ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 15 января 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Таганрогского транспортного прокурора ДРУППОВА В.В., подсудимого ФИО1, защитника- адвоката РЫБАЛКИНОЙ Г.А., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... России, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего монтажником... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ... ... ...», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ФИО1, 17 августа 2009 года примерно в 18 часов 10 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь в ... ... в лесополосе рядом с железнодорожным вокзалом ст. М-Курган, точное место в ходе дознания не установлено, путем сбора верхних листьев дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство марихуана постоянной сухой массой 46,421 гр., что является крупным размером. После этого, данное наркотическое средство ФИО1 незаконно хранил при себе за поясом брюк в целлофановом пакете до 18 часов 40 минут Дата обезличена г., когда был задержан сотрудниками ППС и ОУР ЛОВД на ст. Успенская на перроне ст. М-Курган за административное правонарушение, предусмотренное ч.5 ст. 11.1 КРФобАП – переход ЖД путей в неустановленном месте, и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Успенская, где в присутствии двух понятых, в ходе проведения личного досмотра у него был обнаружен и изъят вышеуказанный пакет с наркотическим средством марихуана. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Друппов В.В., защитник-адвокат Рыбалкина Г.А. С.В. не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина ФИО1 подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, состоящего на учете в Таганрогском филиале ГУЗ Наркологический диспансер Ростовской области с 2006 года с диагнозом употребление наркотических веществ каннабиноидов с вредными для здоровья последствиями, при этом признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершение подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению, а также с возложением на него обязанности пройти курс лечения от наркомании. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу о необходимости уничтожения бумажного конверта с наркотическим средством марихуана сухой массой 46,221 гр., хранящегося в комнате хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛОВДт (квитанция № 001858). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, пройти курс лечения от наркомании, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с наркотическим средством марихуана сухой массой 46,221 гр. – хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛОВДт (квитанция № 001858) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН