№1-169/2010 Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев-Курган 21 июля 2010 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района КАЗИМИРОВОЙ Е.Б.,

подсудимого СЕВРЮКОВА Н.Д.,  

защитника-адвоката ЛОБОДА Н.Н., предоставившего ордер № 355 от 21.07.2010 года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П.,

а также с участием потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СЕВРЮКОВА Николая Дмитриевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... Читинской области России, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ...... ... ..., ранее не судимого, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

Севрюков Н.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью В., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Севрюков Н.Д., Дата обезличена около 03 часов 00 минут, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: ...... ... ..., в ходе ссоры с В., произошедшей на почве личных неприязненных отношений, желая причинить ей тяжкие телесные повреждения, взял с кухонного стола нож, которым умышленно нанес В. один удар в область груди, причинив телесные повреждения в виде проникающей колото-резанной раны грудной клетки слева по заднелопаточной линии на уровне 5 ребра, размером 1.0 х 0.5 см с ровными краями, справа-налево, с раневым каналом сзади-наперед, сверху-вниз, проникающим в грудную клетку с повреждением ткани левого легкого с левосторонним гемопневмотораксом, которые относятся к разряду тяжких, как опасных для жизни в момент нанесения.

В судебном заседании подсудимый Севрюков Н.Д. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Лобода Н.Н., потерпевшая В., не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Севрюкова Н.Д. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Севрюкова Н.Д. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд при назначении наказания подсудимому учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете в психиатрическом кабинете Матвеево-Курганского района с диагнозом умственная отсталость легкой степени без нарушения поведения, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном.

При назначении наказания подсудимому, суд в качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости назначения в отношении Севрюкова Н.Д. наказания с учетом положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, мнения потерпевшей В. о том, что она примирилась с подсудимым, он оказывал ей уход после причинения повреждений, не имеет к Севрюкову Н.Д. претензий, не желает применения в отношении него реального лишения свободы, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд считает необходимым возвратить по принадлежности хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району 7 кухонных ножей (квитанция 2294,л.д. 88).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕВРЮКОВА Николая Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Севрюкова Н.Д. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

            Меру пресечения Севрюкову Н.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району – 7 кухонных ножей – возвратить по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, -  в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья А.В. Куделин