№1-104/2010 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Матвеев-Курган 23 июля 2010 года                                                                                                        

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В.

с участием государственного обвинителя -  помощника Таганрогского транспортного прокурора Ковальчук И.В.

подсудимого Коробова И.В.

защитника – адвоката Кривошеевой Э.Ю., предоставившей ордер № 364 от 23 июля 2010г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Каврасько Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коробова Игоря Васильевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... Воронежской области России, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ... ранее судимого:

1) Дата обезличена ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением ... суда от Дата обезличена отменено условное осуждение, направлен для отбытия наказания в колонию-поселение, освобожден Дата обезличена по отбытию наказания

2) Дата обезличена ... по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коробов И.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта, наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Коробов И.В. имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства без цели сбыта, ... точная дата и время следствием не установлены, находясь ..., точное место не установлено, ... незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану (каннабис), постоянной массой 16,088 гр., согласно заключению эксперта  № 120 от Дата обезличена., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., является крупным размером. И с момента приобретения незаконно хранил при себе в бумажном свертке, в правом внутреннем кармане куртки одетой на нем. После чего, Дата обезличена в 09 часов 00 минут, Коробов И.В., следуя электропоездом сообщением «Таганрог-Успенская», незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство ... в 09-55 час. был задержан на перроне ..., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Успенская и доставлен в ДЧ ЛОВД, где в присутствии двух приглашенных понятых, в ходе личного досмотра у него в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Коробов И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Ковальчук Р.А., защитник адвокат КривошееваЭ.Ю. не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Коробова И.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коробова И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, перевозка, наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого посредственно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, поскольку у Коробова И.В. имеется не погашенная судимость по приговору ... суда от Дата обезличена им вновь совершено умышленное преступление средней тяжести.

Коробов И.В. осужден Дата обезличена. ... по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что настоящее преступление Коробов И.В. совершил до вынесения приговора по первому делу, то наказание ему назначается по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, с зачетом наказания, отбытого по первому приговору суда.

Коробов совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания на Коробова И.В. не оказало должного воспитательного воздействия, суд полагает, что в целях его исправления необходимо назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ст. 68 УК РФ.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу марихуану постоянной массой 15.888гр., остаток после проведения экспертизы, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ...

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОРОБОВА Игоря Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору ... суда от Дата обезличена, окончательно назначить Коробову Игорю Васильевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коробову И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и арестовать его в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Коробову И.В. исчислять с 23 июля 2010г., с зачетом отбытия наказания по приговору ... суда от Дата обезличена.

Вещественные доказательства по делу: марихуану постоянной массой 15,888гр., остаток после проведения экспертизы - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ...  – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, -  в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. Куделин