ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 июня 2010 года п. Матвеев-Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района КАЗИМИРОВОЙ Е.Б., подсудимого КОСТЮРЕНКО А.А. защитника-адвоката МАЛЫХИНА А.М., предоставившего ордер № 158 от 11.05.2010 г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОСТЮРЕНКО Александра Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ... ..., гражданина Украины, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего осмотрщиком вагонов вагонного депо ...», проживающего по адресу: ... ..., ..., ранее не судимого в России, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188 УК РФ, ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Костюренко А.А. совершил контрабанду наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Костюренко А.А., в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, находясь в ... ... ..., имея умысел на контрабанду наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля на территорию РФ, незаконно приобрел с целью последующего сбыта, наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис) сухой массой 26.1 грамма, согласно заключению эксперта № 75 от 12.03.2010 г. После чего, 18 февраля 2010 года с неустановленного времени до 15 часов 50 минут, реализуя свой преступный умысел, находясь в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «...», следовавшем из ... ... в ... области РФ в пункте пропуска «...», расположенном в ... Ростовской области, предварительно спрятав в своей одежде, тем самым сокрыв от таможенного контроля, переместил вышеуказанное наркотическое средство через таможенную границу РФ. Он же, 18 февраля 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 05 минут, находясь по ... около ст. ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, путем продажи за 3500 рублей, наркотическое средство, именуемое – марихуана (каннабис) сухой массой 26.1 грамма (согласно заключению эксперта № 75 от 12.03.2010 г.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., является крупным размером данного вида наркотических средств, ФИО8, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН России по РО. Однако Костюренко А.А. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота. Он же, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, находясь в ... ... ..., имея умысел на контрабанду наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля на территорию РФ, незаконно приобрел с целью последующего сбыта, наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис) сухой массой 73.1 грамма, согласно заключению эксперта № 48 от 11.03.2010 г. После чего, 28 февраля 2010 года с неустановленного времени до 14 часов 04 минут, реализуя свой преступный умысел, находясь в грузовом поезде Номер обезличен, следовавшем из ... ... в ... области РФ в пункте пропуска «...», расположенном в ..., предварительно спрятав в своей одежде, тем самым сокрыв от таможенного контроля, переместил вышеуказанное наркотическое средство через таможенную границу РФ. Он же, 28 февраля 2010 года в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 28 минут, находясь около кафе «...» по ... ... в ... ... ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, путем продажи за 4500 рублей, наркотическое средство, именуемое – марихуана (каннабис) сухой массой 73.1 грамма (согласно заключению эксперта № 48 от 11.03.2010 г.), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., является крупным размером данного вида наркотических средств, ФИО8, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН России по РО. Однако Костюренко А.А. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, по причине изъятия вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый КОСТЮРЕНКО А.А. вину признал частично, сознает, что нарушил закон, и за это надо нести ответственность, вину признает в том, что употреблял наркотики и помогал в приобретении наркотиков, признает вину в совершении контрабанды, но на момент совершения преступления не осознавал, что это контрабанда и она влечет ответственность. Подсудимый Костюренко А.А. пояснил, что ФИО9 является наркозависящим человеком, у него были проблемы с наркотиками и поэтому, чтобы избежать своей ответственности за это он пошел на сделку с сотрудниками наркоконтроля и привез человека работающего в наркоконтроле, представил его своим другом. Они вдвоем упросили его купить им траву. Дали денег, но этот факт они отрицают, он купил им траву, отдал в первый раз, также было и во второй раз. Сам факт передачи наркотиков не отрицает, но считает, что он не сбытчик, а посредник в приобретении, он не распространитель, так как договоренность у него была с приобретателем, а не распространителем, поэтому он выступил в роли посредника в приобретении наркотического вещества, но так как в деле фигурируют деньги, естественно ему вменяется сбыт, который он провел, опровергнуть или доказать провокацию нереально. Его уговорили, во-вторых ФИО8 стал жаловаться, что он кому-то обещал в Ростове, и он не мог не сделать и у него из-за этого уже возникли проблемы с какими-то людьми, что он уже им заложил свой автомобильный, поэтому ему пришлось помочь. Он продал ФИО8 наркотики, которые привез с Украины, там он приобрел их у неизвестного человека в .... Наркотики он привозил 18 и 28 февраля 2010 года, они лежал у него в сумке. Он следовал на поездах, тем поездом, которым было возможно доехать, если был пассажирский поезд, ехал им, был грузовой, то им. 18 февраля 2010 года он с Украины доехал до ... на пассажирском поезде, потом пересел на грузовой. 28 февраля 2010 г. он приехал на грузовом поезде. Ему передавались деньги в первый раз 14 февраля 2010 г., он привез 18 февраля 2010 стакан марихуны. Ему дали 3500 рублей. 18 февраля 2010 года они отъехали от вокзала, встали в темном переулке, недалеко от станции ..., они попробовали, покурили, сказали, нормальная, и взяли.28 февраля 2010 года он передал наркотики Костюк возле кафе «...», в его машине, это было в .... 28 февраля 2010 года за марихуану ФИО8 отдал ему недостающие 3500 рублей, так как перед этим он дал 3500 рублей ссылаясь на то, что денег при себе нет, только на карточке, на два стакана сразу 7000 рублей у него не было. Поэтому он дал половину, остальную половину обещал отдать по привозу товара, а также обещал дать вознаграждение в размере 1000 рублей, если он привезет траву на ..., поэтому сумма составила 4500 рублей, 3500 рублей это долг за траву, а 1000 рублей вознаграждение. Несмотря на частичное непризнание вины подсудимым Костюренко А.А. в совершении преступлений, его вина подтверждается следующими доказательствами: По эпизоду совершения контрабанды от 18.02.2010 г.: Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что он проживает в ... ..., .... Костюренко А.А. знает с 2007 года, когда он пришел работать к ним локомотивное депо .... До 2008 года Костюренко работал в другой смене, а с 2008 года стал работать в смене с ним и ФИО15 На работу ездили по двое, а третий человек через смену выходной. Работают они на ... ..., осматривают грузовые поезда их состояние. После того как Костюренко развелся со своей первой женой, он заметил что Костюренко часто ведет себя неадекватно, при этом запаха перегара от него не исходило. Это началось с 2009 года. Весной 2009 года Костюренко предлагал ему посадить у себя в огороде 4 куста конопли, а когда она вырастит, он ее заберет и продаст в тюрьму. Он отказался. Когда они ездили с ... на ст.... и обратно, он часто видел, что Костюренко ведет себя неадекватно, глаза блестят, а запаха спиртного не ощущается. Ему Костюренко говорил, что употребляет наркотики, а именно курит марихуану, и что в этом нет ничего страшного. 18 февраля 2010 года в 14 часов он встретился с Костюренко на ст..... После чего они с ним сели на поезд сообщением «...» и поехали в сторону России. Все время следования до ст...., которая находится в России, они находились в поле зрения друг друга. После пересечения границы РФ на ст.... они пересели на товарный поезд, который следовал на ст..... В пути следования состава, они находились в локомотиве и Костюренко был в поле зрения. На ст...., они прибыли примерно в 19-00 часов, их досмотрел пограничный наряд, они находились в помещении ТОТО ст.... Примерно в 19 часов 30 минут Костюренко вышел из помещения, где они находились. Они должны были осматривать состав на 8-м пути, он вышел примерно через 5 минут и не увидел его, подумал, что он пошел на 8-й путь. Потом он увидел его, примерно через 40-50 минут в здании ПТО вагонов на ст..... В помещение заходил ФИО9., который являлся другом Костюренко, они часто приятельски общались. О том, что Костюренко возит с Украины наркотики он не знал. Он знал, что перед новым 2009 годом Костюренко приехал на ст...., где в туалете курил марихуану и его увидели работники станции. Был скандал. Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что Костюренко А.А. он знает хорошо с 2008 года, т.к. он с этого времени стал работать в смене с ним и ФИО14. Они осматривали вагоны на ст.... ..., куда из ..., приезжали на поездах Границу РФ и Украины пересекали в районе ... РФ. Примерно в феврале 2010 года был скандал. Скандал был в том, что кто-то в них, а именно Костюренко А.А. на ст.... украл сотовый телефон. Он по этому вопросу разговаривал с Костюренко, и Костюренко сказал ему, что курит наркотики. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО13, о том, что 18 февраля 2010 года он заступил старшим наряда поста ... в 19 часов 15 минут. Их нарядом осуществлялась проверка документов удостоверяющих личность граждан Украины Костюренко Александра Анатольевича и ФИО14, которые являются осмотрщиками вагонов ст..... Данных граждан они проверяли не первый раз, т.к. по должностным обязанностям они часто пересекали границу РФ для осмотра вагонов на ст. ... .... Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО2, о том, что 18 февраля 2010 года он в составе пограничного наряда поста ... осуществлял в ходе пограничного контроля на ст.... в 19 часов 15 минут, проверку документов удостоверяющих личность у граждан Украины Костюренко Александра Анатольевича и ФИО14, которые являются осмотрщиками вагонов ст..... Данных граждан они проверяли не первый раз, т.к. они неоднократно пересекали границу РФ в связи с исполнением должностных обязанностей по осмотру вагонов на ст.... .... Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что он знает Костюренко А.А. в течении двух лет, они работают в одной организации, только у него другой напарник. Они с Костюренко друзья.. Костюренко живет в ..., ..., в гостях он у него в ... был всего лишь один раз, примерно три месяца назад. У Костюренко была свадьба, он приехал поздравить. Он знал, что Костюренко употребляет наркотики, коноплю, он ее курит. Он с ним несколько раз курил коноплю в ..., коноплей его всегда угощал Костюренко. У кого брал коноплю Костюренко он не знает, он знает, только, что Костюренко всегда ее привозил из Украины, когда приезжал на работу на ст...., в любой рабочий день можно было прийти к Костюренко и купить у него наркотики. 18 февраля 2010 года он также должен был приехать на ст.... с ... и привезти с собой коноплю на продажу, также Костюренко должен был привезти с Украины «раствор опия». Он также знал, что Костюренко всегда приезжает на работу на ст...., на товарных поездах, когда с ним наркотики, так как его не проверяют, на границе. 18 февраля он не работал. К нему домой приехали около 20.00 часов ФИО1 из ... и его друг ФИО8 так он ему представился, они встретились в магазине «...» он сел к ним в машину и они поехали в аптеку, на ..., где ФИО1 купил шприцы, по 5 кубов., потом сразу они поехали на ст...., он там вышел из машины, и пошел за Костюренко, он находился на работе в служебном помещении. Он сказал, Костюренко что они приехали, Костюренко вышел и они вместе пошли к машине, в которой сидел ФИО8 и ФИО1. Машина марки «Дэу-Ланос» Они сели в машину, после чего немного отъехали в сторону. В машине Костюренко передал ФИО8 прозрачный полиэтиленовый пакет с измельченной коноплей, ФИО8 ему 3500 рублей, также Костюренко передал им с ФИО1 шприц с раствором опия, ФИО1 ему отдал за это 1500 рублей. Он с ФИО1 в машине укололись. Костюренко с ними наркотики не употреблял в этот день. После этого ФИО8 привез их на ст...., где он, ФИО1 и Костюренко вышли из машины, а ФИО8 уехал, они с ними попрощались, и каждый пошел по своим делам. Он также знал, что Костюренко привозил наркотики на территорию РФ с Украины, около 6 раз, он у него наркотики не покупал, он его всегда угощал, когда ему было необходимо. 18.02.2010 года после того, как он на ст. ... в ..., встретился с Костюренко А.А., то Костюренко никуда не заходил, вместе с ним проследовал к ожидавшим их ФИО8 и ФИО1. (л.д.147-148, 220 т.1) Показаниями свидетеля ФИО8, о том, что, в оперативную службу Неклиновского МРО поступила оперативная информация, что на территории ст.... и в ... районе мужчина по имени Александр занимается незаконным сбытом наркотических средств. Он работает оперуполномоченным Неклиновского МРО. 18 февраля 2010 г. он встретил знакомого, он попросил его съездить в .... До этого была информация, что Костюренко А. занимается контрабандой, а именно перевозом наркотиков. Его и его машину в наркоконтроле осмотрели, пометили деньги и вручили их ему. Около ... в ... к нему подсел парень, с которым они поехали в ... на ст.... по дороге встретили еще одного человека, он сел также в машину. Все вместе поехали на ст...., так как там находился Костюренко. Подъехав, они вышли из машины и стали разговаривать с Костюренко, он сказал, что может привезти жидкий опий и марихуану, он спросил про цену, Костюренко ответил, что 3500 рублей за стакан. Это было 18 февраля 2010 года. Он понял из разговора, что люди употребляют наркотики, поэтому разговаривают о наркотиках, как он понял Костюренко им раньше продавал наркотики. Денег на приобретение наркотиков он Костюренко не давал. 18.02.2010 г., когда они приехали, Костюренко пришел, сел в его машину и они отъехали к ближайшему переулку на ст..... В ходе разговора Костюренко передал ему наркотик - марихуану, впоследствии наркотики выдал сотрудникам наркоконтроля. Наркотики приобрел за 3500 рублей за один стакан, он был распределен по 10 спичечным коробкам. Денежные купюры были помечены, отксерокопированы, о чем был составлен протокол. Достоинством денежные купюры были разные, и 500 рублей, и 100 рублей и даже по 50 рублей. В машине на момент передачи их было четверо, он, его знакомый парень, ФИО9, Костюренко, они сидели сзади, а Костюренко на переднем пассажирском сиденье. Передача наркотического вещества происходила в его машине ДЕУ «Ланос» зеленого цвета. Понятые приехали на машине сотрудников наркоконтроля ВАЗ-2106, они приехали следом. После передачи ему наркотических веществ он довез всех до ст.... и высадил, сам отъехал и выдал наркотики и диктофон сотрудникам наркоконтроля. Когда он приобрел наркотик, Костюренко сказал, если еще будет нужно, то он может с ним связаться, чтобы встретиться заранее и договориться о количестве. Через несколько дней он встретился с Костюренко на ст...., он заказал товар. Костюренко говорил, что опий покупает в ..., а марихуану привозит из ..., при этом не говорил, что покупает ее. После этой встречи они договорились, что он привезет два стакана марихуаны, и договорились, что он её привезёт на ст...., договорились на 28 февраля 2010 года. Он сказал, что этого числа он не работает, но провезет наркотики. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7 о том, что 18.02.2010 года, он был приглашен сотрудниками полиции в помещение Неклиновского МРО, в качестве понятого, для участия в проводимом ОРМ «Проверочная закупка». Он не является сотрудником госнаркоконтроля или каких-либо иных правоохранительных органов. Вторым понятым в Неклиновский МРО был приглашен ФИО6 В кабинете Номер обезличен, куда их провели сотрудники полиции, находился, как им его представили ФИО8, который также принимал участие в данном мероприятии и являлся закупщиком наркотического средства «марихуана». Закупка наркотических средств, как им объяснили сотрудники полиции, будет проводиться на территории станции ... ... у неустановленного лица по имени Александр. В кабинете Номер обезличен Неклиновского МРО был проведен личный досмотр ФИО8 на предмет обнаружения у него запрещенных к гражданскому обороту средств, веществ и предметов, в ходе которого у него ничего обнаружено не было и не изымалось. Какие-либо денежные средства при досмотре у ФИО8 обнаружены не были. После чего ему были вручены денежные купюры в сумме 3500 рублей, из них: шесть купюр достоинством 500 рублей, три купюры по 100 рублей и четыре купюры по 50 рублей, а номера их внесены в соответствующий протокол, которые предназначались для закупки наркотического средства. Также данные денежные купюры были отксерокопированы, за получение которых ФИО8 расписался. Также ФИО8 был вручен цифровой диктофон для записи его разговора с лицом, сбывающим наркотическое средство, какая либо запись на диктофоне отсутствовала. В их присутствии, на заднем дворе была досмотрена автомашина «Дэу Ланос» Номер обезличен рег. которая использовалась при проведении данного мероприятия. В ходе проведенного досмотра автомашины, запрещенных предметов, веществ и средств в ней не обнаружено и не изымалось. Был составлен соответствующий документ. После чего ФИО8 сел в машину и поехал в сторону .... Он, второй понятой и сотрудники полиции сели в ВАЗ-2106 и поехали за ним. В ... около средней школы Номер обезличен в машину к ФИО8 сел незнакомый ему мужчина. После этого они вдвоем поехали в сторону .... Приехав в ... остановились около магазина «...» и выйдя из машины зашли в магазин. Из магазина вышли примерно через 3-4 минуты. С ними вышел незнакомый парень, одетый в куртку темного цвета и брюки темного цвета, на голове кепка темного цвета. Они втроем сели в машину ФИО8 и поехали. Они ехали за ними. Они остановились около аптеки «...» на улице .... Мужчина который садился в автомашину к ФИО8 в ... вышел из машины и пошел в аптеку. Из аптеки он вышел через 3-4 минуты и сел в машину. После чего они поехали на станцию ..., где остановились и втроем вышли из машины. ФИО8 и парень из ... стояли около машины, а третий парень пошел по перрону вправо. Через 5-7 минут парень вернулся. С ним пришел Костюренко, в то время он еще не знал его фамилии и имени, узнал позже. Они вчетвером сели в машину и отъехали на ..., который находится около станции .... Там они остановились. Они стояли около 30-40 минут выходя из машины покурить. После чего подъехали к станции ..., где втроем вышли из машины, а ФИО8 уехал. Они поехали за ним. После того, как они отъехали примерно 300 метров от станции ФИО8 сел к ним в машину, где выдал добровольно, полимерный пакет с измельченным веществом, зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данный пакет с веществом был упакован в пакет Номер обезличен. Как пояснил ФИО8 данное вещество он только что приобрел за 3500 рублей у парня по имени Александр. Также был изъят цифровой диктофон, который также был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан биркой Номер обезличен. Упакована и опечатана была мини кассета с видеокамеры в пакет Номер обезличен, на которую проводилась видеосъемка. Были составлены соответствующие документы. После этого они проследовали в отдел наркоконтроля, где он дал объяснение. Также он и ФИО6 участвовали при перезаписи аудиозаписи с диктофона на диск и видеозаписи. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6, о том, что 18 февраля 2010 года, он был приглашен сотрудниками Неклиновского МРО для принятия участия в проводимом сотрудниками полиции мероприятии «Проверочная закупка». Его пригласили как понятого, он согласился. Вторым понятым в Неклиновский МРО был приглашен ФИО7. Им с ним разъяснили права и обязанности. В кабинете Номер обезличен находился мужчина ФИО8, который также принимал участие в данном мероприятии и являлся закупщиком. В кабинете Номер обезличен Неклиновского МРО был проведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого у него ничего не было обнаружено и ничего не изымалось, о чем был составлен протокол. После этого сотрудник наркоконтроля отксерокопировал деньги в сумме 3500 рублей, из них: шесть купюр достоинством 500 рублей, три купюры по 100 рублей и четыре купюры по 50 рублей, номера их внесены в соответствующий протокол, эти деньги сотрудник наркоконтроля передал ФИО8, за получение которых ФИО8 расписался. Также ФИО8 получил цифровой диктофон о чем был составлен протокол, в котором он расписался. Потом во дворе Неклиновского МРО была досмотрена автомашина «Дэу Ланос» г/н Номер обезличен., запрещенного в ней не было обнаружено и не изымалось. Был составлен соответствующий документ. После чего ФИО8 сел в машину и поехал в сторону .... Он, второй понятой и сотрудники полиции сели в ВАЗ-2106 и поехали за ним. В ... около средней школы Номер обезличен в машину к ФИО8 сел мужчина, как пояснили сотрудники наркоконтроля и еще один челвек.. Они поехали в сторону .... Приехав в ... остановились около магазина «...» зашли в магазин. Из магазина вышли примерно через 3-4 минуты. С ними вышел незнакомый парень ростом 170-175 см, среднего телосложения, одетый в темную куртку и брюки темного цвета, на голове кепка темного цвета. Они втроем сели в машину ФИО8 и поехали. Они ехали за ними. Они остановились около аптеки «...» на улице .... Парень, который сел в машину в ..., вышел из машины и пошел в аптеку. Из аптеки он вышел через 3-4 минуты и сел в машину. После чего они поехали на станцию ..., где остановились и втроем вышли из машины. Парень вышел из машины, через 5-7 минут парень вернулся. С ним пришел мужчина высокого роста 175-180 см, худощавого телосложения, одетый в темную курку, темные брюки, на голове вязаная шапка темного цвета. Этот парень курил сигарету. На данный период времени он знает его фамилию это был Костюренко. Они вчетвером сели в машину и отъехали на ..., который находится около станции .... Там они остановились. Они стояли около 30-40 минут выходя из машины покурить. После чего подъехали к станции ..., где втроем вышли из машины, а ФИО8 уехал. Они поехали за ним. Сотрудник полиции достал из видеокамеры кассету и упаковал в пакет и опечатал биркой с пояснительным текстом, на которой он расписался. После того, как они отъехали примерно 300 метров от станции ФИО8 остановил машину, вышел из нее, сел к ним в машину, где выдал добровольно, полимерный пакет с измельченным веществом, зеленого цвета, пакет с веществом был упакован в пакет и опечатан биркой. ФИО8 сказал, что данное вещество он только что приобрел за 3500 рублей у Александра. Также ФИО8 выдал цифровой диктофон который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан биркой Номер обезличен. Показаниями в судебном заседании допрошенного в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля под псевдонимом «ФИО1», который показал, что 14 февраля 2010 года на станции ... они встретились с Костюренко, его с ним познакомил ФИО9, подсудимый предложил купить у него марихуану и опий в жидком виде. В ... они приехали на такси, водителем был ФИО8, он купил у Костюренко 10 кубиков жидкого опия, больше ничего не покупал. Марихуану покупал у него ФИО8 в количестве 10 коробков. ФИО8 не просил Костюренко привезти наркотики, Костюренко сам предложил. Какого числа ФИО8 купил марихуану у Костюренко, точно не помнит, купил 10 коробков на общую сумму 3500 рублей. Костюренко привез марихуану с Украины, он там живет, а работает на железной дороге, привозит на товарных поездах, так как их никто не досматривает. Он сам сообщал о том, что привозит с Украины наркотики. Передача марихуаны происходила у ФИО8 в машине марки ДЕУ «Ланос» зеленого цвета, в районе станции .... а также: - актом личного досмотра ФИО8, согласно которому в ходе его личного досмотра ничего не было обнаружено и ничего не изымалось л.д.110 т.1). - актом осмотра и передачи денежных средств и предметов, согласно которому были осмотрены и зарегистрированы денежные средства в сумме 3500 рублей, и цифровой диктофон, которые были переданы закупщику ФИО8 л.д. 111-116 т.1). - актом досмотра транспортного средства, согласно которому в ходе досмотра автомашины ДЭУ «Ланос» г/н Номер обезличен ничего не было обнаружено и ничего не изымалось л.д.117 т.1). - актом проведения ОРМ наблюдение, согласно которому наблюдение осуществлялось за ФИО8 в период сбыта ему наркотического средства, в ходе наблюдения было установлено, ФИО8 в автомобиле ДЭУ «Ланос» г/н Номер обезличен светло-зеленого цвета выехал со двора Неклиновского МРО и поехал по ... ... до ж/д переезда, где свернул на ... и направился в сторону автотрассы «...», на которой повернул налево в сторону ..., при подъезде к ..., он повернул на ..., проехав по ... повернул на ..., где остановился около светофора в районе школы Номер обезличен, там находился неизвестный мужчина среднего роста, одетый в черную спортивную куртку с белыми полосками на рукавах и темные брюки. Он сел в автомобиль к ФИО8, после чего они поехали по тому же маршруту в сторону автотрассы. Доехав до трассы они свернули в строну поста ГАИ «Самбек», доехав до поста они поехали в сторону .... Продолжили движение по ... до ... без остановок. На ... он повернул направо, доехал до магазина «...» и остановился напротив него. ФИО8 с парнем вышли из машины и зашли в магазин. По истечении 5 минут они вышли из магазина. С ними вышел незнакомый парень среднего телосложения, одетый в темную куртку и брюки темного цвета, на голове кепка темного цвета. Они втроем сели в машину ФИО8 и поехали по направлению к ..., где они на переулке повернули налево и направились в сторону ..., проехав по ... кольцу свернули на ..., в районе ... они остановились около аптеки «...» на ..., из машины вышел пассажир подсевший в п.М-Курган, через 3 минуты он вышел оттуда и сел в машину. Они продолжили движение в сторону ..., они повернули и поехали в направлении ..., проехав они направились в сторону ... кольца. На кольце повернули в сторону ст...., подъехав к привокзальной площади они остановились около здания вокзала. Все вышли из машины. ФИО8 и парень с ... стояли около машины, а третий парень пошел по перрону вправо. Через 5-7 минут парень вернулся. С ним пришел мужчина высокого роста 175-180 см, худощавого телосложения, одетый в темную курку, темные брюки, на голове вязаная шапка темного цвета. Они сели в машину вчетвером, после чего поехали в сторону ..., проехав около 200 м они остановились. Стояли около 30-40 минут. Периодически выходи из машины покурить, после чего ФИО8, отвез всех обратно к вокзалу и уехал л.д.118 т.1). - актом добровольной выдачи, согласно которому ФИО8 добровольно выдал прозрачный полимерный пакет в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета. Также ФИО8 выдал цифровой диктофон (л.д.120 т.1) - актом личного досмотра ФИО8 согласно которому в ходе его личного досмотра ничего не было обнаружено и ничего не изымалось л.д.121 т.1). - актом досмотра транспортного средства, согласно которому в ходе досмотра автомашины ДЭУ «Ланос» г/н Номер обезличен ничего не было обнаружено и ничего не изымалось л.д.122 т.1). - актом перезаписи оперативной аудиозаписи и стенограмма к нему, согласно которому была исследована аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, данная аудиозапись была переписана с цифрового диктофона на СD-диск (л.д.123 т.1). - актом перезаписи оперативной видеосъемки, согласно которой была исследована видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, данная видеозапись была переписана с видеокассеты на СD-диск (л.д. 123 т.1). - заключением химической судебной экспертизы № 75 от 12 марта 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полимерном пакете добровольно выданное ФИО8 18.02.2010 года, является наркотическим средством, именуемым марихуана, сухой массой 25,9 грамма. Первоначальное количество данного вещества, (с учетом израсходованного при проведении исследования) составляло 26,1 грамма л.д.181 т.1). - протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: 1. Прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажная бирка, на лицевой стороне которой имеется рукописный текст следующего содержания: «Пакет Номер обезличен ... Дата обезличенаг. В данном пакете находится растительное измельченное вещество зеленого цвета, добровольно выданное ФИО8 на пер. ... в а/м ВАЗ Номер обезличен в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Понятые: 1. /подпись в виде росчерка/ 2. /подпись в виде росчерка/ ФИО8 /подпись в виде росчерка/ Опечатал: /подпись в виде росчерка/ ФИО5», а также прозрачный полимерный пакет и сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета; 2.Прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажная бирка, на лицевой стороне которой имеется рукописный текст следующего содержания: «Пакет Номер обезличен Дата обезличенаг. .... В данном пакете находится вещество растительное происхождения зеленого цвета, упакованное в полимерный пакет и бумажный сверток, добровольно выданное ФИО8 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Понятые: 1. /подпись в виде росчерка/ 2. /подпись в виде росчерка/ ФИО8 /подпись в виде росчерка/ Опечатал: /подпись виде росчерка/ ФИО5», а также пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, 2 свертка из глянцевых журнальных листов и сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета; 3. Опечатанный конверт, в котором находится диск с аудиозаписью ОРМ от Дата обезличена г.; 4. Опечатанный конверт, в котором находится диск с видеозаписью ОРМ от Дата обезличена г. Данные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.230-232, 233-234, т.1) - справкой Северо-Кавказской ЖД, согласно которой 18.02.2010 г. в 15 часов 15 минут со стороны республика Украина через пункт пропуска «...» проходил пассажирский поезд Номер обезличен сообщением «...» (л.д. 171 т.1); - справкой из базы данных «...», согласно которой по имеющимся учетом лиц, пересекающих государственную границу РФ через пункт пропуска «...» (пункт пропуска ... со стороны Украины) Погрничного управления ФСБ Украины Костюренко Александр Анатольевич, Дата обезличена г.р., значится : 18.02.2010 г. в 15-50 из Украины в Россию, поезд Номер обезличен сообщением «...» л.д. 154 т.1). По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств 18.02.2010 года: Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что он проживает в ..., .... Костюренко А.А. знает с 2007 года, когда он пришел работать к ним локомотивное депо .... До 2008 года Костюренко работал в другой смене, а с 2008 года стал работать в смене с ним и ФИО15 На работу ездили по двое, а третий человек через смену выходной. Работают они на ст.... в ..., осматривают грузовые поезда их состояние. После того как Костюренко развелся со своей первой женой, он заметил что Костюренко часто ведет себя неадекватно, при этом запаха перегара от него не исходило. Это началось с 2009 года. Весной 2009 года Костюренко предлагал ему посадить у себя в огороде 4 куста конопли, а когда она вырастит, он ее заберет и продаст в тюрьму. Он отказался. Когда они ездили с ... на ст.Марцево и обратно, он часто видел, что Костюренко ведет себя неадекватно, глаза блестят, а запаха спиртного не ощущается. Ему Костюренко говорил, что употребляет наркотики, а именно курит марихуану, и что в этом нет ничего страшного. 18 февраля 2010 года в 14 часов он встретился с Костюренко на ст..... После чего они с ним сели на поезд сообщением «...» и поехали в сторону России. Все время следования до ст...., которая находится в России, они находились в поле зрения друг друга. После пересечения границы РФ на ст...., они пересели на товарный поезд, который следовал на ст..... В пути следования состава, они находились в локомотиве и Костюренко был в поле зрения. На ст...., они прибыли примерно в 19-00 часов, их досмотрел пограничный наряд, они находились в помещении ТОТО ст..... Примерно в 19 часов 30 минут Костюренко вышел из помещения, где они находились. Они должны были осматривать состав на 8-м пути, он вышел примерно через 5 минут и не увидел его, подумал, что он пошел на 8-й путь. Потом он увидел его, примерно через 40-50 минут в здании ПТО вагонов на ст..... В помещение заходил ФИО9., который являлся другом Костюренко, они часто приятельски общались. О том, что Костюренко возит с Украины наркотики он не знал. Он знал, что перед новым 2009 годом Костюренко приехал на ст...., где в туалете курил марихуану и его увидели работники станции. Был скандал. Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что Костюренко А.А. он знает хорошо с 2008 года, т.к. он с этого времени стал работать в смене с ним и ФИО14. Они осматривали вагоны на ст.... ..., куда из ..., приезжали на поездах Границу РФ и Украины пересекали в районе села .... Примерно в феврале 2010 года был скандал. Скандал был в том, что кто-то в них, а именно Костюренко А.А. на ст.... украл сотовый телефон. Он по этому вопросу разговаривал с Костюренко, и Костюренко сказал ему, что курит наркотики. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО13, о том, что 18 февраля 2010 года он заступил старшим наряда поста ... в 19 часов 15 минут. Их нарядом осуществлялась проверка документов удостоверяющих личность граждан Украины Костюренко Александра Анатольевича и ФИО14, которые являются осмотрщиками вагонов ст..... Данных граждан они проверяли не первый раз, т.к. по должностным обязанностям они часто пересекали границу РФ для осмотра вагонов на ст. ... .... Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО2, о том, что 18 февраля 2010 года он в составе пограничного наряда поста ... ... осуществлял в ходе пограничного контроля на ст.... в 19 часов 15 минут, проверку документов удостоверяющих личность у граждан Украины Костюренко Александра Анатольевича и ФИО14, которые являются осмотрщиками вагонов ст..... Данных граждан они проверяли не первый раз, т.к. они неоднократно пересекали границу РФ в связи с исполнением должностных обязанностей по осмотру вагонов на ст.... .... Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что он знает Костюренко А.А. в течении двух лет, они работают в одной организации, только у него другой напарник. Они с Костюренко друзья.. Костюренко живет в ..., ..., в гостях он у него в ... был всего лишь один раз, примерно три месяца назад. У Костюренко была свадьба, он приехал поздравить. Он знал, что Костюренко употребляет наркотики, коноплю, он ее курит. Он с ним несколько раз курил коноплю в ..., коноплей его всегда угощал Костюренко. У кого брал коноплю Костюренко он не знает, он знает, только, что Костюренко всегда ее привозил из Украины, когда приезжал на работу на ст...., в любой рабочий день можно было прийти к Костюренко и купить у него наркотики. 18 февраля 2010 года он также должен был приехать на ст.... с ... и привезти с собой коноплю на продажу, также Костюренко должен был привезти с Украины «раствор опия». Он также знал, что Костюренко всегда приезжает на работу на ст..., на товарных поездах, когда с ним наркотики, так как его не проверяют, на границе. 18 февраля он не работал. К нему домой приехали около 20.00 часов ФИО1 из ... и его друг ФИО8 так он ему представился, они встретились в магазине «...» он сел к ним в машину и они поехали в аптеку, на ..., где ФИО1 купил шприцы, по 5 кубов., потом сразу они поехали на ст...., он там вышел из машины, и пошел за Костюренко, он находился на работе в служебном помещении. Он сказал, Костюренко что они приехали, Костюренко вышел и они вместе пошли к машине, в которой сидел ФИО8 и ФИО1. Машина марки «Дэу-Ланос» Они сели в машину, после чего немного отъехали в сторону. В машине Костюренко передал ФИО8 прозрачный полиэтиленовый пакет с измельченной коноплей, ФИО8 ему 3500 рублей, также Костюренко передал им с ФИО1 шприц с раствором опия, ФИО1 ему отдал за это 1500 рублей. Он с ФИО1 в машине укололись. Костюренко с ними наркотики не употреблял в этот день. После этого ФИО8 привез их на ст...., где он, ФИО1 и Костюренко вышли из машины, а ФИО8 уехал, они с ними попрощались, и каждый пошел по своим делам. Он также знал, что Костюренко привозил наркотики на территорию РФ с Украины, около 6 раз, он у него наркотики не покупал, он его всегда угощал, когда ему было необходимо. 18.02.2010 года после того, как он на ст. ... в ..., встретился с Костюренко А.А., то Костюренко никуда не заходил, вместе с ним проследовал к ожидавшим их ФИО8 и ФИО1. (л.д.147-148, 220 т.1). Показаниями свидетеля ФИО8, о том, что, в оперативную службу Неклиновского МРО поступила оперативная информация, что на территории ст.... и в М... мужчина по имени Александр занимается незаконным сбытом наркотических средств. Он работает оперуполномоченным Неклиновского МРО. 18 февраля 2010 г. он встретил знакомого, он попросил его съездить в .... До этого была информация, что Костюренко А. занимается контрабандой, а именно перевозом наркотиков. Его и его машину в наркоконтроле осмотрели, пометили деньги и вручили их ему. Около ... в ... к нему подсел парень, с которым они поехали в ... на ст.... по дороге встретили еще одного человека, он сел также в машину. Все вместе поехали на ст...., так как там находился Костюренко. Подъехав, они вышли из машины и стали разговаривать с Костюренко, он сказал, что может привезти жидкий опий и марихуану, он спросил про цену, Костюренко ответил, что 3500 рублей за стакан. Это было 18 февраля 2010 года. Он понял из разговора, что люди употребляют наркотики, поэтому разговаривают о наркотиках, как он понял Костюренко им раньше продавал наркотики. Денег на приобретение наркотиков он Костюренко не давал. 18.02.2010 г., когда они приехали, Костюренко пришел, сел в его машину и они отъехали к ближайшему переулку на ст..... В ходе разговора Костюренко передал ему наркотик - марихуану, впоследствии наркотики выдал сотрудникам наркоконтроля. Наркотики приобрел за 3500 рублей за один стакан, он был распределен по 10 спичечным коробкам. Денежные купюры были помечены, отксерокопированы, о чем был составлен протокол. Достоинством денежные купюры были разные, и 500 рублей, и 100 рублей и даже по 50 рублей. В машине на момент передачи их было четверо, он, его знакомый парень ФИО1, ФИО9, Костюренко, они сидели сзади, а Костюренко на переднем пассажирском сиденье. Передача наркотического вещества происходила в его машине ДЕУ «Ланос» зеленого цвета. Понятые приехали на машине сотрудников наркоконтроля ВАЗ-2106, они приехали следом. После передачи ему наркотических веществ он довез всех до ст.... и высадил, сам отъехал и выдал наркотики и диктофон сотрудникам наркоконтроля. Когда он приобрел наркотик, Костюренко сказал, если еще будет нужно, то он может с ним связаться, чтобы встретиться заранее и договориться о количестве. Через несколько дней он встретился с Костюренко на ст...., он заказал товар. Костюренко говорил, что опий покупает в ..., а марихуану привозит из ..., при этом не говорил, что покупает ее. После этой встречи они договорились, что он привезет два стакана марихуаны, и договорились, что он её привезёт на ст...., договорились на 28 февраля 2010 года. Он сказал, что этого числа он не работает, но провезет наркотики. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7 о том, что 18.02.2010 года, он был приглашен сотрудниками полиции в помещение Неклиновского МРО, в качестве понятого, для участия в проводимом ОРМ «Проверочная закупка». Он не является сотрудником госнаркоконтрорля или каких-либо иных правоохранительных органов. Вторым понятым в Неклиновский МРО был приглашен ФИО6 В кабинете Номер обезличен, куда их провели сотрудники полиции, находился, как им его представили ФИО8, который также принимал участие в данном мероприятии и являлся закупщиком наркотического средства «марихуана». Закупка наркотических средств, как им объяснили сотрудники полиции, будет проводиться на территории станции ... ... у неустановленного лица по имени Александр. В кабинете Номер обезличен Неклиновского МРО был проведен личный досмотр ФИО8 на предмет обнаружения у него запрещенных к гражданскому обороту средств, веществ и предметов, в ходе которого у него ничего обнаружено не было и не изымалось. Какие-либо денежные средства при досмотре у ФИО8 обнаружены не были. После чего ему были вручены денежные купюры в сумме 3500 рублей, из них: шесть купюр достоинством 500 рублей, три купюры по 100 рублей и четыре купюры по 50 рублей, а номера их внесены в соответствующий протокол, которые предназначались для закупки наркотического средства. Также данные денежные купюры были отксерокопированы, за получение которых ФИО8 расписался. Также ФИО8 был вручен цифровой диктофон для записи его разговора с лицом, сбывающим наркотическое средство, какая либо запись на диктофоне отсутствовала. В их присутствии, на заднем дворе была досмотрена автомашина «Дэу Ланос» Номер обезличен. которая использовалась при проведении данного мероприятия. В ходе проведенного досмотра автомашины, запрещенных предметов, веществ и средств в ней не обнаружено и не изымалось. Был составлен соответствующий документ. После чего ФИО8 сел в машину и поехал в сторону .... Он, второй понятой и сотрудники полиции сели в ВАЗ-2106 и поехали за ним. В ... около средней школы Номер обезличен в машину к ФИО8 сел незнакомый ему мужчина. После этого они вдвоем поехали в сторону .... Приехав в ... остановились около магазина «...» и выйдя из машины зашли в магазин. Из магазина вышли примерно через 3-4 минуты. С ними вышел незнакомый парень, одетый в куртку темного цвета и брюки темного цвета, на голове кепка темного цвета. Они втроем сели в машину ФИО8 и поехали. Они ехали за ними. Они остановились около аптеки «...» на улице .... Мужчина который садился в автомашину к ФИО8 в ... вышел из машины и пошел в аптеку. Из аптеки он вышел через 3-4 минуты и сел в машину. После чего они поехали на станцию ..., где остановились и втроем вышли из машины. ФИО8 и парень из ... стояли около машины, а третий парень пошел по перрону вправо. Через 5-7 минут парень вернулся. С ним пришел Костюренко, в то время он еще не знал его фамилии и имени, узнал позже. Они вчетвером сели в машину и отъехали на ..., который находится около станции .... Там они остановились. Они стояли около 30-40 минут выходя из машины покурить. После чего подъехали к станции ..., где втроем вышли из машины, а ФИО8 уехал. Они поехали за ним. После того, как они отъехали примерно 300 метров от станции ФИО8 сел к ним в машину, где выдал добровольно, полимерный пакет с измельченным веществом, зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данный пакет с веществом был упакован в пакет Номер обезличен. Как пояснил ФИО8 данное вещество он только что приобрел за 3500 рублей у парня по имени Александр. Также был изъят цифровой диктофон, который также был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан биркой Номер обезличен. Упакована и опечатана была мини кассета с видеокамеры в пакет Номер обезличен, на которую проводилась видеосъемка. Были составлены соответствующие документы. После этого они проследовали в отдел наркоконтроля, где он дал объяснение. Также он и ФИО6 участвовали при перезаписи аудиозаписи с диктофона на диск и видеозаписи. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6, о том, что 18 февраля 2010 года, он был приглашен сотрудниками Неклиновского МРО для принятия участия в проводимом сотрудниками полиции мероприятии «Проверочная закупка». Его пригласили как понятого, он согласился. Вторым понятым в Неклиновский МРО был приглашен ФИО7. Им с ним разъяснили права и обязанности. В кабинете Номер обезличен находился мужчина ФИО8, который также принимал участие в данном мероприятии и являлся закупщиком. В кабинете Номер обезличен Неклиновского МРО был проведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого у него ничего не было обнаружено и ничего не изымалось, о чем был составлен протокол. После этого сотрудник наркоконтроля отксерокопировал деньги в сумме 3500 рублей, из них: шесть купюр достоинством 500 рублей, три купюры по 100 рублей и четыре купюры по 50 рублей, номера их внесены в соответствующий протокол, эти деньги сотрудник наркоконтроля передал ФИО8, за получение которых ФИО8 расписался. Также ФИО8 получил цифровой диктофон о чем был составлен протокол, в котором он расписался. Потом во дворе Неклиновского МРО была досмотрена автомашина «Дэу Ланос» Номер обезличен., запрещенного в ней не было обнаружено и не изымалось. Был составлен соответствующий документ. После чего ФИО8 сел в машину и поехал в сторону .... Он, второй понятой и сотрудники полиции сели в ВАЗ-2106 и поехали за ним. В ... около средней школы Номер обезличен в машину к ФИО8 сел мужчина, как пояснили сотрудники наркоконтроля и еще один челвек.. Они поехали в сторону .... Приехав в ... остановились около магазина «...» зашли в магазин. Из магазина вышли примерно через 3-4 минуты. С ними вышел незнакомый парень ростом 170-175 см, среднего телосложения, одетый в темную куртку и брюки темного цвета, на голове кепка темного цвета. Они втроем сели в машину ФИО8 и поехали. Они ехали за ними. Они остановились около аптеки «...» на улице .... Парень, который сел в машину в ..., вышел из машины и пошел в аптеку. Из аптеки он вышел через 3-4 минуты и сел в машину. После чего они поехали на станцию ..., где остановились и втроем вышли из машины. Парень вышел из машины, через 5-7 минут парень вернулся. С ним пришел мужчина высокого роста 175-180 см, худощавого телосложения, одетый в темную курку, темные брюки, на голове вязаная шапка темного цвета. Этот парень курил сигарету. На данный период времени он знает его фамилию это был Костюренко. Они вчетвером сели в машину и отъехали на ..., который находится около станции .... Там они остановились. Они стояли около 30-40 минут выходя из машины покурить. После чего подъехали к станции ..., где втроем вышли из машины, а ФИО8 уехал. Они поехали за ним. Сотрудник полиции достал из видеокамеры кассету и упаковал в пакет и опечатал биркой с пояснительным текстом, на которой он расписался. После того, как они отъехали примерно 300 метров от станции ФИО8 остановил машину, вышел из нее, сел к ним в машину, где выдал добровольно, полимерный пакет с измельченным веществом, зеленого цвета, пакет с веществом был упакован в пакет и опечатан биркой. ФИО8 сказал, что данное вещество он только что приобрел за 3500 рублей у Александра. Также ФИО8 выдал цифровой диктофон который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан биркой Номер обезличен. Показаниями в судебном заседании допрошенного в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля под псевдонимом «ФИО1», который показал, что 14 февраля 2010 года на станции ... они встретились с Костюренко, его с ним познакомил ФИО9, подсудимый предложил купить у него марихуану и опий в жидком виде. В ... они приехали на такси, водителем был ФИО8, он купил у Костюренко 10 кубиков жидкого опия, больше ничего не покупал. Марихуану покупал у него ФИО8 в количестве 10 коробков. ФИО8 не просил Костюренко привезти наркотики, Костюренко сам предложил. Какого числа Костюк купил марихуану у Костюренко, точно не помнит, купил 10 коробков на общую сумму 3500 рублей. Костюренко привез марихуану с Украины, он там живет, а работает на железной дороге, привозит на товарных поездах, так как их никто не досматривает. Он сам сообщал о том, что привозит с Украины наркотики. Передача марихуаны происходила у ФИО8 в машине марки ДЕУ «Ланос» зеленого цвета, в районе станции .... а также: - актом личного досмотра ФИО8, согласно которому в ходе его личного досмотра ничего не было обнаружено и ничего не изымалось л.д.110 т.1). - актом осмотра и передачи денежных средств и предметов, согласно которому были осмотрены и зарегистрированы денежные средства в сумме 3500 рублей, и цифровой диктофон, которые были переданы закупщику ФИО8 л.д. 111-116 т.1). - актом досмотра транспортного средства, согласно которому в ходе досмотра автомашины ДЭУ «Ланос» г/н Номер обезличен ничего не было обнаружено и ничего не изымалось л.д.117 т.1). - актом проведения ОРМ наблюдение, согласно которому наблюдение осуществлялось за ФИО8 в период сбыта ему наркотического средства, в ходе наблюдения было установлено, ФИО8 в автомобиле ДЭУ «Ланос» г/н Номер обезличен светло-зеленого цвета выехал со двора Неклиновского МРО и поехал по ... ... до ж/д переезда, где свернул на ... и направился в сторону автотрассы «...», на которой повернул налево в сторону ..., при подъезде к ..., он повернул на ..., проехав по ... повернул на ..., где остановился около светофора в районе школы Номер обезличен, там находился неизвестный мужчина среднего роста, одетый в черную спортивную куртку с белыми полосками на рукавах и темные брюки. Он сел в автомобиль к ФИО8, после чего они поехали по тому же маршруту в сторону автотрассы. Доехав до трассы они свернули в строну поста ГАИ «Самбек», доехав до поста они поехали в сторону .... Продолжили движение по ... до ... без остановок. На ... он повернул направо, доехал до магазина «...» и остановился напротив него. ФИО8 с парнем вышли из машины и зашли в магазин. По истечении 5 минут они вышли из магазина. С ними вышел незнакомый парень среднего телосложения, одетый в темную куртку и брюки темного цвета, на голове кепка темного цвета. Они втроем сели в машину ФИО8 и поехали по направлению к ..., где они на переулке повернули налево и направились в сторону ..., проехав по ... кольцу свернули на ..., в районе ... они остановились около аптеки «...» на ..., из машины вышел пассажир подсевший в ..., через 3 минуты он вышел оттуда и сел в машину. Они продолжили движение в сторону ..., они повернули и поехали в направлении ..., проехав они направились в сторону ... кольца. На кольце повернули в сторону ст...., подъехав к привокзальной площади они остановились около здания вокзала. Все вышли из машины. ФИО8 и парень с ... стояли около машины, а третий парень пошел по перрону вправо. Через 5-7 минут парень вернулся. С ним пришел мужчина высокого роста 175-180 см, худощавого телосложения, одетый в темную курку, темные брюки, на голове вязаная шапка темного цвета. Они сели в машину вчетвером, после чего поехали в сторону 2-го вокзального переулка, проехав около 200 м они остановились. Стояли около 30-40 минут. Периодически выходи из машины покурить, после чего ФИО8, отвез всех обратно к вокзалу и уехал л.д.118 т.1). - актом добровольной выдачи, согласно которому ФИО8 добровольно выдал прозрачный полимерный пакет в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета. Также ФИО8 выдал цифровой диктофон (л.д.120 т.1) - актом личного досмотра ФИО8 согласно которому в ходе его личного досмотра ничего не было обнаружено и ничего не изымалось л.д.121 т.1). - актом досмотра транспортного средства, согласно которому в ходе досмотра автомашины ДЭУ «Ланос» г/н Номер обезличен ничего не было обнаружено и ничего не изымалось л.д.122 т.1). - актом перезаписи оперативной аудиозаписи и стенограмма к нему, согласно которому была исследована аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, данная аудиозапись была переписана с цифрового диктофона на СD-диск (л.д.123 т.1). - актом перезаписи оперативной видеосъемки, согласно которой была исследована видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, данная видеозапись была переписана с видеокассеты на СD-диск (л.д. 123 т.1). - заключением химической судебной экспертизы № 75 от 12 марта 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полимерном пакете добровольно выданное ФИО8 18.02.2010 года, является наркотическим средством, именуемым марихуана, сухой массой 25,9 грамма. Первоначальное количество данного вещества, (с учетом израсходованного при проведении исследования) составляло 26,1 грамма л.д.181 т.1). - протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: 1. Прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажная бирка, на лицевой стороне которой имеется рукописный текст следующего содержания: «Пакет Номер обезличен ... Дата обезличенаг. В данном пакете находится растительное измельченное вещество зеленого цвета, добровольно выданное ФИО8 на пер. 2 Вокзальный в а/м ВАЗ 2106 Ч903СЕ 61 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Понятые: 1. /подпись в виде росчерка/ 2. /подпись в виде росчерка/ ФИО8 /подпись в виде росчерка/ Опечатал: /подпись в виде росчерка/ ФИО5», а также прозрачный полимерный пакет и сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета; 2.Прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажная бирка, на лицевой стороне которой имеется рукописный текст следующего содержания: «Пакет Номер обезличен Дата обезличенаг. .... В данном пакете находится вещество растительное происхождения зеленого цвета, упакованное в полимерный пакет и бумажный сверток, добровольно выданное ФИО8 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Понятые: 1. /подпись в виде росчерка/ 2. /подпись в виде росчерка/ ФИО8 /подпись в виде росчерка/ Опечатал: /подпись виде росчерка/ ФИО5», а также пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, 2 свертка из глянцевых журнальных листов и сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета; 3. Опечатанный конверт, в котором находится диск с аудиозаписью ОРМ от Дата обезличена г.; 4. Опечатанный конверт, в котором находится диск с видеозаписью ОРМ от Дата обезличена г. Данные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств л.д.230-232, 233-234, т.1) - справкой Северо-Кавказской ЖД, согласно которой 18.02.2010 г. в 15 часов 15 минут со стороны ... через пункт пропуска «Успенская» проходил пассажирский поезд Номер обезличен сообщением «...» (л.д. 171 т.1); По эпизоду контрабанды 28.02.2010 г. Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что он проживает в ... района, .... Костюренко А.А. знает с 2007 года, когда он пришел работать к ним локомотивное депо .... До 2008 года Костюренко работал в другой смене, а с 2008 года стал работать в смене с ним и ФИО15 На работу ездили по двое, а третий человек через смену выходной. Работают они на ст.... в ..., осматривают грузовые поезда их состояние. После того как Костюренко развелся со своей первой женой, он заметил что Костюренко часто ведет себя неадекватно, при этом запаха перегара от него не исходило. Это началось с 2009 года. Весной 2009 года Костюренко предлагал ему посадить у себя в огороде 4 куста конопли, а когда она вырастит, он ее заберет и продаст в тюрьму. Он отказался. Когда они ездили с ... на ст.... и обратно, он часто видел, что Костюренко ведет себя неадекватно, глаза блестят, а запаха спиртного не ощущается. Ему Костюренко говорил, что употребляет наркотики, а именно курит марихуану, и что в этом нет ничего страшного. О том, что Костюренко возит с Украины наркотики он не знал. Он знал, что перед новым 2009 годом Костюренко приехал на ст...., где в туалете курил марихуану и его увидели работники станции и случился скандал. Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что Костюренко А.А. он знает хорошо с 2008 года, т.к. он с этого времени стал работать в смене с ним и ФИО14. Они осматривали вагоны на ст.... ..., куда из ..., приезжали на поездах Границу РФ и Украины пересекали в районе села Авило-Успенка РФ. Примерно в феврале 2010 года был скандал. Скандал был в том, что кто-то в них, а именно Костюренко А.А. на ст.... украл сотовый телефон. Он по этому вопросу разговаривал с Костюренко, и Костюренко сказал ему, что курит наркотики. Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что он работает в должности машиниста электровоза на Номер обезличен грузового локомотива. Вместе с ним в должности помощника работает ФИО4 В кабине управления машиниста находится постоянно он и его помощник. 28 февраля примерно 13.00 часов по московскому времени их локомотив Номер обезличен находился на ст...., где проводили осмотр подготовку поезда с целью дальнейшего транспортирования груза на ст..... Когда они находились на ст.... и собирались отправляться к нему подошел Костюренко Александр, одетый в черную куртку, черные джинсы при нем находилась спортивная сумка, что в ней находилось ему не известно. Александр попросил его довезти его на ст. ..., т.к. его там должен был ждать его приятель. Он согласился, т.к. Костюренко Александр работал в ... в должности осмотрщика вагонов и имел право на проезд в локомотиве. Примерно 13 ч. 05 минут по московскому времени локомотив отправился со ст.... в направлении к .... Костюренко также поехал с ними. По дороге он им ничего не передавал и они ему ничего не передавали. Примерно в 14 ч.07 минут по московскому времени они подъехали к ст.... и остановились на светофоре по 1-му пути на станцию и в это время Костюренко сошел с поезда, при этом ничего им не поясняя. Их поезд продолжил движение на ст.... в .... Ранее он никогда Костюренко не подвозил. л.д.194-195 т.1). Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, он работает на Номер обезличен в должности помощника машиниста электровоза. Машинистом является ФИО3, они с ним работают в паре на электровозе. В кабине машиниста они постоянно находятся вдвоем. Так 28.02.2010 года в 13.00 по московскому времени их локомотив Номер обезличен с поездом Номер обезличен находился на ст...., где занимались проверкой тормозов и последующим отправлением груза на ст.... в .... Когда они находились на ст.... и собирались к отправке на ст.... в ... к машинисту ФИО3 подошел Костюренко Александр, одетый в черную куртку и джинсы при нем была спортивная сум кА, что было в сумке ему не известно. Костюренко попросил его довезти до ст...., пояснив, что его там ждет его товарищ. Они согласились, т.к. Костюренко они знают как работника железнодорожного транспорта по должности осмотрщик вагонов ... с дислокацией на ст.... в ... области, да к тому же он имел право на проезд в локомотиве. Примерно в 13 ч.05 минут по московскому времени поезд отправился в направлении ... и с ними также поехал Костюренко. За все время поездки Костюренко сказал им, что направляется на ст...., где его будет ждать приятель, чтобы потом поехать на работу в .... Больше Костюренко ничего не говорил. Также при движении Костюренко им ничего не давал и они ему ничего не передавали. Примерно в 14 ч.07 минут по московскому времени они прибыли на ст.... и здесь Костюренко сошел с поезда, а они продолжили движение далее. (л.д.196-197 т.1). Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО12 о том, что 28 февраля 2010 года он, являясь сотрудником Пограничного управления ФСБ РФ, работал совместно с сотрудниками госнаркоконтроля, у них была предварительная информация о том, что человек приезжает и продает наркотики. Они собрались все вместе и составили план взаимодействия. Костюренко приехал на локомотиве грузового поезда, это был грузовой поезд, он ехал до станции ... из ..., примерно в 14 часов 28.02.2010 г.. На ст.... Костюренко вышел напротив туалета, спрыгнул прямо на ходу поезда, поскольку поезд полностью не останавливался, а только замедлил ход. Он проследовал вдоль железнодорожного полотна к служебному помещению КПП, там на ст.... два служебных помещения пограничной службы Его встретил старший смены пограничного наряда и провел в служебное помещение, проверил его по базе данных при пересечении границы, после этого он вышел из служебного помещения, прошёл через здания вокзала, вышел на привокзальную площадь и сел в зеленую машину с шашками такси, ДЕУ зеленого цвета, которая отъехала к ближайшему кафе. После этого, в этой машине он был задержан и возвращен на пункт пропуск, где в комнате матери и ребёнка был проведен его личный досмотр. В сумке находились его личные вещи, журнал в глянцевой обложке, нож, перчатки и полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При Костюренко были деньги, кажется 4000 или 6000 рублей. ОН присутствовал при досмотре и изъятии. Вещество растительного происхождения зеленого цвета находилось у Костюренко в сумке черного цвета, которая находилась при нем. На задаваемые вопросы о том, откуда взялись наркотически е средства Костюренко не отвечал, он молчал, замечаний не делал, об был сильно напуган, вернее растерян. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11, который показал, что 28 февраля 2010 г. он находился на службе на КПП «...», остановился электропоезд, с него сошел человек, который прошел со старшим смены в дежурную часть для проверки. Человек сошел с грузового электропоезда, поезд не останавливался, он только сбавил скорость. Данный человек просто спрыгнул на ходу поезда. Это видели он и старший смены. Старшим смены был лейтенант ФИО10, который этого человека для проверки документов, потом человек вышел, пошел к зданию вокзала, зашел в него и вышел на привокзальную площадь, где сел в машину, иномарку зеленого цвета. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10, который показал, что 28 февраля 2010 г. Костюренко А.А. пересек границу РФ на грузовом поезде, на ст.... он сошёл, он попросил его предъявить документы, после чего сопроводил в дежурное помещение, его документы были в порядке и он его отпустил. Он вошёл в здание вокзала, потом вышел из него и сел в машину ДЕУ зеленого цвета. Поезд был проходящий до ст...., следовал с Украины, не останавливался, он немного сбавил ход, гражданин сошел и поезд поехал дальше. Было примерно 14-00, 14-05. Костюренко пошел по направлению к вокзалу. Если бы он не подошел к нему, то ФИО8ко пошел бы дальше. В его поле зрения Костюренко находился с момента, как выпрыгнул с локомотива, пока не сел в машину. После проверки документов, он продолжил за Костюренко наблюдение, видел, что тот вышел с вокзала и сел в машину, видел, как он прошел через здание вокзала, следовал за ним, примерно на расстоянии 10-15 метров. Костюренко не находился в поле его зрения не более 1 минуты, когда вошел в здание вокзала. Одежда его не изменилась, вещи были при нем, он был в темной шапке, брюках и куртке. Это был единственный случай, когда человек спрыгнул с проходящего поезда, поэтому он решил понаблюдать за ним. После того, как он сел в машину у вокзала, то поехал в сторону кафе. В следующий раз он увидел Костюренко, когда того уже задержали и привели на досмотр и составление протокола. В досмотре он не участвовал, слышал, что у него нашли наркотики. Показаниями свидетеля ФИО8, о том, что, в оперативную службу Неклиновского МРО поступила оперативная информация, что на территории ст.... и в ... мужчина по имени Александр занимается незаконным сбытом наркотических средств. Он работает оперуполномоченным Неклиновского МРО. Через несколько дней после первой передачи ему Костюренко А.А. наркотических средств он встретился с Костюренко на ст...., заказал товар. Костюренко говорил, что опий покупает в ..., а марихуану привозит из ..., при этом не говорил, что покупает ее. После этой встречи они договорились, что он привезет два стакана марихуаны, и договорились, что он её привезёт на ст...., договорились на 28 февраля 2010 года. Он сказал, что этого числа он не работает, но провезет наркотики. 28 февраля 2010 г. сотрудниками наркоконтроля была осмотрена его машина, ему были вручены помеченные деньги и он поехал сам на ст...., а сотрудники наркоконтроля следом за ним. Он остановился напротив вокзала. Проехал грузовой поезд, и он увидел идущего Костюренко с сотрудником таможни, он направлялся к служебному зданию, потом он вышел из здания вокзала и подошел к нему, сел в машину, и сказал, что у него есть еще кроме 2 стаканов 5 коробков его с личной марихуаной. Он спросил, за сколько Костюренко продаст наркотики, тот сказал, что за 4500 рублей за 2 стакана марихуаны. Кроме того, он привез еще 5 коробков, это дополнение к пакету, но денег у него больше при себе не было. Они отъехали к кафе «...», которое находится на ст.Успенская, из перчатки он вытащил наркотик, еще 5 коробков и передал ему. Он передал Костюренко деньги. После этого Костюренко вышел и его задержали. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7 о том, что 28 февраля 2010 года, его также пригласили в качестве понятого для участия в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» наркотиков. Вторым понятым в Неклиновский МРО был приглашен также ФИО6. В кабинете Номер обезличен Неклиновского МРО был проведен личный досмотр ФИО8 в ходе которого у него ничего обнаружено не было и не изымалось, о чем был составлен протокол в котором он расписался После чего ФИО8 были вручены денежные купюры в сумме 4500 рублей, из них: четыре купюр достоинством по 1000 рублей, одна купюра 500 рублей, номера их внесены в соответствующий протокол, которые предназначались для закупки наркотического средства, денежные купюры были отксерокопированы, за получение которых ФИО8 расписался. Также ФИО8 был вручен цифровой диктофон, какая либо запись на диктофоне отсутствовала, был составлен протокол в котором он расписался. Потом во дворе отдала наркоконтроля была досмотрена автомашина Дэу Ланос г.н Номер обезличен, в ходе проведенного досмотра автомашины, запрещенных предметов, веществ и средств в ней не обнаружено и не изымалось. Был составлен соответствующий документ. После чего ФИО8 сел в машину и поехал в сторону .... Он, второй понятой и сотрудник полиции сели в ВАЗ-2106 и поехали за ним. Во время движения ФИО8 всегда был в зоне видимости, ни где не останавливался и ни кого не подвозил. Когда подъехали к железнодорожному вокзалу .... ФИО8 остановил машину и стал ждать. Они так же сидели в машине и наблюдали за ним. Примерно через 20-30 минут он увидел, что со стороны вокзала к ФИО8 идет парень высокого роста, одетый в черную куртку, черные брюки, вязанную. В руках у него была спортивная сумка черного цвета. Это был тот же человек, которого он видел 18 февраля 2010 года на станции ..., Костюренко. ФИО8 вышел из машины, они поздоровались и сели в машину. После чего отъехали к кафе «...» и остановились. Через 5-7 минут ФИО8 вышел из машины и пошел в их сторону. По окончанию наблюдения с видеокамеры, была извлечена видеокассета и упакована и опечатана в пакет Номер обезличен. ФИО8 подойдя сел к ним в машину и добровольно выдал, пакет, в котором находился пакет с измельченным веществом, зеленого цвета с характерным запахом конопли и бумажный сверток с измельченным веществом, зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данный пакет был упакован в пакет и опечатан биркой с пояснительной надписью. ФИО8 сказал, что данное вещество он только что приобрел за 4500 рублей у Костюренко Александра. Также ФИО8 выдал цифровой диктофон который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан биркой Номер обезличен Сотрудники составили протокол в котором он расписался.. После чего был досмотрен ФИО8 и автомобиль Дэу Ланос г.н Номер обезличен. В ходе досмотра ФИО8 и автомобиля ни чего обнаружено и изъято не было. Затем они зашли в служебное помещение вокзала, где находился Костюренко Александр, он им так представился и сотрудник пограничной службы. Сотрудник полиции пояснил Костюренко, что будет проведен его личный досмотр, после чего предложил Костюренко добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, на что тот ответил отказом. После чего в его присутствии сотрудник полиции досмотрел Костюренко и изъял у Костюренко деньги в сумме 4500 рублей, которые лежали в правом кармане его брюк сотовый телефон из кармана куртки. Так же из сумки принадлежащей Костюренко были изъяты шерстяные перчатки черного цвета и журнал, смывы с рук Костюренко и образец ватного тампона Все изъятое в его присутствии было упаковано в полимерные пакеты и опечатано. На вопрос сотрудников полиции откуда у него деньги Костюренко пояснил, что это его деньги и он привез их с собой с Украины. На вопрос сотрудника понимает ли он почему его задержали, ФИО8ко пояснил что его задержали с поличным за торговлю наркотиками. После этого мы поехали в отдел наркоконтроля, где он дал объяснение. Также он и ФИО6 участвовали при перезаписи аудиозаписи с диктофона на диск и видеозаписи. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6 о том, что 28 февраля 2010 года, его также пригласили в качестве понятого для участия в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» наркотиков. Вторым понятым в Неклиновский МРО был приглашен ФИО7. В кабинете Номер обезличен Неклиновского МРО был проведен личный досмотр ФИО8 в ходе которого у него ничего обнаружено не было и не изымалось, о чем был составлен протокол в котором он расписался После чего ФИО8 были вручены денежные купюры в сумме 4500 рублей, из них: четыре купюр достоинством по 1000 рублей, одна купюра 500 рублей, номера их внесены в соответствующий протокол, которые предназначались для закупки наркотического средства, денежные купюры были отксерокопированы, за получение которых ФИО8 расписался. Также ФИО8 был вручен цифровой диктофон, какая либо запись на диктофоне отсутствовала, был составлен протокол в котором он расписался. Потом во дворе отдала наркоконтроля была досмотрена автомашина Дэу Ланос г.н Номер обезличен, в ходе проведенного досмотра автомашины, запрещенных предметов, веществ и средств в ней не обнаружено и не изымалось. Был составлен соответствующий документ. После чего ФИО8 сел в машину и поехал в сторону .... Он, второй понятой и сотрудник полиции сели в ВАЗ-2106 и поехали за ним. Во время движения ФИО8 всегда был в зоне видимости, ни где не останавливался и ни кого не подвозил. Когда подъехали к железнодорожному вокзалу .... ФИО8 остановил машину и стал ждать. Они так же сидели в машине и наблюдали за ним. Примерно через 20-30 минут он увидел, что со стороны вокзала к ФИО8 идет парень высокого роста, худощавого телосложения, который был одет в черную куртку, черные брюки. На голове вязаная шапка. В руках у него была спортивная сумка черного цвета. Это был тот же человек, которого он видел 18 февраля 2010 года на станции .... ФИО8 вышел из машины, они поздоровались и сели в машину. После чего отъехали к кафе «...» и остановились. Через 5-7 минут Костюк вышел из машины и пошел в их сторону. По окончанию наблюдения с видеокамеры, была извлечена видеокассета и упакована и опечатана в пакет Номер обезличен. ФИО8 подойдя сел к ним в машину и добровольно вьдал пакет, в котором находился пакет с измельченным веществом, зеленого цвета с характерным запахом конопли и бумажный сверток с измельченным веществом, зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данный пакет был упакован в пакет и опечатан биркой с пояснительной надписью. ФИО8 сказал, что данное вещество он только что приобрел за 4500 рублей у Костюренко Александра. Также ФИО8 вьщал цифровой диктофон который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан биркой Номер обезличен Сотрудники составили протокол в котором он расписался.. После чего был досмотрен ФИО8 и автомобиль Дэу Ланос г.н Номер обезличен. В ходе досмотра автомобиля и ФИО8 ни чего обнаружено и изъято не было. Затем они зашли в служебное помещение вокзала, где находился Костюренко Александр, он им так представился и сотрудник пограничной службы. Сотрудник полиции пояснил Костюренко, что будет проведен его личный досмотр, после чего предложил Костюренко добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, на что тот ответил отказом. После чего в его присутствии сотрудник полиции досмотрел Костюренко и изъял у Костюренко деньги в сумме 4500 рублей, которые лежали в правом кармане его брюк сотовый телефон из кармана куртки. Так же из сумки принадлежащей Костюренко были изъяты шерстяные перчатки черного цвета и журнал. С рук Костюренко были взяты смывы, образец тампона был упакован в отдельный пакет. Все изъятое в его присутствии было упаковано в полимерные пакеты и опечатано. На вопрос сотрудников полиции откуда у него деньги Костюренко пояснил, что это его деньги и он привез их с собой с Украины. На вопрос сотрудника понимает ли он, почему его задержали, Костюренко пояснил, что его задержали с поличным за торговлю наркотиками. а также: - выпиской из базы данных «...», согласно которой 28.02.2010 г в 14 часов 04 минут гр. Украины Костюренко Александру Анатольевичу разрешен въезд на территорию РФ подразделение ... (л.д.61 т.1); - актом личного досмотра гр. ФИО8., согласно которого в ходе его личного досмотра ничего не было обнаружено и ничего не изымалосьл.д.15 т.1); - актом осмотра и передачи денежных средств и предметов, согласно которого были осмотрены и зарегистрированы денежные средства в сумме 4500 рублей, купюрами одна достоинством 500 рублей с серийным номером Номер обезличен, три купюры достоинством 1000 рублей, с серийным номером Номер обезличен и цифровой диктофон, которые были переданы закупщику ФИО8л.д. 16-18 т.1); - актом досмотра транспортного средства., согласно которого в ходе досмотра автомашины ДЭУ Ланос г/н Номер обезличен ничего не было обнаружено и ничего не изымалосьл.д.19 т.1); - актом проведения ОРМ наблюдение, согласно которого наблюдение осуществляло за гр. ФИО8 в период сбыта ему наркотического средства, в ходе наблюдения было установлено, ФИО8 в автомобиле ДЭУ ланос г/н Номер обезличен выехал со двора Неклиновского МРО и поехал по ... переехал через ж/д переезд, свернул на трассу «..., по пути следования ФИО8 ни где не останавливался., доехав до автомобильного пункта пропуска в ... ФИО8 повернул налево в сторону ж/д станции, ..., остановился у въезда на привокзальную площадь, Из автомобиля не выходил. Примерно в 14 ч. 10 минут из ж/д вокзала вышел молодой человек, худощавого телосложения, одетый в черную вязанную шапку, черную куртку, черные брюки, на плече была черная спортивная сумка. ФИО8 вышел из машины, молодой человек подошел в нему., они поздоровались и сели в автомобиль, после чего отъехали от вокзала к кафе «...», по ... .... Посидев в машине молодой человек вышел из нее и направился к ж/д вокзалу. ФИО8 направился к автомобилю с понятыми.л.д.20 т.1). - актом добровольной выдачи, согласно которого гр.ФИО8 добровольно выдал прозрачный полимерный пакет в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета и бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Также ФИО8 выдал цифровой диктофон л.д.22 т.1) - актом личного досмотра ФИО8, согласно которому в ходе его личного досмотра ничего не было обнаружено и ничего не изымалось. л.д. 23 т.1); - актом досмотра транспортного средства, согласно которому в ходе дорсмотра автомашины ДЭУ «Ланос» гос. номер Номер обезличен ничего не было обнаружено и ничего не изымалось. л.д. 24 т.1); - актом личного досмотра Костюренко А.А., согласно которому в ходе его досмотра было обнаружено и изъято: денежные купюры в сумме 4500 рублей из которых четыре денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая: Номер обезличен и одна денежная купюра достоинством 500 рублей: Номер обезличен, пара вязаных перчаток, миграционная карта, мобильный телефон, журнал «DOMINO», с рук Костюренко взяты смывы, образец тампона упакован в отдельный пакет. л.д.25 т.1); - актом перезаписи оперативной аудиозаписи и стенограммы к нему, согласно которому исследована аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г., данная аудиозапись была переписана с цифрового диктофона на CD-диск л.д.27-28 т.1); - актом перезаписи оперативной видеосъемки, согласно которому исследована видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г., данная видеозапись была переписана с цифрового диктофона на CD-диск л.д.27-28 т.1); - заключением химической судебной экспертизы № 48 от 11.03.2010 г., согласно коорому преставленное на экспертизу сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета в полимерном пакете и бумажном свертке, добровольно выданное ФИО8 28.02.2010 г. является наркотическим средством, именуемым марихуана, сухой массой 72,9 грамма. Первоначальное количество данного вещества составляло 73,1 гр. л.д.175 т.1); - заключением сравнительной химической экспертизы № 76 от 16 марта 2010 года, согласно которой каннабис (марихуана), добровольно выданный гр. ФИО8 18 февраля 2010 года и каннабис(марихуана), добровольно выданный гр. ФИО828.02.2010 года, совпадают между собой по качественному содержанию основный каннабиноидов (каннабидиола, тетрагидроканнабидиола и каннабинола), а также по их относительному количественному содержанию. (л.д.183-184 т.1); - заключением трассологической судебной экспертизы № 35 от 20 апреля 2010 года, согласно которой журнальная страница 45-46 и журнальная страница 47-48 служившие упаковкой для растительного вещества добровольно выданного ФИО8 28.02.2010 года, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и журнал «Зима 2006/2007 пятый номер DOMINO MAGAZINE», изъятый в ходе личного досмотра гр. Костюренко А.А. 28.02.2010 года, ранее составляли единое целое.(л.д.243-249 т.1); - заключением химической судебной экспертизы № 50 от 21 марта 2010 года, согласно которой на поверхности представленного на экспертизу по уголовному делу марлевого тампона со смывами с рук гражданина Костюренко А.А., имеются микрочастицы наркотического средства, именуемого марихуана. На поверхности представленного на экспертизу образце марлевого тампона, следов наркотических средств не выявлено. л.д.179 т.1); - заключением химической судебной экспертизы № 49 от 21 марта 2010 года, согласно которой на поверхности представленных на экспертизу по уголовному делу двух шерстяных перчатках черного цвета, изъятых в ходе личного досмотра гр. Костюренко А.А. 28 февраля 2010 года, каких либо частиц(микрочастиц) наркотических средств не обнаружено (л.д. 177 т.1); - - протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены: 1.Прозрачный полиэтиленовый пакет в котором находится бумажная бирка, на лицевой стороне которой имеется рукописный текст следующего содержания: «Пакет Номер обезличен ... Дата обезличена г. В данном пакете находится растительное измельченное вещество зеленого цвета, добровольно выданное ФИО8 на пер. 2 Вокзальный в а/м ВАЗ Номер обезличен в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Понятые: 1. /подпись в виде росчерка/ 2. /подпись в виде росчерка/ ФИО8 /подпись виде росчерка/ Опечатал: /подпись виде росчерка/ ФИО5», а также прозрачный полимерный пакет и сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета; 2.Прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажная бирка, на лицевой стороне которой имеется рукописный текст следующего содержания: «Пакет Номер обезличен Дата обезличена г.. ... В данном пакете находится вещество растительное происхождения зеленого цвета, упакованное в полимерный пакет и бумажный сверток, добровольно выданное гр. ФИО8 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Понятые: 1. /подпись в виде росчерка/ 2. /подпись в виде росчерка/ ФИО8 /подпись виде росчерка/ Опечатал: /подпись виде росчерка/ ФИО5», а также пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, 2 свертка из глянцевых журнальных листов и сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. 3.Опечатанный конверт, в котором находится диск с аудиозаписью ОРМ от Дата обезличена года. 4. Опечатанный конверт, в котором находится диск с видеозаписью ОРМ от Дата обезличена года; 5.Опечатанный конверт, в котором находится диск с видеозаписью ОРМ от Дата обезличена года; 6.Опечатанный конверт, в котором находится диск с видеозаписью ОРМ от Дата обезличенагода; 7. Прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся четыре денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая: Номер обезличен и одна денежная купюра достоинством 500 рублей: Номер обезличен; 8.Прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится марлевый тампон, образец; 9. Прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится два марлевых тампона, со смывами с рук Костюренко А.А. 10. Прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится типовой бланк миграционной карты; 11. Прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится две перчатки черного цвета; 12.Прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится глянцевый журнал «DOMINO»; 13. Прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится мобильный телефон NOKIA в серебристом корпусе (л.д.230-232 т.1); По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств 28.02.2010 года: Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что он проживает в ..., .... Костюренко А.А. знает с 2007 года, когда он пришел работать к ним локомотивное депо .... До 2008 года Костюренко работал в другой смене, а с 2008 года стал работать в смене с ним и ФИО15 На работу ездили по двое, а третий человек через смену выходной. Работают они на ст.... в ..., осматривают грузовые поезда их состояние. После того как Костюренко развелся со своей первой женой, он заметил что Костюренко часто ведет себя неадекватно, при этом запаха перегара от него не исходило. Это началось с 2009 года. Весной 2009 года Костюренко предлагал ему посадить у себя в огороде 4 куста конопли, а когда она вырастит, он ее заберет и продаст в тюрьму. Он отказался. Когда они ездили с ... на ст.... и обратно, он часто видел, что Костюренко ведет себя неадекватно, глаза блестят, а запаха спиртного не ощущается. Ему Костюренко говорил, что употребляет наркотики, а именно курит марихуану, и что в этом нет ничего страшного. О том, что Костюренко возит с Украины наркотики он не знал. Он знал, что перед новым 2009 годом Костюренко приехал на ст...., где в туалете курил марихуану и его увидели работники станции и случился скандал. Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что Костюренко А.А. он знает хорошо с 2008 года, т.к. он с этого времени стал работать в смене с ним и ФИО14. Они осматривали вагоны на ст.... ..., куда из ..., приезжали на поездах Границу РФ и Украины пересекали в районе .... Примерно в феврале 2010 года был скандал. Скандал был в том, что кто-то в них, а именно Костюренко А.А. на ст.... украл сотовый телефон. Он по этому вопросу разговаривал с Костюренко, и Костюренко сказал ему, что курит наркотики. Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, что он работает в должности машиниста электровоза на Номер обезличен грузового локомотива. Вместе с ним в должности помощника работает ФИО4 В кабине управления машиниста находится постоянно он и его помощник. 28 февраля примерно 13.00 часов по московскому времени их локомотив Номер обезличен находился на ст...., где проводили осмотр подготовку поезда с целью дальнейшего транспортирования груза на ст...... Когда они находились на ст.... и собирались отправляться к нему подошел Костюренко Александр, одетый в черную куртку, черные джинсы при нем находилась спортивная сумка, что в ней находилось ему не известно. Александр попросил его довезти его на ст. ..., т.к. его там должен был ждать его приятель. Он согласился, т.к. Костюренко Александр работал в ... в должности осмотрщика вагонов и имел право на проезд в локомотиве. Примерно 13 ч. 05 минут по московскому времени локомотив отправился со ст.... в направлении к .... Костюренко также поехал с ними. По дороге он им ничего не передавал и они ему ничего не передавали. Примерно в 14 ч.07 минут по московскому времени они подъехали к ст.... и остановились на светофоре по 1-му пути на станцию и в это время Костюренко сошел с поезда, при этом ничего им не поясняя. Их поезд продолжил движение на ст.... в .... Ранее он никогда Костюренко не подвозил. л.д.194-195 т.1) Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон о том, он работает на Номер обезличен в должности помощника машиниста электровоза. Машинистом является ФИО3, они с ним работают в паре на электровозе. В кабине машиниста они постоянно находятся вдвоем. Так 28.02.2010 года в 13.00 по московскому времени их локомотив Номер обезличен с поездом Номер обезличен находился на ст...., где занимались проверкой тормозов и последующим отправлением груза на ст.... в .... Когда они находились на ст.... и собирались к отправке на ст.... в ... к машинисту ФИО3 подошел Костюренко Александр, одетый в черную куртку и джинсы при нем была спортивная сум кА, что было в сумке ему не известно. Костюренко попросил его довезти до ст...., пояснив, что его там ждет его товарищ. Они согласились, т.к. Костюренко они знают как работника железнодорожного транспорта по должности осмотрщик вагонов ... с дислокацией на ст.... в ..., да к тому же он имел право на проезд в локомотиве. Примерно в 13 ч.05 минут по московскому времени поезд отправился в направлении ... и с ними также поехал Костюренко. За все время поездки Костюренко сказал им, что направляется на ст...., где его будет ждать приятель, чтобы потом поехать на работу в .... Больше Костюренко ничего не говорил. Также при движении Костюренко им ничего не давал и они ему ничего не передавали. Примерно в 14 ч.07 минут по московскому времени они прибыли на ст.... и здесь Костюренко сошел с поезда, а они продолжили движение далее. (л.д.196-197 т.1) Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО12 о том, что 28 февраля 2010 года он, являясь сотрудником Пограничного управления ФСБ РФ, работал совместно с сотрудниками госнаркоконтроля, у них была предварительная информация о том, что человек приезжает и продает наркотики. Они собрались все вместе и составили план взаимодействия. Костюренко приехал на локомотиве грузового поезда, это был грузовой поезд, он ехал до станции ... из ..., примерно в 14 часов 28.02.2010 г.. На ст.... Костюренко вышел напротив туалета, спрыгнул прямо на ходу поезда, поскольку поезд полностью не останавливался, а только замедлил ход. Он проследовал вдоль железнодорожного полотна к служебному помещению КПП, там на ст.... два служебных помещения пограничной службы Его встретил старший смены пограничного наряда и провел в служебное помещение, проверил его по базе данных при пересечении границы, после этого он вышел из служебного помещения, прошёл через здания вокзала, вышел на привокзальную площадь и сел в зеленую машину с шашками такси, ДЕУ зеленого цвета, которая отъехала к ближайшему кафе. После этого, в этой машине он был задержан и возвращен на пункт пропуск, где в комнате матери и ребёнка был проведен его личный досмотр. В сумке находились его личные вещи, журнал в глянцевой обложке, нож, перчатки и полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. При Костюренко были деньги, кажется 4000 или 6000 рублей. ОН присутствовал при досмотре и изъятии. Вещество растительного происхождения зеленого цвета находилось у Костюренко в сумке черного цвета, которая находилась при нем. На задаваемые вопросы о том, откуда взялись наркотически е средства Костюренко не отвечал, он молчал, замечаний не делал, об был сильно напуган, вернее растерян. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11, который показал, что 28 февраля 2010 г. он находился на службе на КПП «...», остановился электропоезд, с него сошел человек, который прошел со старшим смены в дежурную часть для проверки. Человек сошел с грузового электропоезда, поезд не останавливался, он только сбавил скорость. Данный человек просто спрыгнул на ходу поезда. Это видели он и старший смены. Старшим смены был лейтенант ФИО10, который этого человека для проверки документов, потом человек вышел, пошел к зданию вокзала, зашел в него и вышел на привокзальную площадь, где сел в машину, иномарку зеленого цвета. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10, который показал, что 28 февраля 2010 г. Костюренко А.А. пересек границу РФ на грузовом поезде, на ст.... он сошёл, он попросил его предъявить документы, после чего сопроводил в дежурное помещение, его документы были в порядке и он его отпустил. Он вошёл в здание вокзала, потом вышел из него и сел в машину ДЕУ зеленого цвета. Поезд был проходящий до ст...., следовал с Украины, не останавливался, он немного сбавил ход, гражданин сошел и поезд поехал дальше. Было примерно 14-00, 14-05. Костюренко пошел по направлению к вокзалу. Если бы я не подошел к нему, то тот бы пошел дальше. В его поле зрения Костюренко находился с момента, как выпрыгнул с локомотива, пока не сел в машину. После проверки документов, он продолжил за Костюренко наблюдение, видел, что тот вышел с вокзала и сел в машину, видел, как он прошел через здание вокзала, следовал за ним, примерно на расстоянии 10-15 метров. Костюренко не находился в поле его зрения не более 1 минуты, когда вошел в здание вокзала. Одежда его не изменилась, вещи были при нем, он был в темной шапке, брюках и куртке. Это был единственный случай, когда человек спрыгнул с проходящего поезда, поэтому он решил понаблюдать за ним. После того, как он сел в машину у вокзала, то поехал в сторону кафе. В следующий раз он увидел Костюренко, когда того уже задержали и привели на досмотр и составление протокола. В досмотре он не участвовал, слышал, что у него нашли наркотики. Показаниями свидетеля ФИО8, о том, что, в оперативную службу Неклиновского МРО поступила оперативная информация, что на территории ... и в ... мужчина по имени Александр занимается незаконным сбытом наркотических средств. Он работает оперуполномоченным Неклиновского МРО. Через несколько дней после первой передачи ему Костюренко А.А. наркотических средств он встретился с Костюренко на ..., заказал товар. Костюренко говорил, что опий покупает в ..., а марихуану привозит из ..., при этом не говорил, что покупает ее. После этой встречи они договорились, что он привезет два стакана марихуаны, и договорились, что он её привезёт на ..., договорились на 28 февраля 2010 года. Он сказал, что этого числа он не работает, но провезет наркотики. 28 февраля 2010 г. сотрудниками наркоконтроля была осмотрена его машина, ему были вручены помеченные деньги и он поехал сам на ст.... а сотрудники наркоконтроля следом за ним. Он остановился напротив вокзала. Проехал грузовой поезд, и он увидел идущего Костюренко с сотрудником таможни, он направлялся к служебному зданию, потом он вышел из здания вокзала и подошел к нему, сел в машину, и сказал, что у него есть еще кроме 2 стаканов 5 коробков его с личной марихуаной. Он спросил, за сколько Костюренко продаст наркотики, тот сказал, что за 4500 рублей за 2 стакана марихуаны. Кроме того, он привез еще 5 коробков, это дополнение к пакету, но денег у него больше при себе не было. Они отъехали к кафе «...», которое находится на ст...., из перчатки он вытащил наркотик, еще 5 коробков и передал ему. Он передал Костюренко деньги. После этого Костюренко вышел и его задержали. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО7 о том, что 28 февраля 2010 года, его также пригласили в качестве понятого для участия в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» наркотиков. Вторым понятым в Неклиновский МРО был приглашен также ФИО6. В кабинете Номер обезличен Неклиновского МРО был проведен личный досмотр ФИО8 в ходе которого у него ничего обнаружено не было и не изымалось, о чем был составлен протокол в котором он расписался После чего ФИО8 были вручены денежные купюры в сумме 4500 рублей, из них: четыре купюр достоинством по 1000 рублей, одна купюра 500 рублей, номера их внесены в соответствующий протокол, которые предназначались для закупки наркотического средства, денежные купюры были отксерокопированы, за получение которых ФИО8 расписался. Также ФИО8 был вручен цифровой диктофон, какая либо запись на диктофоне отсутствовала, был составлен протокол в котором он расписался. Потом во дворе отдала наркоконтроля была досмотрена автомашина Дэу Ланос г.н Номер обезличен рег, в ходе проведенного досмотра автомашины, запрещенных предметов, веществ и средств в ней не обнаружено и не изымалось. Был составлен соответствующий документ. После чего ФИО8 сел в машину и поехал в сторону села .... Он, второй понятой и сотрудник полиции сели в ВАЗ-2106 и поехали за ним. Во время движения ФИО8 всегда был в зоне видимости, ни где не останавливался и ни кого не подвозил. Когда подъехали к железнодорожному вокзалу .... ФИО8 остановил машину и стал ждать. Они так же сидели в машине и наблюдали за ним. Примерно через 20-30 минут он увидел, что со стороны вокзала к ФИО8 идет парень высокого роста, одетый в черную куртку, черные брюки, вязанную. В руках у него была спортивная сумка черного цвета. Это был тот же человек, которого он видел 18 февраля 2010 года на ..., Костюренко. ФИО8 вышел из машины, они поздоровались и сели в машину. После чего отъехали к кафе «...» и остановились. Через 5-7 минут ФИО8 вышел из машины и пошел в их сторону. По окончанию наблюдения с видеокамеры, была извлечена видеокассета и упакована и опечатана в пакет Номер обезличен. ФИО8 подойдя сел к ним в машину и добровольно выдал, пакет, в котором находился пакет с измельченным веществом, зеленого цвета с характерным запахом конопли и бумажный сверток с измельченным веществом, зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данный пакет был упакован в пакет и опечатан биркой с пояснительной надписью. ФИО8 сказал, что данное вещество он только что приобрел за 4500 рублей у Костюренко Александра. Также ФИО8 выдал цифровой диктофон который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан биркой Номер обезличен Сотрудники составили протокол в котором он расписался.. После чего был досмотрен ФИО8 и автомобиль Дэу Ланос г.н Номер обезличен. В ходе досмотра ФИО8 и автомобиля ни чего обнаружено и изъято не было. Затем они зашли в служебное помещение вокзала, где находился Костюренко Александр, он им так представился и сотрудник пограничной службы. Сотрудник полиции пояснил Костюренко, что будет проведен его личный досмотр, после чего предложил Костюренко добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, на что тот ответил отказом. После чего в его присутствии сотрудник полиции досмотрел Костюренко и изъял у Костюренко деньги в сумме 4500 рублей, которые лежали в правом кармане его брюк сотовый телефон из кармана куртки. Так же из сумки принадлежащей Костюренко были изъяты шерстяные перчатки черного цвета и журнал, смывы с рук Костюренко и образец ватного тампона Все изъятое в его присутствии было упаковано в полимерные пакеты и опечатано. На вопрос сотрудников полиции откуда у него деньги Костюренко пояснил, что это его деньги и он привез их с собой с Украины. На вопрос сотрудника понимает ли он почему его задержали, ФИО8ко пояснил что его задержали с поличным за торговлю наркотиками. После этого мы поехали в отдел наркоконтроля, где он дал объяснение. Также он и ФИО6 участвовали при перезаписи аудиозаписи с диктофона на диск и видеозаписи. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6 о том, что 28 февраля 2010 года, его также пригласили в качестве понятого для участия в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» наркотиков. Вторым понятым в Неклиновский МРО был приглашен ФИО7. В кабинете Номер обезличен Неклиновского МРО был проведен личный досмотр ФИО8 в ходе которого у него ничего обнаружено не было и не изымалось, о чем был составлен протокол в котором он расписался После чего ФИО8 были вручены денежные купюры в сумме 4500 рублей, из них: четыре купюр достоинством по 1000 рублей, одна купюра 500 рублей, номера их внесены в соответствующий протокол, которые предназначались для закупки наркотического средства, денежные купюры были отксерокопированы, за получение которых ФИО8 расписался. Также ФИО8 был вручен цифровой диктофон, какая либо запись на диктофоне отсутствовала, был составлен протокол в котором он расписался. Потом во дворе отдала наркоконтроля была досмотрена автомашина Дэу Ланос г.н Номер обезличен, в ходе проведенного досмотра автомашины, запрещенных предметов, веществ и средств в ней не обнаружено и не изымалось. Был составлен соответствующий документ. После чего ФИО8 сел в машину и поехал в сторону .... Он, второй понятой и сотрудник полиции сели в ВАЗ-2106 и поехали за ним. Во время движения ФИО8 всегда был в зоне видимости, ни где не останавливался и ни кого не подвозил. Когда подъехали к железнодорожному вокзалу .... ФИО8 остановил машину и стал ждать. Они так же сидели в машине и наблюдали за ним. Примерно через 20-30 минут он увидел, что со стороны вокзала к ФИО8 идет парень высокого роста, худощавого телосложения, который был одет в черную куртку, черные брюки. На голове вязаная шапка. В руках у него была спортивная сумка черного цвета. Это был тот же человек, которого он видел 18 февраля 2010 года на .... ФИО8 вышел из машины, они поздоровались и сели в машину. После чего отъехали к кафе «...» и остановились. Через 5-7 минут Костюк вышел из машины и пошел в их сторону. По окончанию наблюдения с видеокамеры, была извлечена видеокассета и упакована и опечатана в пакет Номер обезличен. ФИО8 подойдя сел к ним в машину и добровольно вьдал пакет, в котором находился пакет с измельченным веществом, зеленого цвета с характерным запахом конопли и бумажный сверток с измельченным веществом, зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данный пакет был упакован в пакет и опечатан биркой с пояснительной надписью. ФИО8 сказал, что данное вещество он только что приобрел за 4500 рублей у Костюренко Александра. Также ФИО8 вьщал цифровой диктофон который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан биркой Номер обезличен Сотрудники составили протокол в котором он расписался.. После чего был досмотрен ФИО8 и автомобиль Дэу Ланос г.н Номер обезличен В ходе досмотра автомобиля и ФИО8 ни чего обнаружено и изъято не было. Затем они зашли в служебное помещение вокзала, где находился Костюренко Александр, он им так представился и сотрудник пограничной службы. Сотрудник полиции пояснил Костюренко, что будет проведен его личный досмотр, после чего предложил Костюренко добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, на что тот ответил отказом. После чего в его присутствии сотрудник полиции досмотрел Костюренко и изъял у Костюренко деньги в сумме 4500 рублей, которые лежали в правом кармане его брюк сотовый телефон из кармана куртки. Так же из сумки принадлежащей Костюренко были изъяты шерстяные перчатки черного цвета и журнал. С рук Костюренко были взяты смывы, образец тампона был упакован в отдельный пакет. Все изъятое в его присутствии было упаковано в полимерные пакеты и опечатано. На вопрос сотрудников полиции откуда у него деньги Костюренко пояснил, что это его деньги и он привез их с собой с Украины. На вопрос сотрудника понимает ли он, почему его задержали, Костюренко пояснил, что его задержали с поличным за торговлю наркотиками. а также: - выпиской из базы данных «...», согласно которой 28.02.2010 г в 14 часов 04 минут гр. Украины Костюренко Александру Анатольевичу разрешен въезд на территорию РФ подразделение КПП Таганрог- Железнодорожный (л.д.61 т.1); - актом личного досмотра гр. ФИО8, согласно которому в ходе его личного досмотра ничего не было обнаружено и ничего не изымалосьл.д.15 т.1); - актом осмотра и передачи денежных средств и предметов, согласно которому были осмотрены и зарегистрированы денежные средства в сумме 4500 рублей, купюрами одна достоинством 500 рублей с серийным номером Номер обезличен, три купюры достоинством 1000 рублей, с серийным номером Номер обезличен и цифровой диктофон, которые были переданы закупщику ФИО8л.д. 16-18 т.1); - актом досмотра транспортного средства., согласно которому в ходе досмотра автомашины ДЭУ Ланос г/н Номер обезличен ничего не было обнаружено и ничего не изымалосьл.д.19 т.1); - актом проведения ОРМ наблюдение, согласно которому наблюдение осуществляло за гр. ФИО8 в период сбыта ему наркотического средства, в ходе наблюдения было установлено, ФИО8 в автомобиле ДЭУ Ланос Номер обезличен выехал со двора Неклиновского МРО и поехал по ... переехал через ж/д переезд, свернул на трассу «..., по пути следования ФИО8 ни где не останавливался., доехав до автомобильного пункта пропуска в ... ФИО8 повернул налево в сторону ж/д станции, ..., остановился у въезда на привокзальную площадь, Из автомобиля не выходил. Примерно в 14 ч. 10 минут из ж/д вокзала вышел молодой человек, худощавого телосложения, одетый в черную вязанную шапку, черную куртку, черные брюки, на плече была черная спортивная сумка. ФИО8 вышел из машины, молодой человек подошел в нему., они поздоровались и сели в автомобиль, после чего отъехали от вокзала к кафе «...», по ... .... Посидев в машине молодой человек вышел из нее и направился к ж/д вокзалу. ФИО8 направился к автомобилю с понятыми.л.д.20 т.1). - актом добровольной выдачи, согласно которому гр.ФИО8 добровольно выдал прозрачный полимерный пакет в котором находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета и бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Также ФИО8 выдал цифровой диктофон л.д.22 т.1) - актом личного досмотра ФИО8, согласно которому в ходе его личного досмотра ничего не было обнаружено и ничего не изымалось. л.д. 23 т.1); - актом досмотра транспортного средства, согласно которому в ходе дорсмотра автомашины ДЭУ «Ланос» гос. номер Номер обезличен ничего не было обнаружено и ничего не изымалось. л.д. 24 т.1); - актом личного досмотра Костюренко А.А., согласно которому в ходе его досмотра было обнаружено и изъято: денежные купюры в сумме 4500 рублей из которых четыре денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая: Номер обезличен и одна денежная купюра достоинством 500 рублей: Номер обезличен, пара вязаных перчаток, миграционная карта, мобильный телефон, журнал «DOMINO», с рук Костюренко взяты смывы, образец тампона упакован в отдельный пакет. л.д.25 т.1); - актом перезаписи оперативной аудиозаписи и стенограммы к нему, согласно которому исследована аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г., данная аудиозапись была переписана с цифрового диктофона на CD-диск л.д.27-28 т.1); - актом перезаписи оперативной видеосъемки, согласно которому исследована видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена г., данная видеозапись была переписана с цифрового диктофона на CD-диск л.д.27-28 т.1); - заключением химической судебной экспертизы № 48 от 11.03.2010 г., согласно которому представленное на экспертизу сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета в полимерном пакете и бумажном свертке, добровольно выданное ФИО8 28.02.2010 г. является наркотическим средством, именуемым марихуана, сухой массой 72,9 грамма. Первоначальное количество данного вещества составляло 73,1 гр. л.д.175 т.1); - заключением сравнительной химической экспертизы № 76 от 16 марта 2010 года, согласно которой каннабис (марихуана), добровольно выданный гр. ФИО8 18 февраля 2010 года и каннабис(марихуана), добровольно выданный гр. ФИО828.02.2010 года, совпадают между собой по качественному содержанию основный каннабиноидов (каннабидиола, тетрагидроканнабидиола и каннабинола), а также по их относительному количественному содержанию. (л.д.183-184 т.1); - заключением трассологической судебной экспертизы № 35 от 20 апреля 2010 года, согласно которой журнальная страница 45-46 и журнальная страница 47-48 служившие упаковкой для растительного вещества добровольно выданного ФИО8 28.02.2010 года, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» и журнал «Зима 2006/2007 пятый номер DOMINO MAGAZINE», изъятый в ходе личного досмотра гр. Костюренко А.А. 28.02.2010 года, ранее составляли единое целое.(л.д.243-249 т.1); - заключением химической судебной экспертизы № 50 от 21 марта 2010 года, согласно которой на поверхности представленного на экспертизу по уголовному делу марлевого тампона со смывами с рук гражданина Костюренко А.А., имеются микрочастицы наркотического средства, именуемого марихуана. На поверхности представленного на экспертизу образце марлевого тампона, следов наркотических средств не выявлено. л.д.179 т.1); - заключением химической судебной экспертизы № 49 от 21 марта 2010 года, согласно которой на поверхности представленных на экспертизу по уголовному делу двух шерстяных перчатках черного цвета, изъятых в ходе личного досмотра гр. Костюренко А.А. 28 февраля 2010 года, каких либо частиц(микрочастиц) наркотических средств не обнаружено (л.д. 177 т.1); - - протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: 1.Прозрачный полиэтиленовый пакет в котором находится бумажная бирка, на лицевой стороне которой имеется рукописный текст следующего содержания: «Пакет Номер обезличен ... Дата обезличена г. В данном пакете находится растительное измельченное вещество зеленого цвета, добровольно выданное ФИО8 на ... в а/м ВАЗ 2106 Номер обезличен в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Понятые: 1. /подпись в виде росчерка/ 2. /подпись в виде росчерка/ ФИО8 /подпись виде росчерка/ Опечатал: /подпись виде росчерка/ ФИО5», а также прозрачный полимерный пакет и сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета; 2.Прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится бумажная бирка, на лицевой стороне которой имеется рукописный текст следующего содержания: «Пакет Номер обезличен Дата обезличена г.. ... В данном пакете находится вещество растительное происхождения зеленого цвета, упакованное в полимерный пакет и бумажный сверток, добровольно выданное гр. ФИО8 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Понятые: 1. /подпись в виде росчерка/ 2. /подпись в виде росчерка/ ФИО8 /подпись виде росчерка/ Опечатал: /подпись виде росчерка/ ФИО5», а также пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, 2 свертка из глянцевых журнальных листов и сухое измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета. 3.Опечатанный конверт, в котором находится диск с аудиозаписью ОРМ от Дата обезличена года. 4. Опечатанный конверт, в котором находится диск с видеозаписью ОРМ от Дата обезличена года; 5.Опечатанный конверт, в котором находится диск с видеозаписью ОРМ от Дата обезличена года; 6.Опечатанный конверт, в котором находится диск с видеозаписью ОРМ от Дата обезличенагода; 7. Прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся четыре денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая: Номер обезличен и одна денежная купюра достоинством 500 рублей: Номер обезличен; 8.Прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится марлевый тампон, образец; 9. Прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится два марлевых тампона, со смывами с рук Костюренко А.А. 10. Прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится типовой бланк миграционной карты; 11. Прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится две перчатки черного цвета; 12.Прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится глянцевый журнал «DOMINO»; 13. Прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится мобильный телефон NOKIA в серебристом корпусе (л.д.230-232 т.1); Суд считает доказанным факт совершения контрабанды Костюренко А.А. 18.02.2010 г. и 28.02.2010 г., поскольку сам подсудимый Костюренко А.А. показал, что незаконно переместил через таможенную границу наркотические средства, приобретенные им на территории Украины, сокрыв их в своих вещах. Указанные обстоятельства подтверждены всей совокупностью доказательств по делу, а именно показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО3, ФИО4, ФИО8, ФИО7, ФИО6, сведениями о пересечении границы РФ поездами на которых следовал Костюренко А.А., данными о результатах оперативного наблюдения за Костюренко А.А., заключениями судебных экспертиз о том, что предметом контрабанды, перемещенным через таможенную границу явились наркотические средства. Суд считает не заслуживающим внимания то обстоятельство, что Костюренко А.А. сообщил, что не знал, перевозя наркотические средства, что совершает контрабанду. Оценивая показания подсудимого Костюренко А.А. о том, что он, поддавшись на уговоры сотрудника ФСКН ФИО8, привез ему и передал за денежное вознаграждение наркотические средства, тем самым явился посредником в незаконном приобретении наркотических средств, суд считает их избранным способом защиты, а указанные доводы опровергающимися всей совокупностью доказательств по делу. Допрошенные по делу в качестве свидетелей ФИО8, ФИО9, показали, что Костюренко А.А. осуществляя сбыт наркотических средств, получал за это в качестве вознаграждения денежные средства в суммах, указываемых им самим. Указанные сведения о характере части передавемых ему ФИО8 денежных средств как вознаграждения подтвердил в своих показаниях Костюренко А.А., что суд считает объективно согласующимися со всей совокупностью доказательств по делу. Сведения, сообщенные Костюренко А.А. о том, что он действовал в интересах ФИО8 из-за того, что тот пообещал приобрести наркотики для кого-то суд считает надуманными, поскольку из материалов оперативно-розыскных мероприятий, исследованных в судебном заседании и являющихся надлежащими доказательствами следует, что Костюренко А.А. сообщал ФИО8 о желании продать и лично принадлежащие ему наркотические средства, что следует расценивать как умышленные действия, направленные на незаконный сбыть наркотических средств в корыстных целях. Доводы подсудимого Костюренко А.А. о наличии признаков провокации в действиях оперативного сотрудника ФИО8 суд оценивает критически, поскольку из показаний ФИО8, ФИО9, свидетеля, допрошенного под псевдонимом «ФИО1» следует, что ФИО8 не просил привезти ему наркотическое средства, а Костюренко А.А. сам предлагал привезти для покупки наркотические средства, а у Костюренко А.А. можно было купить наркотические средства, о чем показал свидетель ФИО9. Факт покушения Костюренко А.А. на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 18.02.2010 г. и 28.02.2010 г. не вызывает у суда сомнений, поскольку он подтвержден показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО7, ФИО6, свидетеля, допрошенного под псевдонимом «ФИО1», протоколами проведенных оперативно-розыскных мероприятий по фиксации результатов деятельности Костюренко А.А., в соответствии с которыми у Костюренко А.А. были изъяты денежные средства, полученные за сбыт наркотических средств, заключениями судебных химической и трасологической экспертиз, безусловно свидетельствующих о том, что Костюренко А.А. совершались действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в целях извлечения прибыли. Все исследованные в ходе судебного следствия доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны судом допустимыми и достоверными, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Костюренко А.А.: - по эпизоду контрабанды от 18.02.2010 года по ч.2 ст.188 УК РФ как контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля; - по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 18.02.2010 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; - по эпизоду контрабанды от 28.02.2010 года по ч.2 ст.188 УК РФ как контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля; - по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 28.02.2010 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого, предусмотренными ст.61 УК РФ суд считает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости назначения в отношении Костюренко А.А. наказания с учетом положений, предусмотренных ст.64 УК РФ. При назначении наказания подсудимому, суд, учитывая в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого (положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого), обстоятельства, смягчающие наказание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о состоянии его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и жизни его семьи, сведения о раскаянии его в совершении преступлений, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Костюренко А.А. возможно только в условиях реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд, учитывая данные об имущественном положении подсудимого, полагает необходимым назначить наказание в отношении Костюренко А.А. в виде лишения свободы без штрафа, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу уничтожить хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН РФ по Ростовской области прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана» сухой массой 25,9 грамма (остаток после проведения экспертизы) в полимерном пакете, прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана» сухой массой 72,9 грамма (остаток после проведения экспертизы) в бумажном свертке и полимерном пакете, прозрачный полимерный пакет с марлевым тампоном, прозрачный полимерный пакет с двумя тампонами со смывами с рук Костюренко А.А., прозрачный полиэтиленовый пакет с журналом «DOMINO»; хранить при уголовном деле 5 опечатанных конвертов белого цвета и прозрачный чехол для дисков, в которых находятся СD-R диски с аудиозаписями и видеозаписями ОРМ от Дата обезличена и Дата обезличена г.г., миграционную карту Костюренко А.А.; возвратить Костюренко А.А. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН РФ по Ростовской области прозрачный полиэтиленовый пакет с двумя перчатками черного цвета, прозрачный полиэтиленовый пакет с мобильным телефоном NOKIA в серебристом корпусе. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КОСТЮРЕНКО Александра Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.62 УК РФ: - по ч.2 ст.188 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы; - по ч.2 ст.188 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа, без ограничения свободы; - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы; - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Костюренко Александру Анатольевичу наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и содержания Костюренко А.А. под стражей до судебного разбирательства зачесть в срок отбытия наказания. Срок наказания исчислять с 28 февраля 2010 года. Меру пресечения в отношении Костюренко А.А. оставить без изменения – заключение под стражу. Вещественное доказательства по делу - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН РФ по Ростовской области прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана» сухой массой 25,9 грамма (остаток после проведения экспертизы) в полимерном пакете, прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «марихуана» сухой массой 72,9 грамма (остаток после проведения экспертизы) в бумажном свертке и полимерном пакете, прозрачный полимерный пакет с марлевым тампоном, прозрачный полимерный пакет с двумя тампонами со смывами с рук Костюренко А.А., прозрачный полиэтиленовый пакет с журналом «DOMINO» - уничтожить; 5 опечатанных конвертов белого цвета и прозрачный чехол для дисков, в которых находятся СD-R диски с аудиозаписями и видеозаписями ОРМ от Дата обезличена и Дата обезличена г.г., миграционную карту Костюренко А.А.- хранить при деле; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН РФ по Ростовской области прозрачный полиэтиленовый пакет с двумя перчатками черного цвета, прозрачный полиэтиленовый пакет с мобильным телефоном NOKIA в серебристом корпусе - возвратить Костюренко А.А. по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН