ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 21 июля 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя Казимировой Е.Б., подсудимой Аркатовой Ю.А. защитника-адвоката Лобода Н.Н., предоставившего ордер № 354 от 20.07.2010 г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена при секретаре Каврасько Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АРКАТОВОЙ Юлии Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... Ростовской области России, русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена не работающей, проживающей по адресу: ... ... ... ..., ранее судимой Дата обезличена ... по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением ... суда от Дата обезличена условное осуждение отменено, направлена для отбытия наказания в виде лишения свободы на срок 2 года в ИК общего режима, освобождена по постановлению ... суда от Дата обезличена условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 7 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аркатова Ю.А. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Аркатова Ю.А., осуществляя уход за пожилой Б., проживающей по адресу: ... ... ... ..., в период её стационарного лечения в МУЗ ЦРБ ... с Дата обезличена по Дата обезличена, приняла от неё ключи от входной двери в жилой дом, для осуществления присмотра за ним и производства уборки, в период лечения законного владельца. Дата обезличена, примерно в 16 часов 00 минут Аркатова Ю.А., зная, что Б. собирала денежные средства, и, имея преступный умысел на их тайное хищение, прибыла к её домовладению, где реализуя его, с помощью данного ей ранее хозяйкой дома ключа вошла в дом. В ходе поиска хранившихся денежных средств, в кладовой комнате, под металлическим ящиком, обнаружила белый полиэтиленовый пакет, в котором были денежные средства в сумме 28000 рублей, завернутые в газетный сверток. Тайно похитив часть денег в сумме 12000 рублей, купюрами по 1000 рублей, Аркатова Ю.А. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Оставшиеся денежные средства в сумме 16000 рублей положила на место. С целью того, чтобы Б. не заподозрила её в совершении хищения, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Дата обезличена примерно в 06 часов 00 минут Аркатова Ю.А. прибыла к вышеуказанному домовладению, сорвала крепление навесного замка, с целью имитации незаконного проникновения в жилище Б., после чего тайно похитила оставшиеся денежные средства в сумме 16000 рублей, хранившиеся под металлическим ящиком в кладовой комнате дома, после чего продолжая производить имитацию кражи открыла сундук, расположенный в спальне, и вынула из него вещи, в зале из туалетного столика выбросила на пол находящиеся в нем документы, после чего с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей. В судебном заседании подсудимая Аркатова Ю.А. пояснила, что обвинение ей понятно, он согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Лобода Н.Н. в судебном заседании, потерпевшая Б. в письменном заявлении суду не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина Аркатовой Ю.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Аркатовой Ю.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, посредственно характеризующейся по месту жительства, ранее судимой, признавшей вину, раскаявшейся в содеянном. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновной, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений, поскольку у Аркатовой Ю.А. имеется непогашенная судимость по приговору от Дата обезличена за совершение тяжкого преступления, ею вновь совершено умышленное преступление средней тяжести. С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, и того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания на Аркатову Ю.А. не оказало должного воспитательного воздействия, суд полагает, что в целях её исправления необходимо назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ст. 68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд, принимая во внимание, что Аркатовой Ю.А. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, что подсудимая раскаялась в совершении преступления, добровольно возместила причиненный вред потерпевшей, явилась с повинной, имеет несовершеннолетнего ребенка Д., Дата обезличена года рождения, является ее единственным родителем, не отказалась от ребенка и не уклоняется от его воспитания. В связи с этим полагает возможным применить в отношении Аркатовой Ю.А. положения ст.82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АРКАТОВУ Юлию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы. В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Аркатовой Юлии Александровне реальное отбывание наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста ее дочерью Д., Дата обезличена года рождения. Меру пресечения Аркатовой Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с её участием. Судья А.В. КУДЕЛИН