ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 апреля 2010г. п. Матвеев-Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В., с участием государственного обвинителя- зам.прокурора Матвеево-Курганского района Радченко В.В., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Рыбалкиной Г.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Нечуевой Н.Ф., а также с участием потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, Дата обезличена г. рождения, уроженца ... области ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ФИО1 Дата обезличена г. около 21 часа, находясь в помещении стоянки сельскохозяйственной техники КФХ «...», расположенной в 6 км на северо-восток от ... ..., после убийства ФИО2, на почве возникших неприязненных отношений с ФИО3, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес последнему несколько ударов ножом в область грудной клетки, в результате чего ФИО3 были причинены повреждения в виде: колото-резаных ран в области грудной клетки проникающие в грудную полость с повреждением плевры в правой передне-подмышечной линии размером 2,0x1,0 см глубиной 7 см с выделением из раны воздуха. Проникающей раны слева в средне-подмышечной линии 1,5x0,8 см с повреждением плевры. Раны в области живота (эпигасрия) проникающей, раны в области левого соска на уровне 5-6 ребер проникающей. Эти повреждения в отдельности каждое, так и в совокупности относятся к разряду тяжких для жизни в момент их нанесения. В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину не признал, показал, что он защищался и оборонялся от действий ФИО3 Одновременно показал, что он работал КФХ «...» у ФИО4, вместе с другими рабочими жил в домике в поле. С ним проживали ФИО5 В., ФИО2 Б., ФИО7 А., ФИО3. До прихода ФИО3 С. они доживали мирно, не ссорились, с приходом ФИО3 С. среди проживающих стали происходить ссоры. Дата обезличена года вечером они пришли с работы и ужинали. ФИО3 убрал его стул, и он упал. Потом поднялся и спросил у ФИО3, что он делает. ФИО3 стал крутить ему ухо, он отбил его руку, а ФИО3 ударил его керамической кружкой по голове. Нож находился на столе, он им резал хлеб. Потом ФИО3 повалил его в кровать, стал душить его, он нащупал на столе нож, затем к нему подскочил ФИО2, он стал ругать их ножом, говорил, чтобы они ушли от греха, он ударил ФИО2 ножом. Он ударил ножом по кровати, нож сломался. ФИО3 продолжал его избивать, тогда он стал наносить ему удары ножом. Вина подсудимого в совершении преступления полностью подтверждена следующими доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО3, который в судебном заседании показал, что он работал на полевом стане КФХ «...» у ФИО4 Он и другие работники жили в бытовом помещении. Дата обезличена г. вечером около 19 час. он с остальными рабочими ужинал. ФИО1 был в другой комнате. Через некоторое время пошел в комнату, в которой находился ФИО1 Г., там работал телевизор, было около 23 час. Он спросил у ФИО1, почему он придирается к ФИО2, так как ранее ФИО2 Борис ему жаловался, что ФИО1 к нему придирается. При этом он слегка ударил ФИО1 в лоб ладонью, после чего ФИО1 ударил его. Он почувствовал, что ФИО1 ударил его ножом в шею. Он выбежал из комнаты в кухню, обмотал шею полотенцем и вышел на улицу. Через некоторое время узнал, что ФИО1 ударил ножом ФИО2 Бориса. Он зашел в комнату к ФИО1, у него в руках был нож. Он попытался забрать нож у ФИО1, стал с ним драться, повалил его и в это время почувствовал удары ножом в грудь, ФИО1 нанес ему около семи ударов в грудь и в бок. Он перестал бороться с ФИО1, лег на кровать и потерял сознание. Когда очнулся, в комнате уже находились врачи скорой помощи и милиция, его отвезли в больницу показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что он работает в КФХ «...» и проживал в домике на полевом стане. С ним работали ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО3 Дата обезличена г. около 18час. они ужинали. С ним в комнате находился ФИО1, остальные были в другой комнате. ФИО3 помешал звук телевизора. Потом ФИО3 выдернул из-под ФИО1 табурет, и он упал. ФИО1 опять стал смотреть телевизор, ФИО3 подбежал к нему и стал крутить ему ухо. ФИО1 взял ФИО3 за одежду на груди и ударил ножом ФИО3 в шею, сразу пошла кровь. ФИО3 завалил ФИО1 на кровать. В это время в комнату забежал ФИО2, подбежал к ФИО3 и пытался их разнять, и вдруг ФИО2 отскочил от них и закричал, что его поранили ножом. Он слышал, как ФИО1 и ФИО3 кричали за бригадным домиком, но их не видел. Он пошел домой к ФИО4 и рассказал о случившемся. С ним он поехал в милицию, потом с милицией поехали на полевой стан. Когда они приехали, то ФИО2 лежал на полу и был уже мертв. ФИО3 лежал на своей кровати. Потом ФИО3 увезли в больницу. Врач насчитал на его теле 6 или 7 ранений. ФИО1 по характеру вспыльчивый, но быстро отходил. ФИО3 с момента появления у них пытался стать лидером. Он с ФИО1 не поладил с первого дня, они часто ссорились; показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5, из которых следует, что он работал у ФИО4 в КФХ «Весна», с ним работали ФИО1, ФИО7, ФИО2 и ФИО3 С. Дата обезличена г. после работы вечером они собрались ужинать. С ним в комнате находились ФИО3 и Борис ФИО2, потом Борис ушел в другую комнату. Он слышал из комнаты разговор на повышенных тонах. Через некоторое время увидел Бориса, у которого на груди была кровь и нож торчал. В соседней комнате продолжался скандал, потом оттуда выбежал ФИО1 и побежал на улицу, следом за ним выбежал ФИО3. Через некоторое время ФИО3 вернулся, он был в крови, зашел в комнату и лег на кровать. Потом зашел ФИО1, немного постоял, ничего не говоря, и вышел на улицу и не заходил до приезда милиции. ФИО1 по характеру был необщительный, питался отдельно от всех, скандалил; показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО4 о том, что (декабря 2008 г. вечером к нему домой пришел ФИО7 и рассказал, что ФИО3 дрался с ФИО1, ФИО1 схватил нож, отбивался от ФИО3. ФИО2 Борис разнимал их, получил ранение и скончался. Он приехал на поле, там стоял ФИО1 и сказал, что взял грех на душу. Приехала скорая, осмотрела ФИО2, врач сказал, что ФИО2 умер и что на теле у ФИО3 множественные ножевые ранения, его посадили в скорую помощь и (везли. ФИО1 пояснил, что когда он ел, ФИО3 выбил из-под него табуретку, вдевался над ним. Все были в легком алкогольном опьянении. По характеру ФИО1 вспыльчивый, однако, конфликты проходили без драк, он проработал у него около трех лет; показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8, пояснившей, что её мужа ФИО4 в КФХ работают наемные рабочие, которые проживают на полевом стане. 6 декабря 100% г. вечером, когда мужа не было дома, к ним домой пришел один из рабочих ФИО7, который сказал, что на полевом стане случилось что-то страшное. Она позвонила мужу, который сразу приехал, выслушал ФИО7, позвонил в милицию, и они уехали. Через некоторое время муж ей позвонил и сообщил, что на полевом стане один из работников мертв, у другого ножевые ранения, также сказал, что это сделал один из работников - ФИО1; протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому при осмотре полевого стана КФХ «...» в 6-ти км северо-восточнее от ... в бытовом помещении обнаружен труп ФИО2 Б. с ранением грудной клетки спереди справа, изъято лезвие кухонного ножа, на котором имелись пятна бурого цвета похожие на кровь л.д.7-14,т. 1); протоколом явки с повинной от Дата обезличена г., согласно которому ФИО1 сообщил, что Дата обезличена г. он в ходе внезапно возникшей ссоры между ним, ФИО3 и ФИО2, взял кухонный нож и нанес одно ножевое ранение в область груди ФИО2 и несколько ножевых ранений в область груди ФИО3 Нож положил рядом со шкафом л.д. 20, т. 1); протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., согласно которому ФИО1 на месте совершения преступления пояснил об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, что Дата обезличена г. он в ходе ссоры с ФИО3 и ФИО6 взял лежавший на столе кухонный нож и нанес несколько ударов ФИО3 в область живота л.д. 66-75, т.1); протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства - лезвие кухонного ножа с пятнами бурого цвета, похожими на кровь л.д. 89-93, т. 1); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на лезвии ножа, рукоятке, двух покрывалах, трех тампонах, рубашке, брюках, тапочках, сапогах, ногтевых срезах, изъятых у ФИО1, имеется кровь человека. При установлении групповой принадлежности крови, получены различные результаты. На лезвии ножа, рукоятке, двух покрывалах, рубашке, брюках, тапочках, ногтевых срезах, изъятых у ФИО1, кровь относится к группе Ва с сопутствующим антигеном Н и может принадлежать ФИО3, от одного ФИО2 происхождение крови исключается, присутствие его крови возможно только лишь в примеси к крови ФИО3 На трех тампонах, сапогах кровь относится к группе Оав, что не исключает её происхождение от ФИО2 От ФИО3 обнаруженная кровь произойти не могла л.