иска возникла необходимость в проведении дополнительных расчетов, в связи с чем, суд полагает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя способ частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным по приговору ... суда от 28 октября 2009 года окончательно определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 16 февраля 2010 года, с зачетом срока отбытия наказания по приговору ... суда от 28.10.2009 года с 28 октября 2009 года до дня вынесения настоящего приговора. Меру пресечения подсудимому ФИО1 оставить прежнюю – заключение под стражу. Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать ФИО2 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения ФИО2 до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства : 9 пакетов семечек «Лакомка», 15 пакетов фисташек «Дон Жуан», 6 пакетов сушеных кальмаров «Дальпик», 8 пакетов фисташек «Калифорния», 2 пакета сушеной рыбки «Бирка», 2 пакета кириешек, 5 шоколадных батончиков «Сникерс», 1 батончик «Марс», 2 шоколадных батончика «Пикник», 4 пачки сигарет «Винстон», 4 пачки сигарет «Винстон»- тонкие, 7 пачек сигарет «Честерфильд», 1 пачку сигарет «Сакура» 1 пачку сигарет «21 век», 7 пачек сигарет «Континент», 1 пачку сигарет «ЛМ», 5 пачек сигарет «Сакура»- тонкие, 5 пачек сигарет «Бонд», 5 пачек сигарет «Кент», 5 пачек сигарет «Кис», 4 пачки сигарет «Кент»- тонкие, 3 пачки сигарет «Континент»-тонкие, 1 пачку сигарет «ЛД», 1 бутылку емкостью 1,5 л. «Аква-Юг», 1 бутылку водки «Пшеничная», 6 бутылок водки «Берег Дона», 7 пачек зубочисток, 25 зажигалок, 1 бутылку водки «Русский Лед», 1 бутылку вина «Лики Любви», 1 бутылку вина «Алиготе», 2 бутылки водки «Ростов Папа» - по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу. Вещественные доказательства – 7 пустых бутылок из-под водки, металлический лом, два навесных замка и пачку семечек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району л.д. 61) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск о взыскании с ФИО1 и ФИО2 денежных средств в сумме 8395 рублей 26 копеек в пользу Матвеево-Курганского РАЙПО оставить без рассмотрения, признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные праве ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН