ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 19 июля 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя Казимировой Е.Б., подсудимого Ковалева Р.С., защитника – адвоката Рыбалкиной Г.А., предоставившей ордер № 81 от 19.07.2010 года, удостоверение Номер обезличен, при секретаре Каврасько Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОВАЛЕВА Романа Сергеевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... Ростовской области России, русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: ...... ... ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов. Постановлением ... суда от Дата обезличена неотбытое наказание в виде 152 часов обязательных работ, заменено на лишение свободы сроком на 19 дней с отбыванием в колонии-поселении, освобожден Дата обезличена Дата обезличена по отбытию наказания; 2) Дата обезличена мировым судьей ... ... к лишению свободы на срок 1 год, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ковалев Р.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Ковалев Р.С., Дата обезличена примерно в 22 часа 00 минут прибыл к домовладению Б., расположенному по адресу: .... Пройдя на территорию данного домовладения, Ковалев Р.С. обнаружил, что в доме никого нет. Затем увидел открытое настежь окно и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, Ковалев Р.С. через открытое окно незаконно проник внутрь жилища, откуда со стола стоящего в зале похитил сотовый телефон «Nokia 5030с-2» в корпусе черного цвета с зарядным устройством к нему, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Б. Завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб в указанной сумме. В судебном заседании подсудимый Ковалев Р.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Рыбалкина Г.А. в судебном заседании, потерпевший Б. в письменном заявлении, не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Ковалева Р.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Ковалева Р.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном. В качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Ковалева Р.С. не усматривает. Ковалев Р.С. осужден Дата обезличена мировым судьей ... Номер обезличен ... по ст.70 УК РФ. С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания на Ковалева Р.С. не оказало должного воспитательного воздействия, суд полагает, что в целях его исправления необходимо назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. С учетом сведений об имущественном положении подсудимого Ковалева Р.С. суд полагает необходимым назначить ему наказание без штрафа, а также без ограничения свободы. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым возвратить вещественное доказательство – сотовый телефон марки «Nokia 5030с-2» в корпусе черного цвета с зарядным устройством к нему законному владельцу, а с учетом фактической передачи потерпевшему Б. – считать возвращенным. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать КОВАЛЕВА Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст.74 УК РФ Ковалеву Р.С. отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи ... Номер обезличен ... Дата обезличена В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору мирового судьи ... Номер обезличен ... от Дата обезличена окончательное наказание Ковалеву Роману Сергеевичу назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы. Срок наказания исчислять с 19 июля 2010 года. Меру пресечения подсудимому Ковалеву Р.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и арестовать его в зале суда немедленно. Вещественные доказательства по делу считать возвращенными. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН