ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 22 июля 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя Казимировой Е.Б., подсудимого Салова Ю.Ф., защитника-адвоката Лобода Н.Н., предоставившего ордер № 358 от 20.07.2010 г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена при секретаре Каврасько Ю.П., а также с участием потерпевшего Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САЛОВА Юрия Федоровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Ростовской области России, русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: ...... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... ранее судимого Дата обезличена ... по ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден Дата обезличена по постановлению ... суда ... от Дата обезличена условно-досрочно, на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 14 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Салов Ю.Ф. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Салов Ю.Ф. Дата обезличена примерно в 09 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение имущества и реализуя его, находясь в помещении столовой, расположенной по адресу: ...... ... ... пользуясь моментом, когда его никто не видит и, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил DVD–проигрыватель марки «MYSTERY MDV-731 (V2107)» с/н MDV731002023, в корпусе серебристого цвета, вместе с пультом дистанционного управления к нему, стоимостью 900 рублей, а также жидкокристаллический автомобильный LCD-монитор, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Ш. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Ш. материальный ущерб в сумме 2900 рублей. В судебном заседании подсудимый Салов Ю.Ф. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Лобода Н.Н., потерпевший Ш. не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Салова Ю.Ф. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Салова Ю.Ф. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений, поскольку у Салова Ю.Ф. имеется не погашенная судимость по приговору от Дата обезличена, им вновь совершено умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания на Салова Ю.Ф. не оказало должного воспитательного воздействия, суд полагает, что в целях его исправления необходимо назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения иного вида наказания, а также применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает, что в отношении Салова В.П. при назначении наказания следует применить положения ст.61 УК РФ, определив наказание в пределах менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. Салов Ю.Ф. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым возвратить DVD–проигрыватель марки «MYSTERY MDV-731 (V2107)» с/н MDV731002023, в корпусе серебристого цвета, вместе с пультом дистанционного управления к нему их законному владельцу, а с учетом фактической передачи потерпевшему Ш. считать возвращенными. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать САЛОВА Юрия Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Срок наказания исчислять с 22 июля 2010 года. Меру пресечения Салову Ю.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу и арестовать его в зале суда немедленно. Вещественные доказательства по делу считать возвращенными. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. Куделин