Приговор- ч.1 ст.228 УК РФ, п. `а,в` ч.2 ст ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2010 года п. Матвеев-Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Таганрогского транспортного прокурора КОВАЛЬЧУК Р.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника – адвоката ТИЩЕНКО А.А., предоставившего ордер № 238 от 15.06.2010 года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... – ... ..., не имеющего судимостей, 

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также совершил кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта 11.06.2009г. в 08-30 час., находясь на о.п. Ряженое Матвеево-Курганского района, 1247 км. перегона ст. Неклиновка – ст. Матвеев-Курган СКЖД, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуана, постоянной сухой массой 14.234 гр., согласно заключению эксперта № 509 от 27.06.2009г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, является крупным размером, после чего незаконно хранил при себе в свертке из листа бумаги. В этот же день, в период времени с 08-48 час. до 09-04 час. ФИО1, имея при себе вышеуказанное наркотическое средство, проследовал в одном из вагонов электропоезда № 6304 сообщением «Таганрог-Успенская» от о.п. «Ряженое» до ст. Матвеев-Курган, тем самым незаконно перевез его без цели сбыта. В этот же день в 13-25 час. ФИО1 был выявлен сотрудниками ЛОВД на ст. Успенская на перроне ЖД вокзала ст. Матвеев-Курган и доставлен в ДЧ ЛОВД, где входе личного досмотра у ФИО1 был изъят сверток из листа бумаги с наркотическим средством.

Он же, совместно с ФИО4, 16 сентября 2009 г., примерно в 14 час., находясь на территории ЖД вокзала ст.Матвеево-Курган, по адресу: п. Матвеев-Курган Ростовской области ул.Комсомольская, 110, и увидев около здания линейной железнодорожной амбулатории ФИО3, у которого при себе находился велосипед «Салют», на котором находилась мужская куртка и полиэтиленовый пакет с имуществом, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный сговор между собой, при этом распределив роли в совершаемом преступлении, при которых ФИО4 должен был отвлечь ФИО3 от принадлежащего ему имущества, а ФИО1 в свою очередь, воспользовавшись тем, что ФИО3 оставит без присмотра велосипед, тайно похитит его имущество. В это время ФИО3, прислонив велосипед с мужской курткой и полиэтиленовым пакетом к зданию линейной железнодорожной амбулатории, зашел в продуктовый магазин, находящийся здесь же. Реализуя преступный умысел, ФИО4 стал наблюдать за окружающей обстановкой, для того чтобы для посторонних лиц и для самого ФИО3 их преступные действия остались незамеченными, а ФИО1 в это время взяв велосипед с мужской курткой и полиэтиленовым пакетом с имуществом, принадлежащие ФИО3, скрылся с места совершения преступления. В результате ФИО4 и ФИО1 завладели – велосипедом стоимостью 800 рублей, мужской курткой стоимостью 700 рублей, в карманах которой находились деньги в сумме 230 рублей, мобильный телефон «Siemens А57» с зарядным устройством и картой оператора сотовой связи «Мегафон» общей стоимостью 500 рублей, двое очков для зрения +2,5 диоптрий, стоимостью 200рублей, и +4,5 диоптрий, стоимостью 100 рублей, а также продуктами питания, находившимися в полиэтиленовом пакете – 2 банки свиной тушенки по 50 рублей каждая, на сумму 100 рублей, 1 кг. макаронных изделий стоимостью 30 рублей, 1 булку хлеба, стоимостью 10 рублей, 1 металлическую банку пива «Балтика-7» 0,5 литра, стоимостью 30 рублей, а всего на сумму 2700 рублей, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в указанной сумме.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Ковальчук Р.А., защитник-адвокат Тищенко А.А. в судебном заседании, потерпевший ФИО3 в письменном заявлении суду, не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина ФИО1 подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по эпизоду от 11.06.2009 г. по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого посредственно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете у врача нарколога с 2000 г. с диагнозом – наркомания опийная, не имеющего судимостей, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном.

ФИО1 осужден приговором ... суда от 18.11.2009 г. по п. «в» ст.73 УК РФ ус­ловно, с испытательным сроком на 2 года, совершил преступления до вынесения приговора по первому делу, в связи с чем приговор суда от 18.11.2009 г. надлежит исполнять самостоятельно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других участников преступления.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении ФИО1 не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить подсудимому на­казание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установ­лением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способ­ствующих его исправлению, а также с возложением на него обязанности пройти курс ле­чения от наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (год) 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказа­ний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации, пройти курс лечения от наркомании, не нарушать общественный порядок.

Приговор ... суда от 18.11.2009 года в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

          Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 14,034 гр., остаток после проведения экспертизы – хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛОВД  – уничтожить, остальное считать возвращенным.

            Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, -  в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

 Председательствующий А.В. КУДЕЛИН