№1-148/2010 Обвинительный приговор по ч.1 ст.176 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 июля 2010 года п. Матвеев-Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района КАЗИМИРОВОЙ Е.Б.,

подсудимого НОВОСАДОВА А.В.,

защитника-адвоката ТИЩЕНКО А.А., предоставившего ордер № 208 от 07.04.2010 года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., представителя подсудимого КОНЕВА Н.В., представившего доверенность № 1791 от 15.09.2009 г.,

при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НОВОСАДОВА Анатолия Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... России, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего агрономом в ...», проживающего по адресу по ... в ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Новосадов А.В., будучи руководителем организации, получил кредит путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации, причинив крупный ущерб, при следующих обстоятельствах.

Новосадов А.В., 27 ноября 2007 года, являясь председателем СПК ...», соглас­но приказу № 6/1 от 18 марта 2005 года, действуя на основании Устава СПК ...» заключил с ОАО КБ «...» кредитный договор Номер обезличен о предоставлении стан­дартного кредита в сумме 1 800 000 рублей, с целевым назначением - пополнение оборотных средств, сроком возврата не позднее «24» ноября 2008 года. При предоставлении пакета доку­ментов, необходимого для получения кредита, председатель СПК ...» Новосадов А.В. предоставил в филиал Номер обезличен ОАО КБ «...», расположенный в ..., ..., ..., ... заведомо ложные сведения о хозяйст­венном положении организации, а именно фиктивный протокол общего собрания членов СПК ...» Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым принято решение о по­лучении кредита СПК ... в сумме 1 800 000 рублей, тем самым ввел в заблуждение кредитора и повлиял на решение о выделении кредита. В случае не предоставления Новосадо­вым А.В. указанного протокола решения о кредитовании СПК ...» не было бы принято ОАО КБ «...». До настоящего времени СПК ...» кредитную задолженность не погасил, в связи с чем ОАО КБ «...» причинен крупный ущерб в размере 1 800 000 рублей.

Он же, 19 марта 2008 года являясь председателем СПК ...». согласно прика­зу № 6/1 от 18 марта 2005 года, действуя на основании Устава СПК ...» заключил с ОАО КБ «...» кредитный договор Номер обезличен о предоставлении стандартного кредита в сумме 3 000 000 рублей, с целевым назначением - пополнение оборотных средств, сро­ком возврата не позднее 16 марта 2009 года. При предоставлении пакета документов, необходимого для получения кредита, председатель СПК ...» Новосадов А.В. предоставил в филиал Номер обезличен ОАО КБ «...», расположенный в ..., ... заведомо ложные сведения о хозяйственном положе­нии организации, а именно фиктивный протокол общего собрания членов СПК ...» № 1 от 11 марта 2008 года, в соответствии с которым принято решение о получении креди­та СПК ... в сумме 3 000 000 рублей, тем самым ввел в заблуждение кредитора и повлиял на решение о выделении кредита. В случае не предоставления Новосадовым А.В. ука­занного протокола, решения о кредитовании СПК ...» не было бы принято ОАО КБ «...». До настоящего времени СПК ... кредитную задолженность не погасил, в связи с чем ОАО КБ «...» причинен крупный ущерб в размере 3 000 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый НОВОСАДОВ А.В. вину признал полностью и пояснил, что с 1998 года по февраль 2009 года он являлся председателем СПК ...». В связи с тем, что колхозу нужны были средства для пополнения оборота, то возникла необходимость в получении кредита. Он работал руководителем СПК ...» 10 лет, хозяйство сложное, земли не лучшие по плодородию, приходилось трудно и тяжело. В 2007 году цена за продукцию подсолнечника была более 20 рублей за килограмм, когда обращаешься в банк, разговариваешь с управляющим банка, начальником кредитного отдела. Руководитель представляет свой бизнес-план, по их бизнес-плану они планировали сеять в 2008 году 700 гектар подсолнечника, самой ценной культуры в сельском хозяйстве, из них за 10 лет никогда не сеяли импортные семена, взяв кредит заплатили за импортные семена, взяли их на 400 гектар, предполагали получить не меньше 20 центнеров с гектара, но попали в небывалую засуху и получили очень плохой урожай. В 2008 году была засуха, неурожай, и еще цена на подсолнечник с 22 рублей упала до 5 рублей. Цели обмануть банк у него не было, он собирался рассчитаться, доказательством этому служит, что первый кредит он взял под залог земель, принадлежащих его жене площадью 144 га, когда брали второй кредит в залог дали технику, которую уже узаконили по документам через юстицию. Сейчас указанная земля находится под арестом по решению суда. Он не успевал надлежащим образом провести собрания при каждом из фактов обращения за кредитом, и считал протоколы чисто формальными документами. Общее собрание провести не успевал, да и не придал этом значения. Протоколы подписывал он и ФИО16. Он знал, что без данных протоколов кредит выдан не будет. У предприятия всегда существуют финансовые проблемы, предприятие, которое хорошо живет, никогда не обратиться за кредитом, когда он брал кредит не думал, что будет засуха 3 года подряд, и урожай подсолнечника составил не более 6 центнеров с гектара, за это время задолженности по заработной плате не было, если бы была задолженность больше месяца, банк никогда бы не дал кредит. В марте они брали кредит на весеннее полевые работы, на импортные семена, на ГСМ. То, что деньги использованы все по назначению подтвердила независимая экспертиза. На настоящий момент по судебному решению с него взыскано имеющееся имущество в обеспечение иска, оно имеется в наличии.

