ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 13 апреля 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Лобода Н.Н., предоставившего ордер № 175 от 13.04.2010 г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ... России, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: ...... ... ..., не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч Л ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ФИО1, в конце августа 2009 года, точная дата и время не установлены, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и реализуя его, путем срыва и измельчения наркотикосодержащих растений конопли, растущих на заброшенной ферме, расположенной за территорией его домовладения по адресу: ...... ..., незаконно приобрел наркотическое средство именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 22,54 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил в сарае, расположенном на территории его домовладения по указанному выше адресу до 15 часов 00 минут 26 декабря 2009г., то есть до изъятия его сотрудниками милиции при проведении следственных действий. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Лобода Н.Н. не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина ФИО1 подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, не имеющего судимостей, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном. Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также сведения о нахождении на учете у врача нарколога с 1996г. с диагнозом - наркомания опийная. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого ФИО1 не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств о личности подсудимого ФИО1, характере и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с назначением ему наказания в пределах, не связанных с максимальным сроком наказания, предусмотренным санкцией настоящей статьи уголовного закона. Назначение иного, более мягкого наказания, суд, с учётом вышеуказанных обстоятельств, считает невозможным. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в колонии-поселении. С учетом сведений о личности подсудимого, суд принимает решение о его самостоятельном следовании к месту отбытия наказания. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости уничтожения наркотического средства марихуана (каннабис) сухой массой 22,44 гр., хранящегося в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району по квитанции № 279 л.д. 50). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ГУФСИН РФ по РО вручить ФИО1 предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение, в которую он следует самостоятельно. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть ФИО1 время следования его к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Вещественные доказательства по делу: марихуану постоянной массой 22,44 гр., остаток после проведения экспертизы - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району (квитанция № 279) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН