ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 мая 2010 года п. Матвеев-Курган
Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В.
с участием государственного обвинителя Казимировой Е.Б.,
подсудимого Коробова Игоря Васильевича,
защитника – адвоката Кривошеевой Э.Ю., предоставившей ордер № 267 от 26.05.2010 г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена
при секретаре Каврасько Ю.П.,
а также с участием потерпевшей Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОРОБОВА Игоря Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Воронежской области России, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ... ... ..., ранее судимого Дата обезличена ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением ... суда от Дата обезличена отменено условное осуждение, назначенное приговором Дата обезличена направлен для отбывания наказания сроком на 1 год в колонию-поселение, Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коробов И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Коробов И.В. Дата обезличена., около 11 часов 00 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: ... ... ... ..., принадлежащем Ш., в ходе ссоры с последней, произошедшей на почве личных неприязненных отношений, желая причинить ей телесные повреждения, взял в правую руку нож со стола, стоящего в кухонной комнате, которым умышленно нанес Ш. один удар в область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде: колото-резанной проникающей раны грудной клетки слева, сквозного ранения левой доли печени, ранения головки поджелудочной железы, которые, согласно заключению эксперта, относятся к разряду тяжких, как опасных для жизни в момент нанесения.
В судебном заседании подсудимый Коробов И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., потерпевшая Ш., защитник-адвокат Кривошеева Э.Ю. не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Коробова И.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Коробова И.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Коробову И.В., суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание условия его жизни и жизни его семьи.
В качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ в отношении Коробова И.В. суд учитывает явку с повинной, фактически содержащуюся в объяснениях Коробова И.В., данных им до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, о чем свидетельствуют сведения, сообщенные потерпевшей о том, что она простила Коробова И.В..
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, поскольку у Коробова И.В. имеется непогашенная судимость ... Дата обезличена
С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания на Коробова И.В. не оказало должного воспитательного воздействия, суд полагает, что в целях его исправления необходимо назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ст. 316 УПК РФ.
По мнению суда при назначении наказания в отношении Коробова И.В. следует применить положения ч.1 ст.111 УК РФ.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах по делу – кухонного ножа, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району, суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения по вступлении приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОРОБОВА Игоря Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Коробову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу и арестовать его в зале суда немедленно.
Срок наказания Коробову Игорю Васильевичу исчислять с 26 мая 2010 года.
Вещественные доказательства по делу – кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий А.В. Куделин