Вина подсудимого НОВОСАДОВА А.В., кроме его полных признательных показаний, нашла свое подтверждение в судебном заседании полностью, совокупностью исследованных судом следующих доказательств.

Показаниями в судебном заседании представителя потерпевшего ФИО11, о том, что она работает в должности директора дополнительного офиса ОАО «...» в ..., ... .... 27 ноября 2007 года между ОАО КБ « ...» и СПК ...» в лице председателя собрания Новосадова А.В. был заключен договор о предоставлении заемщику кредита в размере 180000000 (один миллион восемьсот тысяч) рублей. При подаче заявления в ОАО «...» клиентам предоставляется необходимый пакет документов, который за­емщик обязан предоставить в ОАО «...». После предоставления документов, эконо­мистами банка проводится анализ финансового состояния заемщика, а также пакет юридических документов, которые проверяются юристами банка. Новосадов А.В., вместе с главным бухгал­тером ФИО10 приезжали в ... в дополнительный офис, и в их присутствии обсуждались вопросы возможной выдачи кредита. Сначала заявка была на 2 миллиона рублей, но выдали 1 миллион 800 тысяч рублей, так как по оценочной стоимости земельные участки были оценены на сумму 1 миллион 800 тысяч рублей, поэтому сумма была снижена с 2 миллиона рублей до 1 миллион 800 тысяч рублей. Учитывая, что в Уставе СПК ...» было указано, что сделки СПК принимаются протоколом собрания членов СПК, то председателем собрания Новосадовым А.В. был предоставлен протокол общего собра­ния членов СПК от 1 ноября 2007 года. В протоколе указывалось, что члены СПК проголосовали за то, чтобы руководитель обратился в банк «...» с ходатайством о выделении кредита в сумме 1 миллион 800 тысяч рублей под залог и на определенные средства, то есть на оборотные средства, со сроком погашения через 12 месяцев и с какой процентной ставкой. Данный договор обеспечивался договором ипотеки зе­мельных участков. Кредит предоставлялся для по­полнения оборотных средств. Согласно данному договору срок погашения кредита должен был осуществиться не позднее 24 ноября 2008 года. Однако по настоящее время кредит не погашен. 19 марта 2008 года между ОАО КБ «...» и СПК (...» в лице председа­теля Новосадова А.В. был заключен кредитный договор о пре­доставлении кредита в размере 3000000 рублей. Кредит предоставлялся для пополнения оборотных средств сроком возврата не позднее 16 марта 2009 года. Кредит обеспечивался догово­ром залога сельхозтехники, договором залога будущего урожая. При подаче заявки на получение кредита Новосадову А.В. был предоставлен перечень докумен­тов, которые необходимо предоставить банку. В данный перечень входил и протокол обще­го собрания членов СПК. Новосадовым А.В. был предоставлен протокол №1 общего собрания членов СПК ...» от 11 марта 2008 года в котором указано, что присутствующие проголосовали за получение кредита в сумме 3000000 рублей. Без данного протокола общего собрания, заявка на предоставление кредита не рассматривалась бы, так как это является обязательным документом при рассмот­рении вопроса о выдаче кредита СПК и выдача кредитных средств была не возможной. Протокол общего собрания членов СПК требовался банком обязательно. При получении кредита в марте 2008 года Председателем СПК ...» Новосадовым А.В. протокол общего собрания был также необходим для рассмотрения вопроса о выдаче кре­дита, так как сделка на сумму 3000000 рублей являлась крупной, а также залоговым имущест­вом выступала техника кооператива.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО17 о том, что она работает в должности начальника кредитного отдела в ОАО КБ «...». В конце октября 2007 года в ОАО КБ «...» обратился председатель СПК ...» Новосадов А.В. с просьбой о выдаче кредита. Целью кредита было пополнение оборотных средств и погашение задолженности за ГСМ и выдача заработной платы согласно ведомости. Заявка подавалась на сумму 2000000 рублей, но в связи с тем, что обеспечение кредита хватало только на 1800000 рублей, то им выдалась именно эта сумма. Основаниями к выдаче кредита послужили финансовый баланс предприятия Ф.2 и ряд юридических документов, к которым относится и протокол общего собрания был предоставлен, его наличие в данном случае было обязательно. В первом случае залог не являлся собственностью хозяйства, там требовалось решение кооператива о взятии кредита и разрешение на подписание руководителя кредитного договора и на какую сумму. А во второй раз, когда он обращался за кредитов в 3 миллиона рублей, там был залог в виде имущества, принадлежащего СПК, так еще требовалось дополнительно разрешение на передачу в залог имущества СПК. Сумма кредита не погашена на настоящее время. На момент обращения за кредитом по анализу финансово-хозяйственной деятельности, получалось, что у них было хорошее финансовое положение, то есть стабильное, это было подсчитано по специальной формуле. Кредит банк считал возвратным, так как заемщиком еще предоставлялся хлебофуражный баланс и по урожаю 2007 г. и оперативный баланс на 2008 г., откуда было видно, что по их посевной площади возврат кредита должен был произойти.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО16 в которых указано, что с 1989 года она работает в СПК ... в должности экономиста и по совместительству являлась секретарем. СПК ...» в 2008 году реорганизовано в ООО «...». Председателем колхоза в 2007 году и 2008 году являлся Новосадов А.В. Она является членом СПК ...». В 2007 году собрания по поводу получения кредита СПК ...» не прово­дилось. Она как член СПК на данное собрание приглашена не была, а так как она уже говорила, что являлась секретарем, то без ее участия собрания проводиться не могло. Весь ход собраний записывается в книгу протоколов общих собраний. В ноябре 2007 года к ней подошел председа­тель колхоза Новосадов А.В. и попросил подписать протокол общего собрания от 1 ноября 2007 года за № 4, в котором было указано, что было проведено общее собрание и на повестке дня поднимался вопрос о получении кредита в размере 1800000 рублей. Так как стояла подпись председателя Новосадова А.В. и в связи с тем, как пояснил он это чистая формальность, то она данный протокол подписала. Порядок заполнения протоколов общих собраний ей известен. Ко­гда проводится собрание, то каждый протокол фиксируется в книге протоколов. Кто изготавли­вал данный документ ей не известно, но в книгу данный протокол внесен не был. В марте 2008 года к ней с таким же вопросом подошел опять председатель Новосадов А.В. и сказал подписать уже готовый бланк протокола общего собрания от 11 марта 2008 года, в котором на повестку дня ставился вопрос о взятии кредита в размере 3000000 рублей, так как руководитель меня убе­дил, что это чистая формальность, то она данный протокол подписала. Указанный прокол не записывался в книгу протоколов, так как собрания не проводилось по этому поводу. Она пояс­нила, что для получения предыдущих кредитов также требовался протокол общего собрания, но они сначала проводили собрание, а потом согласно образцу предоставляемым банком делали выписку и заверяли печатью. Ей о получении кредита стало известно, когда им выплатили заработную плату и на расчетный счет были перечислены денежные средства. Денежные средства были колхозу необходимы, так как из-за неурожайного года не хватало денег на приобретение топлива и закупку семян. Кон­кретно распределением денежными средствами занималась главный бухгалтер ФИО10 и председатель колхоза Новосадов А.В.

