П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Матвеев-Курган 23 июля 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя КАЗИМИРОВОЙ Е.Б. подсудимого МАГОМЕДОВА М.К. защитника адвоката ПАНАРИНА А.А., предоставившего ордер № 354 от 08.07.2010 г., удостоверение Номер обезличен при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАГОМЕДОВА Мурада Курбановича Дата обезличена года рождения, уроженца ... республики Дагестан России, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Магомедов М.К., покушался на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда из РФ, при следующих обстоятельствах. Магомедов М.К. Дата обезличена года примерно в 01-30 час. следуя в качестве пассажира на автомобиле ..., при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска через Государственную границу «Матвеев-Курган» имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы РФ, предъявил пограничному наряду по проверке документов, в качестве документа, дающего право на пересечение Государственной границы РФ, заведомо для него чужой паспорт гражданина РФ Номер обезличен, выданный Дата обезличена ТП УФМС по Республике Дагестан ... на имя М., Дата обезличена, в нарушение ст. 11 ФЗ «О государственной границе РФ, ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Мотивом, побудившим Магомедова М.К. к совершению преступления, явилось желание выехать из Российской Федерации в Украину с целью посещения друга, не имея при себе действительных документов на право выезда из Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Магомедов М.К. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник адвокат Панарин А.А., не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Магомедова М.К. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Магомедова М.К. по ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого положительно характеризующегося по месту жительства и работы, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершение подсудимым преступления относящегося к категории небольшой тяжести, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и его семьи, с учетом сведений о фактической занятости подсудимого, связанной с возможностью получения им заработка, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым возвратить паспорт гражданина РФ на имя М. его законному владельцу, а с учетом фактической передачи считать возвращенным, дело об административном правонарушении Номер обезличен хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МАГОМЕДОВА Мурада Курбановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 322 УК РФ, назначить наказание в виде штрафа в размере 10 (десяти) тысяч рублей. Меру пресечения Магомедову М.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства – паспорт гражданина РФ на имя М. возвратить законному владельцу, дело об административном правонарушении Номер обезличен хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН