№1-116/2010 Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Матвеев-Курган 08 июля 2010 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского рай­она КАЗИМИРОВОЙ Е.Б.,

подсудимого АШИХИНА Э.О.,

защитника - адвоката НАЙДИНА Е.В., представившего ордер № 43 от 25.05.2010 г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АШИХИНА Эдуарда Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... России, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, учащегося 1 курса ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ранее судимого Дата обезличена ... по с. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ашихин Э.О. совершил грабеж, при следующих обстоятельствах.

Ашихин Э.О. совместно с ФИО2, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, Дата обезличена около 01 часа 00 минут, ... ... ... ... Номер обезличен, на почве создавшихся личных неприязненных отношений, учинил ссору с ФИО1, в ходе которой умышленно нанес телесные повреждения последнему. Во время нанесения телесных повреждений ФИО1, у Ашихина Э.О. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у него имущества, реализуя который, Ашихин Э.О. стал проверять карманы ФИО1, вытаскивая из них содержимое, а именно: пластиковую банковскую карту «Мастер Кард», деньги в сумме 80 рублей и паспорт на имя ФИО1, которые лежали в левом заднем кармане брюк ФИО1, похитил указанное имущество, которое передал ФИО2. Испугавшись действий Ашихина Э.О. ФИО1достал из левого переднего кармана своих брюк мобильный телефон марки «Nokia 6500» в черном корпусе, стоимостью 5000 рублей, и, попросив Ашихина Э.О. больше его не бить, передал его последнему. Ашихин Э.О. продолжая свой преступный умысел, забрал данный телефон, тем самым открыто похитил его, чем причинил ущерб ФИО1 на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый АШИХИН Э.О. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, что Дата обезличена Дата обезличена около 21 часа возле магазина ... ... ... он встретил ФИО4 и  ФИО3 Через некоторое время к ним подошел неизвестный мужчина, который представился Михаилом, и находился в состоянии алкогольного опьянения. Они на него не обращали внимания. Через некоторое время подошел ФИО2.. Михаил, как он узнал позже ФИО1, предложил им поехать в баню. После этого он, ФИО4 и ФИО3 пошли в центр ..., а ФИО2 и ФИО1 остались на остановке возле магазина .... Примерно около 23 часов в центре они встретили ФИО2., ФИО1 и парня по имени Иван и все вместе пошли в сторону магазина ... Когда шли ..., то ФИО1 стал выражаться в их адрес нецензурной бранью. ... ФИО4., ФИО3 и Иван пошли вперед, а он, ФИО2 и ФИО1 отстали. ФИО1 продолжал выражаться в их адрес нецензурной бранью. Он хотел поговорить с ФИО1 по поводу его поведения и хотел остановить его, положив левую руку ему на плечо. На что Михаил с разворота ударил его кулаком в затылочную часть головы. Он упал на землю. Когда он встал, то ФИО1 лежал на земле, от чего тот упал, он не видел, ФИО2 поднимал его с земли. Он ударил ФИО1 ладонью два раз по лицу, ФИО1, не успев подняться, снова упал на землю. В этот момент ФИО1 стал говорить, чтобы они его не били, а взяли деньги. ФИО1 практически засунул ему в руку деньги и еще он увидел в руке какую-то карточку, которую он выбросил рядом к забору, а деньги положил в карман. ФИО1 также предложил забрать телефон марки «Нокиа», который он также забрал. После этого они с ФИО2 побежали вверх ..., после чего повернули и пошли ..., ФИО1 остался лежать на земле. Затем они встретились с ФИО4., ФИО3 и Иваном и пошли гулять. Телефон он отдал ФИО4., пояснив, что нашел его. Все впоследствии было возвращено потерпевшему, имеет ли он претензии, неизвестно

Кроме признательных показаний вина подсудимого Ашихина Э.О. подтверждается следующим доказательствами по делу:

Показаниями потерпевшего ФИО1, данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя о том, что Дата обезличена около 23 часов он подошел к магазину ... ... ... ..., для того чтобы положить деньги на счет мобильного телефона. В магазине купил себе банку пива, и познакомился с двумя ребятами, которые находились возле магазина Ашихиным Э. и ФИО2 После знакомства он сообщил им, что ему необходимо пойти в центр .... Они ему сказали, что им по пути, так как они тоже идут в центр. По пути он зашел домой, взял паспорт и банковские пластиковые карты, чтобы снять деньги. После этого они пошли в центр, где он в банкоматах ..., ... ... попытался снять деньги, но не смог, так как карта была заблокирована. Тогда он собрался идти домой. Ребята сказали, что им по пути и они пошли ... в сторону магазина .... По пути они не ругались и вели беседу на отвлеченные темы. ... он шел немного впереди, а парни сзади по обеим сторонам от него. В этот момент он почувствовал удар в голову в затылочную часть, от чего упал на землю. Парни вдвоем стали бить его беспричинно ногами по телу. После этого, стали в грубой форме требовать, чтобы он отдал им все, что у него есть при себе и стали проверять карманы одетой на нем одежды. Он не сопротивлялся, так как был напуган. Они вытащили из карманов все, кроме мобильного телефона. После этого они снова стали наносить ему удары, он решил отдать им мобильный телефон, в надежде что они оставят его в покое. Он вытащил из кармана мобильный телефон и отдал кому-то из ребят в руки. После этого Ашихин Э. и ФИО2. вместе с его документами, деньгами и мобильным телефоном убежали ... .... По данному поводу он обратился с заявлением в милицию. Денег у него было около 600 рублей. Мобильный телефон и одну из пластиковых карт ему позже возвратили сотрудники милиции, а паспорт отец Ашихина Э..  

Показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании, который показал, что Дата обезличена около 22 часов возле магазина ... ... он встретил ФИО4., ФИО3, Ашихина Э. и парня по имени Михаил, который был с ними. Михаил, как он узнал позже ФИО1, предложил им поехать в баню. Ашихин Э., ФИО4 и ФИО3 сказали, что пойдут в центр ... и ушли, а он и ФИО1 остались на остановке возле магазина ... Через некоторое время он с ФИО1 пошли к нему домой, так как ему нужно было переодеться. Потом он сказал, что ему нужно пойти к банкомату и снять деньги с карточки, они пошли к банкомату. По дороге встретили ФИО5., который пошел с ними. Они обошли все банкоматы в центре, но нигде ФИО1 не смог снять деньги. В центре они встретили Ашихина Э., ФИО4 и ФИО3 и все вместе пошли в район магазина ... По пути Ашихин Э. предложил ему избить ФИО1, на что он согласился. Причиной было то, что ФИО1 себя превозносил, говорил, что он умнее, в то же время пытался их приобнять. Они обогнали всех ... ... на перекрестке, стали ждать ФИО1, чтобы поговорить с ним. Когда ФИО1 подошел к ним, то Ашихин Э. взял его за плечо, на что Михаил с разворота ударил его первым. Они стали бороться. Он подбежал к ним и ударил ФИО1 в область спины около шеи. ФИО1 упал. Они с Ашихиным несколько раз ударили ФИО1 по туловищу. В этот момент ФИО1 стал говорить, чтобы они его не били, а взяли деньги. ФИО1 стал доставать из карманов паспорт, который отдал ему, деньги, пластиковую карточку, которые взял Ашихин Э. После этого они с Ашихиным Э. побежали вверх ... ..., после чего повернули и пошли ..., ФИО1 остался лежать на земле. Затем они встретились с ФИО4., ФИО3 и Иваном и пошли гулять. В руках у Ашихина Э. был телефон, который он отдал ФИО4., пояснив, что нашел его. Деньги, который отдал ФИО1 Ашихину Э., они потратили на сигареты и пиво. После чего они разошлись по домам.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными им на предварительном следствии и оглашенными с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя о том, что Дата обезличена он вышел прогуляться и возле магазина ... встретился с Ашихиным Э. и ФИО4 Они сидели на остановке и общались.Через некоторое время к ним подошел незнакомый парень, который представился Михаилом и присел рядом с ними, но они не обращали на него внимания. Спустя 30 минут к ним подошел ФИО2 Через некоторое время он с Ашихиным Э. и ФИО4 пошли в центр ... прогуляться. На автобусной остановке остался ФИО2 и Михаил. Спустя полтора часа они встретили ФИО2., Михаила и парня по имени Иван в центре. После чего они все вместе пошли в сторону магазина ... Около пожарной части он, Иван и ФИО4 заговорились и ушли вперед, а сзади остались Ашихин Э., ФИО2 и Михаил. Когда они прошли магазин ... ..., то обернулись, но сзади никого не было. Они стали ждать Ашихина и ФИО2, так как знали, что им тоже идти домой по пути. Через 5 минут они подошли и рассказали, что между ними и Михаилом произошла ссора, они подрались, из-за того, что Михаил выражался в адрес Ашихина Э. нецензурной бранью.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что Дата обезличена он собирался пойти прогуляться с Ашихиным Э. и ФИО3 Они встретились около магазина ... Сидели на автобусной остановке, общались. Через некоторое время к ним подошел незнакомый парень, представился Михаилом, присел рядом с ними, но они не обращали на него внимания. Спустя 20 минут к ним подошел ФИО2 Через некоторое время он с Ашихиным Э. и ФИО3 пошли в центр ... прогуляться. На автобусной остановке остался ФИО2 и Михаил. Спустя полтора часа они встретили ФИО2, Михаила и парня по имени Иван в центре. После чего они все вместе пошли в сторону магазина ... Около пожарной части он, Иван и ФИО3 заговорились и ушли вперед, а сзади остались Ашихин Э., ФИО2 и Михаил. Когда они прошли магазин ..., то обернулись, но сзади никого не было. Они стали ждать Ашихина и ФИО2, так как знали, что им тоже идти домой по пути. Через 5 минут они подошли и рассказали, что между ними и Михаилом произошла ссора, они подрались, из-за того, что Михаил выражался в адрес Ашихина Э. нецензурной бранью. Михаил первым ударил Ашихина Э., а ФИО2 заступился, началась драка. После этого они все вместе гуляли по поселку. Когда проходила мимо магазина ... Ашихин Э. показал им телефон и сказал, что нашел на земле. По дороге домой Ашихин Э. подарил ему данный телефон. Так как у него телефон сломан, он взял его себе и пользовался им. Впоследствии оказалось, что данный телефон принадлежит ФИО1

а также:

-   протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный перед домовладением Номер обезличен, ... ..., где в отношении ФИО1 было совершено открытое хищение имущества. В ходе осмотра ничего не обнаружено и не изымалось л.д. 6-12);

-   справкой о стоимости, согласно которой стоимость мобильного телефона марки «Nokia 6500» б/у составляет 5000 рублей л.д. 23);

-   протоколом осмотра места происшествия, согласно которому установлено и осмотрено место нахождения похищенного мобильного телефона в домовладении по адресу: ... .... В ходе осмотра обнаружен и изъят мобильный телефон «Nokia 6500»  л.д. 31-32);

-   протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный перед домовладением Номер обезличен, ... .... В ходе осмотра обнаружена и изъята пластиковая карта синего цвета с надписью «Мастер Кард» л.д. 35-37);

-   протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении от 02.10.2009г., согласно которым осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: пластиковая карта «Мастер Кард», мобильный телефон марки «Nokia 6500» л.д. 49-52);

-   протоколом очной ставки от 26.02.2010г. между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Ашихиным Э.О., в ходе которой ФИО1 указал на Ашихина Э.О., как на лицо, открыто похитившее принадлежащие ему вещи. Подозреваемый Ашихин Э.О. данный факт подтвердил. л.д. 92-95);

-   протоколом очной ставки от 26.02.2010 г. между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым ФИО2, в ходе которой ФИО1 указал на ФИО2, как на лицо, открыто похитившее принадлежащие ему вещи. Подозреваемый ФИО2 данный факт подтвердил. л.д. 97-100).

Таким образом, факт совершения открытого хищения чужого имущества Ашихиным Э.О. в судебном заседании нашел свое подтверждение показаниями самого подсудимого, потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, протоколами осмотра места происшествия, протоколами очных ставок. Действия Ашихина Э.О. носили корыстный характер, были сопряжены с открытым безвозмездным завладением чужим имуществом, которым Ашихин Э.О. имел возможность распорядиться и распорядился по собственному усмотрению, растратив похищенное и переда его в пользу третьих лиц, в связи с чем у суда не вызывает сомнений виновность Ашихина Э.О. в совершении указанного преступления в отношении потерпевшего ФИО1.

Все исследованные в ходе судебного следствия доказательства собраны с соблюде­нием требований уголовно-процессуального закона, признаны судом допустимыми и дос­товерными, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ашихина Э.О. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. 

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

В качестве отягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает совершение подсудимым преступления в составе группы лиц.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Ашихина Э.О. может осуществляться с назначением ему наказания в виде лишения свободы ус­ловно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением обязан доказать свое исправление. Суд принимает во внимание мнение потерпевшего ФИО1, высказавшего доводы о необходимости наказания в отношении Ашихина Э.О., связанного с реальным лишением свободы, однако полагает, что с учетом объекта посягательства, формы вины и категории преступления, относящегося к категории преступления средней тяжести, конкретных обстоятельств содеянного, размера вреда и тяжести наступивших последствий, способа совершения преступления, наличием ряда смягчающих обстоятельств, наказание в виде реального лишения свободы будет являться несправедливым в силу его чрезмерной суровости и считает невозможным его применение.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым возвратить их законному владельцу, а с учетом фактической передачи потерпевшему ФИО1 – считать возвращенными.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд

        

ПРИГОВОРИЛ:

Признать АШИХИНА Эдуарда Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испыта­тель­ным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Ашихина Э.О. в течение испытательного срока не менять постоянного места жи­тельства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в ин­спекцию для регистрации.

Меру пресечения Ашихину Э.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу считать возвращенными.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд в течение 10 суток, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

            

Председательствующий А.В. Куделин