Показаниями свидетеля ФИО15 в которых указано, что с 1998 года он работал в СПК ...» в должности агронома. С февраля 2009 года является дирек­тором ООО «...», до этого председателем колхоза являлся Новосадов А.В. В период работы агрономом, он в финансовые вопросы не вни­кал. Откуда получали топливо на засев или уборку, ему было не известно. Данные вопросы ре­шал руководитель. По поводу кредита ему не было известно, хотя был просто разговор, что денег в колхозе не хватает, что надо будет брать кредит, так как денежные средства СПК ...» были необходимы, шла посевная, а денег на топливо и на семена не было, так же необ­ходимо было выплачивать заработную плату рабочим. Так как он является членом СПК ...», то решение о взятии кредита должно было решаться на общем собрании. По вопросам получения кредита в размере 1800000 рублей в нояб­ре 2007 года и в марте 2008 года кредита в размере 3000000 рублей собрания не проводилось. О том, что был получен кредит ему стало известно, когда в СПК ...» возникли пробле­мы с невыплатой кредита. То есть ни 01.11.2007 года ни 11.03.2008 года собрания не проводи­лось. Куда были потрачены полученные по кредиту денежные средства ему не известно, но ему известно, что все средства пошли на нужды хозяйства.

Показаниями ФИО12 о том, что он с 1986 года работает в колхозе СПК ...». В настоящее время СПК «...» реорганизовано в ООО ...». Он являет­ся членом СПК «...». Согласно Устава его, как члена СПК «...» должны приглашать на собрания для решения текущих вопросов. В ноябре 2007 года, а также в марте 2008 года собра­ния не проводились. О том, что был получен кредит ему было неизвестно до настоящего времени. В СПК «...» были собрания по итогам года, но этот вопрос на этом собрании не обсуждался. Так как колхоз находиться на грани разорения, то дополнительные средства требовались хозяй­ству на приобретение запчастей, семян, выплату задолженностей. Куда были потрачены денежные сред­ства ему не известно, так как финансовыми вопросами он не владеет, работал на тот момент сторожем на току, куда привозились семена и шла работа.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что с 1991 года он работает в СПК «...». В настоящее время СПК «...» реорганизовано в ООО «...». При­ мерно с 1998 года председателем колхоза являлся Новосадов А.В. Согласно Устава СПК «...» их, как членов СПК обязаны собирать для решения текущих вопросов. Собрания проводились, но по поводу получения кредита СПК «...» собрания не проводилось. О том, что кредит хозяйством был получен, он не знал. Слышал, что у колхоза имеются долги и не хватает денежных средств для их выплаты. Также имелись долги по зарплате в 2007 и 2008 году.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что она с 1997 года
работала в СПК ...». В настоящее время СПК ...» реорганизовано в ООО «...». Примерно с 1998 года председателем колхоза являлся Новосадов А.В. Согласно Устава СПК ...» при решении текущих вопросов необходимо собирать всех членов СПК. По поводу получения кредитов СПК ...», собраний в 2007 году и в марте 2008 года не проводилось. О том, что был получении кредит, ей стало известно уже в 2009 году, когда всеми работ­никами колхоза стал обсуждаться вопрос долга СПК «...» перед банком. О том, каким образом он получался и куда были потрачены денежные средства ей не известно. У хозяйства имелась задолженность по зарабтной плате. Затем она была полностью погашена.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что в настоящее время она работает в ОАО ..., а ранее с 1994 года она работала в СПК ...» в должности главного бухгалтера. Она до реорганизации СПК ...» являлась членом СПК. В ноябре 2007 году был плохой урожай, в связи с чем возникла необходимость в получе­нии кредита. На тот момент председателем колхоза являлся Новосадов А.В. От руководителя ей стало известно, что для пополнения оборотных средств СПК ...» будет получать кредит. Для этих целей ей, как главному бухгалтеру, необходимо было подготовить определен­ный пакет документов. Документы, касающиеся непосредственно экономических вопросов под­готавливала она, а остальные документы подготавливал лично председатель колхоза Новосадов А.В. По поводу предоставления протокола общего собрания членов СПК в ОАО КБ «...» ей известно не было. Как позже она узнала, что данный документ был предоставлен в банк, но собрания не проводилось и она как член СПК в собрании не участвовала и не голосова­ла, по поводу взятия кредита. Организация нуждалась в дополнительных средствах, так как по­мощь со стороны других организаций не предоставлялась. В ноябре решался вопрос о взятии кредита в размере 1800 000 рублей. У СПК перед ЗАО «...» имелась боль­шая задолженность и после получения кредита, данная сумма была погашена полученным кре­дитом. Проценты по погашению кредита оплачивались регулярно. Кредит выдавался на 12 месяцев, то есть дата погашения кредита не позднее 24 ноября 2008 года. В связи с неурожаем, и низкой ценой на сельскохозяйственную продукцию данный кредит погашен не был. В марте 2008 года начались посевные работы и так как денежных средств на засев в СПК ...» не было, то председателем колхоза Новосадовым А.В. было принято решение о по­лучении еще одного кредита. Так в марте 2008 года был получен кредит в ОАО КБ «...» в размере 3000000 рублей. Ею также оформлялась документация, относящаяся к экономическим вопросам организации. Информация, отраженная в документации была состав­лена согласно действительности. Никакие показатели не завышались. Как позже ей стало из­вестно, в банк был предоставлен протокол общего собрания членов СПК ...», которое на самом деле не проводилось. Лично ею данный протокол не подписывался и о его на­личии в документации, предоставляемой в банк мне было не известно. Деньги с расчетного сче­та перечислялись на расчетные счета организаций, согласно подаваемой заявки. Проценты по погашению кредита оплачивались регулярно. Кредит давался на 12 месяцев, то есть срок погашения кредита не позднее 16 марта 2009 года. Так как в 2008 году был плохой урожай и низкая цена на сельхозпродукцию, денег хватило только на погашение заработной платы и погашения налогов. В декабре 2008 года они обращались в банк с предложением о пролонгации кредитного договора до конца 2009 года, чтобы погасить задолженность урожаем 2009 года, но банк отказал. В январе 2009 года ор­ганизация заплатила проценты по кредиту и больше СПК ...» проценты и сам кредит не погашался, в связи с отсутствием денег. Образец протокола общего собрания членов СПК им давал представитель ОАО КБ «...», начальник кредитного отдела в момент обращения в банк. Данный протокол требовался согласно перечня требуемых документов л.д. 54-56 т. 2).

Показаниями свидетеля ФИО18, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон в судебном заседании о том, что с 2002 го­да по настоящее время она работает в банке «...» в должности заместителя началь­ника управления розничного кредитования. В его служебные обязанности входит рассмотрение заявок клиентов банка о предоставлении кредита. В период консультации клиента, банком предоставляются условия кредитования, то есть стандартные программы кредитования и спи­сок документов, необходимых для принятия решении и выдачи кредита. Заявку клиента до­полнительного офиса на заседание кредитного комитета предоставляет директор дополнительного офиса или начальник кредитного отдела. При принятии решения кредитный комитет ис­ходит их полного пакета документов. При этом протокол общего собрания пайщиков является необходимым документом для оформления залога земельных участков сельхозназначения сель­скохозяйственного кооператива, а также его имущества. Таким образом, отсутствие указанного документа повлекло бы принятия кредитным комитетом отрицательного решения. Сумма 1800000 рублей и 3000000 рублей является существенной для банка. А также протокол собра­ния необходим для совершения крупной сделки СПК. л.д. 109-111 т. 2)

Показаниями свидетеля ФИО21, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными с согласия сторон с судебном заседании, о том, что с 2005 года по настоящее время он работает в банке «...» в должности начальника управления розничного кредитования. В его служебные обязанности входит прием и рассмотрения заявок на получение кредита, участие в работе кредитных комитетов утверждение условий предостав­ления кредита. В период консультации клиента, банком предоставляется условия кредитования то есть стандартные программы кредитования и список документов, необходимых для приня­тия решения и выдаче кредита. Заявку клиента дополнительного офиса на заседание кредитного комитета представляет директор дополнительного офиса на заседание кредитного отдела. При принятии решения кредитный комитет исходит из наличия полного пакета комитета. При этом протокол общего собрания пайщиков является необходимым для оформления залога земель­ных участков сельхозназначения СПК, а также его имущества. Таким образом отсутствие ука­занного документа повлекло бы отрицательное решение кредитным комитетом. Сумма 1800000 рублей и 3000000 рублей является существенным. А также протокол собрания необходим для совершения крупной сделки СПК. л.д. 112-113, Т. 2)