д. 60-66, т. 2); заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. согласно которому на теле ФИО3 имеются повреждения в виде колото-резаных ран в области грудной клетки, проникающие в грудную полость, с повреждением плевры в правой передне-подмышечной линии размером 2.0x1.0 см, глубиной 7 см, с выделением из раны воздуха. Проникающая рана слева в средне- подмышечной линии 1.5x0.8 см, с повреждением плевры, рана в области кивота (эпигасрия) проникающая, рана в области левого соска на уровне 5-6 ребер проникающая. Данные повреждения возникли от действия колюще-режущего предмета, возможно ножа, как указано в постановлении. Повреждения в отдельности каждая и в своей совокупности относятся к разряду тяжких, как опасных для жизни в момент их нанесения. Сроку Дата обезличенаг. соответствуют л.д. 83-85, т.2); протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому были осмотрены рукоятка ножа, 1 покрывала, три бумажных конверта со смывами крови, рубашка с пятнами бурого цвета, штаны коричневого цвета, тапочки, резиновые сапоги зеленого цвета, изъятые у ФИО1, ОУВ- диск и видеокассета с записью проверки показаний 1а месте ФИО1 от Дата обезличенаг. Данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела л.д. 90-135 т. 2). Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 тяжкий вред здоровью ФИО3 причинил умышленно, а не защищаясь и обороняясь, что, по мнению суда, полностью подтверждается совокупностью приведенных выше доказательств. У суда нет оснований считать, что для ФИО1 была реальная опасность, угрожающая его личности, и он действовал в состоянии необходимой обороны. Доводы ФИО1 опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО7, ФИО5, которые давали последовательные показания, соответствующие друг другу и не содержащие противоречий, которые суд считает объективными. Суд считает доводы подсудимого ФИО1 способом смягчить свою участь. Кроме того, суд не может согласиться с мнением защиты подсудимого ФИО1 о том, что действия подсудимого в отношении потерпевшего ФИО3 должны квалифицироваться по ст.113 УК РФ, поскольку, по мнению защиты, ФИО1 действовал в состоянии аффекта из-за неправомерного поведения потерпевшего ФИО3, т.к. указанное утверждение надуманно, опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами. Исследовав все доказательства, суд полагает, что вина подсудимого ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, в судебном заседании нашла свое объективное подтверждение, и приходит к выводу, что действия ФИО1 в отношении ФИО3 носили умышленный характер, оснований для изменения квалификации его действий не усматривается. Доводы подсудимого ФИО1 о мотивах совершения преступления суд находит несостоятельными, надуманными, данными с целью избежания ответственности. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, признает явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, ранее не судим, имеет заболевание — инфильтративный туберкулез обоих легких в фазе распада. С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что в целях его исправления необходимо назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Приговором ... суда от Дата обезличенаг. ФИО1 осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в ПК строго режима. Учитывая, что настоящее преступление ФИО1 совершил до вынесения приговора по первому делу, то наказание ему необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, с зачетом наказания, отбытого по приговору суда от Дата обезличенаг. Отбывание ФИО1 наказания необходимо оставить в ИК строгого режима. С учетом изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличенаг. и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г., засчитав в окончательное наказание отбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличенаг. с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Меру пресечения ФИО1 оставить - заключение под стражей. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ ...: два покрывала, рубашку, штаны коричневого цвета, тапочки, резиновые сапоги зеленого цвета - возвратить по принадлежности; ВУО диск и видеокассету с записью проверки показаний на месте ФИО1 хранить при деле, остальное - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. СУДЬЯ ГРИЦЕНКО Н.В.