ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 13 июля 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района КАЗИМИРОВОЙ Е.Б., подсудимого БАЦУНОВА К.В., защитника – адвоката ЛОБОДА Н.Н, предоставившего ордер № 340 от 12.07.2010 г., удостоверение Номер обезличен Дата обезличена при секретаре ГЛУШИХИНОЙ О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БАЦУНОВА Константина Викторовича,Дата обезличена года рождения, уроженца ... Ростовской области России, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего ... проживающего по адресу: ... ... ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бацунов К.В. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта, наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Бацунов К.В., Дата обезличена около 18 часов 00 минут, приехал на автомобиле ... к заброшенному домовладению, расположенному по адресу: ..., с целью приобретения наркотического средства. Реализуя преступный умысел, прошел на территорию указанного домовладения, где путем срыва растений мак незаконно приобрел наркотическое средство маковая солома, постоянной массой 54,7 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, является крупным размером. После этого данное наркотическое средство поместил под капот автомобиля, тем самым незаконно его хранил. Затем на указанном автомобиле поехал ..., незаконно перевозя наркотическое средство, и ... Номер обезличен ... ... в 23 часа 20 минут Дата обезличена был задержан сотрудниками милиции, изъявшими наркотическое средство из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Бацунов К.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Лобода Н.Н не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Бацунова К.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Бацунова К.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Бацунову К.В., суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, ранее не судимого, признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание нахождение его на учете как лица, страдающего наркоманией и состоящего на учете у врача-нарколога. Смягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Бацунова К.В., не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершение подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести впервые, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению, а также с возложением на него обязанности пройти курс лечения от наркомании. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд полагает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу хранящиеся Номер обезличен в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району маковую солому массой 54,3 гр., остаток после проведения экспертизы, а также стеклянную банку объемом 1 литр с веществом черно-зеленого цвета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БАЦУНОВА Константина Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Бацунова К.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации, пройти курс лечения от наркомании, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Бацунову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району – маковую солому массой 54,3 гр., остаток после проведения экспертизы, стеклянную банку объемом 1 литр с веществом черно-зеленого цвета – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. Куделин