Показаниями ФИО22, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что примерно 8 лет он рабо­тает в СПК .... В настоящее время СПК ...» реорганизовано в ООО «...». Во время его нахождения на работе проводятся собрания, но так как он не является членом СПК, то на собраниях он присутствует, но в документах нигде не расписывается. По поводу по­лучения кредита СПК ...» ему не известно. На собрании, по поводу получения кре­дита он не присутствовал. О его проведении от других членов СПК ...» ему тоже ничего не известно. У колхоза имеются за­долженности, но вопросами организации он не владеет. л.д. 200-203 т. 1)

Показаниями свидетеля ФИО19, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что с 1971 го­да он работает в колхозе СПК ...». В настоящее время СПК ...» реорганизовано в ООО «...», Примерно с 1998 года председателем колхоза являлся Новосадов А.В. Он является членом СПК ...». Согласно Устава всех членов СПК обязаны собирать на собрания для решения текущих вопросов. Однако в ноябре 2007 года и в марте 2008 года собрания по по­воду получения кредита СПК ...» не проводилось. О том, что был получен кредит ему стало известно от руководства, но сумма озвучена не была. Также ему не известно куда были по­трачены данные денежные средства. В устной форме говорилось, что на эти деньги приобрета­лось топливо и семена. Колхоз нуждался в получении кредита, так как имелись долги, но о целесообразности их траты пояснить не может. л.д. 208-211, т. 1)    

Показаниями свидетеля ФИО20, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что с 1978 го­да он работает в СПК «...». Настоящее время СПК ...» реорганизовано в ООО «...». Он является членом СПК. Согласно Уставу СПК «...» общие собрания, связанные с текущими вопросами должны проводиться с их участием. В ноябре 2007 года СПК «...» был получен кредит, но на какую сумму конкретно он не знает. Собрания по данном поводу не проводилось и в голосовании он не участвовал. В марте 2008 года СПК «...» также был получен кредит, но собрания не проводилось и решения о его получении ими, а точнее лично им не принималось. В тот период денежные средства колхозу были нужны, так как у хозяйства имелись долги. Куда были потрачены де­нежные средства, полученные в качестве кредита ему не известно. л.д.220-223 т. 1)

Показаниями свидетеля ФИО1, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что с 1976 года она работает в колхозе «...». В настоящее время СПК «...»  реорганизовано в ООО «...». Пример­но с 1998 года председателем колхоза «...» являлся Новосадов А.В. Она является членом СПК «...». Согласно Уставу членов СПК обязаны собирать для решения текущих вопросов. Однако в ноябре 2007 года и в марте 2008 года по вопросу получения кредита СПК «...» собра­ния не проводилось и она как член СПК участия в нем не принимала. Позже ей стало известно, что был получен кредит, но на какую сумму ей не известно. Куда были потрачены данные день­ги ей тоже не известно. На вопрос нужны ли были средства СПК «...», пояснила, что деньги колхозу были нужны, но как они были потрачены она не знает, так как за деньги им никто не отчитывался. л.д. 224-227, т. 1).

Показаниями свидетеля ФИО2, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что с 1981 года она работает в колхозе «...». Примерно с 1998 года председателем колхоза являлся Новосадов А.В. Согласно Уставу членов СПК обязаны собирать для решения вопросов, связанных с текущей деятельностью. В 2007 году и в марте 2008 года собрания по поводу получения кредита не прово­дилось. Так как она работает в бухгалтерии, то ей было известно, что главным бухгалтером готовятся документы для получения кредита. Данные денежные средства необходимы были для поддержания хозяйства, так как имелись задолженности по топливу, по заработной плате, нало­гам. Вопросами распределения денежных средств занималась главный бухгалтер ФИО10 На сколько ей известно, что проценты по кредитам погашались до 2009 года, то есть до реорганизации СПК «...». л.д. 228-231, т.1).

Показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он ранее рабо­тал в СПК «...» и по настоящее время является членом СПК. В ноябре 2007 года по поводу получения кредита СПК «...» собрания не проводилось и он как член СПК участия не прини­мал. В марте 2008 года собрания по поводу взятия кредита также не проводилось. Его сын Ба­рабаш В.М. тоже является членом СПК «...». Он не принимал участия в собрании и о его проведении ничего не известно. л.д. 232-233, т. 1).

Показаниями свидетеля ФИО4, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что с 1960 года по 2009 год она работала в СПК ...». Она является членом СПК. Согласно Уставу СПК ...» она должна присутствовать на общем собрании связанных с текущими вопросами. В ноябре 2007 года и в марте 2008 года СПК «...» был получен кредит. На общем собрании она не присутствовала и приглашена не была. л.д. 3-4, т. 2)

Показаниями свидетеля ФИО5, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что с 1985 года по 2009 год она работала в СПК «...». Она является членом СПК и должна присутство­вать на собраниях СПК. В ноябре 2007 года СПК «...» был получен кредит, на какую сумму она не знает. Собрания при этом не проводилось и в голосовании она не участвовала. В марте 2008 года СПК «...» также был получен кредит, на какую сумму она не знает. При этом собра­ния никакого не проводилось, лично ею решения о   получении кредита не принималось. л.д.5-6, т. 2)

Показаниями свидетеля ФИО6 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что с 1990 го­да по 2009 год он работал в СПК ...». Он является членом СПК. Согласно Уставу общие собрания должны проводиться с его участим. В ноябре 2007 года и в марте 2008 года был получен кредит. Собрания по этому поводу не проводилось и в голосовании он не участвовал. л.д. 7-8, т. 2)

Показаниями свидетеля ФИО7, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что с 1986 го­да по март 2010 года она работала в СПК ...» в должности бухгалтера. В настоящее время СПК «...» реорганизовано в ООО «...». Примерно с 1998 года по 2009 год председате­лем колхоза «...» являлся Новосадов А.В. Она является членом СПК «...». В соответствии с Уставом, при внесении изменений, при совершении крупных сделок, руководство СПК должно было проводить общее собрание членов СПК, на котором принимать какое-либо решение. Од­нако в ноябре 2007 года и в марте 2008 годва по поводу получения кредита руководство СПК «...» собрания не проводило. Она как член СПК «...» участия не принимала. Позже ей стало известно, что был получен кредит, но сумма ей не известна. Куда были потрачены данные деньги ей тоже не известно. Точно сказать нужно ли было получать кредит она сказать не мо­жет, так как о финансовом положении она ничего не знает, так как до членов СПК финансовые вопросы, руководством СПК не доводились. л.д.9-10, т.2)

Показаниями свидетеля ФИО8 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что с 1972 года по 2009 год он работал в СПК колхоз «...» в должности электрика. Примерно с 1998 года по 2009 год председателем колхоза «...» был Новосадов А.В. Так как он является членом СПК и в соответствии с Уставом при внесении изменений в Устав, при совершении крупных сделок, руководство СПК должно проводить общее собрание членов СПК на котором коллективно должно приниматься решение. Однако в ноябре 2007 года и в марте 2008 года по поводу полу­чения кредита руководство СПК собрания не проводило, и он как член СПК участия в нем не принимал. Позже ему стало известно, что был получен кредит, но сумма ему не известна. Куда были потрачены денежные средства ему тоже не известно. Так как он не знает финансового по­ложения, то о целесообразности получения кредита он пояснить не может. л.д.11-12, т. 2).

Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что с 1982 года по 2009 год в работал в СПК «...» в должности завгаражом. Примерно с 1998 года по 2009 год председателем колхоза СПК «...» являлся Новосадов А.В. В соответствии с Уста­вом при внесении изменений в Устав, при совершении крупных сделок руководство СПК должно проводить общее собрание членов СПК, на котором коллективно должно приниматься решение. Однако в ноябре 2007 года и в марте 2008 года по поводу получения кредита руково­дство СПК собрания не проводило, и он как член СПК участия в нем не принимал. Позже ему стало известно, что был получен кредит, но сумма ему не известна. Куда были потрачены де­нежные средства ему тоже не известно. Получение кредита было необходимо, так как у пред­приятия были долги перед другими предприятиями. л.д. 13-14, т. 2).

а также:

-  протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрено финансовое досье СПК ...», кредитное досье по договору от 19.03.2008г., кредитное досье по договору от 27.11.2007г. л.д. 238-290, т. 1), содержащее представленные Новосадовым А.В. документы в банк для получения кредитов, в том числе и протоколы общих собраний от 01.11.2007 г. и и 11.03.2008 г., которые фактически не проводились.

-  заключением эксперта № 238, согласно которому в ходе проведения исследования было установлено, что в бухгалтерских документах, представленных СПК ... в филиал Номер обезличен ОАО «...» в ... и документах, представленных в МИФНС РФ № 1 по РО за 2007года, расхождений не выявлено. 27.11.2007г. между ОАО КБ «...» и СПК ...» был заключен кредитный договор Номер обезличен от 27.11.2007г. Согласно данному договору СПК ...» был предоставлен кредит в сумме 1800000 рублей (сроком погашения до 24.11.2008г.). Денежные средства в сумме 1800000 рублей были зачислены на расчетный счет Номер обезличен СПК ...» 03.12.2007г. 19 марта 2008г. между ОАО КБ «...» был заключен кредитный договор Номер обезличен от 19.03.2008г. Согласно данному договору СПК ...» был предоставлен кредит в сумме 3000000 рублей (сроком погашения до 16.03.2009г.). Денежные средства в сумме 3000000 рублей были зачислены на расчетный счет Номер обезличен СПК ...» 19.03.2008г. Денежные средства полученные 03.12.2007года по кредитному договору Номер обезличен от 27.11.2007г. в сумме 1800000 рублей были израсходованы в полном объеме. Денежные средства полученные 19.03.2008г. по кредитному договору Номер обезличен от 19.03.2008г. на расчетный счет СПК ... наличной выручки в сумме 10000 рублей были израсходованы. Кредитный договор Номер обезличен от 27.11.2007г. был выдан на пополнение оборотных средств. Кредитный договор Номер обезличен от 19 марта 2008г. был выдан на пополнение оборотных средств. Денежные средства, полученные по кредитным договорам указанным выше в полном объеме израсходованы согласно целевому назначению, то есть на пополнение оборотных средств л.д. 57-66, т. 2);

Таким образом, совокупность исследованных по делу доказательств безусловно свидетельствует о виновности подсудимого Новосадова А.В. в совершении двух эпизодов получениям им в качестве руководителя организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации, если это деяние причинило крупный ущерб, что подтверждено признательными показаниями подсудимого Новосадова А.В., показаниями представителя потерпевшего и свидетеля, заключением экспертизы, исследованными по делу письменными доказательствами, содержащими сведения о порядке получения кредита и предоставления Новосадовым А.В. документов, являющихся заведомо ложными, включенными в обязательный состав документов, необходимых для положительного разрешения кредитной организации на выдачу кредита.

Все исследованные в ходе судебного следствия доказательства собраны с соблюде­нием требований уголовно-процессуального закона, признаны судом допустимыми и дос­товерными, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Новосадова А.В. по эпизоду от 27.11.2007 г. по ч. 1 ст. 176 УК РФ, как получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание условия его жизни и его семьи.

Обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд, принимая во внимание имущественное положение подсудимого, возможность получения им дохода, полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа по каждому из совершенных Новосадовым А.В. преступлений.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает необходимым оставить и хранить при деле финансовое досье СПК ...», кредитное досье по договору Номер обезличен от 19.03.2008 г., кредитное досье по договору Номер обезличен от 27.11.2007 г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НОВОСАДОВА Анатолия Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 176 УК РФ и назначить ему наказание

-   по ч. 1 ст. 176 УК РФ в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей;

-   по ч. 1 ст. 176 УК РФ в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказа­ний окончательно назначить Новосадову А.В. наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцати) тысяч рублей.

            Меру пресечения Новосадову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу отменить.

           Вещественные доказательства по делу хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, -  в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. КУДЕЛИН