ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 19 июля 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя Казимировой Е.Б., подсудимой Василенко Т.Н., защитника – адвоката Рыбалкиной Г.А., предоставившей ордер № 80 от 19.07.2010 года, удостоверение Номер обезличен, при секретаре Каврасько Ю.П., а также с участием потерпевшей С., представителя потерпевшей Недобуга С.В., представившего ордер № 177 от 19.07.2010 г, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАСИЛЕНКО Татьяны Николаевны, Дата обезличена г. рождения, уроженки ... Ростовской области, русской, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, имеющей малолетнего ребенка 2001 г. р., индивидуального предпринимателя, проживающей по адресу: ..., зарегистрированной ..., ранее судимой мировым судьей ... Номер обезличен ... по ч. 1 ст. 159 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Василенко Т.Н. совершила мошенничество, при следующих обстоятельствах. Василенко Т.Н. в июле 2006 года, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, предложила С. приобрести у неё квартиру, расположенную по адресу: ... ..., за 90000 рублей, не являясь её собственником. При этом Василенко Т.Н. ввела С. в заблуждение относительно правомерности сделки, сообщив ложные сведения о том, что она имеет право распоряжаться указанной квартирой. С., будучи введенной в заблуждение относительно правомерности действий Василенко, согласилась приобрести квартиру, передав Василенко Т.Н. в качестве предоплаты деньги в сумме 50000 рублей. Похитив обманным способом указанные денежные средства, Василенко причинила С. значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей. В судебном заседании подсудимая Василенко Т.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., потерпевшая С., представитель потерпевшей Недобуга С.В., защитник-адвокат Рыбалкина Г.А. не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина Василенко Т.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Василенко Т.Н. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, посредственно характеризующейся по месту жительства, ранее, на момент совершения преступления, не судимой, признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершение подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением на нее дополнительных обязанностей, способствующих исправлению. С учетом характера совершенного преступления, а также с учетом имущественного положения подсудимой и возможностью получения ею заработка или иного дохода, суд считает невозможным назначение в отношении Василенко Т.Н. наказания в виде штрафа. Потерпевшей С. заявлен гражданский иск о взыскании с Василенко Т.Н. в ее пользу причиненного преступлением ущерба в сумме 50000 рублей, который суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ВАСИЛЕНКО Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Василенко Т.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Взыскать с Василенко Татьяны Николаевны в пользу С. 50 (пятьдесят) тысяч рублей в счет возмещения вреда, причиненного преступлением. Меру пресечения Василенко Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с её участием. Председательствующий А.В. Куделин